Автор: Басова Татьяна Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ 28 "Вишенка"
Населённый пункт: Кемеровская обл., Кузбасс, г. Междуреченск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект открытого интегрированного занятия ко дню космонавтики "Звездам навстречу".
Раздел: дошкольное образование
Открытое, интегрированное занятие ко дню космонавтики
«Звездам навстречу».
(для детей 5-7 лет, старшего дошкольного возраста).
Цель: обогатить и систематизировать знания детей о работе космонавта,
о полете в космос.
Задачи:
Образовательные
-обогатить и систематизировать знания детей о работе космонавта.
-формировать познавательный интерес дошкольника к профессии
космонавта.
-активизировать словарь существительными «космос», «космический
корабль», «орбитальная станция», «скафандр», «невесомость».
-вызвать интерес к экспериментальной деятельности.
Развивающие
-развитие познавательных психических процессов (любознательность,
воображение, мышление.
Воспитательные
-воспитывать чувство гордости за российских космонавтов.
Оборудование:
оформленная комната (подвешены фигурки косм. кораблей, различных
планет, звезд),
-оформлена фотозона в приемной комнате, выставка творческих работ на
тему: «Космос»,
-предложены тантамарески (косм. шлем 2 шт.),
-колонка (магнитофон), интерактивная доска,
-фотографии/слайды на космическую тему,
-аудио запись космической музыки, звук секундомера,
-воздушные шарики (по количеству детей),
-наборы геометрических фигур (3-4 шт.),
-набор напольного пластмассового строит. материала,
-наборы деревянного настольного конструктора (3-4 шт.),
-детские костюмы «космонавта» и «звездочета»,
-Коробка с сувенирами по количеству детей (медальки, фото детей в
космических скафандрах).
Ход занятия.
Дети входят под космическую музыку в комнату и присаживаются за столы,
которые стоят буквой «П».
Воспитатель: -Доброе утро всем, всем, всем!
-Скажите ребята, какой сегодня праздник? Какое событие произошло в этот
день?
-Да, в этот день, 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин первым в
мире полетел в космос. (Слайд Ю.А. Гагарин).
В космической ракете
С название «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
Поёт об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
-Люди, с давних пор мечтали подняться в небо.
-Скажите, а на чем они это делали? (на доске слайды: воздушный шар,
дельтаплан, вертолет, самолет, ракета).
-Мы с вами уже много говорили про космос, про планеты, знаем фамилии
первых космонавтов, про воздушный транспорт.
-И я предлагаю вам пройти опрос и выяснить, что вы запомнили?
- Я включаю секундомер, слушайте вопросы и четко отвечайте.
-Время пошло!
Блиц- опрос
1.Как называется профессия человека, который полетел в космос?
(космонавт)
2.Какие животные первыми полетели в космос? Назовите их клички.
(собаки, Белка, Стрелка)
3.Сколько минут продолжался полет Ю. А. Гагарина? (108 минут)
4.Во что упакована космическая еда? (в тюбики)
5.Назовите фамилию конструктора, который сконструировал 1-ую ракету?
(Королев С.П.)
6.Как называется место, откуда стартуют ракеты в космос? (космодром)
7.Первая женщина космонавт. (Валентина Терешкова).
Воспитатель: -Молодцы! Уже очень много знаете о космонавтах и космосе.
Эксперимент.
Воспитатель: -Хотите узнать, как взлетает ракета?
(Дети встают в круг, им раздаются воздушные шарики)
Воспитатель: -Берем шарик, надуваем его, зажимаем пальцами и на 1,2,3 -
отпускаем его.
-Что же происходит? Почему он резко взлетает вверх? И летает, пока что…?
Почему он опустился? (ответы детей)
- Да, верно, в нем кончился воздух. Он летал, пока в нем был воздух.
(дети возвращаются за столы).
Воспитатель: -Вот так же быстро взлетает ракета. Только вместо воздуха в
ней горючее. При горении оно превращается в газ , вырывается пламенем и
ракета летит вверх. (Слайд летящей ракеты).
«Конструкторы».
Воспитатель: -Я предлагаю вам стать настоящими конструкторами и
сконструировать свою ракету за 2 минуты. (дети делятся на 3 подгруппы)
1ая подгруппа- конструирует ракету из напольного конструктора
/коллективно/,
2ая подгруппа из наборов геометрических фигур,
3ья подгруппа- из наборов деревянного настольного конструктора.
(звучит фоном космическая музыка, воспитатель подбадривает детей во
время конструирования).
