Автор: Дмитриева Елена Михайловна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ №31 "Аленушка" Населённый пункт: город Бугульма, Республика Татарстан Наименование материала: конспект Тема: "Волшебное письмо" Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по татарскому языку «Волшебное письмо»
(Конспект по УМК итогового занятия по татарскому языку «Волшебное письмо»
«Тылсымлы хат» с детьми средней группы)
Основная предметная область: развитие речи (татарский язык).
Интеграция областей: «Социально- коммуникативное развитие», «Художественно-
эстетическое развитие», «Познавательное развитие».
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая деятельная.
Цель: закрепление
пройденного
лексического
материала
по
темам
«Гаилә»,
“Ашамлыклар”,
“Уенчыклар”,
“Саннар”,
а
также
ранее
приобретенных
детьми
навыков
использования
грамматических
конструкции
в
известных
игровых
ситуациях.
Задачи:
1. Образовательные:
- активизация в речи слов, обозначающих предмет, его признак и действие;
- способствовать умение составлять мини-диалоги в речевых ситуациях.
2. Развивающие:
- продолжать развивать связную диалогическую речь, умение подбирать слова по
смыслу;
- развивать и стимулировать память, внимание, мышление, мелкую моторику рук,
самостоятельно
выполнять
задания,
умения
общаться
на
татарском
языке
со
сверстниками и взрослыми в различных ситуациях.
3. Воспитательные:
-
воспитывать
умение
внимательно
слушать
ответы
товарищей,
если
нужно,
корректно поправлять их;
- воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельность; доброжелательность и
выдержку;
- воспитывать интерес к изучению татарского языка,
Дидактическое обеспечение занятия:
Для
воспитателя: проектор,
ноутбук,
ИКТ
игры
для
детей
4-5
л е т,
демонстрационный
и
раздаточный
материал,
дидактическая
игра
«Уенчыклар
саныйбыз», муляжи продуктов.
Для детей: атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Телефон аша танышабыз», «Кунак
сыйлыйбыз».
Предварительная
работа: создание
языковой
среды,
составление
конспекта,
подбор
оборудования
и
демонстрационного
материала,
изучение
детьми
лексического материала и песни «Карусель».
Словарная
работа: лексико-грамматический
материал
по
теме
«Гаилә»,
“Уенчыклар”, “Ашамлыклар”, “Саннар”, песня «Карусель».
Ход занятия
І. Организационный момент
Воспитатель: Исәнмесез!
Дети: Исәнмесез!
Воспитатель: Хәлләрегез ничек?
Дети: Әйбәт, рәхмәт. Хәлләрегез ничек?
Воспитатель: Әйбәт, рәхмәт.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, они узнали что вы хорошо
говорите по-татарски и хотят послушать как мы с вами умеем разговаривать на
татарском языке! Давайте поздороваемся с ними и спросим, как у них дела.
Дети: Исәнмесез!
Гости: Исәнмесез!
Дети: Хәлләр ничек?
Гости: Әйбәт,рәхмәт!
Воспитатель: Вот и поздоровались. А сейчас, давайте представимся. Син кем? (с
мячом).
Дети: Мин-Кира.
Воспитатель: Давайте познокомимся с нашими гостями.
Дети: Син кем?
ІІ. Основная часть.
1. Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо, давайте прочитаем, кто нам написал это
письмо.
«Исәнмесез, балалар! Здравствуйте ребята. Я знаю что вы начали изучать татарский
язык, и решил прислать вам задания.Если вы справитесь с заданиями, то сможете
собрать из частей мое изображение. И узнаете кто я. Вы готовы?
Воспитатель: А вот и первое задание “Разговор по телефону”.
1 ребенок: Исәнмесез!
2 ребенок: Исәнмесез!
1 ребенок: Хәлләр ничек?
2 ребенок: Әйбәт, рәхмәт!
1 ребенок: Хәлләр ничек?
2 ребенок: Әйбәт, рәхмәт!
1.ребенок: Син кем?
2 ребенок: Арина.
1 ребенок: Син кем?
2 ребенок: Лика.
1 ребенок: Сау бул
2 ребенок: Сау бул.
Воспитатель: Ребята как вы думаете мы справились с этим заданием?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда
вам
первая
подсказка:
одна
часть
изображения
лежит
под
вашими стульчиками.
Воспитатель: Давайте прочитаем второе задание. Пригласи всех членов семьи
домой.
2. ИКТ игра “Гаилә әгъзаларын өйгә чакыр”
Воспитатель: Давайте посмотрим следующее задание. Здесь ребята, вам нужно
будет позвать всех членов семьи домой. Бу кем?
