Автор: Смирнова Татьяна Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Сосновский детский сад комбинированного вида "Звездочка2
Населённый пункт: п. Сосновка
Наименование материала: ннод "Осень"
Тема: Комплексное занятие с детьми средней группы детского сада по развитию речи и ознакомлению с природой на тему "Осень"
Раздел: дошкольное образование
Комплексное занятие с детьми средней группы детского сада по развитию речи и
ознакомлению с природой на тему "Осень"
Смирнова Татьяна Сергеевна воспитатель
Разделы: Работа с
дошкольниками
Программное содержание: Обобщить представления детей об осени: назвать приметы
осени, знание осенних месяцев. Обогащать через речь чувственный опыт, пополнять
лексику разнообразием слов-определений. По мимике распознавать настроение,
соотносить с явлениями природы осенью. Развивать интерес к театрализованным играм.
Работа по картине.
Задачи:
Развивающие:
1.
Расширение лексического запаса по теме “Осень”.
2.
Развитие умения подбирать действия и признаки.
3.
Развитие связной речи.
4.
Развитие общей моторики.
5.
Развитие артикуляционной моторики и мимических движения лица.
6.
Стимулирование мыслительной и речевой активности детей.
7.
Развитие словесно-логического мышления.
Воспитательные:
1.
Воспитание бережного отношения, любви к природе.
2.
Формирование умения работать в коллективе.
Активизация словаря: Осень, осенние месяцы: сентябрь, октябрь, ноябрь; приметы
осени: становится холоднее, пролетает снег, деревья готовятся к зиме, засыхают цветы;
солнце, иней, заморозки, листопад, птицы.
Подготовительная работа: Чтение стихотворений и рассказов об осени; рассматривание
иллюстраций по теме; разучивание стихов, пословиц и поговорок, песен, игр; работа над
театрализованной сказкой “Как колобок осень встречал”.
Оборудование: картина “осень”,. Магнитофон, кастета с релаксационной музыкой,
костюмы зверей: заяц, волк, медведь, лиса, колобок и зонтик;
План комплексного занятия по развитию речи и ознакомлению с природой на тему
“осень”:
1. Организационный момент. (2 минуты)
- введение в тему занятия “Осень”;
- антонимы зима-лето (развитие умения подбирать антонимы).
2. Работа по картинке, развитие связной речи. Актуализация лексики по теме “осень”. (7
минут)
- рассматривание картинки и ответы детей на вопросы воспитателя;
- развитие умения обозначать качества, свойства изображённых на картинке предметов с
помощью прилагательных, формирование грамматического строя речи;
Упражнение “Ветерок” на развитие речевого дыхания;
- упражнение на воспитание звуковой культуры речи, отрабатывание правильного
произношения парных звуков “Ш-Ж”.
3. Физкультминутка “дует ветер нам в лицо”. (2 минуты)
- развитие общей моторики;
- снятие психофизических зажимов.
4.Сказка “ Как колобок осень встречал”. Развитие интереса к театрализованным играм,
развитие связной речи. (7 минут)
- развитие связной речи;
Обогащение через речь чувственного опыта воспитанников, пополнение лексики
разнообразием слов-определений.
- распознование по мимике настроения;
- развитие интереса к театрализованному действию.
5. Завершение занятия. Повторение, закрепление, обобщение материала. (1 минута)
- Осень, осенние месяцы: сентябрь, октябрь, ноябрь; приметы осени: становится
холоднее, пролетает снег, деревья готовятся к зиме, засыхают цветы; солнце, иней,
заморозки, листопад, птицы.
6. Игра “ Листопад, листопад ”. (2 минуты)
- развитие умения декламировать стихи хором;
- развитие умения действовать по команде;
-сплочение детского коллектива.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Ребята, все сели на свои места, начинается занятие.
- Как сегодня тепло и светло! Посмотрите-ка за окошко, какое сейчас время года? (Дети
смотрят в окно)
- ОСЕНЬ
- А какие осенние месяцы вы знаете?
