Напоминание

Вводные слова и предложения


Автор: Наплёкова Валентина Владимировна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ОГАПОУ "Дмитриевский аграрный колледж"
Населённый пункт: Село Дмитриевка, Белгородская область, Яковлевский район
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Вводные слова и предложения
Раздел: среднее профессиональное





Назад




ОГАПОУ «Дмитриевский аграрный колледж»

Преподаватель русского языка и литературы Наплёкова В. В.

Дистанционное занятие по ОУД.01 Русский язык

Аннотация: В этой разработке занятия представлены различные задания для обучающихся 1

курса колледжа по теме «Вводные слова и предложения», предусмотренные для дистанционного

обучения. Заданиям предшествуют объяснения, примеры. Есть задания с цифровыми ответами.

Они оптимизируют процесс изучения материала.

Данная разработка занятия может быть использована на уроках в школе.

Тема. Вводные слова и предложения

Цели: устранение пробелов в знаниях по теме, научиться находить вводные слова в текстах,

правильно ставить знаки препинания, использовать эти конструкции в речи. Развитие речи

обучающихся. Привитие интереса к урокам русского языка.

Методы: Объяснение с элементами беседы, выполнение заданий, самостоятельная работа.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, таблица по теме, материалы занятия.

Ход занятия

1. Оргмомент

2.Проверка домашнего задания.

-Прочитать предложения с однородными членами предложения.

3. Изучение нового материала

Целеполагание. (обучающиеся определяют цели занятия.)

Вводные слова и предложения

- Что такое вводные слова?

Вводными словами называются такие грамматически не связанные с членами предложения слова

или сочетания слов, которые выражают отношение говорящего к тому, о чём сообщается в

предложении.

- Какое значение имеют вводные слова в речи?

На письме вводные слова выделяются запятыми.

Например: Конечно, не один Евгений смятенье Тани видеть мог. В усадьбе, вероятно, все ещё

спали. Мы с вами попутчики, кажется.

Многие из вводных слов могут выступать и как члены предложения. В таком случае они

запятыми не выделяются. Например: Поезд мчит мня к счастью. К счастью, проливные дожди

прекратились через неделю. Правда в огне не горит и в воде не тонет. Он, правда, выиграл

большую сумму денег.. Разберём по членам предложения.1. Правда(подлежащее), не горит

(сказуемое), в огне (дополнение), в огне (дополнение). Но, 2.Он (подлежащее), выиграл

(сказуемое), правда?, Большую суму денег(дополнение). Здесь слово правда не является членом

предложения, т.к. нельзя поставить вопрос, но можно опустить это слово и смысл предложения не

изменится. - Это вводное слово.

- В каких стилях речи используются вводные слова?

Задание №1. Перепишите, расставляя запятые и подчёркивая вводные слова

1)Упражнение должно быть выполнено чисто и аккуратно. - Ученик должно быть торопился и не

продумал задания до конца. 2)В результате быстрого таяния снегов возможно наводнение. – В мае

месяце возможно будут заморозки. 3) Удостоверение, выданное завкомом, действительно до

конца года. – Действительно, в течение всего апреля стояла чудесная погода.

Задание №2. Выпишите номера предложений, в которых выделенные слова являются вводными.

1. Ночью весь мир огромный кажется много проще.

2.В моём ответе он увидел насмешку, но кажется тут даже и насмешки не было.

3.Что может быть интересного в жизни обыкновенного мальчика и его соседей?

4.Неосторожно быть может поступила я.

5. К счастью путь удивительный начат, не ослабнет задор молодой.

6.К счастью на берегу никого не было.

7. Правда на свете одна, только истинная.

8.Правда с годами мои стихи делались менее нарядными.

9.Лежали тихие снега. Вдруг как пошла крутить пурга!

10.Одни только звёзды как будто обрадовались первому морозу.

Задание №3.Перепишите, расставляя запятые, подчеркните вводные слова.

1.Действительно пышность и прозрачность батумских закатов были неправдоподобными. 2.Никто

пожалуй так не любознателен как подростки. 3.Журавли наверно вы не знаете сколько песен

сложено про вас. 4.Лобрый ужин был нам однако нужен. 5. На свете говорят царевна есть что не

можно глаз отвесть. 6. Люди говорят на разных языках.

- Какие знаки препинания выделяют вводные предложения?

Вводные предложения, имеющие характер дополнительных замечаний или пояснений к

высказываемой мысли, выделяются запятыми, скобками или, реже тире: Дом был, как говорила

Петровна, «мемориальный». Фролов простился со своими спутниками и пешком (тогда все в

городе ходили пешком) направился к Смольному. Набережная – так называлась наша улица

находилась за речкой.

Задание № 4. Перепишите, выделите вводные предложения соответствующими знаками

препинания.

1. В доме-вагончике его назвали «казёнкой» поселились работники лесной посадки. 2.Поэт Асеев

живший рядом писал стихи о героической Испании это было во время испанских событий о

древнем небе Барселоны. 3.Москвичи как известно в троллейбусах и автобусах разговаривают

довольно редко а больше читают.

Задание №5. Выпишите номера предложений, в которых есть вводные предложения.

1. Опушка к сожалению приглянулась не нам одним.

2.К моему удивлению взглянув на реку, я увидел в утренней мгле лодочку Тюлина уже на

середине.

3.Местность сам видишь безлюдная.

4.Сейчас как рассказывали должен быть бревенчатый мостик, а потом уже домик.

5.Знаете ли вы например какое наслаждение выехать весной до зари?

4. Итоги

5. Дом задание:1) Выписать номера предложений, в которых есть вводные

предложения.

Говоря по чести Алёша всю жизнь мечтал о путешествиях.

2.На платформе как на зло не оказалось ни одного мальчишки.

3.У меня я чувствовал закипели на сердце и поднимались к глазам слёзы.

4.Любовь думал я сильнее смерти и страха смерти.

5.Толстой я думаю никогда не постареет.

2)Составить 5 предложений с вводными словами .



В раздел образования