Напоминание

Конспекта урока по теме: "Пижама" 8 класс


Автор: Ольга Андреевна Шилинг
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: учитель технологии
Населённый пункт: город Челябинск, Челябинская область
Наименование материала: Разработка конспекта урока по теме: "Пижама"
Тема: Конспекта урока по теме: "Пижама" 8 класс
Раздел: среднее образование





Назад




МБОУ школа-интернат №9 города Челябинска

учитель технологии: Шилинг О. А.

Разработка конспекта открытого урока по теме:

«Пижама»

Практическая работа:

«Изготовление воротника для пижамы»

Цель урока: Ознакомить с новым видом одежды – пижамой.

Задачи урока:

Образовательные задачи:

познакомить учащихся с новым видом бельевого изделия – нательное бельё для

сна.

Коррекционно-развивающие задачи:

1.

способствовать развитию речи учащихся, обогащать словарный запас;

2.

коррекция и развитие мыслительной деятельности;

3.

способствовать формированию и развитию познавательного интереса к предмету.

Воспитательные задачи:

воспитывать эстетический вкус, аккуратность, бережное отношение к своему

здоровью.

Последовательность проведения урока

Тема урока

«Пижама. Изготовление воротника для пижамы»

Тип урока

Комбинированный

Класс

8

Образовательные ресурсы:

Разработка урока. Мультимедийная презентация,

Компьютер, проектор, карточки-задания.

Образовательная:

Повторить

и

активизировать

знания

обучающихся

по

теме

«Пижама.

Изготовление

воротника для пижамы».

Развивающие:

развивать

внимание,

память,

речь,

логическое

мышление;

познавательную

активность,

творческое

мышление;

уметь

анализировать

информацию,

синтезировать,

сравнивать

и

делать

аргументированные выводы.

Воспитательная:

Уважение и любовь к профессии, формировать

навыки самостоятельности, аккуратности

Методы и формы обучения

Методы:

словесные (повторение

материала,

беседа,);

наглядные (демонстрация

мультимедийной

презентации,

схемы.

Формы:

фронтальная, индивидуальная.

Методы и приемы:

Объяснение,

самостоятельная

(практическая)

работа.

Основные понятия

Понятие

«Пижама»,

назначение

и

область

применения.

Планируемые

образовательные

результаты будут знать:

Понятия «Пижама», назначение и область

применения. Виды и способы обработки.

Аннотация

Данный урок является комбинированным. Учитель закрепляет знания учащихся по теме

«Пижама. Изготовление воротника для пижамы», учиться обрабатывать воротник пижамы

при выполнении практического задания. В сценарии урока продуманы действия учителя,

побуждающие

обучающихся

проявлять

имеющиеся

у

них

знания

и

универсальные

учебные

действия.

Учитывая

разный

уровень

интеллектуальных

способностей

обучающихся, используются разно уровневые задания.

Последовательность проведения урока:

Этапы урока

Экран

Прогнозируемый

результат

1

Организационный момент.

Чтение

учителем

вступительных

слов.

Доклад

дежурного

учащегося

о

готовности класса к уроку

-

Дорогие, ребята! Пусть этот урок

принесет нам радость общения и

наполнит души прекрасными

чувствами!

Актуализация

внимания,

эмоциональный

настрой

2

Учитель

предлагает

ученикам

рассмотреть комплекты одежды

на

слайде

и

определить,

к

какому ассортименту одежды

относятся комплекты?

Актуализация

внимания,

эмоциональный

настрой,

развитие

мышления,

варианты

ответов учащихся

3

Учителем

предлагается

привести варианты комплектов

белья

Какие еще комплекты белья знаете?

Постельное

Столовое

Нательное

Ответы

учащихся.

Развитие

мышления,

анализа, памяти.

4

Учителем

предлагается

привести варианты комплектов

белья

Что относится к комплекту

постельному белью?

Наволочки

Простыни

Пододеяльники

Ответы

учащихся.

Развитие

мышления,

анализа, памяти.

5

Учителем

предлагается

привести варианты комплектов

белья

Что относится к комплекту столового

белья?

Скатерти

Полотенце

Салфетки

Ответы

учащихся.

Развитие

мышления,

анализа, памяти.

6

Определение

наглядно

по

картинке определить, какой вид

белья относится к нательному?

Что относится к нательному

белью?

Майки

Сорочки

Трусы

Пижамы

Ответы

учащихся.

Развитие

мышления,

анализа, памяти.

7

Озвучивание темы урока

Тема урока: «Пижама»

Практическая работа: «Изготовление

воротника для пижамы»

Развитие

речи,

мышления, памяти

8

Прочтение определения, что же

такое «Пижама»?

Что же такое пижама?

чтакое пижама?

Пижама, это домашний или спальный

комплект – куртка и брюки свободного

покроя.

Развитие

речи,

мышления, памяти

9

Повторение истории создания

пижамы.

Из истории создания пижамы…

Из истории известно, что пижама стала в

европе известна в 19 веке, благодаря

путешественникам, завезшим ее из

тропиков, ее возникновение было связано

с жарким тропическим климатом, где не

возможно было спать под одеялом, где

использовали для сна одежду состоящую

из рубашки и брюк,

Развитие

речи,

мышления, памяти

10

Повторение

составных

частей

пижамы

и

определение,

к

какому виду по способу носки

относится

каждая

часть

пижамы?

Давйте составим краткое сообщение о

пижаме, вставив пропущенные слова в

текст.

