Автор: Старикова Татьяна Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОБУ ЦРР д/с 33 "Теремок" Населённый пункт: Якутск Наименование материала: Развитие речи Тема: Мы знаем много сказок Раздел: дошкольное образование
Технологическая карта НОД
Дата: 21.01.16
Провела: Старикова Т. Н.
Образовательная область
Развитие речи
Возраст детей, группа
3года, первая младшая группа
Тип НОД
интегрированный
Тема НОД
«Мы знаем много сказок »
Цель
Совершенствовать полученные ранее знания в области развития речи.
Задачи
Образовательные:
-
Учить вступать в общение, со взрослым при помощи речи и игровых действий. Способствовать развитию внимания,
памяти. Побуждать детей помогать рассказывать сказку взрослому. Воспитывать у детей интерес к русскому народному
творчеству. Развивать активную речь детей. Воспитывать звуковую культуру речи.
- понимать простые по форме и содержанию вопросы воспитателя и отвечать на них.
- закрепление знаний о цвете, величине.
Развивающие: -
- развивать слуховую память, мелкую моторику, внимание.
- поддерживать у детей познавательное отношение к окружающей действительности, развивать речь
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Материал
Наглядный, макет теремка, объемные фигуры героев сказок. Блоки для конструирования. Карусель для подвижной
деятельности. Раздаточные плоскостные яйца, большой и маленькой формы.
Предполагаемый результат
Понимают простые по форме и содержанию вопросы воспитателя и отвечать на них
Демонстрируют знания о цвете, величине.
Умеют взаимодействовать со сверстниками при решении проблемных задач.
Этапы технологии
«Ситуация»
Этапные задачи
Деятельность педагога
Осуществляемая деятельность
воспитанника
Предпосылки учебной
деятельности
Контроль
результатов
деятельности
I. Введение в игровую
ситуацию
Вызвать внутреннюю
потребность детей для
включения в
деятельность, постановка
детской цели.
(обращаясь к педагогам):
- Вы пришли сегодня к нам.
Рады мы всегда гостям.
Ребята, поздоровайтесь с
гостями!
Ребята, а вы любите сказки?
Сегодня я вам предлагаю,
отправится в путешествие в
страну сказок. А поможет
нам путешествовать по
сказкам вот эта волшебная
карусель. Вы готовы к
отправлению?
В беседе взаимодействуют с
воспитателем, отвечают на вопросы.
Участвуют в диалоге. Отвечают на
вопросы
Интерес к познавательной
деятельности
Ответы детей
II.Актуализация знаний
Актуализировать знания и
умения детей
Воспитатель:
Ленту в руки мы возьмем
В страну сказок попадем,
Мы по кругу побежали,
Закрутились, завизжали
Ножки нас несут вперед
Карусели полный ход
Завертелись, закружились
в стране сказок очутились.
Раз, два, три, остановились!
-Ребята, куда мы попали!?
Дети берут в руки ленты, и бегут по
кругу.
Выполнение
заданий