Напоминание

"Домашние животные и их детеныши. Содержание домашних животных. Буква Р, р. Звуки Р, Рь." (1)


Автор: Гайдар Елена Николаевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ №23
Населённый пункт: Усть-Лабинский район, х.Железный
Наименование материала: конспект
Тема: "Домашние животные и их детеныши. Содержание домашних животных. Буква Р, р. Звуки Р, Рь." (1)
Раздел: дошкольное образование





Назад





ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА «

Домашние животные и их детеныши.

Содержание домашних животных.

Буква Р, р. Звуки Р, Рь.» (1)

Коррекционно



образовательные

цели.
Обобщение и систематизация знаний о домашних животных, их внешнем виде и образе жизни. Расширение, уточнение и активизация словаря по теме «Домашние животные и их детеныши. Содержание домашних животных.» (животное, стадо, отара, табун, детеныш, корова, бык, теленок, лошадь, конь, жеребенок, баран, овца, ягненок, козел, коза, козленок, свинья, кабан, поросенок, кролик, крольчиха, крольчонок, гусь, гусыня, гусята, петух, курица, цыплята, квочка, будка, хлев, стойло, кормушка, сено, зерно, пойло, ухаживать, содержать, поить, кормить, доить, визжать, высиживать, лаять, мычать, нахохлиться, облизывать, пасти, подковать, разводить, домашний, полезный, нужный, рогатый, бодливый, копытный, ласковый, заботливый). Совершенствование грамматического строя речи – образование множественного числа прилагательных и существительных, образование и использование притяжательных прилагательных, развитие фонематического слуха – определение первого звука в слове. Профилактика нарушений письменной речи.
Коррекционно – развивающие цели.
Развитие связной речи, речевого слуха, чувства ритма, фонематического восприятия, зрительного внимания и восприятия, логического мышления, артикуляционной, общей и тонкой моторики, ловкости, координации речи с движением.
Коррекционно



воспитательные

цели.
Формирование доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, бережного отношения к природе, творческой активности.
Оборудование.
Контейнер с карандашами, задания по развитию графических навыков по числу детей, карточки к игре «Один - много», «Твердый - мягкий», куклы Дедушки и Бабушки, плакат «Домашние животные».
ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Организационный момент.

2. Вводная беседа.
К нам сегодня пришли на занятие Дедушка и Бабушка. Послушаем, что они нам скажут. Д: На подворье нашем овцы и барашек, Хрюшка с поросенком и коза с козленком, Б: Добрый пес Трезорка и корова Зорька, Кролики, крольчата, лошадь, жеребята.
3.Игра «Один - много»
(расширение словаря по теме, совершенствование грамматического строя – образование множественного числа существительных) по карточкам: Д: Вот сколько много животных на нашей ферме! А кого много? Это пушистая кошка – это пушистые кошки – много пушистых кошек Пушистая кошка, добрая корова, огромный бык, верная собака, толстая свинья, упрямый осел, белая коза, спокойный кролик, красивый петух, заботливая курица, старый гусь, молодой голубь, домашняя утка.
4.Игра «Твёрдый – мягкий»
(развитие фонематического слуха – определение первого звука в слове). Кошка, корова, бык, собака, пес, коза, петух, курица, гусь, голубь, селезень.

5.Пальчиковая гимнастика «Встреча»
(координация речи с движением, развитие тонкой моторики, чувства ритма). Кучерявая овечка Переходит через речку. Щуря жёлтые глаза, Ей навстречу шла коза. -Не пущу тебя, овечка. Не пройдешь ты через речку! Лошадь мимо проходила И овечку пропустила. Показать «кудряшки» на голове. «Идем» указательным и средним пальцами. Прищурить глаза. Показываем «рога» - пальцы над ушами. Наклонить голову с «рогами» вперед. Погрозить – указательный палец влево-вправо. Пальцы - в щепоть, поочередно поднимаем – опускаем руки. Руки – в сторону – «Пропускаю!»
6. Игра «Кто у кого?»
(расширение словаря по теме) по карточкам. теленок телята корова бык козленок козлята коза козел ягненок ягнята овца баран поросенок поросята свинья кабан котенок котята кошка кот крольчонок крольчата крольчиха кролик жеребенок жеребята лошадь конь цыпленок цыплята курица петух утенок утята утка селезень индюшонок индюшата индюшка индюк осленок ослята ослица осел щенок щенки собака пес
7.Игра «Чей? Чья? Чьё? Чьи?»
(совершенствование грамматического строя речи – образование и использование притяжательных прилагательных) по карточкам: Хвост, нос, клюв Спина, морда Лапы, рога, копыта собачий собачья собачьи коровий коровья коровьи лошадиный лошадиная лошадиные кроличий кроличья кроличьи кошачий кошачья кошачьи куриный куриная куриные гусиный гусиная гусиные
8.Развитие графических навыков
(развитие тонкой моторики, зрительного внимания, восприятия, профилактика нарушений письменной речи). Кто спрятался за путаницей линий? Обвести, раскрасить.


В раздел образования