Напоминание

"Лаборатория воздуха"


Автор: Ермолаева Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ№4 "Звёздочка"
Населённый пункт: Красноярский край п.Шушенское
Наименование материала: Конспект занятия по познавательно- исследовательской деятельности
Тема: "Лаборатория воздуха"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по познавательному развитию с элементами

экспериментирования в старшей группе «Лаборатория воздуха».

Воспитатель: Ермолаева Т.В.

Тема: «Лаборатория воздуха.

Цель: Обогащение и систематизация знаний детей о воздухе и его

свойствах через организацию совместной деятельности.

Программные задачи:

Обучающие:

– познакомить с понятием «воздух», его свойствами.

– способствовать развитию способности устанавливать причинно-

следственные связи на основе элементарного экспериментирования и делать

выводы.

Развивающие:

- развивать познавательный интерес в процессе экспериментальной

деятельности; способствовать развитию сообразительности, внимания,

любознательности; активизировать речь и обогатить словарь детей.

Воспитательные:

- формировать бережное отношение к окружающей среде.

- воспитывать навыки взаимопомощи и сотрудничества.

Планируемый результат: дети познакомились понятием воздух, его

свойствами, устанавливают причинно-следственные связи на основе

элементарного экспериментирования, делают выводы. Активизируют речь и

обогащают словарь.

Предметно-практическая среда:

Ноутбук, экран, проектор, воздушный шарик, халаты на каждого ребёнка,

полиэтиленовые пакеты для каждого ребёнка, миски с водой на каждого

ребёнка, стаканчики с водой по 1 на каждого, трубочки для коктейля для

каждого ребёнка; баночки с «запахом» и без запаха, музыкальные духовые

инструменты; по 1карточке 2 цветов зелёная и красная,

Ход занятия:

Мотивационный этап:

Воспитатель: Ребята, какое у вас настроение?

Все расселись по местам,

Никому не тесно,

По секрету скажу вам:

«Будет интересно».

Сегодня утром я пришла в нашу группу и увидела воздушный шарик, а к его

ниточке привязано письмо. Давайте посмотрим, что там написано.

- Окружает нас всегда, мы им дышим без труда. Он без запаха, без цвета.

Угадайте, что же это?

Ответы детей.

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, что вокруг нас находится, что нас

окружает?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, воздух. Скажите, а вы видите воздух вокруг нас?

Ответы детей.

Воспитатель: Да, воздух невидимый. Это его свойство.

- Как вы думаете, какая будет тема нашего занятия?

Ответы детей.

Воспитатель: - Правильно, тема нашего занятия - воздух. Ребята, сегодня мы

с вами будем настоящими исследователями и отправимся в лабораторию. И

мы туда отправимся по воздуху. На чём можно полететь по воздуху?

Ответы детей.

Воспитатель: Предложение отправиться на воздушном шаре, очень

интересное, давайте отправимся на воздушном шаре, но сначала, нам его

нужно надуть.

Дети: (встают в круг, «надувают шар»).

Воспитатель: Отправляемся в полёт, обратный отсчёт и полетели.

Ну, вот мы прибыли в нашу лабораторию.

Основной этап:

Воспитатель: - В лаборатории совершаются настоящие чудеса. И эти чудеса,

это волшебство, вы будете совершать сами! Проходите за столы по два

человека.

Опыт №1.

-Дети, что в стакане?

Ответы детей.

Воспитатель: -Говорите, нет ничего. Тогда смотрите фокус.

Воспитатель переворачивает стакан вверх дном и медленно опускает его в

тарелку с водой. Стакан не наполняется водой.

- Что же не пускает воду в стакан? (воздух). Опыт предлагается повторить

детям.

Дети выполняют эксперимент.

-А теперь, наклоните стакан. Что появляется в воде? (пузырьки воздуха).

- Откуда они взялись? Это воздух выходит из стакана, а его место занимает

вода. Интересно наблюдать, как воздух, попадая в воду, быстро поднимается

пузырьками наверх. Они легче воды.

Делаем вывод: Воздух легче воды

Опыт №2

Ребята посмотрите вокруг, что нас окружает?

Дети: Воздух.

Воспитатель: А чтобы увидеть воздух его надо поймать, возьмите пакетик.

Что в нём?

Дети: Ничего

Воспитатель: А теперь набираем воздух и скручиваем пакетик. Давайте

посмотрим, кто больше всех поймал воздух? На что стал похож пакет?

Теперь выпустим воздух, каким стал пакет? Почему? Чтобы увидеть воздух,

что надо сделать?

Дети: Его надо поместить в «оболочку»

Делаем вывод: чтобы обнаружить воздух, нужно поймать его в оболочку.

Опыт№3

Воспитатель: А теперь следующий опыт (детям предлагается стакан воды и

соломинка).

-Подуйте в соломинку. Что появляется на поверхности воды? Почему

появляются пузыри? (воздух выходит из воды). А откуда берётся воздух? Из

нас.

Дети выполняют эксперимент, делают вывод.

Вывод: Воздух находится внутри нас.

Воспитатель: А сейчас мы с вами посмотрим, как использовали воздух в

давние времена и используют в настоящее время. (Экран, проектор).

Рассматривание и беседа по картинкам.

Воспитатель: -Давайте пройдём в наш «кинозал», на стульчики.

Дети садятся на стулья напротив экрана.

-Ребята, рассмотрите картинки и расскажите, как использовали люди воздух

в давние времена.

Ответы детей.

- Как используют воздух в современном мире.

Ответы детей.

