Напоминание

Приемы формирования математической грамотности на уроках геометрии в 7 классе


Автор: Дерова Любовь Беслановна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: ГБОУ "Школа-интернат №1" Минпросвещения КБР
Населённый пункт: г. Нальчик
Наименование материала: статья
Тема: Приемы формирования математической грамотности на уроках геометрии в 7 классе
Раздел: среднее образование





Назад




«Приемы формирования математической грамотности

на уроках геометрии в 7 классе»

На сегодняшний день главной проблемой современного образования является достижение

выпускниками школ высокого уровня функциональной грамотности, одной из составляющих которой

является математическая грамотность.

В соответствии с международными требованиями более половины выпускников основной школы

имеют только базовый уровень функциональной грамотности, т.е. они могут использовать

приобретенные в школе знания в простых знакомых ситуациях, а около пятой части выпускников

основной школы не достигают этого уровня. К продолжению образования хорошо готовы не более 30%

российских выпускников школ, а высокий уровень способности решать сложные задачи демонстрируют

в среднем около 5% учащихся.

Цель: обмен

опытом

педагогической

деятельности

по

организации

системы

работы

над

формированием математической грамотности на уроках геометрии как одной из форм эффективной

подготовки к сдаче ОГЭ и ЕГЭ.

Задачи:

-

продемонстрировать

коллегам

приемы

работы

над

формированием

математической

грамотности;

- прокомментировать эффективность применения данных приемов.

Что же такое математическая грамотность?

«Математическая грамотность – это способность индивидуума проводить математические рассуждения

и формулировать, применять, интерпретировать математику для решения проблем в разнообразных

контекстах реального мира. Она включает использование математических понятий, процедур, фактов и

инструментов, чтобы описать, объяснить и предсказать явления. Она помогает людям понять роль

математики в мире, высказывать хорошо обоснованные суждения и принимать решения, которые

необходимы конструктивному, активному и размышляющему гражданину»

В определении «математической грамотности» основной упор сделан не на овладение предметными

умениями, а на функциональную грамотность, позволяющую свободно использовать математические

знания для удовлетворения различных потребностей – как личных, так и общественных.

Необходимо, чтобы ученик не только получал предметные знания, но и после окончания школы

успешно применял их в реальной жизни. Поэтому, перед учителем ставится задача формировать на

уроках математическую грамотность. Для этого используются такие образовательные технологии, как

проблемное, развивающее, активное (контекстное), игровое обучение, а так же обучение развитию

критического мышления, метод дебатов и исследовательское обучение. Регулярно включать в ход урока

задания на «изменение и зависимости», «пространство и форма», «неопределенность и данные»,

«количественные рассуждения» которые охватывают основные типы проблем, возникающих при

взаимодействиях с повседневными явлениями.

Название каждой из этих категорий отражает обобщающую идею, которая в общем виде характеризует

специфику содержания заданий, относящихся к этой области. В совокупности эти обобщающие идеи

охватывают круг математических тем, которые, с одной стороны, изучаются в школьном курсе

математики, с другой стороны, необходимы 15-летним учащимся в качестве основы для жизни и для

дальнейшего расширения их математического кругозора:

– изменение и зависимости – задания, связанные с математическим описанием зависимости между

переменными в различных процессах, т.е. с алгебраическим материалом;

– пространство и форма – задания, относящиеся к пространственным и плоским геометрическим

формам и отношениям, т.е. к геометрическому материалу;

– количество – задания,

связанные с числами и отношениями между ними, в программах по

математике этот материал чаще всего относится к курсу арифметики;

– неопределённость и данные – задания охватывают вероятностные и статистические явления и

зависимости, которые являются предметом изучения разделов статистики и вероятности.

Как учитель математики, я прекрасно понимаю важность развития математической грамотности моих

учеников, вижу необходимость в формировании учащихся умений применять полученные знания в

жизненных ситуациях.

В чем же, по - моему мнению, заключается проблемное поле при формировании функциональной

грамотности на уроках математики?

Во-первых, успешное выполнение математических заданий имеет прямую зависимость от уровня

читательской компетентности. Если для работы предлагается объемный текст, учащиеся не могут

выделить существенную информацию такую как - вопрос и данные, важные для решения задачи.

Во-вторых, трудность для школьников представляют задания, в которых нужно учитывать много

условий. Если информация представлена в косвенном виде или вопрос не слишком стандартный, дети

теряются и лишь около 30% обучающихся справляются с такими заданиями. Непривычность и

необычность формулировок их пугает.

