Напоминание

Конспект НОД по изотерапии, с использованием техники «Рисование ладошкой»


Автор: Репина Татьяна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ «Радость», детский сад № 172
Населённый пункт: город Нижний Тагил, Свердловская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД по изотерапии, с использованием техники «Рисование ладошкой»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по изотерапии с использованием техники

«рисования ладошкой»

Тип занятия:

занятие на тему, предложенное воспитателем.

Тема:

В гостях подводного мира осьминогов»

Возрастная группа:

старшая группа

Тип занятия:

подгрупповое

Количество детей: пять

Направление:

коррекционно-развивающее

Цель: Стабилизация эмоционального фона детей путем использования метода

изотерапии в технике рисования ладошкой.

Задачи:

Воспитательные:

- Воспитывать у дошкольников положительное отношение к себе, сверстникам и

окружающим.

- Воспитывать самостоятельность и умение работать коллективно.

-Повысить интерес детей к окружающему их миру.

Обучающие:

- Обучать технике коллективного рисования

ладошкой на акварельном листе А3

используя гуашь.

- Обучать вежливому общению и положительным взаимоотношениям со сверстниками.

-Формировать у детей умения и навыки правильного физиологического дыхания.

Развивающие:

- Развивать познавательные процессы (память, внимание, воображение) и фантазию.

- Развивать творческие способности и фантазию в технике рисования ладошкой.

- Развивать слуховое восприятие и умение следовать заданным инструкциям.

- Способствовать стабилизации эмоционального состояния и развития детей.

Предварительная работа:

-Дидактические игры «Кто, где живёт», « Такой интересный подводный мир»

серия почемучек.

-Просмотр мультипликационного фильма «Осьминожки».

Пространственно-временной ресурс: группа 20минут.

Методическое обеспечение

- пособие «обитатели подводного мира»

- лист акварельной бумаги формата - А 3

- гуашь разных цветов

-аудио запись «шум моря» (партативная колонка)

-поролоновые губки

-кисть для рисования

-бумажные салфетки

- вода

Планируемый результат:

знания

умения

отношения

1.знают новую технику

в изотерапии -

рисование ладошкой

2.знают звуки обитателей

подводного мира

3. Знают и отображают

подводных обитателей в

своих рисунках.

4.знают и называют

цвета.

1.умеют слушать и

следовать заданным

инструкциям

воспитателя.

2.Умеют правильно

дышать и

восстанавливать дыхание

3.умеют вежливо

общаться и

взаимодействовать со

сверстниками.

4.умеют выполнять

работу коллективно.

1.эмоционально с

интересом

воспринимают новый

материал.

2.проявляют интерес к

новой техники рисования

3.проявляют интерес к

окружающему их миру.

4. радуются полученному

результату.

«ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ 2»

Части НОД

Методы и

приёмы

Деятельность педагога

Деятельность

детей

Вводная

Основная

Привлечение

внимания детей,

создание мотивации.

Вопрос

Рассказ

Игровой приём

Вопрос

Наглядный метод

Показ (картин

подводного мира и их

обитателей)

Художественное слово

Вопрос

- Ребята, хотите сегодня

отправиться в подводный мир?

А увидеть, кто в нём обитает?

Ребята, как вы думаете, когда

мы окажемся в подводном мире

мы сможем там дышать?

Почему? А как нам тогда

быть? Тогда я вам предлагаю

всем надеть водолазные

костюмы. Это

гидрокомбинезон и водолазный

шлем, водолазные боты на

ногах. В них мы сможем

спокойно провести время в

подводном мире. Согласны?

Только у меня к вам есть одно

условие. Дышать под водой

нужно спокойно и вести себя

тихо, общаться вежливо, иначе

мы напугаем жителей, и нам

придётся вернуться на землю.

Всё ребята понятно? Тогда

всем команда надеть

водолазные

боты,затем,водолазные

костюмы и водолазный шлем.

Костюм водолаза как

комбинезон, надеваем

снизу вверх, застёгиваем и

теперь надеваем водолазный

шлем. Проверяем. Всем хорошо

в водолазном костюме, а

дышится спокойно и легко?

Здорово. Заходим в воду по

одному. Молодцы!

Вот мы и в подводном мире.

Какая красота, полюбуйтесь

ребята. А сколько здесь живёт

Разнообразных обитателей.

Под водой, под водой ты да я

да мы с тобой. Посмотри как

здесь чудесно и неизвестно

подводой. Чтобы этот мир

познать будем звуки изучать!

Ребята посмотрите кто это?

