Напоминание

Путешествие в шахматную страну


Автор: Шкирандо Светлана Геннадьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад №7 "Журавлик"
Населённый пункт: г Нягань ХМАО -Югры
Наименование материала: Конспект занятия шахматы
Тема: Путешествие в шахматную страну
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект проведения НОД в старшей группе по шахматам.

Тема: « Путешествие в шахматную страну»

Цель: Закрепить знания детей о шахматной доске и фигурах.

Задачи:

Развивающие: - развивать логическое мышление, память, внимание,

сообразительность,

Образовательные: - учить ориентироваться на плоскости, закреплять знание

шахматных фигур.

Воспитательные:- воспитывать интерес к игре в шахматы, умение работать

в парах.

Материал: магнитная доска, 2 набора шахмат, фломастеры. Провести ладью к

ракете. (лабиринт)

Ход занятия

- Ребята, вы любите путешествовать?

Дети: Да

- Я предлагаю вам отправиться в необычную страну, а в какую вы

узнаете, если отгадаете загадку

Король с королевой живут без корон

Ладья без вёсел, без хобота слон,

Конь без копыт, седла и уздечки,

И рядом живут не человечки?

Дети: Шахматы

- Правильно, это шахматы.

- И так ребята, вы согласны отправиться в страну шахмат?

Дети: (…….)

Дети: в страну шахмат.

- Ребята, но в шахматное королевство можно попасть, если вы знаете

пароль, и можете на него ответить. Я буду вам его называть, а вам нужно

отвечать только да или нет

1- шахматное поле квадратное? (да) проходи

2- шахматное поле по размеру больше чем учебная доска? (нет) проходи

3- во всех горизонталях и вертикалях одинаковое количество

полей? (да) проходи

4- по диагонали все поля одинакового цвета? (да) проходи

5.- на шахматной доске белых полей больше, чем черных? (нет) проходи

6. Можно ли ставить на одно поле сразу две фигуры? (нет) проходи

7. мат- это когда проиграл проходи

8. шах- угроза королю проходи

ИТОГ: Молодцы все справились с заданием, ответили на вопросы.

И так ребята, в какую страну мы отправляемся?

Дети: страну шахмат

- Ребята посмотрите, у нас есть шахматные доски, но чего же на них не

хватает?

Дети: (шахматных фигур).

Кто – то постучал, в двери Вам принесли посылку,

Ребята, это посылка от шахматной королевы.

(Лева посмотри пожалуйста что там в посылке)

(чудесный мешочек)здесь шахматные фигуры, и какой-то листочек,

давайте посмотрим что здесь написано. Ребята шахматная королева

пишет что в ее королевстве перепутались все шахматные фигуры, они

забыли как их зовут и как они ходят, и она просит помощи

1 задание (найти фигуры) отправила нам задания,

Ребята, посмотрите, в чудесном мешочке находятся фигуры, дети

достают (шахматные фигуры), каждый достает фигуру из мешочка

называют ее как они ходят, сколько таких фигур.

1.

Какая фигура самая важная, но очень тяжелая---- Король

Сколько королей в игре? (два) как ходит король?

2.Назовите самую сильную фигуру? (ферзь)

Сколько ферзей в игре? (два) как ходит ферзь?

3.Какая фигура ходит буквой Г –конь

Сколько коней в игре? (четыре) как ходит конь

4.

Какая фигура ходит наискосок? – слон

Сколько слонов в игре? (четыре) и так, как ходит слон?

5.

Какая фигура ходит почти так же, как ферзь, -Ладья.

Сколько ладей в игре

6.Какая самая слабая фигура - это Пешка

Сколько пешек в игре как ходит пешка только вперед на одну клетку по

прямой

- Молодцы, вы справились с заданием королевы, назвали фигуры, сколько их,

как они ходят.

Ребята, наше путешествие продолжается. И чтобы оно было

интересным я предлагаю вам подойти к шахматным полям и расставить

шахматные фигуры.

2 задание расставить фигуры

Ребята, в королевстве шахмат расположено ни одно шахматное поле, а

несколько, чтобы нам с вами расставить на каждом поле шахматные фигуры,

давайте подумаем как мы это можем сделать быстро и дружно .(разделимся на

пары или команды).

Все согласны? (да)

Предлагаю вам объединиться и пройти к шахматным доскам.

Итак, что вам нужно сделать? (быстро и правильно расставить фигуры на

шахматной доске).

Взаимопроверка (поменяйтесь местами и проверьте друг друга).

Молодцы.

- Ребята, а сейчас я вам предлагаю поиграть.

Физминутка.

-А давайте с вами

превратимся в пешек.

Ну-ка, пешки, поиграем

Вправо-влево, а потом (наклоны головы)

Наши ножки разомнём (приседают)

1,2,3- на месте шаг

Встали пешки дружно в ряд

Мы размялись от души,

За столы скорей спеши.

3 задание: Провести ладью к ракете

Нам нужно довести ладью к ракете так, чтобы не задеть бомбочку

Ребята давайте вспомним, как ходит ладья.(ладья ходит по горизонтали,

по вертикали)

Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями, которые нам

прислала Королева шахмат.

Рефлексия: ребята давите вспомним

- Какие задания были от Шахматной королевы?

-какое задание было самым сложным? Почему?

-Какое задание для вас было легким?

НА ушко. Ребята, посмотрите у нас гости, подойдите к гостям и спросите у них,

умеют ли они играть в шахматы?

Молодцы ребята, наше занятие закончилось(похлопаем в ладоши,,,,,,)



В раздел образования