В-третьих, учащиеся испытывают, проблемы при работе с интегрированными заданиями, в которых

нужно применять знания из нескольких учебных предметов. Они показывают неплохие результаты в

заданиях, где нужно проявить знания, а так же предметные умения, и не справляются с заданиями, в

которых эти знания нужно применить.

Жизнь меняется быстро и ни учитель, ни родитель, ни сам ученик не в состоянии предугадать какие

знания и умения ему понадобятся в будущем. Отсюда возникает необходимость в умении обучаться и

развиваться в течение всей жизни. Начиная с седьмого класса на уроках геометрии обучающийся учится

проводить доказательные рассуждения, строить логические умозаключения, доказывать истинные

утверждения и строить контр примеры к ложным, проводить рассуждения «от противного», отличать

свойства от признаков, формулировать обратные утверждения. Ученик, овладевший искусством

рассуждать, будет применять его и в окружающей жизни.

Все знают, что именно большое количество проблем возникает, когда ученик начинает изучать

геометрию и считает, что геометрия трудный раздел математики. Как показывает, опыт работы

большинство выпускников не справляются с заданиями по геометрии в ОГЭ и ЕГЭ уже в первой части,

а во второй части задачи совсем не решают. Это боль всех преподавателей математики. С одной

стороны, геометрия – это фундаментальность знания (вся математика выросла именно из геометрии), с

другой – невозможность уместить всё её великолепие в рамки школьной программы.

Поэтому хочу, остановится на некоторых приемах, которые применяю для формирования

математической грамотности.

Теоритические работы:

На каждом уроке провожу небольшие теоретические работы, в которых ребята должны записать

определения, свойства, аксиомы и теоремы. Что помогает готовиться к заданию №19 в ОГЭ и дает один

балл по геометрии.

Пример: / Тема « Прямоугольные треугольники» /

1) Прямоугольный треугольник ……………………………………

2) Гипотенуза ………………………………………………………..

3) Катет ………………………………………………………………

Прием « Да – нет»: если согласен с утверждением, то рисуем:

, т.е да; если нет, то В итоге

получаем криптограмму:

Пример: / после изучения темы « Смежные углы» /

1) Если один из смежных углов острый, то другой тупой;

2) Если сумма двух углов 180

°

, то они смежные;

3) Если два угла смежные, то они не равны;

4) Если два угла имеют общую сторону, то они смежные;

5) Сумма смежных углов равна 180

°

;

6) Для любого угла можно построить только один смежный ему угол;

7) Если сумма трех углов 180

°

, то они смежные;

8) Биссектрисы смежных углов перпендикулярны;

Прием « Цепочка»:

Из предложенного списка выбрать те словосочетания или предложения, из которых сложится

определение, теорема, аксиома. Записывать определение не нужно, нужно записать только цепочку из

цифр. В итоге получаем: 1 3 6 8

Пример: / определение внешнего угла треугольника/

1.Внешний угол треугольника

2.геометрическая фигура

3. угол смежный

4.продолжение стороны

5. это угол вне стороны треугольника

6.с каким – нибудь углом

7. угол в сумме со смежным углом 180

0

8. этого треугольника

9. угол, прилежащий к углу этого треугольника

10. это угол с наружной стороны треугольника

Прием « Лишняя информация»

Вычеркните ненужные слова текста в скобках:

«Окружность – это (абстрактная, геометрическая, плоская) фигура, состоящая из (множества, всех)

точек, расположенных на (одинаковом, заданном) расстоянии от (некоторой, центральной) точки.

Радиусом окружности называется (линия, прямая, отрезок), соединяющий центр окружности с

(заданной, какой-либо) точкой окружности».

Прием «Заполнение пропусков в тексте»

Заполните пропуски в тексте в рабочей тетради по геометрии, стр. 52, задание 167 / А. Г.Мерзляк, В.Б.

Полонский , М.С.Якир — М.: Вентана-Граф, 2017/

Все эти приемы помогают готовиться к заданию №19 в ОГЭ и дает один балл по геометрии.

Представленные приемы лишь малая доля всех тех приемов, которые используются мной и коллегами

на своих уроках. В условиях быстро меняющихся реалий мы и учащиеся должны быть готовыми к

новым требованиям современности. Полученные знания надо уметь применять в практических заданиях

и в реальной жизни.



В раздел образования