Напоминание

" Понятие о предложении. Классификация предложений"


Автор: Зарубина Юлия Николаевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ОГАПОУ "Дмитриевский аграрный колледж"
Населённый пункт: с. Дмитриевка, Яковлевский район, Белгородская область
Наименование материала: методическая разработка урока русского языка
Тема: " Понятие о предложении. Классификация предложений"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДМИТРИЕВСКИЙ АГРАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

урока по русскому языку

для студентов I курса

на тему: «Понятие о предложении. Классификация

предложений»

Преподаватель: Ю.Н.Зарубина

2024 год

Тема: «Понятие о предложении. Классификация предложений».

Цель: формировать навыки распознавания предложения по цели высказывания и

структуре, использование их с учетом речевой ситуации.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Формы работы: работа с материалом учебника, конспектирование, самостоятельная

работа, работа у доски.

Оборудование: учебник, компьютер, мультимедийный проектор, экран

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

Зачитываются и объясняются словосочетания.

1. Что такое словосочетание?

2. Какие типы словосочетаний существуют?

3. Как определяется тип словосочетания?

4. Как связываются слова в словосочетаниях?

5. Как определяют связь в словосочетаниях?

6. Является ли подлежащее и сказуемое словосочетанием?

3. Актуализация знаний.

1. Весело жить!

2. В лесу стоит тишина.

3. Какая сегодня погода?

4. Приезжай на лето к нам.

- Какая это синтаксическая единица?

- Сформулируйте тему нашего урока.

4. Первичное усвоение новых знаний (презентация).

«Понятие о предложении. Классификация предложений».

Синтаксис – раздел языкознания, изучающий способы соединения слов и форм слов в

словосочетании и предложении; способы соединения простых предложений в сложные, а

также изучающий сами словосочетания и предложения.

- А что такое предложение?

- Чем предложение отличается от словосочетания?

Отличия

Словосочетание

Предложение

Особенности

строения

Наличие главной и зависимой частей:

хорошие книги

Наличие грамматической основы:

На другой день был праздник.

Особенности

значения

Называет предметы, действия,

признаки более точно, чем слово:

трудно передать

Выражает сообщение

(информацию), вопрос или

побуждение к чему-либо:

Ветер к рассвету разогнал тучи.

Назначение

Служит для соединения слов и форм

слов

в предложении

Является средством общения

Интонация

Не имеет интонационного

оформления

Имеет интонационную

законченность

Пунктуация

Не имеет пунктуационного

оформления

Знаки разделения,

знаки завершения

ПРЕДЛОЖЕНИЕ — это основная единица синтаксиса, которая представляет собой

грамматически оформленное и интонационно законченное соединение слов.

1. Я люблю эти темные ночи!

2. В саду поселилась осень.

- Какие это предложения по эмоциональной окраске?

1. Быть или не быть?

2. Я жить хочу!

3. Отговорила роща золотая березовым веселым языком.

4. Приезжайте на праздник к нам.

- Какие это предложения по цели высказывания?

1. Зима!

2. Рассвело.

3. Ночь прошла.

По цели высказывания предложения делятся на:

- повествовательные (содержат сообщение или описание, они выражают законченную

мысль; интонационно законченность мысли выражается понижением голоса в конце

предложения): Дети учатся в школе;

- вопросительные (содержат вопрос о чём-то неизвестном говорящему; интонационно

вопрос передаётся особой вопросительной интонацией, на письме — вопросительным

знаком; также вопрос передаётся вопросительными словами (кто? зачем?),

вопросительными частицами (неужели, ли, разве) и порядком слов): Дети учатся в школе?

Кто учится в школе?

- побудительные (выражают желание говорящего заставить что-то делать других людей;

интонационно это значение передаётся побудительной интонацией, также побуждение

передаётся глагольными формами, частицами, междометиями и т. д.): Дети, учитесь в

школе.

- Какой состав у этих предложений?

1. Впереди был размытый дождями путь.

2. Кривые тополя.

- Какие это предложения по наличию второстепенных членов?

- Придешь сегодня на тренировку?

- Не могу.

- Какие члены предложения пропущены?

1. День не предвещал радости.

2. Подул ветер, и вскоре набежали тучи.

3. Я встретил в парке дедушку, который гулял с маленьким внуком.

4. Ни одной птицы не было слышно: все приютились и замолкли.

- Определите тип предложения по числу грамматических основ.

ВЫВОД: Предложения бывают:

- по эмоциональной окраске: восклицательные и невосклицательные;

- по цели высказывания: повествовательные, вопросительные, побудительные.

- по структуре: односоставные, двусоставные;

- по наличию второстепенных членов предложения: распространенные и

нераспространенные, полные и неполные и осложненные.

- по наличию грамматических основ: простые и сложные.

5. Первичное закрепление.

1. Разделить текст на предложения, расставить знаки препинания.

Стоит в лесу тишина только отдаленный звук раскатывается эхом по лесу

кто это это глухари осеннее солнце цепляет верхушки деревьев опавшая

листва шуршит под ногами какой чистый воздух

Слайд 8,10.

Проверь себя: слайд 9,11

6. Итог. Домашнее задание:упр № 390

Из рассказа А. И. Куприна: «Тёмные аллеи» выписать 5-6 предложений разные

по цели высказывания и структуре. Дать им характеристику.



В раздел образования