Напоминание

«Осенние подсказки для Незнайки»


Авторы: Тамара Владимировна Русская, Анастасия Валериевна Генералова
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГК ДОУ "Детский сад №166 Г.О. Донецк" ДНР
Населённый пункт: город Донецк
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: «Осенние подсказки для Незнайки»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи

в старшей логопедической группе

«Осенние подсказки для Незнайки»

воспитатель

ГК ДОУ «Детский сад № 166 Г.О. Донецк» ДНР

Русская Тамара Владимировна

Цели:

Осуществлять обогащение словаря детей за счет расширения представлений о явлениях

природы,

формировать

умение

грамматически

правильно

использовать

в

речи

вопросительные и повествовательные предложения.

Задачи:

Образовательная:

Закрепление представлений об осени и её приметах. Уточнение,

расширение

и

активизация

словаря

по

теме

«Осень».

Совершенствование

грамматического строя речи (употребление предлогов В, НА, НАД). Закрепить умение

составлять рассказ-описание по опорной схеме.

Развивающая:

Развитие связной речи, совершенствование умения сочетать речь с

движением, развитие речевого дыхания, зрительного внимания и восприятия.

Воспитательная:

Воспитание умения понимать учебную задачу и выполнять её

самостоятельно и в команде; закреплять умение внимательно выслушивать сверстников,

замечать речевые ошибки и доброжелательно исправлять их; формирование навыков

сотрудничества. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Оборудование: магнитная доска, корзины, мольберт, колокольчик.

Демонстрационный материал:

волшебный зонтик, листья деревьев с заданиями;

сюжетные картинки, смайлики, муляж фруктов, карточки-схемы.

Раздаточный: пособие «Огород», карточка на развитие речевого выдоха.

Технические средства: смартфон.

Ход занятия

1. Организационная часть

Воспитатель под звук колокольчика собирает детей на ковре: «Колокольчик озорной ты

ребят в кружок построй».

Воспитатель: Ребята, я открою вам секрет для того чтобы всегда все получалось нужно

взяться за руки и улыбнуться друг другу (дети берутся за руки и улыбаются друг другу).

Сегодня у нас интересное и необычное занятие по развитию речи. И поможет нам

волшебный зонтик. (Раздаётся телефонный звонок). Педагог смотрит и говорит: «Ой,

номер мне не знаком, интересно кто это звонит? Отвечать мне или нет? Как Вы думаете?

Дети: На незнакомый номер отвечать нельзя.

Воспитатель: Я, согласна. Отвечать не буду. Продолжаем занятие. Мы поговорим об

ОСЕНИ.

Звучит рингтон СМС. Воспитатель читает сообщение: Здравствуйте Тамара

Владимировна и ребята, в школе я получил задания: нарисовать осенний пейзаж,

составить загадки об овощах, придумать красивое предложение о фруктах, узнать где

растут овощи. Помогите пожалуйста, ваш друг Незнайка.

Воспитатель: Ребята поможем Незнайке? Но, как мы можем это сделать? (предложения

детей). Интересные предложения, я предлагаю провести видео урок. А чтобы все задания

выполнить и не забыть, нам помогут наши волшебные карточки. (Воспитатель на доске

прикрепляет карточки-схемы последовательности выполнения заданий). Прежде чем мы

начнем наше занятие предлагаю вспомнить формулу правильной речи.

Каждый день всегда, везде,

На занятиях, в игре

Ясно, четко говорим,

Потому что не спешим.

Чтобы было всем понятно,

Чтобы было всем приятно

С нами разговаривать.

2. Основная часть.

Воспитатель: Посмотрите какие красивые осенние листья прилипли к зонтику. Давайте

подойдем и рассмотрим их. Листья одинаковые? С одного дерева? Какого они цвета? В

какое время года окрашиваются листья в такие цвета? Как можно назвать одним словом

эти листья?

Ответы детей.

Воспитатель: Петя, сними с зонтика лист березы. Какой это лист?

