Автор: Гурьева Светлана Александровна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МАОУ Лицей №4
Населённый пункт: город Чебоксары, Чувашская республика
Наименование материала: конспект интерактивного урока по географии и обществознанию(9,10,11 классы)
Тема: "Курильский вопрос"
Раздел: среднее образование
«Курильский вопрос»
Интегрированный урок география и обществознание (9,10,11 классы)
Цель урока: рассмотрение проблемы Курил, как одного из наиболее
актуальных вопросов современной внешней политики России.
Задачи урока:
-активизировать познавательно-поисковую деятельность учащихся в
решении проблемных вопросов, связанных с использованием полученных
знаний по различным дисциплинам (история, география, право, экономика,
политология, геология, биология и др.);
-развивать умения сопоставлять и анализировать тематические карты,
продолжить отрабатывать навык работы с контурной картой, учить черпать
знания из дополнительных источников;
- продолжить обучения навыкам коллективной работы и индивидуального
выступления;
-воспитывать чувство гордости и уважения к родине, понимать и отстаивать
принцип государственного суверенитета.
Оборудование:
1. Интерактивная доска ( проектор, экран) 2. Компьютер, подключенный к
интернету 3. Географические карты
4. Атласы (для 8,9 кл.)
5. Контурные карты (территория России)
6.Аксессуары (косынки, ящик для голосования, талоны, бланк для отчета,
песочные
часы)
Ход урока
Учитель географии (вед 1). Здравствуйте ребята! Для обозначения темы
урокам нам необходимо выполнить следующую работу. На ваших партах
находятся контурные карты России, вам необходимо выделить границы РФ,
за 2 минуты,
Учитель обществознания (вед.2).
Время истекло и давайте проверим ваши знания. Для этого один из вас
выйдет к доске и покажет границы государства, а все остальные будут
проверять свои работы и по необходимости исправлять ошибки
отвечающего. комментарии и дополнения учителя и учеников (самые
распространённые ошибки)
Ответ учащегося, комментарии и дополнения учителя и учеников (самые
распространённые ошибки)
№1 Молодцы, почти все правильно. Ошибки делают даже составители
учебников по географии. А теперь внимание на экран — показ новостей от
11.01.24.”О посещении президентом РФ Путиным В.В. Хабаровского края”
№2 .Ребята, как вы думаете чему будет посвящён этот урок_?
Учащиеся предлагают варианты. Вы правы, и так тема нашего урока:
«Курильский вопрос» -тема записывается на доске и озвучивается цель урока
: «рассмотрение проблемы Курил, как одного из наиболее актуальных
вопросов современной внешней политики России
№2 И первое с чего мы начнем - история возникновения курильского
вопроса.Если мы обратимся к мировой сети, то можем увидеть, что на
данный момент это самый обсуждаемый вопрос. А наши эксперты нам в этом
помогут Учащиеся зачитывают сообщения «История Курильского вопроса»,
и «География Курил»(б мин.)
№2 «Современное развитие проблемы» - претензии Японии.
Как вы видите на этот вопрос ответить однозначно - сложно. Давайте
представим себя на месте нашего правительства и попытаемся методом
мозгового штурма рассмотреть проблему с разных точек зрении — «отдать» -
и иметь «хорошего» соседа; - «не отдавать» - и жить © «плохим» соседом.
Для этого делимся на две группы, в зависимости от цвета ваших косынок (до
начала урока раздаются косынки разных цветов) и формируем «круглые
столы».(учащиеся сдвигают столы и рассаживаются в круг) (2 мин.)
Команда «синих» отстаивает позицию — «отдать», команда «белых» - «не
отдавать»
“отдать”
“не отдавать”
1.Будет “хороший ” сосед, с которым можно налаживать
всесторонние связи
1.Если отдадим эту территорию ,то попросят и
другие(Эстония,Латвия и т.д.)-международный прецедент
2.Бренд-качественный товар
2.Незамерзающее судоходство
3.Товар дешевле
3.Самые продуктивные моря мира (крабы ,кальмары ,трепанги
и т.д.)
4.Помощь Японии с нанотехнологиями
4Выход этого региона на АТР (10 век АТР –самый динамично
развивающийся регион земли).
5.Уменьшение бюджетных трат на содержание окраинных
территорий
5.Минеральные ресурсы – цветные металлы
6.Меньше территория –легче охранять
6.Уникальный животный мир
7.Пополнение казны России
7.Наличие единственного в мире морского биологического
заповедника
8.Японцы освоят Курилы
8.Увеличение акватории – морских территорий принадлежащих
государству
9.Сейсмоопасная зона
9.Переселение населения требует огромных денежных
затрат ,проблема трудоустройства, моральный ущерб
10.Военные базы
Представитель каждой команды знакомит с результатами работы.
№1. Как вы знаете в демократических государствах острые государственные
вопросы выносятся на народный референдум. Вот и мы сегодня хотим
провести голосование по нашему вопросу. Мы помним принципы
демократических выборов: всеобщность —голосовать будут все
присутствующие; равные — у каждого право 1 голоса, прямые — каждый сам
за себя, тайные — анонимны.
Референдум будет проходить следующим образом: 1.Изберем Счетную
Комиссию — по одному представителю из каждой команды (или гости и
приглашенные)
2.Каждый поочередно подходит к преподавателю называет свою фамилию,
имя; получает бюллетень; в нем отмечают пункт за который вы отдаете свой
голос и бросаете бюллетень в урну для голосования и занимаете свои места.
Члены одной команды идут к учителю географии, другой к учителю
обществознания. Идет процесс голосования.
№2. Итак, голосование закончено. Пока члены избирательной комиссии
подводят результаты, мне бы хотелось познакомить вас с одной легендой.
Легенда.
Ребята, чему учит нас эта народная мудрость? Ответы детей.
№1. Результаты голосования: в референдуме приняло участие - 20 человек-
%; из них -2 недействительны, из-за неправильного оформления не
учитываются. Из 18: -«отдать»-14 голосов - %; - «не отдавать»-4 голоса -%.
Результаты записываются на доске.
Таким образом, результаты референдума показали, что большинство
считает, что Курилы нельзя отдавать. Конечно не в нашей компетенции
решение этого вопроса — этим занимается Правительство. Именно оно
должно отстаивать интересы государства, которые касаются и целостности
территории. И будем надеяться, что данная проблема «Курильский вопрос»
будет урегулирована с учетом интересов обоих сторон.
№2.Домашнее задание. Обсудите этот вопрос с родными, с друзьями и
узнайте их аргументированное мнение.