Воспитатель: Итак, сделаем вывод о пользе воздуха.

Выводы детей.

Опыт №4

Воспитатель:

-Ребята, как вы думаете, человек может прожить без воздуха? Давайте с вами

проведём эксперимент, задержим на некоторое время дыхание. Возможна ли

жизнь без воздуха?

Дети выполняют эксперимент.

Воспитатель: Какой вывод можно сделать? Кому ещё необходим воздух?

Дети: Людям, животным, растениям.

Дети делают вывод: Всему живому нужен воздух.

Ребята мы поработали, и все устали. Давайте отдохнём, выходите на ковёр,

сделаем физкультминутку.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Воздух-невидимка (руки вверху вправо-влево)

Выходи гулять! (зовут)

Воздух-невидимка, (руки вверху вправо-влево)

Как тебя поймать? (хлопки в разных местах)

Если быстро-быстро в поле убегу (бег на месте)

Чистого-пречистого воздуха найду (потирают ладошки)

Если вместе с дедушкой по лесу пойду (шаги на месте)

Самого полезного воздуха найду (руки прижать к плечам)

Если вместе с папой в горы я пойду (тянут руки вверх на носочках)

Самого кристального воздуха найду (фонарики руками)

Воспитатель: Ну вот, отдохнули, продолжаем дальше изучать свойства

воздуха.

Опыт №5

Ребята, посмотрите вокруг, вы видите воздух, какого он цвета? (бесцветный)

-Вдохните ртом воздух и попробуйте, какого он вкуса? (безвкусный).

-Вдохните носом воздух. Какого он запаха? (без запаха).

Ответы детей:

Вывод: Чистый воздух не имеет цвета, запаха, вкуса.

А сейчас ребята, я хочу вам показать, что воздух может иметь запах.

Я приготовила для вас сюрпризы с различными запахами, попробуйте

отгадать, чем будет пахнуть воздух, если оставить этот предмет в

помещении. На столе стоят пустые баночки, мы откроем их и понюхаем.

Дети отгадывают запахи, работая парами.

В этой банке ни чем не пахнет, во второй апельсином, а в третьей чесноком.

Воспитатель: А теперь давайте сделаем вывод, мы сказали прежде, что

чистый воздух не имеет запаха, но может передавать запахи других

предметов.

Опыт №6

Воспитатель: Ребята, а вы знали о том, что воздух можно услышать?

Ответы детей.

Воспитатель: Музыканты, которые играют на духовых инструментах, его

слышат. Как вы думаете почему?

Ответы детей.

(Музыкант дует в отверстие инструмента, воздух дрожит, получаются

звуки). Звуки распространяются по воздуху. Например, на Луне, где

нет воздуха, ничего не слышно, бесполезно разговаривать - звуки не

передаются.

Воспитатель: Возьмите музыкальные инструменты и подуйте в них. Что мы

услышали? (звук). Почему возник звук (когда дрожит воздух, и тогда мы

можем его услышать).

Ответы детей.

Делаем вывод: звук возникает, когда дрожит воздух, и тогда мы можем его

услышать.

Опыт №7(На столе 2 таза с водой и два шарика один сдутый другой

надутый.)

Воспитатель: Как вы думаете, какой шарик утонет быстрее красный или

зелёный. Давайте проверим. Как проверить?

Дети: Опустить в воду. Один тонет, другой нет.

Воспитатель: Почему сдутый шарик утонул, а надутый нет.

Дети: В надутом шарике воздух, а воздух легче, чем вода.

Делаем вывод: Еще один секрет воздуха - воздух легче воды.

Опыт №8

Воспитатель: Присядьте, пожалуйста, на стульчики и продолжим наше

волшебство. Попробуем взвесить воздух. Возьмём палку. На её середине

закрепим верёвочку, к обоим концам которой привяжем два

одинаковых воздушных шарика. Какой шарик легче зеленый или желтый?

Дети: Шарики одинаковые по весу.

Педагог: Что произойдёт, если мы проткнём один из шаров острым

предметом.

Дети: высказывают свои версии.

(педагог протыкает иголкой один шарик, он лопается и конец палки к

которой он был привязан опускается вниз)

Воспитатель: Почему зеленый шарик стал тяжелее?

Дети: Из шарика вышел воздух, и он стал тяжелее, и конец палки, к

которому он привязан, опустился вниз.

Делаем вывод: Предметы, наполненные воздухом легче, чем предметы

без воздуха.

Рефлексивный этап.

Воспитатель: Давайте ещё раз закрепим, что мы узнали о воздухе. Я

предлагаю взять 2 карточки - одна красная, другая зелёная. Я буду говорить

утверждения, а вы вместо ответа будете показывать цветные карточки. Если

вы со мной согласны, поднимите карточку зелёного цвета, если не согласны,

то красного цвета, но будьте внимательны!

-Воздух окружает нас со всех сторон.

-Воздух прозрачный, поэтому мы его не видим.

-Воздух тяжелее воды.

- Воздух издаёт звуки.

-Человек не может жить без воздуха.

-Ветер это движение воздуха.

-Способ обнаружения воздуха «поймать» его в оболочку.

-Чистый воздух имеет запах.

Воспитатель: -Молодцы, хорошо поработали . И вам я приготовила

сюрприз, каждому в подарок воздушный шарик!

Воспитатель: Ребята вы так много узнали о воздухе. Сегодня мы были

настоящими исследователями. Вам понравились быть исследователями? Ну

что ж давайте возвращаться в группу. Обратный счёт и полетели!

Приложение:



В раздел образования