Ответ ребенка: Это лист березовый.

Воспитатель: Ой, да это необычный лист он с заданием, педагог читает задание.

Дидактическая игра «Назови приметы осени».

Воспитатель: Вам необходимо взять сюжетную картинку и придумать предложение,

которое должно начинаться со слова ОСЕНЬЮ. Дети после выполнения задания

прикрепляют картинку на магнитную доску.

-Осенью желтеют и опадают листья.

-Осенью дикие животные делают запасы на зиму.

-Осенью птицы улетают в теплые края.

-Осенью на огородах собирают урожай овощей.

-Осенью собирают урожай фруктов.

-Осенью идут холодные дожди.

- Осенью отцветают последние цветы.

Воспитатель: молодцы, очень интересные предложения вы придумали. Посмотрите какая

интересная картина у нас получилась.

После выполнения задания, педагог предлагает ребенку прикрепить березовый лист

рядом с схемой-карточкой. По аналогии выполняются все задания.

Составление загадок – описаний по опорной схеме.

Воспитатель предлагает ребенку снять лист клена.

Воспитатель: Ребята, вам необходимо составить загадки об овощах используя опорную

схему. Напоминаю, что в конце загадки звучит вопрос «Что это?» Это задание будем

выполнять в командах. Мальчики будут составлять загадки, а девочки отгадывать.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием вы справились.

Физкультурная пауза «В огород мы пойдем»

Воспитатель: предлагаю сделать физкультурную паузу «В огород мы пойдем»

В огород мы пойдем, (Идут по кругу, взявшись за раки)

Урожай соберем.

Мы картошки накопаем, («Капают»)

И морковки натаскаем. («Таскают»)

Срежем мы кочан капусты, («Срезают»)

Круглый, сочный- очень вкусный. (Показывают круг руками-3 раза.)

Щавеля нарвем немножко, («Рвут»)

И вернемся по дорожке. (Идут по кругу, взявшись за руки)

Игра «Где растут овощи» (Употребление предлогов В, НАД, НА)

Воспитатель: Лист дуба снимет с зонтика Настя. Послушайте внимательно следующее

задание, вам нужно правильно указать где растут овощи.

Это задание вы будете

выполнять в парах. Подойдите на свои места и приступайте к работе.

Дети по желанию выбирают пару, садятся за столы, на которых разложены карточки и

приступают к выполнению задания.

Упражнение на речевой выдох «Подуй и назови».

Воспитатель: Сейчас мы будем правильно вдыхать и длительно выдыхать. Спина ровная,

щеки не надуваем, плечи не поднимаем.

Дети выходят на ковер.

Дидактическая игра Составь предложение о фрукте» (используя муляж)

Воспитатель: Леночка, принеси рябиновый лист. Задание, которое вам нужно выполнить

очень интересное и требует внимания. Послушайте его. Выполнять его вы будете в

команде. Разделитесь на две команды и выберете капитана. Капитаны подойдите ко мне.

Капитаны достают из корзины муляж фрукта и обмениваются им между собой.

- Из яблок делают вкусный яблочный сок.

- У бабушки на даче растут ароматные персики.

- Мама сварила очень вкусное сливовое повидло.

3.Итоговая часть.

Воспитатель: Хочу отметить отличную работу в командах. Посмотрите на доску, мы

выполнили просьбу Незнайки? Вот и подошел к концу наш видео урок. Его мы отправим

Незнайке, я уверена в том, что он пригодится ему, ведь мы должны помогать друзьям.

Согласны?

4. Рефлексия

Воспитатель: Вам понравилось наше занятие? А как вы оцениваете свое участие в

занятии вам поможет смайлик.

Дети выбирают смайлик. Воспитатель уточняет у детей почему они выбрали этот

смайлик.

Воспитатель:

Не нужно переживать, если сегодня что-то не получилось, завтра

обязательно все получится. Вы все молодцы.



В раздел образования