Напоминание

Конспект занимательной деятельности В подготовительной к школе группе « Математические представления» на тему : «Готовимся к школе»


Автор: Ярош Зоя Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ " Детский сад пос. им. К.Маркса"
Населённый пункт: Саратовская область Энгельсский район
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занимательной деятельности В подготовительной к школе группе « Математические представления» на тему : «Готовимся к школе»
Раздел: дошкольное образование





Назад




МАДОУ «Детский сад пос. им .К. Маркса»

Энгельсского муниципального района

Конспект занимательной деятельности

В подготовительной к школе группе

« Математические представления»

на тему : «Готовимся к школе»

(ОО «Познавательное развитие)

Разработала

Ярош Зоя Николаевна

воспитатель высшей

квалификационной категории

2023г

Инновационная

программа дошкольного образования «От рождения до

школы»

Под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой 2020г

Возрастная группа подготовительная к школе

Тема ЗД: "Готовимся к школе"

Направление образования и развития ОО «Познавательное развитие»

МП

Цель: Создать условия для закрепление математических представлений

Задачи:

1.Обучающие

Совершенствовать умение называть числа в прямом и обратном порядке ,в

пределах 10 (устный счет), последующее и предыдущее число к названному

или обозначенному цифрой,

Закреплять понимание отношений между числами натурального ряда (7 больше

6 на 1, а 6 меньше 7 на 1). Знакомить с составом чисел в пределах 10,

составлять из двух меньших большее (в пределах 10, на наглядной основе).

Закрепить знание детей о последовательности дней недели; о известных

геометрических фигурах

2.Развивающие

Формировать умение на наглядной основе составлять и решать простые

арифметические задачи на сложение (к большему прибавляется меньшее) и на

вычитание (вычитаемое меньше остатка); при решении задач пользоваться

знаками действий: плюс (+), минус (-) и знаком отношения равно (=).

Развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку

; «чувство

времени», регулировать свою деятельность в соответствии со временем.

3.Воспитательные .

Воспитывать усидчивость и желание заниматься математикой

Виды деятельности: игровая ,коммуникативная , двигательная

Формы организации: Групповая . фронтовая

Формы реализации детских видов деятельности: физминутка, решение

задач, игровые упражнения

Оборудование :

Демонстрационный материал :Экран ,проектор ,ноутбук, флешкарта

( музыкальное сопровождение -шум ветра, пение птиц) , цветные

геометрические фигуры- острова ; 2 письма и посылка от Царицы

Математики:

Слайды : карточка- числовой ряд в пределах 10; на листе в клетку-образец

воздушного шара; картинка воздушный шар для путешествия ,волшебное

зеркало ,: кошка и пять котят, кошка и три котёнка; девять воробьёв и шесть

воробьёв, магнитная доска ,цифры , знаки, песочные часы.

Раздаточный материал по количеству детей : листы бумаги в клетку с

изображения рисунка по точкам(воздушный шар); простые карандаши, мяч ,

модель домика –состав числа; математические наборы ; карточки с цыфрами от

1 до 7: конверты с разрезанными частями игры «Коломбово яйцо»: пеналы с

надписью «Будущий школьник»

Предварительная работа: решение примеров ,задач , математические игры

«Коломбово яйцо», «Математический планшет» ,Блоки Дьёнеша ,палочки

Кюизенера

,головоломки,

кубики

Никитина

,выполнение

графических

диктантов, работа с математическими наборами.

Ход ЗД:

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1 Вводная часть (мотивация)

Создание благоприятного психологического климата

-Ребята , выходите ,

Друг друга за руки берите

Начинайте день с улыбки,

С добрым сердцем и тогда..

Будет радость и удача

Вам сопутствовать всегда .

Если каждый улыбнётся -

Утро доброе начнётся.

Доброе утро!!!

Дети стоят полукругом на ковре

И произносят приветствие

Постановка проблемы

- Я пришла в группу раньше всех и увидела

письмо от царицы Математики. Хотите

узнать что в нём написано?(читаю письмо)

«Здравствуйте, ребята! Пишет вам царица

Математики. Я наблюдала за вами очень

долго ,с того дня как вы пришли в детский

сад. Теперь в подготовительной к школе

группе вы подросли ,стали умными и

отзывчивыми ребятами, многое уже знаете и

умеете. Я предлагаю вам пройти испытания и

узнать , готовы ли вы идти в школу?

Для этого вам надо отправиться в

путешествие в мою Страну Математики. А я

буду вам посылать задания и наблюдать за

вами с помощью волшебного зеркала .

Царица Математики».

- Ребята, готовы пройти испытания Царицы

Математики ,чтоб узнать готовность к

школе?

Дети стоят полукругом на ковре

Предполагаемые ответы детей:

Да!

Предполагаемые ответы детей:

Готовы!

2 Основная часть

-Мы знаем ,что Страна Математики

находится на островах …

-На каких видах транспорта можно

отправиться в путешествие ?

