Автор: Маклова Елена Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №119 Фрунзенского района
Населённый пункт: город Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая разработка (конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста)
Тема: "Что такое милосердие?"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста
«Что такое милосердие?»
Разработала: воспитатель ГБДОУ детского сада №119 Фрунзенского района Санкт-Петербурга:
Маклова Елена Анатольевна
Занятие в рамках реализации рабочей программы воспитания
Цель занятия: Формирование понятия «милосердие», воспитание чуткости, доброго
отношения к окружающим, стремления помогать другим
Задачи:
Обучающие: рассказываем, что такое милосердие, сострадание, побуждаем к
состраданию; продолжаем знакомить с основными нравственными ценностями
Развивающие: учить находить способы проявления милосердия
Воспитательные: духовно-нравственные (различать, что хорошо, а что плохо, осознанно
делать выбор в пользу добра, следовать за добрыми влечениями сердца и совести)
Формы и виды деятельности: Чтение, рассказ, беседа
Основные термины и понятия: доброта сердца, забота, утешение, милосердие как проявление
истинной любви
Средства наглядности: ТВ экран (для показа слайдов, сопровождающих чтение рассказа)
Ход занятия:
I Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, мы уже на раз с вами читали интересные и поучительные рассказы, где
показано, что хорошо, а что плохо, как в некоторых ситуациях надо поступать, а как нельзя,
приводили примеры из своего опыта. Сегодня я хочу прочитать вам рассказ Василия
Сухомлинского «Брошенный котенок».
II Основная часть.
Чтение рассказа Василия Сухомлинского «Брошенный котенок» (с использованием фотографий
из интернет-источников: маленький котенок, дождь, лужи, девочка, прижимающая к себе
маленького котенка).
Маленького серого котенка выгнали из дома. Сидит котенок на дороге, мяукает: хочет
домой, к маме. Мимо проходят люди. Одни грустно качают головой, другие смеются. Кто-
то жалеет: бедный котенок. Но, жалея – ничем не помогает. Наступил вечер. Страшно
стало котенку. Прижался он к кусту и сидит – дрожит.
Возвращалась из школы
маленькая девочка Наталочка. Слышит – мяукает котенок. Она не сказала ни слова, а
взяла котенка и понесла домой. Прижался котенок к девочке. Замурлыкал. Рад-радешенек.
Воспитатель: Ребята, мы с вами уже не один раз говорили о таком важном понятии как
доброта. Читали разные истории, в которых кто-либо поступал по-доброму, значит, хорошо.
В этом рассказе кто помог маленькому несчастному котенку?
Дети: Девочка.
Воспитатель: А видел ли ещё кто-нибудь бездомного котенка?
Дети: Да, другие люди, которые проходили, но они не помогли.
Воспитатель: Получается, что девочка была какой?
Дети: Доброй.
Воспитатель: Правильно. Она поступила по-доброму.
Доброта – это помощь людям и животным. Доброта – это способность сопереживать. Добрый
человек пожалеет несчастное животное, кому-то поможет в беде, кого-то удержит от ошибки.
Оказывается, ребята, доброту в себе можно воспитать добрыми делами, взаимопомощью,
состраданием, милосердием.
Вот я сейчас сказала – Милосердие. Как вы думаете, что это слово может означать? Вам не
кажется, что оно говорит само за себя?
Дети: Милое сердце, доброе сердце.
Воспитатель читает стихотворение:
Слово это серьезное, главное, важное,
То, что значит оно, очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка, тепло и любовь.
В нем стремленье на помощь прийти вновь и вновь.
Это качество в сердце у многих живет
И о боли других позабыть не дает.
И оно важней, чем лица красота.
Догадались, что это?
Милосердие! Сердец доброта!
(Л. Николаенко)
Физкультминутка.
По тропинкам доброты вместе мы шагаем, (шагаем на месте)
И про добрые дела никогда не забываем. (крутим головой и машем пальцем)
Всем всегда поможем дружно, (беремся за руки)
Потому, что это нужно. (поднимаем руки вверх)
Добрым быть веселей, (опустив руки, прыгаем на месте)
Улыбнись нам поскорей. (улыбаемся друг другу)
Мы в ладошки хлопаем раз, два, три, (хлопаем в ладоши)
На наши добрые дела посмотри. (протягиваем руки вперед)
Воспитатель: Садитесь на свои места.