- сентябрь, октябрь, ноябрь.
- Как много вы знаете об осени!
- Ребята, а осень с летом не перепутаете? (Развитие умения подбирать антонимы)
- Давайте проверим.
Лето ушло, а осень - …- пришла.
Лето жаркое, а осень - …- прохладная.
Летом солнце греет, а осенью - …- уже нет.
Летом снега не бывает, а осенью - … - пролетает.
Летом носят шорты и майки, а осенью - … - куртки и брюки.
- Всё правильно ответили, молодцы.
2. Работа по картине, развитие связной речи. Актуализация лексики по теме
“осень”.
- Ребята, очень внимательно посмотрите на картину.
- А теперь ответьте на мои вопросы:
- Какое время года изображено на картине? - Осень.
- Как вы догадались? По каким признакам? - Ярко светит солнышко. Небо серое. Деревья
уже без листьев. Опадают листья. Травка желтеет. Замерзли и засохли цветочки.
- Солнышко какое? - яркое, ласковое, доброе, тёплое.
- А травка какая? - желтая, жесткая, маленькая.
Прислушайтесь, по осенней травке гуляет ветерок. Он ещё очень слабенький.
Давайте поможем ветерку. Дети дуют на ладошку (развитие речевого дыхания).
- Как шумит ветерок? - Ш-Ш-Ш
- А в травке зашевелились последние жучки. Как жучки жужжат? – Ж-Ж-Ж
3. Физкультминутка “Солнечные цветочки”.
А сейчас, ребята, мы с вами сами превратимся в солнечные цветочки (включается
аудиозапись приятной музыки).
Мы сидим в земле, как семечки (дети присели).
Поднимаемся к солнышку, вверх, как ростки (дети встают и тянутся на носочках вверх).
Распускаем, как цветочки (дети разводят руки в стороны).
Молодцы, ребята, какие замечательные солнечные цветочки расцвели в нашей группе.
Посмотрели друг на друга и улыбнулись.
4.Сказка “Как колобок весну встречал”. Развитие интереса к театрализованным
играм, развитие связной речи.
- Дети, вы все знаете сказку “Колобок”? – Да.
- А сейчас мы разыграем сказку про колобка на осенний лад. А называется она “Как
колобок осень встречал”. (Дети, участвующие в постановке одевают костюмы)
Инсценировка по сказке “ КАК КОЛОБОК ОСЕНЬ ВСТРЕЧАЛ”
Бабушка: Ой, а это что такое?
Колобок: Здравствуй, бабушка! Ты ждёшь ОСЕНЬ в гости? Как здорово, будет весёлый
праздник! Покачусь-ка я по дорожке навстречу ОСЕНИ.
Бабушка (обращаясь к детям): Посмотрите, ребята, колобок уже на дорожке. Катится-
катится, а навстречу ему Заяц.
Заяц: Здравствуй, Колобок. Я тебя съем.
Колобок: Не ешь меня, Заяц. Я тебе песенку спою. (Поёт)
Я весёлый Колобок,
У меня румяный бок,
А качусь я по дорожке
осень яркую встречать
Будет мы тогда все дружно
Песни петь и танцевать
Заяц: Хорошо поёшь, но всё же съем я тебя. Хотя… Отгадаешь загадку-отпущу подобру-
поздорову.
Колобок (обращаясь к ребятам): Ребята, вы мне поможете?
Дети: Да!
Бабушка:
Ну, слушайте загадку от зайца:
тали дни уже короче,
И длиннее стали ночи,
Птицы тянутся на юг,
Пожелтели лес и луг.
(Ответ: осень)
Заяц: Верно! Ладно, колобок, дальше ступай и осени привет от меня передавай!
Бабушка: И покатился Колобок дальше. Катится-катится, а навстречу ему Волк.
Волк: Здравствуй, румяненький Колобок! Вовремя мы повстречались! Я такой
голодный…
Колобок: Не ешь меня, Волк. Я тебе песенку спою. (Поёт свою песенку)
Волк: Эх, складно поёшь! Хорошо, отгадаешь загадку - оставлю в покое.