Дети: Бабай (әби, әти, әни, кыз, малай).
Воспитатель: Позови его.
Дети: Бабай (әби, әти, әни, кыз, малай) кил монда.
Воспитатель: Вы справились с заданием?
Дети: Да!
Воспитатель: Вот
вам
и
вторая
подсказка
вторая
часть
моего
изображения
находится за вашими стульчиками.
Воспитатель: А третье задание спеть песенку “Карусель”
(Каждый ребенок подходит и спрашивает себе игрушку)
Воспитатель: Какую игрушку тебе дать?
Ребенок: Миңа туп (курчак, аю, куян, песи, эт, машина) бир.
Воспитатель: Туп (курчак, аю, куян, песи, эт, машина) нинди?
Ребенок: Туп (курчак, аю, куян, песи, эт, машина) зур(кечкенә), матур, чиста.
Воспитатель:
Мә,
зур(кечкенә),
матур,
чиста
туп (курчак,
аю,
куян,
песи,
эт,
машина) уйна.
Ребенок: Рәхмәт.
3. 59 трек. “Карусель”.
Әллә-лә, әллә-лә,
Карусельләр әйләнә,
Матур курчак әйләнә.
Зур-зур аю әйләнә.
Кечкенә куян әйләнә.
Әллә-лә, әллә-лә,
Карусельләр әйләнә,
Матур курчак әйләнә.
Зур-зур аю әйләнә.
Кечкенә куян әйләнә.
Әллә-лә, әллә-лә,
Карусельләр әйләнә.
Дети: Мә, туп (курчак, аю, куян, песи, эт, машина).
Воспитатель: Рәхмәт. Вы хорошо справились с этим заданием. Вот вам и третья
подсказка: часть изображения находится у воспитателя.
Воспитатель: Следующее задание – угости гостя.
4. Сюжетно-ролевая игра “Кунак сыйла”
Воспитатель: Вот мы пришли.
Дети: Исәнмесез!
2. ребенок: Исәнмесез!
1. ребенок: Хәлләр ничек?
2. ребенок: Әйбәт, рәхмәт!
2. ребенок: Хәлләр ничек?
1. ребенок: Эйбәт, рәхмәт!
2.ребенок: Кил монда, утыр.
2 ребенок: Рәхмәт.
(Спрашивает у всех гостей “Как дела?” и приглашает к столу.)
2 ребенок: Мә, чәй (сөт) эч
1 ребенок: Рәхмәт. Чәй (сөт) тәмле.
2ребенок: Мә, алма (ипи) аша.
1 ребенок: Рәхмәт. Алма (ипи) тәмле.
(Угощает всех гостей.)
1 ребенок (роняет яблоко) : Алма пычрак. Мә, алма, ю.
2 ребенок (моет яблоко): Алма чиста. Мә, аша.
1 ребенок: Рәхмәт, сау бул.
2 ребенок: Сау бул.
Воспитатель: Вы справились с заданием?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда
вам
четвертая
подсказка
–
часть
изображения
найдете
на
мольберте.
Воспитатель: И
последнее
задание вам
надо
предложить Сергею
поиграть
с
игрушкой.
3. Дидактик уен «Алсуга уйнарга уенчыклар тәкъдим ит»
Воспитатель: Давайте теперь Кире предложем игрушки.
Дети: Бер, ике, өч (1-5). Мә, Кира өч (1-5) аю (куян, туп, песи, курчак), уйна.
(Дети дарят разные игрушки и разного количество, от 1 до 5.)
Воспитатель: Молодцы дети, вы справились и с этим заданием.
Воспитатель: Давайте спросим у гостей вы справились с этим заданием. Гости: Да.
Воспитатель: Тогда
вы
получите
последную
подсказку
–
часть
изображения
находится на подоконнике.
Все части изображения нашлись , вам осталось лишь собрать. (Дети собирают
изображение собаки.)
Воспитатель: Бу нәрсә?
Дети : Эт.
Воспитатель: А как его зовут?
Дети: Акбай.
Воспитатель: Вы сегодня все молодцы! Но какое из заданий вам показалось самым
сложным, где вы затруднились отвечать?
(Ответы детей.)
Воспитатель: А сейчас ребята, давайте, похвалим себя.
Дети : Мин матур, мин чиста, мин әйбәт.
Воспитатель: Молодцы! На этом наше занятие закончилось. Сау булыгыз!
Дети: Сау булыгыз!
Воспитатель: Давайте попращаемся с гостями.
Дети: Сау булыгыз!