Авторы: Жукова Наталья Леонидовна, Аксёнова Наталья Михайловна
Должность: воспитатели второй группы раннего возраста
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад № 35 Кировского района
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Конспект
Тема: Театрализованная игра с детьми 2-3 лет «Теремок из стаканчиков»
Раздел: дошкольное образование
Театрализованная игра с детьми 2-3 лет «Теремок из стаканчиков»
Цель: способствовать усилению интереса к театрализованной деятельности посредством
«театра из стаканчиков»
Задачи:
Образовательные:
формирование умения обыгрывать сказку, выполнять отдельные действия и
произносить реплики персонажей;
развитие активной речи;
побуждение к узнаванию и называнию героев сказки
Развивающие:
развитие внимания, памяти, фантазии
Воспитательные:
воспитание дружеских взаимоотношений, доброжелательности;
создание у детей радостного эмоционального настроя;
воспитание любви к народному творчеству
Интеграция образовательных областей: РР, ПР, СКР
Виды детской деятельности: восприятие смысла сказок, взаимодействие со
сверстниками и взрослыми
Длительность игры: 18 минут
Структура игры:
1.
Замысел (приветствие, сюрпризный момент, адаптационная игра
рассматривание картинок)
2.
Сюжет, содержание (подведение к ролевому действию)
3.
Ролевое действие (восприятие смысла сказки, развитие речи, наблюдение,
передача своих чувств и эмоций в изображаемом действии)
4.
Окончание (обобщение воспитателя, музыкально-подвижная игра)
Методы и приемы: просьба, показ, побуждение, стимуляция деятельности
Методики и технологии (УМК «Теремок»): авторская технология В.Н. Лукьяненко
«Поиграем с куклой», методика адаптационных игр Е.Е. Кривенко («Шуршащая
коробка»)
Шуршащая коробка – коробка с крышкой, заполненная резаной бумагой различной
текстуры/ бумажным наполнителем для подарков, и издающая звуки при погружении рук
в наполнение. Использование способствует снятию эмоционального напряжения,
наполнение стимулирует нервные окончания пальцев рук.
Оборудование и материалы: дидактическая кукла, «шуршащая коробка», пирамидка из
стаканчиков «Теремок»
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Теремок», рассматривание
иллюстраций, игры с куклами би-ба-бо, пальчиковые игры, динамические и статические
этюды на имитацию движений, развитие звукоподражаний.
2
Технологическая карта театрализованной игры
№
Критерий
(этап)
Содержание
деятельности
Описание
Время
(мин)
1
Замысел
Приветствие,
сюрпризный
момент,
адаптационная
игра
рассматривание
картинок
Дети располагаются на ковре вокруг кукольного столика. Воспитатель обращает внимание на
стук в дверь.
Воспитатель:
- Ребята, кажется, кто-то пришел к нам в гости! Давайте посмотрим!
Воспитатель открывает дверь, за дверью- дидактическая кукла в платочке и
сарафанчике, рядом «шуршащая коробка».
Воспитатель:
- Ребята, это наша Дуня! Ах, Дуня, какая ты нарядная. Ты как будто из сказки к нам пришла!
Ребятки, кукла что-то принесла, посмотрим?
Воспитатель вносит куклу и коробку в группу, ставит на столик, открывает крышку.
Воспитатель:
- Ой, ой, ой. Что же такое в этой сказочной коробочке? Ничего не могу найти, помогите,
ребята!
Дети ищут в «шуршащей коробке» пластиковые стаканчики от пирамидки, ставят их
на стол.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, на сказочных стаканчиках – картинки! Давайте посмотрим, что же на
них нарисовано.
Дети рассматривают картинки с изображением персонажей сказки «Теремок»,
называют их.
3
2
Сюжет,
содержание
Подведение к
ролевому
Воспитатель:
- Ребята, мне кажется, что это не просто стаканчики, а самая настоящая сказка! Попробуем
1
3
действию
рассказать нашей кукле сказку? А стаканчики нам помогут! Согласны?
Дети:
- Да!
3
Ролевое
действие
Восприятие
смысла сказки,
развитие речи,
наблюдение
Воспитатель:
- Стоит в поле теремок-теремок.
Он не низок, не высок, не высок!
Бежала мимо…
Дети:
- Мышка!
Воспитатель:
- Умницы! Мышка-норушка! А как мышка пищит? (звукоподражания)
На каком стаканчике мышка нарисована?
Дети подают стаканчик с мышкой, воспитатель ставит его вверх дном.
Воспитатель:
- И стала мышка в теремке жить! Бежала мимо…
Дети:
- Лягушка!
Воспитатель:
- Правильно, лягушка-квакушка! Как лягушка прыгает, покажите! Давайте стаканчик с
лягушкой-квакушкой! И стала лягушка жить в теремочке!
Воспитатель ставит стаканчик на стаканчик, выстраивая пирамидку.
Воспитатель:
- Бежал мимо…
Дети:
- Зайка!
Воспитатель:
- Конечно, зайка-побегайка! Какие у заиньки ушки?
10
4
Дети:
- Длинные!
Воспитатель:
- А хвостик?
Дети:
- Маленький, пушистый!
Воспитатель:
- Давайте стаканчик с зайкой-побегайкой! Стал зайка в теремочке жить. Бежала мимо…
Дети:
- Лисичка-сестричка!
Воспитатель:
- Конечно, лисичка! А лисичка – она какая, ребята?
Дети:
- Рыжая, хитрая, красивая.
Воспитатель:
- Давайте стаканчик с лисичкой-сестричкой! И стала лисичка жить в теремочке!
Воспитатель:
- Бежал мимо…
Дети:
- Волк!
Воспитатель:
- Да, волк-зубами щелк! Совсем не злой волк, правда, ребята? Очень, очень добрый волк на
стаканчике нарисован. Найдите стаканчик с волком! Пусть он тоже в теремочке живет! Бежал
мимо…
Дети:
- Медведь!
Воспитатель:
- Правильно! Медведь! Остался у нас один стаканчик с мишкой. А что же произошло в сказке,
5
ребята?
4
Окончание
Обобщение
воспитателя
Дети:
- Медведь сломал теремок!
Воспитатель:
- А в нашей сказке что получится? Попробуем? Давайте поставим стаканчик с мишкой!
Воспитатель ставит последний стаканчик.
Воспитатель:
- Посмотрите какая высокая у нас пирамидка! И очень крепкая, не сломалась и не упала! Это
потому, что звери очень добрые и дружные! Расскажите еще раз, кто же в теремочке живет?
Дети перечисляют героев сказки.
Воспитатель, обращаясь к кукле:
- Понравилась тебе, Дуня, наша сказка из стаканчиков? Ребята, Дуне очень понравилась наша
сказка. В следующий раз кукла принесет нам стаканчики из другой сказки! Спасибо, ребята!
Спасибо, Дуня! Вы молодцы! Давайте похлопаем в ладошки!
4
6