- А на чем мы отправимся в путешествие ,

вы узнаете соединив точки в правильном

порядке. Садитесь за столы, перед вами

лежат листы в клетку, на которых указаны

Предполагаемые ответы детей:

-на самолете, вертолете, корабле

, подводной лодке…

Дети

садятся за столы и

соединяют точки-цифры от 1 до

10

точки и цифры, (каждая точка обозначена

цифрой от 1 до 10) вам нужно соединить

карандашом цифры по порядку, начиная с 1.

- Какой вид транспорта получился?

-А теперь проверим правильно, ли мы

выполнили

задание.

Посмотрите

на

изображение воздушного шара (на экране,

на листе в клетку-образец - воздушный

шар..)

-Молодцы, у всех получился воздушный

шар, мы отправляемся в путь!

- Для этого ,выходите на середину группы

и закройте глаза (музыкальное

сопровождение ,на экране воздушный

шар ,на котором летим в путешествие, в

правом верхнем углу –волшебное

зеркало).

-Вот мы и добрались к первому острову

Страны Математики ,который называется

«Разминка» (на экране квадрат жёлтого

цвета -остров, в правом верхнем углу –

волшебное зеркало)

- Какой формы остров?

- Какого цвета?

-Послушайте, какое задание (с мячом),

Царица Математики подготовила на этом

острове .Не забудьте ,что она за нами

наблюдает через волшебное зеркало : (На

экране числовая прямая , в правом

верхнем углу –волшебное зеркало)

-Вспомните порядковый счёт от 1 до 10

Посчитайте от 4 до 9, от 2 до 8.

-Посчитайте от 10 до 3, от 6 до 2.

-Какое число нужно прибавить к 7, чтобы

получилось 9?

-Какое число меньше 6 на 1?

-Назовите соседей числа 3; 4; 7

-Какое число идет за числом 2; 1;.?

-Какое число стоит перед 8; 5; 9 ?

-На сколько 7 больше 6? а на сколько 6

меньше 7 ? ---

-Сколько пальцев на одной руке?

Сколько ушей у двух зайцев?

-Молодцы! Справились с заданием!!!

Летим на следующий остров, занимайте

Предполагаемые ответы детей:

получился воздушный шар

Дети выходят на середину

групповой комнаты

Предполагаемые ответы детей

Квадратный,

желтого цвета.

Дети ловят мяч , отвечают на

вопросы

и

бросают

мяч

воспитателю

Предполагаемые ответы детей

Дети

ловят

мяч,

считают

и

бросают мяч воспитателю

Два

Пять

2и4;3и5; 6и8

3;2;7

7;4;8

на 1

5

4

места в нашем воздушном шаре.

Закройте глаза (музыкальное

сопровождение ,на экране воздушный

шар ,на котором летим на следующий

остров , в правом верхнем углу –

волшебное зеркало)

-Вот мы

добрались до

второго

острова,

откройте глаза ,остров называется

«Загадочный» (на экране круг синего

цвета)

-Какой остров формы? А цвета?

(на полу лежит обруч ,в котором лежат

модели домов–состав числа).

-На этом острове мы вспомним состав числа

в пределах 10 ,каждому достанется модель

дома с цифрой ,нужно правильно составить

выбранное число из 2х меньших.

-Молодцы! Задание выполнили правильно .

- Летим на следующий остров, занимайте

места.

Закройте глаза (музыкальное ,на экране

воздушный шар ,на котором летим

на следующий остров , в правом

верхнем углу –волшебное зеркало

)

-Откройте глаза,

мы прилетели на

третий

остров, а называется он

«

Путаница».

-Какой остров формы? (на экране овал

оранжевого цвета, в правом

верхнем углу –волшебное зеркало)

-На этом острове Царица подготовила такое

задание:

1.«Неделя стройся»

-Какой сегодня день недели?

-Какой день недели был вчера?

-Какой день недели будет завтра?

-Сколько всего дней в неделе?

-С какого дня начинается неделя?

-Назовите «соседей» субботы.

Возьмите со стола карточки с цифрами от 1

до 7 и по сигналу «Неделя стройся»

постройтесь в шеренгу, слева направо

образуя неделю.

Молодцы, ребята. Но, прежде, чем мы

отправимся дальше в путь, нам нужно

Предполагаемые ответы детей:

круглый, синего цвета.

Дети выбирают самостоятельно

дом с цифрой , подходят к столу

и выполняют задание – рисуют

точки карандашом в окошках

Дети выходят на ковёр

Предполагаемые ответы детей::

Овальный, оранжевого цвета.

понедельник

воскресенье

вторник

7

с понедельника

пятница и воскресенье

Дети выполняют задание

укрепить свой организм. А что укрепляет

организм?

Предполагаемые ответы детей:

гимнастика.

Физкультминутка

Дети выполняют движения в

соответствии с текстом

Десять ,девять ,

восемь ,семь

,шесть, пять,

четыре ,три ,

два ,один ,

мы с тобой играть хотим,

только надо нам узнать ,

кто же будет догонять7

Хлопки в ладоши

хлопки по коленям

хлопки в ладоши

хлопки по коленям

Прыжки на месте

ходьба на месте

приседания

бег на месте

-Ребята, мы с вами отдохнули, набрались

сил, а теперь в путь!