Бабушка: Слушайте загадку от Волка:
Кто за августом приходит,
Лето красное проводит,
Бабье лето зазывает,
В школу деток отправляет? Ответ:сентябрь
Волк: Правильно. Хорошо, беги дальше, да осени привет от меня передавай!
Бабушка: И покатился Колобок дальше. Катится-катится, а навстречу ему Медведь.
Медведь: Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня, Мишенька. Я тебе песенку спою, хочешь?
Поёт ещё раз песенку.
Медведь: Всё равно съем. Хотя ладно, я сегодня добрый .Отгадаешь загадку мою -
отпущу.
Бабушка: Загадка от медведя:
**Все мрачней лицо природы: почернели огороды,
Оголяются леса, молкнут птичьи голоса.
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился?
Дети: Октябрь!_
Медведь (удивлённо): Верно. Ну что же, отпускаю тебя. Осени привет передавай!
Бабушка: Ушёл медведь по делам своим важным, а колобок дальше покатился. Катится-
катится, а навстречу ему Лиса.
Лиса: Какой румяный и вкусный. Надо же, сам ко мне прибежал! Съем я тебя!
Колобок: Да что же это такое, Весну встретить не дадут! Лиса, ты такая хитрая и умная,
много премудростей знаешь! Давай так: не отгадаю твою загадку - съешь меня, а отгадаю
- отпустишь подобру-поздорову. Хорошо?
Лиса: Ладно, попробуй отгадать.
Бабушка: Загадка от лисы:
Пришла без красок
И без кисти,
И перекрасила все листья.
Колобок (задумчиво):
Дети, помогите мне ещё раз!
Дети: осень!
Лиса: Верно, осень Эх, без обеда я осталась. Но слово своё не буду нарушать, не трону
тебя. Привет осени передавай! (Лиса убегает)
Воспитатель: Ну, что, колобок, нашёл осень? А ведь осень-то уже наступила. осень
пришла!!! Вот и сказки конец, а кто слушал молодец!!! (Поклон артистов)
5. Завершение занятия. Повторение, закрепление, обобщение материала.
- Дети, о каком времени года мы говорили сегодня?
- Об осени.
- Какие осенние месяцы вы знаете?
- сентябрь, октябрь, ноябрь
- Какие признаки осени вы знаете?
- осенью становится прохладнее, солнце меньше нагревает землю, засыхают цветы и
трава, пролетает снег, улетают птицы в тёплые страны.
- Молодцы, все сегодня хорошо поработали.
6. Игра “ Листопад, листопад ”
Листопад, листопад. (Дети идут в хороводе)
Ветер дул семь дней подряд.
Листопад, листопад. (Меняют направление движения)
Голым стал осенний сад.
Под осенним под дождем (Машут воображаемой метлой, сметают воображаемые листья
в центр круга)
Листья в кучу мы сметем.
Ой-да, ой-да, листья в кучу мы сметем.
Листопад, листопад. (Идут в хороводе)
На пеньке семья опят. (Приседают)
Листопад, листопад. (Меняют направление движения)
Под листочками стоят. (Приседают)
Под осенним под дождем (Вновь меняют направление движения)
За опятами идем.
Ой-да, ой-да, за опятами идем.
Листопад, листопад. (Идут в хороводе)
В травке жёлуди блестят. (Останавливаются, выполняют наклон)
Листопад, листопад. (Меняют направление движения)
Стать дубочками хотят. (Останавливаются тянутся вверх)
Под осенним под дождем
Желудей себе найдем. (Вновь меняют направление движения)
Ой-да, ой-да, желудей себе найдем.
Листопад, листопад. (Бегут по кругу, взмахивая воображаемыми крыльями)
Журавли на юг летят.
Листопад, листопад.
И курлычут, и кричат. (Меняют направление движения)
Под осенним под дождем (Идут в хороводе)
В детский сад к себе идем.
Ой-да, ой-да, в детский сад к себе идем.