Напоминание

"Солнышко в гостях у ребят"


Автор: Сачко Татьяна Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ "Детский сад №22" города Севастополя
Населённый пункт: Севастополь
Наименование материала: конспект занятия по ФЭМП в младшей группе
Тема: "Солнышко в гостях у ребят"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе на тему «Солнышко в

гостях у ребят».

Цель: закрепление и систематизация полученных математических знаний,

умений и навыков у детей младшей группы.

Задачи:

1.

Образовательные:

-закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий,

жёлтый, зелёный.

-закреплять умение устанавливать отношения между понятиями «один»,»

много», «ни одного, «больше», «меньше», «одинаково».

-закреплять умение называть и различать геометрические фигуры: круг,

квадрат, треугольник.

-закреплять умение сравнивать предметы по ширине (широкий-узкий)

-закреплять умение ориентироваться в пространстве «справа», «слева»

-закреплять умение составлять целое изображение из нескольких частей.

2.Развивающие:

- развивать умение слушать инструкцию воспитателя, вести с ним диалог.

-мышление, внимание, память, моторику.

3.Воспитательные:

-

воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.

Ход занятия:

-Дети, сегодня к нам пришли гости. Что нужно делать, когда приходят гости?

Правильно, здороваться. Скажем дружно: «Доброе утро!»

К нам должен прийти ещё один очень необычный гость. Попробуйте угадать,

кто это?

Загадка: Ты весь мир обогреваешь

Ты усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

И зовут тебя все …(солнце)

-Угадали, это-солнышко! А где же оно? Давайте посмотрим в окошко…

А вот же оно….(на мольберте спрятано за тучей)

-Ой, что же случилось? Почему солнышко грустное? (ответы детей)

-Какие вы внимательные: заметили, что солнышко без лучиков. Пока солнце

добиралось к нам в гости- растеряло свои лучи и теперь не может светить.

Как же нам ему помочь? (ответы детей)

-Конечно, мы отправимся на поиски солнечных лучей! Готовы? В путь!

1.Д/и «Накорми бельчат»

-Ребята, мы попали в лес. А вот и белочка! Белочка, помоги нам отыскать

солнышку лучи!

Но нам тоже надо помочь белочке накормить своих бельчат.

-Сколько Бельчат? ( много)

-А сколько грибов в корзине? (много)

-Дети, возьмите каждый по одному грибочку. Сколько грибов осталось в

корзине? (ни одного)

-Дайте каждому бельчонку по одному грибу. Всем белкам хватило грибов?

(Нет)

-Чего больше белок или грибов? (белочек).Чего меньше? Что нужно сделать,

чтобы у каждой белки был грибочек?

-Правильно, сколько теперь белочек и грибов? (одинаково)

-Какие вы молодцы! Помогли белочке накормить бельчат. За это белочка

отдает нам солнечные лучики! Спасибо, белочка! Давайте, положим лучи в

корзинку и отправимся дальше.

2.Д/у «Переправа»

-Ой, что это у нас на пути? (ручей).Как же нам перебраться ? Правильно,

пройти по мостику. А здесь не один мостик. А сколько?

-Они одинаковые или разные? Чем они отличаются? (по цвету, по ширине)

-Как мы можем их назвать? ( широкий и узкий)

-Какой мостик справа? ( широкий)А слева какой мостик (узкий)

-По какому мостику мы пойдем? Правильно по широкому. Почему?

-Сначала, пусть пройдут девочки, а потом мальчики.

-Ребята, давайте, немного отдохнем.

3.Физ.минутка: Все ребята дружно встали (выпрямиться)

И на месте зашагали (ходьба на месте)

На носочках потянулись, (руки поднять вверх)

А теперь назад прогнулись (прогнуться назад, руки

положить под голову)

Как пружинки мы присели(присесть)

И тихонько вместе встали! (встать).

4.Д/и «Посади цветок».

-Ребята, посмотрите! Кто там спрятался за елочкой? Ой, это зайчик. Не бойся

нас зайчик.

Дети, расскажите зайчику: зачем мы сюда пришли? Помоги нам отыскать

солнечные лучики! А мы-поможем тебе!

-Давайте поможем зайчику посадить вот эти красивые цветы. Но только для

каждого цветка нужна своя поляна. А полянки необычные. На что они

похожи? (геометрические фигуры).Какие?(круг, квадрат,

треугольник).Возьмите по цветку. А цветы тоже необычные. Посмотрите на

них внимательно.

-Андрей, на какую поляну ты посадишь цветок? А ты, Эмма? Почему?

Дети, посадите каждый цветок на свою поляну. А теперь мы проверим, все

ли цветы посажены правильно. Да, вы справились.

-А чем еще отличаются эти цветы? (цветом).Какие цветы на круглой

полянке? А на квадратной полянке какие цветы? Какого цвета полны?

-Пока мы сажали цветы, зайчик отыскал лучики! Спасибо, зайчик.

-Ребята, идем дальше!

Д/и «Найди друга»

-Посмотрите, ребята, кто это сидит на дереве? (ворона)А у нее лучи!

-Ворона, отдай, пожалуйста, нам лучики. Ой, а у нее неприятность. Она не

может отыскать своих лесных друзей. Давайте, ей поможем. Садитесь за

столы.

-Ребята, соберите картинку и мы узнаем какого друга ищет ворона. (дети

собирают разрезные силуэтные картинки лисы, ежа, медведя).

-Вероника, какая у тебя картинка? А у тебя Антон?

-Вот мы и помогли вороне найти ее друзей! А теперь берем лучики и

возвращаемся к солнышку.

Каждый ребенок берет лучик и прикладывает к солнышку.

-Дети это еще не все чудеса! Закройте глазки! (солнце переворачивается

улыбающейся стороной)

-Наше солнышко теперь улыбается! А лучи ему нужны, чтобы обогревать

землю и растения.

Итог: Ребята, давайте вспомним кому мы сегодня помогали? Кто к нам

сегодня в гости пришёл? Как мы помогали белочке? Как мы помогали

зайчику? Как мы помогли вороне?

У нас получилось вернуть лучики солнышку? Вам понравилось наше

путешествие?

Мне тоже очень понравилось. Все сегодня были молодцы!

А солнышко пришло к нам не с пустыми руками, а с угощением.

Угощайтесь, ребята!



В раздел образования