Воспитатель подводит итог выполненного задания.
«Космический полет».
Воспитатель: -Обратите внимание на доску, что вы видите? (Слайд
орбитальной станции «Апполон»). Предлагаю вам отправиться в
космический полет на орбитальной станции «Апполон».
(между столами расставлены стульчики в 3 ряда, по кол-ву детей).
-Занимайте места пожалуйста. (дети садятся в 3 ряда, на стульчики)
- Крайние ряды, те, кто сидит слева и справа -это крылья станции, сделайте
руки в стороны.
- Те, кто в середине-изображаем двигатели, заводим «вж-ж-ж»,
Дети выполняют команды и действия. (проговариваем перед игрой).
1.«Метеорит справа»- наклон влево (Фото метеорит справа).
2. «Метеорит слева»- наклон вправо (Фото метеорит слева).
3. «Горючее», утечка- задержка дыхания (Фото /шаблон/ «задержка
дыхания»).
4. «Перегрузка»- наклон вперед (Фото /шаблон/ «наклон вперед»).
5. «Невесомость»- взяться за руки. (Фото «космонавты держаться за руки,
в момент невесомости»)
(включается аудио запись «обратного отсчета»)
Воспитатель: -5,4,3,2,1, -пуск! (дети выполняют четко команды, игра
проводится 2-3 раза).
Воспитатель: -И в очередной раз вы молодцы, внимательны и
дисциплинированы, а главное работаете сообща и дружно!
-Какая одежда необходима космонавту для работы в открытом космосе?
(ответы детей). (Слайд «космический скафандр»).
Воспитатель: - Да, специальная, защитная, космическая одежда.
-Он устроен так, что прочно защищает человека, имеет герметическую
защитную оболочку. Обеспечивает кислородом, водой, теплом. И даже в нем
есть система подачи пищи. Это как маленький космический корабль для
космонавта.
-А что же делают космонавты на орбитальной станции?
(Показываются слайды о работе космонавтов на орбитальной станции).
Воспитатель: -Они изучают, исследуют, проводят различные опыты в
невесомости. И при этом самостоятельно управляют своей станцией.
-Спят космонавты в специальных спальных мешках и обязательно
пристегнутые, чтобы не плавать в невесомости. (Слайд «спящий
Космонавт»).
- Спать они должны 8 часов, но у них очень много интересной работы и,
к сожалению, спят всего по 4-5 часов.
Пальчиковая гимнастика "Мы космический отряд".
Мы космический отряд,
(Пальцы одной руки сжаты в кулак. Дети разжимают и сжимают
пальцы).
Очень дружных пять ребят.
(Дети разгибают по очереди пальцы сжатые в кулак, начиная с
большого).
1 – Гагарин,
2 – Титов,
3 – Леонов,
4 – Комаров,
(Говоря про пятый палец, придерживают его другой рукой)
5-ый женщина, а не мужчина -
(Дети соединяют ладони перед собой и поднимают их вверх, вытягивая
руки)
В космический корабль сели,
Да и в космос полетели.
Воспитатель: - И вот, когда все задачи выполнены, вся работа переделана,
Космонавты с земли получают команду о завершении своего полета. А как
возвращаться? Ведь ракета их сгорела в космосе.
-Возвращаются они домой в специальной капсуле, на парашюте. (Слайд
капсула для космонавтов).
-На земле их встречают врачи, их обследуют, проверяют состояние здоровья,
учат заново ходить и есть твердую пищу. Потому, что мышцы после долгой
Невесомости ослабевают и космонавтам приходиться учиться всему заново.
-Вопрос вам ребята.
-Какая работа у космонавтов? (Сложная, опасная, интересная).
-Кто из вас захотел стать космонавтом? (ответы детей).
-А к нам пожаловали гости, давайте посмотрим. (Входят дети в костюмах
космонавта и звездочета, фоном звучит космическая музыка).
Гости: -Здравствуйте ребята! Мы рады что пришли к вам!
-Я космонавт, а это звездочет.
Воспитатель: - Ребята, а кто такой звездочет? (ответы детей).
-Да, звездочет наблюдает и изучает звезды.
-Что это вы нам принесли?
Гости: -Мы вам принесли небольшие сувениры. (Вручают детям подарочную
коробку с медальками, в виде фигурок космонавтов, в скафандрах, с
лицами /фото/ детей).
Воспитатель: -С праздником вас всех! Вы все большие знатоки и много уже
знаете про космонавтов.
(Коллективное фото детей с гостями, медальками, тантамаресками).