Напоминание

"Lifestyle" (Образ жизни)


Автор: Кухтинова Галина Васильевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №9"
Населённый пункт: город Шадринск, Курганская область
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Lifestyle" (Образ жизни)
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока по предмету «Английский язык»

по теме «Lifestyle»(Образ жизни), УМК «Spotlight 7»

Цель урока: актуализировать и систематизировать имеющиеся у школьников знания по

данной теме.

Задачи урока:

Предметные: формирование лексических навыков по теме «Летние каникулы»; восприятие

на слух и понимание основной информации, содержащейся в аудиофайле; использование

языковой догадки при восприятии на слух текстов, содержащих незнакомые слова;

формирование навыка соотносить графический образ английского слова с его звуковым

образом; актуализация знаний по теме «Настоящее простое и настоящее длительное время».

Метапредметные: развитие умения сравнивать, систематизировать посредством

английского языка знания, получаемые на различных дисциплинах, преподаваемых в школе;

расширение познавательной, эмоциональной и волевой сфер обучающихся; развитие

мотивации к изучению английского языка.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов

учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков

сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умений не создавать

конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Тип урока: комбинированный урок.

Методы и приёмы: коммуникативный метод, дифференцированный подход, познавательные

игры.

Ход урока.

№ Этапы

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

УУД

1

Организационны

й этап.

Good morning.

Nice to see you.

Sit down, please.

Good morning,

teacher.

Коммуникативны

е (групповая

деятельность)

2

Постановка цели

и задач урока.

Мотивация

учебной

деятельности

учащихся.

Look at the

screen. What is

the title of the 1

st

Module?

Translate it

(“lifestyle”)

Which words are

connected with

“lifestyle”?

Choose. (слайд)

Lifestyle

(название

раздела

написано в

обратном

порядке, или

можно

поменять

буквы

местами).

Стиль жизни,

образ жизни.

Habits, food,

hobbies,

activities,

Коммуникативны

е (групповая

деятельность,

обсуждение,

чтение,

высказывание

суждения),

регулятивные

(прогнозирование

)

Look! They are

pictures from

Module 1 (на

слайдах). What

page are they on?

What kinds of

lifestyle are they?

So, in the 1

st

Module we are

going to study

different

lifestyles.

family, friends,

place of living,

job etc.

Page 6.

Page 8.

Page 10.

City and

country.

Safe lifestyle.

Active lifestyle.

3

Актуализация

знаний.

But now, let’s

talk a bit about

our summer

holidays. Open

your books on

page 5 and read

the questions in

ex. 1

What tense is it?

What form of the

verb do we use in

Past Simple?

On the screen

you can see some

words that can

help you to

answer the

question. Put the

verbs in the 2

nd

form.

Which verbs are

regular/

How did you

spend your

summer

holidays?

Past Simple.

In questions, we

use the 1

st

form.

In positive and

negative

sentences we

use the 2

nd

form.

travelled round

Europe,

travelled by car,

went abroad,

went on a trip,

took pictures of

…,

walked the

streets of …,

visited some

places on the

way to…,

saw interesting

places,

Познавательные:

общеучебные:

умение

структурировать

знания, контроль

и оценка процесса

и результатов

деятельности.

Регулятивные:

контроль,

коррекция;

прогнозирование

(при анализе

пробного

действия перед

его

выполнением).

irregular?

met different

people,

visited

museums and

art galleries,

spoke English

4

Первичное

усвоение новых

знаний.

Choose the

phrase to each

picture Which

number? (на

слайде

картинка,

обучающимся

необходимо из

списка

подобрать к

картинке

нужное

выражение)

Listen and repeat

the phrases.

Number 2.

(повторяют за

учителем

новые

выражения)

Познавательные

(умение

понимать,

находить)

5

Первичная

проверка

понимания

Translate, please:

путешествовать

по России,

видеть много

интересных

мест,

фотографироват

ь интересные

места…

(ученики

переводят

фразы,

предложенные

учителем)

Познавательные:

формулировка

собственного

мнения и позиции

6

Первичное

закрепление

So, let’s answer

the question. (в

начале учитель

задает этот

вопрос

нескольким

ученикам, затем

некоторые

ученики задают

вопросы

оставшимся)

How did you

spend your

summer

holidays?

How did you

spend your

summer

holidays?

I went on a

trip/travelled

round Europe.

Регулятивные

(контролировать

работу в паре,

подбирать

нужное),

коммуникативные

You didn’t see

your classmates

for a long time.

You want to

know how he/she

spent his/her

summer holidays,

don’t you? Ask

your partner 3

questions about

summer holidays

and answer

his/her questions.

For example,

Dasha, did you

go on a trip last

summer? ...

Did you swim in

the river? …

Did you meet

your friends? …

You have 5

minutes to talk to

your partner.

No, I didn’t. I

spent my

summer

holidays in

Shadrinsk.

Yes, I swam a

lot.

Yes, I met some

of my friends.

We played

football

together.

Познавательные

(составление

диалога по

образцу) и

коммуникативные

(формулирование

вопросов)

7

Контроль

усвоения,

обсуждение

допущенных

ошибок и их

коррекция.

So, let’s listen to

… and answer

my questions.

Did Sasha go to

Perm?

Who did Sasha

spend his

holidays with?

(учитель

спрашивает 2-3

пары)

(названная

пара

воспроизводит

диалог,

учитель

корректирует

произношение,

исправляет

грамматически

е ошибки,

затем учитель

задает вопросы

ученикам, не

принимавшим

участие в

диалоге по

контексту

прослушанног

о диалога)

Регулятивные:

способность

определять,

сохранять цели и

следовать им в

учебной

деятельности;

8

Информация о

Well, your

(записывают

Регулятивные:

домашнем

задании,

инструктаж по

его выполнению

summer was

great. But to get

to know more

about your

summer holidays

I’d like you to

write a 10-

sentence essay

“My summer

holidays”. You

MUST use at

least 5 new

phrases in it. And

learn all the new

phrases by heart.

Next lesson you

will have a short

test on these

words.

домашнее

задание)

умение учиться и

способность к

организации

своей

деятельности

уметь работать

индивидуально,

парно и в группе.

9

Рефлексия

(подведение

итогов занятия)

So, our lesson is

close to the end.

Did you like the

topic?

Now, please,

look at the slide

and finish the

sentences (Now I

can tell about…/I

know how to

translate “go

abroad”/I can ask

questions in …

For example, …

your variant)

All of you

worked well at

the lesson but I’d

like to put marks

to …

The lesson is

over. Good bye.

Yes, I did/ yes,

I liked talking

about summer.

Now I can tell

about my

summer

holidays/I know

how to translate

“go abroad”.

It’s «ездить за

границу»/I can

ask questions in

Past Simple.

For example,

did you like

your summer

holidays?

Личностные:

формирование и

развитие интереса

к иностранному

языку;

Коммуникативны

е:

умение

организовывать

учебное

сотрудничество и

совместную

деятельность с

учителем и

сверстниками;



В раздел образования