Да, милосердие – это доброе качество нашей души, нашего сердца. Милосердный – это добрый
человек, который всех жалеет, сочувствует, прощает. К каждому он относится, как к родному, к
своему ближнему. Такому отношению к людям учат христианские заповеди. Однажды один
человек спросил у Христа: «Кто мой ближний?» и Он ответил на вопрос вот какой притчей.
«Шел человек из Иерусалима в другой город и попал в руки разбойников. Они забрали его
одежду, изранили и оставили на дороге едва живым. В то время шел той же дорогой один
человек. Он посмотрел на несчастного и прошел мимо. Так же поступил и второй прохожий.
Но некий самарянин, увидев на дороге раненого, сжалился над ним. Он перевязал его раны,
посадил на своего осла и привез в гостиницу. На другой день, отъезжая, дал хозяину гостиницы
деньги и сказал: позаботься об этом человеке».
По окончании своего рассказа Иисус спросил у слушателей: «Кто из этих троих оказался
ближним человеку, пострадавшему от рук разбойников?»
Вы бы, ребята, как ответили?
Дети: Тот, что перевязал раны и отвез в гостиницу.
Воспитатель: Да, именно так и есть, хотя пострадавший не был ни брат, ни друг этому
самаритянину.
А вам, ребята, милосердный самаритянин не напомнил персонажа рассказа, который мы с вами
прочитали в самом начале нашей беседы?
Дети: Да, девочка тоже помогла котенку, как самаритянин путнику.
Воспитатель: Конечно. Хотя котенок был даже не ее собственным, но она к нему отнеслась, как
к родному, ближнему.
Т.е. помогать и проявлять сочувствие надо ко всем людям, животным, независимо от того,
знакомы ли мы с ними, живем ли рядом, дружим ли!
Воспитатель: Дети, а можно ли требовать за совершенное доброе дело какую-то плату,
благодарность или оно должно быть бесплатным, как вы считаете?
Дети: Бесплатным.
Воспитатель: Как вы думаете, для чего нужно поступать по-доброму, милосердно по
отношению к другим?
Дети: Тогда и другие будут делать доброе для тебя в ответ.
Воспитатель: Вы правильно говорите!
III Практическая часть.
Воспитатель: А давайте сейчас вспомним ещё примеры, когда от нас может потребоваться
проявление милосердия, терпения и доброты по отношению к другим людям? Хочу напомнить
вам, что милосердие - это также помощь слабым, больным и старым. Во многих наших
больницах, госпиталях (военных больницах) есть даже специальные женщины, ухаживающие
за больными, их так и называют сестры милосердия.
Дети: (приводят примеры)
Воспитатель: Какие милосердные дела можно совершить по отношению к бабушке и дедушке?
Дети: Подать что-то, помочь перейти дорогу,…
Воспитатель: Правильно, ведь придет время, и нам самим потребуется такая же помощь, когда
мы станем старенькими и больными. Кто поможет нам, если мы никому не помогали?
IV Рефлексия
Воспитатель: Ребята, подводя итог, давайте вспомним, о каких качествах человека мы сегодня с
вами говорили?
Ответы детей: (о доброте, милосердии, помощи другим, всем людям, не только маме, папе и
друзьям…).
Воспитатель: И решили также, что, чтобы нам становиться добрыми, надо почаще творить
добрые дела, дела милосердия, хотя это и не всегда легко, да?
(Читает стихотворение)
Добрым быть совсем-совсем не просто,
Не зависит доброта от роста.
Доброта приносит людям радость,
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
Источники:
Велько А.В. (сост.) «Детям о милосердии» (сборник), Мн.: Белорусская Православная церковь,
2015
В.Сухомлинский «Цветок солнца», М.: Школа, 2014
Шевченко Л.Л. «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы
православной культуры» 4 класс. М.2012.