Автор: Купчинская Елена Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Синеглазка"
Населённый пункт: ЯНАО, г. Ноябрьск
Наименование материала: Конспект занятия по конструированию
Тема: "Башня"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД «Постройка общей ограды, башни, лестниц»
21.09.17.
Забара Е.Н.
Цель: Закрепить навыки конструирования по схеме и по замыслу. Продолжать учить
сочетать в постройке детали по форме и цвету, устанавливать пространственное
расположение деталей.
Задачи:
Содействовать совершенствованию умений в конструктивной деятельности.
Закрепление навыков скрепления деталей.
Развитие фантазии и воображения детей, закрепление навыков построения устойчивых и
симметричных моделей, обучение созданию сюжетной композиции.
Формулировать самооценку конечного результата.
Создать условия для развития представлений о разнообразии строительных материалов.
Обеспечить условия для развития умений детей работать как в коллективе, так и по
отдельности.
Предварительная работа.
1.
Чтение художественной литературы (А.С.Пушкин «сказка о рыбаке и рыбке»,
Е. Пермяк. «Мамина работа»; Г. Люшнин. «Строители»; С. Баруздин. «Строим дом»; И.
Соколов-Микитов. «Заячьи слезы»; С. Михалков. «Три поросенка»;
В. Маяковский. «Кем быть»).
2.
Рассматривание картинок, связанных со строительными профессиями, составление
описательных рассказов по ним.
3.
Проведение сюжетно-ролевых («Строим дом», «Строители») и дидактических игр («Кому
что?», «Что лишнее?», «Угадай по описанию»).
Оборудование:
·Конструктор Лего
·Демонстрационная доска.
·Слайда «Ограда», «Башни», «Лестница».
Ход НОД:
Воспитатель:
Психологическая игра «Подари улыбку другу».
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Ребята, давайте подарим улыбки нашим гостям.
- Ребята, мне на телефон пришло СМС сообщение. Кто прислал сообщение, вы узнаете,
когда отгадаете загадку.
Сети в море ты закинь,
Раза три, а не один,
Может, ты меня поймаешь,
А кого скажи, коль знаешь?
Ответ: Золотая рыбка
Дети: Золотая рыбка.
Воспитатель: Правильно, это золотая рыбка(появляется на интерактивной доске золотая
рыбка).Из какой же сказки к нам пришла золотая рыбка? («Сказка о рыбаке и рыбке»). А
кто написал эту сказку?(А.С. Пушкин)
Золотая рыбка: «Здравствуйте, ребята! Мне нужна ваша помощь.
Пришел к синему морю старик,
Видит, — море слегка разыгралось.
Стал он кликать меня,
Приплыла к нему я и спросила:
«Чего тебе надобно, старче?»
Мне с поклоном старик отвечает:
«Смилуйся, государыня рыбка,
Разбранила меня моя старуха,
Не дает старику мне покою:
Надобно ей новый современный
дом;
Наш-то совсем старый стал.
Отвечаю я старику:
«Не печалься, ступай себе с богом,
Будет вам новый современный дом».
-Только вот в чем беда, я строить современные дома не умею. Я слышала, что у вас в
сказочном мире три поросенка живут. Говорят, они красивые дома строят из различных
материалов. Я видела, какой вы построили город красивый, дома в нем современные. Вы,
ребята, пожалуйста, постройте дом крепкий, прочный и надёжный. Ваша Золотая рыбка».
Воспитатель: Да, Золотая рыбка, правильно сделала, что обратилась к нам за помощью.
Мы ей обязательно поможем. Правда, ребята? Есть такая замечательная сказка про трех
поросят. Мы сейчас с вами посмотрим, какие поросята строители. Ребята, какими должны
быть дома.
Дети: Крепкими, прочными, надежными.
Воспитатель: Правильно! Молодцы! Давайте совершим небольшое путешествие по сказке
«Три поросенка». Взгляните, вот первый домик, который построил себе Ниф-Ниф. Из чего
он построен? (воспитатель показывает на интерактивной доске детям по очереди
иллюстрации с домами: соломенный, из веточек и кирпичный). (Из соломы).
Воспитатель: Как вы думаете, солома подойдет для строительства домика для старухи?
Почему? (Нет, не подойдет! Потому что солома ломкая и непрочная).
Воспитатель: Верно, солома - непрочный материал, и в этом мы сейчас
убедимся(предлагает одному ребенку подойти к столу, взять солому и разломать ее
пополам).Видите, как легко она ломается.(Другой ребенок дует на нее.)Поэтому, когда
волк дунул на домик Ниф-Нифа, он разлетелся в разные стороны. А вот этот домик
построил себе второй поросенок - Нуф-Нуф (выставляется следующая картинка).А из
какого материала он построен? (Из прутиков, веточек и листьев). Веточки и прутики
прочный материал? (Нет). Давайте в этом убедимся (один ребенок ломает, гнет веточки,
другой дует на них).Можно использовать этот материал для строительства? Почему? (Нет,
нельзя! Это не прочный материал).