Пижама состоит из ………частей-

… и ... ). ……. -

относится к …… изделию, брюки

относятся к ……. изделию по

способу носки.

двух

куртки

брюк

Куртка

плечевому

поясному

Развитие

речи,

мышления, памяти

11

Рассказ

учащихся

о

видах

хлопчатобумажных

тканях,

используемых для изготовления

пижамы

Хлопчатобумажные

ткани

Развитие

речи,

мышления, памяти

12

Рассказ учащихся о

свойствах

хлопчатобумажных тканей

Хлопчатобумажные ткани обладают

следующими свойствами:

воздухопроницаемость

лёгкость

мягкость

способность удерживать тепло

способность впитывать влагу

прочность высокая

Гигроскопичность высокая, быстро

сохнет

Развитие

речи,

мышления, памяти

13

Проведение

коррекционного

задания «Исключи лишнее»!

Игра «Исключи лишнее!»

шерсть

акрил

бязь

маркизет

шелк

фланель

ситец

мешковина

эластан

акрил

байка

габардин

Проверка

знаний

учащихся.

Развитие

речи,

мышления,

памяти

14

Проверка

знаний

учащихся.

Фронтальный опрос

Из каких деталей состоит пижамная

сорочка?

Две детали полочки

Одна деталь спинки

Два рукава

Воротник

Карман (отделочная деталь)

Проверка

знаний

учащихся.

Развитие

речи,

мышления,

памяти

15

Проверка

знаний

учащихся.

Фронтальный опрос

Из каких деталей состоят пижамные

брюки?

Две передние половинки брюк

Две задние половинки брюк

Проверка

знаний

учащихся.

Развитие

речи,

мышления,

памяти

16

Проведение физминутки.

Физминутка

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели – вновь за дело

Переключение

внимания.

Выполнение

физических

упражнений

в

динамике.

17

Выполнение

практического

задания

Практическая работа:

«Изготовление воротника для

пижамы»

Актуализация

внимания.

Развитие

мелкой

моторики,

мышления.

18

Повторение

техники

безопасности

перед

началом

практической

работы.

Ответы

учащихся

по

карточкам

«Да»,

«Нет»

- Я буду называть правило: если вы

согласны, показываете карточку «ДА»,

если не согласны – карточку «НЕТ».

- сидеть надо, склонившись к машине

пониже

- выполняя ВТО, работать стоя на

резиновом коврике

- включать и выключать утюг сухими

руками

Работа с карточкам по технике безопасности:

Проверка

знаний

учащихся.

Развитие

речи,

мышления,

памяти

19

Повторение

техники

безопасности

перед

началом

практической

работы.

Ответы

учащихся

по

карточкам

«Да»,

«Нет»

-

сломанную иглу бросать в урну

-

после выполнения каждой операции на

машине выключать «пуск»

-

маховое колесо поворачивать на себя

-

передавать ножницы острыми лезвиями

вперед

Проверка

знаний

учащихся.

Развитие

речи,

мышления,

памяти

20

Отгадай,

какой

инвентарь

используется

при

выполнении

практической работы?

Отгадай:

Инструмент бывалый - не большой, не малый,

У него полно забот,

Он и режет и стрижет…

Они обычно для шитья;

И у ежа их видел я

Бывают на сосне, на елке

А называются….

На поляне шерстяной

Пляшет тонконожка.

Из – под туфельки стальной

Выползает стежка…

иголки

ножницы

швейная машина

Развитие

памяти,

мышления, речи.

21

Коллективный

разбор

схематического

изображения

воротника,

последовательность

обработки воротника.

Развитие

памяти,

мышления, речи.

22

Коллективный

разбор

схематического

изображения

воротника,

последовательность

обработки воротника.

Наименование

операции

Схема

Инструмент

Стачать средний шов нижнего

воротника

Бытовая машина,

ножницы

Разутюжить шов стачивания;

Термическая

обработка утюгом

Сложить лицевой стороной

верхнюю и нижнюю часть

воротника, стачать отлет

воротника швом шириной 0,5см;

Бытовая машина,

ножницы

Заутюжить шов стачивания

воротника в сторону нижней

половинки, расстрочить шов

стачивания на 0,1см

Бытовая машина,

ножницы, утюг

Развитие

памяти,

мышления, речи.

23

Коллективный

разбор

схематического

изображения

воротника,

последовательность

обработки воротника.

Складываем воротник

лицевой стороной внутрь и

стачиваем машинным

швом 0,5см

Бытовая машина,

ножницы

Выворачиваем воротник

на лицевую сторон

Выметать кант на 0.1см со

стороны нижней

половинки воротника

Игла, нитки

Утюжим готовый

воротник со стороны

нижней половинки, затем

со стороны верхней

половинки воротника

Влажно – тепловая

обработка готового

воротника

Наводим порядок на

рабочем месте

Бытовая машина,

ножницы

Развитие

памяти,

мышления, речи.

24

Повторение поставленной цели

урока.

Повторение

этапов

выполнения работы.

Как называется изделие, которое вы

пошивали?

Пижама

Отвечаем на вопросы:

Из какой ткани изготавливают

пижаму?

Из хлопковой

Чем выполняется влажно-

тепловая обработка?

Утюгом

Какой соединительный шов

используют для изготовления

пижамы?

Стачной

Развитие

памяти,

мышления, речи.

25

Завершение

урока.

Анализ

выполненной

работы.

Выводы

и

подведение

итогов

урока.

Оценивание

учащихся.

Благодарение

учителем

учащихся.

Анализ и подведение итогов урока,

оценивание учащихся!



В раздел образования