Напоминание

"Улицы города"


Автор: Бухинская Ольга Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ№95
Населённый пункт: г. Мурманск
Наименование материала: занятие
Тема: "Улицы города"
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Улицы города».

(средняя группа)

Цель: формировать у детей представление о родном городе и его улицах.

Задачи:

- расширять представления детей о малой родине, познакомить с флагом и

гербом Мурманска , расширить знания детей о названии родного города.

-развивать речь детей мышление, расширять словарный запас, развивать

интерес к игровой деятельности.

-воспитывать патриотические чувства, желание сохранять чистоту, порядок в

своем городе.

Ход занятия:

Колобок: - Здравствуйте, ребята! (дети приветствуют гостя)

В: -Здравствуй, Колобок! Как ты здесь оказался?

Колобок:

- Я путешествовал по свету, побывал во многих городах и заблудился.

Скажите мне, пожалуйста, в каком городе я оказался?

В: Колобок, сегодня мы с ребятами здесь как раз и собрались для того, чтобы

поговорить о нашем родном городе.

-Ребята, давайте расскажем Колобку, как называется город, в котором мы

живем.

В: - Мы с вами живем в городе Мурманске.

Давайте все вместе повторим это красивое имя Мурманск. (Дети повторяют)

В: - Мы с вами называемся мурманчане, потому что мы тоже живём здесь. В

Мурманске много детских садов.

В: - Улица на которой находится наш детский сад называется улица

Гаджиева. Она так названа в честь капитана Магомета Гаджиева, участника

ВОВ. ОН осуществил много смелых и сложных операций по потоплению

транспортов и кораблей врага.

К: - А вы любите гулять по своему городу? Где вы бываете?

Наш город большой, очень уютный и красивый. У нас много зданий, домов

и улиц. А сейчас давайте поиграем в игру «Назови улицу, на которой ты

живешь», и познакомим Колобка с названиями улиц нашего города.

В: Ребята, Колобок посмотрите на это волшебное дерево с загадками.

1. Пьет бензин, как молоко,

Может бегать далеко,

Возит грузы и людей,

Ты знаком, конечно, с ней. (машина)

2. Стоит большой и добрый дом.

Детишек очень много в нем.

Звучат там песни, шутки, смех.

Удовольствие для всех. (детский сад)

3. Дом по улице идет,

На работу нас везет (автобус).

4. В два ряда дома стоят,

Десять, сорок, сто подряд.

И квадратными глазами Друг на друга все глядят, (улица)

В: Молодцы, все загадки отгадали.

В: У каждого города есть свой герб, и у Мурманска тоже есть. Посмотрите на

герб нашего города. Современный вариант герба представляет собой

заостренный книзу щит. Верхняя часть, большая по размеру, окрашена в

лазоревый цвет. Здесь же золотого цвета судно, над которым золотым цветом

изображено северное сияние. В нижней части гербового щита находится

рыба лазоревого цвета на желтом или золотом фоне.

Судно, изображенное в верхней части герба - это траулер, судно для рыбного

промысла. Оно одновременно отражает в себе одну из основных профессий в

городе - моряка и, в тоже время, представляет Мурманск в качестве крупного

морского порта.

Лазоревая рыба также отражает распространенное профессиональное занятие

– рыбную ловлю.

Полярное сияние на верхней части сообщает о географическом положении

города.

- Я предлагаю вам, ребята поиграть. Проводится игра «Составь герб».

(дети собирают целое изображение флага и герба из частей)

В: -А сейчас, ребята, я предлагаю вам прогуляться по нашему городу.

Физминутка:

Мы по городу идем (маршируют)

Звонко песню мы поем (покачивая головой вправо-влево)

Мы по улице шагаем (маршируют)

Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки каждой ноги)

Делай шаг – раз, два

Взмах руками – три, четыре

Повертели головой (повороты головы)

Влево - вправо. Хорошо!

Работа с разрезными картинками

В: Мы немножко отдохнули и снова готовы играть. Посмотрите, Колобок

приготовил нам задание. Нужно собрать разрезные картинки и узнать, что за

здание изображено на картинке. (Группам детей даются разрезные картинки

с фото ж/д вокзала, парка и т.д.) Вы узнали эти места? Для чего они нужны?

Молодцы!

В: Наша беседа о родном городе получилась очень интересная. И помог нам

в этом наш друг Колобок.

-Что вы сегодня узнали о нашем городе? (Ответы детей)

-Ребята, а сейчас вы можете нарисовать, каким вы видите наш город в

будущем, в то время, когда вы вырастете и станете взрослыми. Ваши рисунки

мы подарим Колобку, чтобы он показал ребятам, живущим в других городах.

(Впоследствии оформляется выставка из рисунков)



В раздел образования