Воспитатель: Ребята, может, вы мне подскажете: чей это домик? (Включает картинку с
изображением домика Наф-Нафа.) (Это домик Наф-Нафа). Что можно рассказать про
него? Из чего он построен?
Дети: Этот домик построен из кирпича.
Воспитатель предлагает одному из детей потрогать кирпичик из конструктора Лего.
Воспитатель: Какой же домик получился у Наф-Нафа?
Дети: Прочный и надежный.
Воспитатель: Правильно. Наф-Наф оказался самым сообразительным, поэтому его домик
получился надежным и крепким. Вот какая увлекательная и познавательная сказка «Три
поросенка». Теперь мы рассказали, какие строители три поросенка.
Воспитатель: Люди давно научились возводить самые разнообразные дома из различных
материалов. На интерактивной доске демонстрируется презентация «Дома бывают
разные».
Воспитатель: Города с каждым днем становятся все краше: появляется много прочных и
красивых зданий. А чьим трудом все это создано? Кого мы должны благодарить за эту
красоту?
Дети: Строителей.
Воспитатель: Теперь мы все знаем, какая это нужная и важная профессия - строитель.
Профессия строителей действительно имеет огромное значение в нашей жизни. Какие же
дома должны они строить?
Дети: Крепкие, надежные, прочные, красивые, теплые.
Воспитатель: Правильно.
Вырос дом большой и светлый,
Люди жить придут сюда.
И строитель так ответит: -
Счастье - строить города!
- Поможем золотой рыбке, построим современный дом для старухи?
Воспитатель: А теперь давайте отдохнем(проводиться физкультминутка)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Мы в ладоши дружно хлопнем – 1-2-3
И ногами все притопнем – 1-2-3
Повороты посчитай,
1-2-3, не отставай.
А сейчас мы с тобой
Повращаем головой.
Оборот и оборот,
А потом наоборот.
Вот наклоны влево-вправо,
Это легкая забава.
Нам известно всем давно –
Там стена, а там окно.
А теперь давайте вместе
Мы попрыгаем на месте.
1-2, 1-2 – вот и кончилась игра.
Воспитатель:- А из чего мы будем строить дом.
Ребёнок читает стихотворение:
Что за чудесное изобретение?
Лего-конструктор вне всяких сомнений.
Путь для фантазий с ним только прямой.
Можно с ним всякую нашу затею,
Выстроить сразу – была бы идея.
Кто-то построит для куколки дом,
Мебель и транспорт, бассейн.
Кто-то ракету, что к звездам летит,
Или подлодку, что в море стоит.
Множество можно идей воплотить,
Лишь бы хотелось верстать и творить.
Воспитатель: ЛЕГО конструктор мы сможем найти в ЛЕГО стране, чтобы попасть в ЛЕГО
страну нам нужно выстроить волшебную ЛЕГО дорожку.
Развивающая игра «Волшебная дорожка»
Кирпичик нужный найди,
Дорогу в ЛЕГО - страну собери.
Воспитатель:- Что бы построить дорогу, нужно соблюдать определённые правила: сначала
каждый из вас, по очереди, подойдёт к столу и выберет только 2 кирпичика. Кирпичики
должны быть разные: разные или по цвету, или по размеру. Я начну строить и положу
первую деталь-кирпичик. Теперь вы должны продолжить строительство волшебной
дороги. Но будьте внимательны: возле моего кирпичика можно класть только те
кирпичики, которые похожи на мой кирпичик по размеру или цвету.
- А теперь приступим к строительству дороги. Я кладу первый кирпичик. У кого есть
подходящие?(помогает соотносить детали по цвету или размеру.)
- Твой кирпичик похож на мой? По цвету или размеру?
- А почему ты поставил этот кирпичик?
- Все поставили свои кирпичики? Дорога готова?
- Чтобы никто не потерялся в пути, крепко сцепимся мизинчиками, как детальки ЛЕГО.
- Можно отправляться в путь. Мы сейчас пойдём и скажем волшебные слова:
Друзей с собою возьми.
И в ЛЕГО - страну попади.
Педагог: Мы с вами в ЛЕГО - стране. Теперь мы можем приступить к работе и помочь
Золотой рыбке.
Дети садятся на свои места.
Воспитатель:(обращается к ребенку) – Скажи Саша, что это за чудо из чудес стоит перед
тобой?
Что за чудо из чудес?
У меня конструктор есть.
Говорят, что помогает,
И меня он развивает.
Ведь детали в нем любые –
Маленькие и большие.
И из них я, без труда,
Сам построю города.
Воспитатель: Желаю вам успехов.
Дети под музыку приступают к работе. Через 10 минут проводится гимнастика для глаз.
Поведение итогов:
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, получился у нас новый дом? Мы помогли золотой
рыбке? Вам понравилось наше путешествие в ЛЕГО страну?