Закройте глаза (музыкальное

сопровождение ,на экране воздушный

шар ,на котором летим на следующий

остров , в правом верхнем углу –

волшебное зеркало

-Откройте глаза. Перед нами четвёртый

«Остров Задач»(на экране трапеция

коричневого цвета)

-Какой формы этот остров? А цвета?

-Все верно!

- Остров называется «Остров задач», что мы

будем делать ?

-Ребята, давайте вспомним сколько частей в

задаче?

-Что такое условие?

-Что такое вопрос в задаче?

-Что такое решение задачи?

-Что такое ответ?

-Какие вы знаете арифметические действия?

-Какие вы знаете арифметические знаки?

-Сейчас вы послушаете задачу, а потом

ответите на вопросы.

(на экране соответствующие карточки в

правом верхнем углу –волшебное

Предполагаемые ответы детей:

Форма трапеции, коричневого

цвета.

решать задачи

Дети садятся за за столы.

(на столах приготовлены

математические наборы).

В задаче четыре части.

условие, вопрос, решение, ответ

это то, что нам известно

это то, что нам нужно узнать

это то, что можно сложить или

вычесть

это то, что получилось при

решении задачи

сложение, вычитание.

Плюс, минус, равно.

Предполагаемые ответы детей:

зеркало)

1.У нашей кошки пять котят

В лукошке рядышком сидят.

А у соседской кошки - три!

Такие милые, смотри!

Помогите сосчитать,

Сколько будет всех котят?

Назовите, пожалуйста, условие задачи.

Назовите вопрос

Какое арифметическое действие будем

использовать при решении задачи?

Решение задачи.

Ответ.

Молодцы! Решите следующую задачу:

(на экране соответствующие карточки в

правом верхнем углу –волшебное

зеркало)

1 Девять воробышек

На ветке рядком весело чирикают

Каждый о своем.

Трактор проезжал – разлетелись все:

Шесть летят к деревне,

А сколько на траве?

- А теперь решите задачу(но сначала

выделите условие, вопрос, с каким

арифметическим действием будете решать

задачу)

-Прочитайте решение задачи.

Ответ.

-Молодцы! Вперед ребята!(под музыкальное

сопровождение ,на экране воздушный

шар ,на котором летим на

следующий остров)

И вот пятый остров «Занимательная

математика»( на экране

прямоугольник красного цвета)

-Какой он формы? А цвета? все верно!

-Игровое упражнение «Успей вовремя» (на

экране образец «Коломбово яйцо»

правом верхнем углу –волшебное

Условие задачи :

У нашей кошки пять котят,.

А у соседской кошки - три!

Вопрос :Сколько будет всех

котят?

Сложение

Решение выкладывает ребёнок у

доски : к 5 прибавить (знак

плюс)3 , равно(знак) 8

Ответ: 8 котят (дети

выкладывают решение задачи на

столе , используя цифры и знаки)

Решение выкладывает ребёнок у

доски

Дети выкладывают решение

задачи на столе, используя

цифры и знаки.

Предполагаемые ответы детей:

9 минус 6 ,равно 3

Ответ 3 воробья

Предполагаемые ответы детей:

прямоугольный, красного цвета.

Дети выполняют задание а паре

зеркало)

-Разбейтесь на пары и возьмите конверты с

разрезанными частями игры

«Коломбово яйцо» Соберите

правильно за 3 минуты (показываю

песочные часы)

Молодцы! Справились!

- А теперь пора возвращаться в детский сад.

Закройте глаза (под музыкальное

сопровождение) летим в детский сад, (на

экране воздушный шар, правом верхнем

углу –волшебное зеркало)

-Вот мы и в детском саду

Стук в дверь ( передали посылку с

письмом)

-Это посылка и письмо от Царицы

Математики (читаю письмо)

«Ребята , сегодня вы очень старались ,я

увидела какие вы умные, сообразительные,

внимательные, справились со всеми

заданиями. Значит вы не напрасно посещали

детский сад.

Я для вас подготовила подарки –пеналы с

надписью «Будущий школьник», вы готовы

идти в школу ..Удачи в учёбе…

Царица Математики» (На экране исчезает

волшебное зеркало)

Дети встают посередине группы

и закрывают глаза

Дети слушают текст письма

Дети благодарят Царицу

Математики

Заключительная часть (рефлексия)

- Что больше всего вам понравилось на

занятии?

- На каких островах мы побывали?

-

Какие

задания

были

вам

более

интересны?

- Какие показались сложными?

Молодцы! Занятие окончено.

Предполагаемые ответы

детей ,овальный ,круглый ,трапеци

я ,прямоугольный

собирать «Коломбово яйцо»

Летать на воздушном шаре…

Используемая литература:

1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Инновационная программа дошкольного

образования . / Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М.

Дорофеевой. — Издание шестое (инновационное), исп. и доп. — М.:

МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2020г.

2. Помораева И. А., Позина В. А. Формирование элементарных математических

представлений. Конспекты занятий с детьми 6–7 лет. - М.: Мозаика –

Синтез,2020 г.



В раздел образования