Напоминание

«Развеселые матрешки»


Автор: Миронова Ольга Вячеславовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Ибресинский детский сад "Радуга"
Населённый пункт: п. Ибреси Чувашская Республика
Наименование материала: Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе
Тема: «Развеселые матрешки»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Ибресинский детский сад «Радуга» п. Ибреси Ибресинского района

Чувашской Республики

Воспитатель: Миронова О.В.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе

«Развеселые матрешки»

Цель: Развивать у детей интерес к рисованию.

Задачи: 1. Учить рисовать ватными палочками точки (горошки на

платочке и цветочки на сарафане).

2. Развивать умение из точек составлять узор, продолжать развивать

умение работать гуашью.

3. Воспитывать сенсорное восприятие.

Предварительная работа.

1.

Рассматривание

иллюстраций

с

изображением

матрешек.

Рассматривание матрешек (элементы костюма, из какого материала сделаны,

элементы росписи,).Дидактическая игра "Собери матрёшку"

Материал: игрушки матрешки, иллюстрации, плоскостные силуэты с

изображением матрешки, гуашь разных цветов, ватные палочки, баночки с

водой, кисточки, салфетки.

Ход занятия:

- Ребята сегодня к нам пришли гости. Давайте все поздороваемся.

- Дети здороваются.

Звучит весёлая музыка "Русские матрёшки"

Воспитатель привлекает внимание детей.

-Ребята я хочу загадать вам загадку, а вы внимательно послушайте и

отгадайте её.

Деревянные подружки

Любят прятаться друг в дружке,

Носят яркие одежки

Называются (матрешки).

Воспитатель

- Правильно отгадали загадку, ребята, а у нас в группе есть такая игрушка.

Дети с воспитателем рассматривают матрешек. Воспитатель обращает

внимание детей, из чего сделана матрешка, на элементы костюма и росписи.

На голове платочек (какого цвета) Нарядный сарафан, на сарафане цветы,

какого цвета цветы?, а листочки к цветам какого цвета? (ответы детей

зеленого) Молодцы!

- А хотите поиграть с матрешкой?

Интересно с ней играть

Можно даже открывать.

Приоткрой ее немножко,

Там внутри еще матрешка.

А где же она?

Проводится игра «Найди матрешку». Дети ходят по группе ищут и

собирают матрешку.

Воспитатель.

- Ребята, посмотрите какие они радостные и нарядные.

- Ребята а тут кто то грустит, это грустные матешки.

- От чего они грустные? (ответы детей)

- Что мы можем сделать, чтобы они стали красивые как эти? (ответы

детей) - Правильно их нужно раскрасить.

А рисовать сегодня мы будем необычным способом, не кистью, а ватными

палочками. Я выбрала для своей матрешки цвета - красный и желтый, моя

матрёшка получилась очень яркая и нарядная (воспитатель показывает

вариант раскрашенной матрешки, проговаривая действия). Сначала мы

мочим ватную палочку в баночке с водой, потом набираем ватной палочкой

нужную краску. Затем, точками нарисуем горошки на платочке у матрешки.

На сарафане узор будем составлять из точек, а листочки к цветочкам

нарисуем кисточкой. Воспитатель показывает варианты, как составлять узор,

цветы, листочки, используя приемы примакивания.

- Хотите помочь матрёшкам стать красивыми? Давайте вместе раскрасим

им сарафаны. В процессе выполнения задания контролирую приемы работы,

оказывает помощь тем, кто испытывает трудности. Поощряет детей,

дорисовывающих дополнительные элементы.

Звучит музыка о матрешках.

Заключительная часть.

Ребята, посмотрите какие красивые стали наши матрёшки! У нас

получился целый хоровод из матрешек. (воспитатель вывешивает матрешек

на мальберт) - Давайте и мы встанем в хоровод и потанцуем.



В раздел образования