Правильно дельфин.

Слушают педагога,

отвечают на вопросы,

рассуждают,

эмоционально

откликаются и

принимают

предложение педагога

По показу педагога

имитируют надевание

водолазного

обмундирования

Отвечают на вопросы,

следуют инструкциям

педагога.

Отвечают на вопросы

Звуковое

сопровождение(звуки

морских обитателей)

Художественное слово

(загадка)

Показ ( иллюстрация

осьминог)

Показ (педагог

показывает

подготовленный

акварельный лист с

пустым морским фоном)

Наглядный

метод(объяснение)

Давайте послушаем, как он

разговаривает? Здорово!

Поплыли дальше. Смотрите,

вот ещё кто-то плывёт. Какой

огромный. Кто же это?

Правильно кит. Послушаем, как

разговаривает кит? Здорово.

А это кто плывёт? Правильно

осьминог.

Ты со мною уже знаком?

Я живу на дне морском,

Голова и восемь ног

Вот и весь я …(осьминог).

Какой он серьёзный, наверное

это папа осьминог. Посмотрите

у него и правда много ног и

одна голова. Он плывёт молча и

быстро. Наверняка торопится к

своим деткам осьминожкам.

Давайте поплывём за ним

тихонько. Так хочется увидеть

маленьких осьминожек, а вам

ребята? Тогда в путь.

Дети, да это же дом семьи

осьминожек. Только дома нет

никого. Где же все? Мама

наверное на работе, а папа

осьминог наверное ищет своих

шалунов. Отпустил их погулять

,а теперь собрать их и найти не

может. Что же будет?

Давайте, пока папа осьминог

ищет в морском царстве своих

детишек, мы ему поможем,

нарисуем их? Согласны?

Тогда посмотрите, что здесь

имеется на столах перед вами.

Вода, краски, кисти и губки.

Выберите каждый себе тот цвет

краски, который вам нравится

больше и назовите его.

Молодцы, знаете все цвета. Я

выбрала тоже любимый мой

бирюзовый цвет. Смотрите,

что я теперь сделаю. Выберу

понравившуюся мне губку,

нанесу на неё бирюзовую

краску и смело губкой окрашу

свою ладонь. Теперь быстро

сделаю отпечаток ладони на

нашем морском фоне, вот так.

Смотрите, получился

осьминожек. Теперь вы точно

также самостоятельно .

Слушают звуки морских

обитателей

Отгадывают загадку

Рассматривают

иллюстрацию осьминог

Принимают предложение

педагога

Рассматривают заранее

приготовленный

материал для работы.

Выбирают

понравившийся цвет

краски и называют его.

Выполняю коллективную

работу вежливо общаясь.

Радуются полученному

Заключительная

Игровой приём

(игра по показу 3 раза )

Наглядный метод

(объяснение)

Отлично! Теперь нарисуем

кистью глазки и ротик нашим

осьминожкам. Посмотрите,

сколько весёлых осьминожек

пришло домой. Папа теперь рад

и спокоен. Осьминожки любят

играть и предлагают нам

поиграть вместе с ними.

Хотите? Плывите все сюда.

Игра называется «Море

волнуется раз». Вам она очень

понравится. Вам нужно быстро

изобразить любую морскую

фигуру. Повторяйте все слова

и движения за мной.

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три – морская

фигура замри.

Отлично поиграли.

Ну вот, осьминожкам пора

домой, да и нам с вами тоже.

Давайте попрощаемся с ними и

со всеми морскими

обитателями и вновь вернёмся

на землю в детский сад.

Вот мы и на земле. Давайте все

снимем водолазные костюмы.

Скажите. Понравилось вам в

гостях подводного царства? А

кто больше из жителей

понравился? Давайте теперь

нашу работу с весёлыми

осьминожками разместим на

доску, и порадуемся за хорошо

проведённое время.

До свидания!

результату.

Играют, выполняя

движения и повторяя

слова вместе с педагогом.

Получают эмоциональное

удовлетворение.

Восстанавливают дыхание

Прощаются

Отвечают на вопросы

Вывешивают полученную

коллективную работу.

«ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ 2»

Фотоотчёт

«Фото.1»

«

«Фото.2»

2

«Фото.3»

«Фото.4»

«Фото.5»

«Фото.6

» «Фото.6»

«

«Фото.7»

« « « «

«Фото.8»

« «

«Фото.9»

« «

«Фото.10»

« «

«Фото.11»

« «

«Фото.12»

« «

«Фото.13»

«Фото.14»



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники