Напоминание

"Лукошко сказок"


Автор: Петрова Елена Альбертовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "139 "Катерок"
Населённый пункт: г. Красноярск
Наименование материала: Конспект занятия с использованием ИКТ
Тема: "Лукошко сказок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

непосредственно образовательной деятельности

для детей старшего дошкольного возраста

Тема: "Лукошко со сказками "

Цель:

Закрепить и расширить знания детей о русских народных сказках; формировать запас литературных

художественных впечатлений, личностную позицию как при восприятии сказок, так и в процессе

творчества.

Задачи:

Образовательные:

закрепить знания детей о героях русских народных сказок, формировать

грамматически правильную речь и звукопроизношение.

Развивающие:

развивать логическое мышление, умение сопоставлять, сравнивать, обобщать,

анализировать. Развивать такие формы воображения, в основе которых лежит интерпретация

литературного

образа;

развивать

индивидуальные

литературные

предпочтения,

прививать

неформальное восприятие сказок, развивать чувство юмора;

Воспитательные: воспитывать в детях любовь к русскому народному творчеству, воспитывать

такие качества как взаимовыручка, товарищество, дружелюбие, честность в игре, справедливость;

способствовать налаживанию межличностных отношений между детьми группы, их родителями и

педагогами; вызвать положительный эмоциональный отклик, желание принимать участие в

командных соревновательных играх развивающего характера.

Предварительная работа: чтение и слушание в аудиозаписи русских народных сказок с беседами

по содержанию; оформление тематической выставки книг; разучивание игр «Лукошко со сказками»,

«Узнайте сказку», «Кто лишний?», «Найди ошибку»; отгадывание загадок по сказочным сюжетам;

инсценировок по сказкам «Заюшкина избушка», «Гуси-лебеди»; совместные и самостоятельные

игры с настольными театрами.

Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, экран, флеш-носитель с записью презентации, "

Лукошко сказок", бумага, фломастеры фишки, эмблемы команд, сладкие призы.

Форма проведения: совместная деятельность.

Ход НОД:

Дети входят под музыку в группу, рассаживаются на стульчики.

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, как называется страна, в которой мы живем?

Дети: Россия!

Воспитатель:

Россия- великая страна, в которой живет много талантливых людей, мастеров

(Русские мастера делают очень красивые изделия. Это дымковские игрушки, хохлома, деревянные

изделия городецкой росписи и др.; русские люди придумывают разные игры; сочиняют интересные

сказки). Вот о русских народных сказках мы сегодня с вами и поговорим. Сегодня мы узнаем,

насколько вы хорошо знаете русские народные сказки. Мы посоревнуемся. Давайте разделимся на

две команды.

(Воспитатель помогает детям разделиться на 2 команды, стараясь их подобрать так, чтобы силы

были одинаковы. Команды могут сидеть на стульях друг напротив друга.)

Воспитатель: Каждая игра начинается с разминки. У нас тоже будет разминка. Каждая команда

должна выбрать капитана и придумать себе название. А называться команда может именем героя

русской народной сказки. (Если дети не смогут сами придумать, воспитатель предлагает им

некоторые названия, а они выбирают из них: Иван Царевич, жар-птица, Царевна- лягушка и др.)

Капитаны, представьте свою команду.

Первое задание - «Лукошко со сказками»

Воспитатель предлагает всем играющим кузовок со словам:

-Вот тебе кузовок, клади в него сказку, дружок!

Ребенок отвечает:

- Я положу в кузовок сказку… (название).

Одно условие, выкрикивать нельзя! Это будет считаться нарушение правил. Необходимо поднимать

руки!

Команды поочередно называют русские народные сказки.

Второе задание - кроссворд "Герои русских народных сказок" слайд 2

(Дети отгадывают загадки о сказочных персонажах)

Царевна-лягушка жила на болоте –

Вы имя ее без труда назовете! (Василиса)

А этот сказочный злодей

Наводит ужас на людей.

Невест он любит похищать,

В подвалах золото держать,

Он не боится никого!

Скажите, как зовут его? (Кащей)

Царевен любит похищать,

Огонь он может выдыхать.

Есть много у него голов –

Кто он, ответить ты готов? (Змей)

В речке я живу всегда

Там, где чистая вода.

И с подругами ночами

Хоровод вожу часами! (Русалка)

В волшебном сказочном саду

Я птицу эту вмиг найду.

Ее так просто не возьмешь –

Лишь руки сильно обожжешь! (Жар-птица)

На ступе волшебной старуха летит

Так быстро, что ветер за нею свистит.

Живет она в сказочной темной глуши –

Ты имя старухи назвать поспеши! (Баба-Яга)

- А где живут все эти герои? Правильно, все они живут в сказке!

Третье задание - "Найди лишних героев" слайд 2

(Необходимо оставить только героев русских народных сказок.)

Четвертое задание - "Чьи слова?" слайд 3

Надо вспомнить, кто говорил в какой сказке следующие слова:

1. Красная девица, влезь ко мне в одно ушко, а в другое вылезь — все будет сработано. (коровушка,

петушок -золотой гребешок, Баба-Яга, сказка "Хаврошечка")

2. «Смерть моя в яйце, а яйцо в ларце!» (Емеля, Кащей, бычок - смоляной бочок, сказка "Царевна -

лягушка")

Физминутка - слайд 5

(дети танцуют под частушки Бабок-Ёжек из мультфильма "Летучий корабль")

Четвертое задание - "Чьи слова?" - продолжение - слайд 6,7

3. «Сивка-бурка, вещий каурка, стань передо мной, как лист перед травой!» (Иван - царевич,

Василиса Премудрая, Иванушка - дурачок, сказка "Сивка - бурка")

4. «Не пей, братец, козленочком станешь!» (Василиса Прекрасная, Аленушка, Принцесса Жасмин,

сказка "Сестрица Аленушка и братец Иванушка")

Пятое задание - "Подбери иллюстрацию к сказке" слайд 11

(Из двух иллюстраций необходимо выбрать подходящую к заданной сказке:

"Царевна - лягушка"; "По щучьему велению"; "Сивка - бурка»; «Сестрица Аленушка и братец

Иванушка")

Шестое задание - "Творческое" слайд 12

(Представить и нарисовать, как выглядят следы: 1 команде - Бабы- Яги, 2 команде – Кащея

Бессмертного.)

Седьмое задание - "Уроки сказки"

(Дети должны ответить: чем отличается сказка от других литературных произведений, чему нас учат

сказки?)

Подведение итогов викторины, награждение команд.

Рефлексия.

Какая сказка вам больше всего запомнилась,

Какое задание было самым интересным,



В раздел образования