Напоминание

Представление данных в таблицах


Автор: Деева Алсу Айдаровна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ "ЗСОШ №6"
Населённый пункт: г. Заинск
Наименование материала: Технологическая карта
Тема: Представление данных в таблицах
Раздел: среднее образование





Назад




Урок по теме «Представление данных в таблицах»

Предмет: Вероятность и статистика

Класс: 7

Урок по теме «Представление данных в таблицах»

Тип урока: урок обобщение

Предмет: Вероятность и статистика

Класс: 7

Цель урока: изучить тему «Представление данных в таблицах »

Образовательные задачи урока (формирование познавательных УУД):

акцентировать внимание обучающихся на достоинствах и недостатках текстовой формы представления

информации;

формирование представления о таблице как удобной форме структурирования однотипной информации;

Воспитательные задачи урока (формирование коммуникативных и личностных УУД):

содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;

прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в

группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

Развивающие задачи урока: (формирование регулятивных УУД)

развивать

умения

учащихся

анализировать,

делать

выводы,

определять

взаимосвязь

и

логическую

последовательность мыслей;

развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей;

тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей.

Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, индивидуальная

Оборудование: доска; презентация, задания для выполнения на уроке; карточки с задачами.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

Развиваемые

(формируемые

)

учебные

действия

Организационный

1 мин

Здравствуйте, меня зовут Деева Алсу Айдаровна.

Я вижу, ребята, у вас сегодня

хорошее настроение, вы улыбаетесь. Давайте на

уроке будем

активными, внимательными, мыслящими.

Перед тем как приступить к уроку, я бы хотела

задать вам несколько вопросов.

Учащиеся

слушают

учителя.

Л:

Развитие

доброжелатель

ности

и

эмоционально

й

отзывчивости.;

К:

Развитие

умения

организовать

рабочую

среду.;

Актуализация

знаний

4 мин

На столах у вас лежат карточки синего и красного

цвета. На экране появится вопрос. Вам необходимо

Отвечают

на

вопросы

Л:

Развитие

учебного

Фронтальная

работа

ответить на него, выбрав всего одну карточку.

После того, как я скажу «Ответ», вы поднимаете

карточки того цвета, по которой вы считали ответ.

(приложение 1)

сотрудничеств

а

с

одноклассника

ми;

Р: составление

плана

и

последователь

ности

действий,

прогнозирован

ие результата и

уровня

усвоения

материала;

К:

умение

слушать

собеседника,

дополнять

и

уточнять

высказанные

мнения.

Актуализация

знаний

4 мин

- Какого цвета карточки вы поднимали чаще?

Почему?

- Как вы думаете, на какие вопросы еще мы можем

ответить, посмотрев на данные таблицы?

- Люди, каких профессий работают с таблицами?

- Мы с вами увидели, что воспринимать

информацию нам легче, если мы представим ее в

виде таблицы. Предлагаю поговорить подробнее об

этой теме.

И тема нашего урока: Представление данных в

таблицах

Давайте сформулируем цели урока.

А теперь попробуем

поработать командами.

Команда ответившая правильно и быстрее всех

получает жетон, побеждает команда набравшая

наибольшее количество жетонов.

Отвечают

на

вопросы.

Формулируют тему.

Ставят цель урока

Л:

принятие

социальной

роли

обучающегося;

Р: составление

плана

и

последователь

ности

действий,

прогнозирован

ие результата и

уровня

усвоения

материала;

К:

умение

слушать

собеседника,

дополнять

и

уточнять

высказанные

мнения;

П:

умение

осознанно

строить

речевое

высказывание.

Выделять

существенную

информацию,

выдвигать

гипотезы

и

осуществлять

актуализацию

личного

жизненного

опыта

Систематизация

15

мин

Перед тем как приступить к уроку, я хотела вас

спросить,

хорошо

ли

вы

знаете

сказочных

Учащиеся решают

задачи по группам:

Л:

независимость

персонажей, а вернее их рост?

(слайд 5)

Кто изображен на экране?

(Конек – горбунок, Дюймовочка, Мальчик – с –

пальчик, царь Гвидон, Герасим)

Попробуйте расставить героев по росту, в порядке

возрастания.

На рассуждение у вас по 1 мин.

(ученики

по

очереди

предлагают

различные

варианты)

На что вы ориентировались, когда давали свои

ответы?

Как

думаете,

а

какой

рост

у

Дюймовочки?

Мальчика – с – пальчика? Конька – горбунка?

Оценивают

свою

работу

и критичность

мышления;

развитие

навыков

сотрудничеств

а;

Р:

контроль

правильности

ответов,

выработка

собственного

отношения

к

изученному

материалу

обучающихся.

Коррекция;

П:

поиск

и

выделение

необходимой

Что нам мешает однозначно сказать ответ?

Достаточно ли нам знать рост героев в тех

единицах измерения, которые написаны в книге?

Подведем итог: по вашим ответам я поняла, что во-

первых, нужно знать рост героев, указанные в

произведении; во-вторых, перевести рост героев в

одну единицу измерения, а затем сравнить.

Давайте преступим к заданию. Первым делом,

заполним «шапку» таблицы.

(Дети дают свои

варианты, с помощью учителя заполняют данные)

Вы хорошо справились с заданием, предлагаю вам

немножко отдохнуть

информации;

К:слушать

собеседника,

строить

понятные

для

собеседника

высказывания

Физминутка

1Мин

Выполняют

упражнения

6.

Систематизация

21

мин

На столах у вас лежат книги. Для удобства, в

книгах есть закладки. На этих страницах вы

сможете найти рост героев, а на экране перевод

старинных русских мер в сантиметры. Общаясь в

группах, заполните полученную таблицу.

Прошу учесть, что рост мальчика – с – пальчика,

примерный рост мизинца, а при подсчете роста

Герасима учитывайте, что в XIX и XX веке в

литературе и прессе было принято пропускать рост

в аршинах, а указывать только вершки. Потому что

любой нормальный человек имеет рост более двух

Подсчитывают баллы

группы

Л:

уважительное

отношение

к

ошибкам

однокласснико

в,

независимость

и критичность

мышления;

Р:

осуществляют

самоконтроль

процесса

выполнения

задания,

оценивают

предложенные

аршин. И поэтому два аршина подразумевались

сами собой, про них не писали, это было и так всем

понятно, пока нас на метры с сантиметрами не

перевели.

Давайте проверим вашу работу и оценим!

варианты

решений;

П:

выделение

необходимой

информации

(Ученики по очереди отвечают, как заполняли

свою таблицу и проверяют друг друга)

Рефлексия

4мин

Как

же

нам

расположить

героев

в

порядке

возрастания?

Достигли ли мы поставленных целей?

Участвуют в беседе

по

обсуждению

достижений

Л:

независимость

и критичность

мышления;

Р: принимать и

сохранять

учебную

цель

и

задачу,

планировать

будущую

деятельность;

П:

анализировать

степень

усвоения

материала.

Запись домашнего

задания

2 мин

Я вам предлагаю прочитать сказку о самом низком

герое и нарисовать рисунок.

К.

умение

слушать;

П.

Самостоятельн

ое

создание

способов

решения

проблем

творческого

характера.

Приложение 1

(слайд 2)

(слайд 3)

(слайд 4)



В раздел образования