Обособление причастного оборота
Автор: Юсова Дарья ОлеговнаДолжность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 423
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: конспект
Тема: Обособление причастного оборота
Раздел: среднее образование
Назад
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
УЧИТЕЛЬ: Юсова Д.О.
ТЕМА: ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ. ОБОСОБЛЕНИЕ
ПРИЧАСТНОГО ОБОРОТА НА ПИСЬМЕ.
КЛАСС: 6 "Б"
Цель урока:
закрепить знания о причастии и причастном обороте;
сформировать знания о месте причастного оборота по отношению к определяемому
слову; правилах обособления причастного оборота на письме.
Задачи:
Обучающие:
закрепить понятие о причастном обороте;
закрепить умение находить определяемое слово, причастие и зависимые от него слова;
сформировать умение конструировать предложения с причастным оборотом, находить оборот в
тексте;
научить выделять причастный оборот;
Развивающие:
развивать умения анализировать и сравнивать, обобщать полученные знания и делать выводы;
способствовать развитию пунктуационной зоркости учащихся в устной и письменной речи;
развивать организационно-деятельную культуру детей.
Воспитательные:
создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку.
Тип урока: комбинированный-
повторение и формирование новых знаний.
Формы работы учащихся:
фронтальная, парная, индивидуальная, частично – поисковая, дифференцированная.
Необходимое техническое оборудование:
компьютер для учителя, мультимедийный проектор, электронное приложение (диск).
ХОД УРОКА
СЛАЙД-ЗАСТАВКА №1.
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
ЗДРАВСТВУЙТЕ. САДИТЕСЬ. ПОСМОТРИТЕ, ВСЕ ЛИ У ВАС НА ПАРТЕ ГОТОВО ДЛЯ РАБОТЫ НА
УРОКЕ?
Я ТЕТРАДЬ СВОЮ РАСКРОЮ
И С НАКЛОНОМ ПОЛОЖУ.
СЯДУ РОВНО, РАСПРЯМЛЮСЬ,
ЗА РАБОТУ Я ВОЗЬМУСЬ.
(ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ)
СЛАЙД №2.
2. ОБЪЯВЛЕНИ Е ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
ТЕМА НАШЕГО СЕГОД. УРОКА "ПРИЧАСНЫЙ ОБОРОТ. ОБОСОБЛЕНИЕ ПРИЧАСТНОГО
ОБОРОТА НА ПИСЬМЕ"(ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ),
П Р И Ч АС Т Н Ы Й
О Б О Р О Т.
О Б О С О БЛ Е Н И Е
П Р И Ч АС Т Н О ГО
О БО РОТА
НА ПИСЬМЕ.
СЛАЙД №3
А ЦЕЛЬ: ПОВТОРИТЬ МАТЕРИАЛ О ПРИЧАСТИИ И ПРИЧАСТНОМ ОБОРОТЕ И НАУЧИТЬСЯ
ОБОСОБЛЯТЬ ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ НА ПИСЬМЕ (СЛАЙД №4)
3.ПОВТОРЕНИЕ РАНЕЕ ПРОЙДЕННОГО
СЕГОДНЯ НА УРОКЕ БУДУТ ПРИСУТСТВОВАТЬ ГОСТИ. ЭТО МАЛЫШ, КОТОРЫЙ РАД ВАС
ПРИВЕТСТВОВАТЬ.
МАЛЫШ
Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы с другом
не только совершим с
вами путешествие в
страну знаний, но и
откроем путь к новым
лингвистическим
вершинам.
А кто мой друг?
СЛАЙД №5
РЕБЯТА, А КТО ОН, ДРУГ МАЛЫША? КТО ИЗ ВАС ЗНАЕТ, ГЕРОЯМИ КАКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ
ЯВЛЯЮТСЯ НАШИ ГОСТИ И КТО ЕГО АВТОР?
СЛАЙД №6
НАДЕЮСЬ, ЧТО МАЛЫШ И КАРЛСОН БУДУТ ВАМ В ВАШЕЙ РАБОТЕ ПОМОГАТЬ, А НЕ
ОТВЛЕКАТЬ ВАС ОТ НЕЕ.
А ТЕПЕРЬ ПЕРЕЙДЕМ К ПЕРВОЙ ЧАСТИ НАШЕЙ ТЕМЫ- "ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ". Я
ПРЕДЛАГАЮ ВАМ РЕШИТЬ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ УРАВНЕНИЕ.
ИТАК, ПЕРВОЕ СЛАГАЕМОЕ:
СЛАЙД №7
ВТОРОЕ СЛАГАЕМОЕ:
ХУДОЖНИЦУ НАШУ ЗНАЕТ ВЕСЬ СВЕТ:
ОПИШЕТ ХУДОЖНИЦА ВСЯКИЙ
ПРЕДМЕТ.
ОТВЕТИТ ВСЕГДА НА ВОПРОСЫ ТАКИЕ:
КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
СЛАЙД №8
ОН ПРЕДМЕТЫ ОЖИВЛЯЕТ,
ВСЕХ ИХ В ДЕЛО ВОВЛЕКАЕТ.
ЧТО ИМ ДЕЛАТЬ ГОВОРИТ,
И ЗА ДЕЙСТВИЕМ СЛЕДИТ
ЧТО ЖЕ МЫ ПОЛУЧАЕМ В СУММЕ?
Г Л А Г О Л +
ПРИЛ.=
ПРИЧАСТИЕ
СЛАЙД №9(ЗАПИСЬ В РАСПЕЧАТКУ-ПРИЛОЖЕНИЕ)
ДАЙТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИЧАСТИЯ
(1 УЧЕНИК ВЫХОДИТ РАБОТАТЬ НА ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ ТРЕНАЖЕРЕ(ВЫЧЛЕНЕНИЕ ИЗ РЯДА
СЛОВ ПРИЧАСТИЯ) С САМООЦЕНКОЙ)
УЧИТЕЛЬ ПРОДОЛЖАЕТ ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС КЛАССА:
1.КАКИЕ ПРИЗНАКИ ОБЪЕДИНЯЮТ ПРИЧАСТИЕ И ГЛАГОЛ?ПРИЧАСТИЕ И
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ?
2.ЧТО ОТЛИЧАЕТ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ И ПРИЧАСТИЕ?
ХОЧУ ВАМ НАПОМНИТЬ
Напоминание.
М ы
з н а е м ,
ч т о
п р и ч а с т и е ,
к а к
и
г л а г о л ,
м о ж е т
и м е т ь
п р и
с е б е
з а в и с и м ы е
с л о в а .
А может и не иметь.
П р и ч а с т и е ,
н е
и м е ю щ е е
з а в и с и м ы х
с л о в ,
н а з ы в а е т с я одиночным.
СЛАЙД №10
А КАК НАЗЫВАЕТСЯ ПРИЧАСТИЕ С ЗАВИСИМЫМИ СЛОВАМИ?
ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ=
П Р И Ч А С Т И Е
+ З А В И С И М Ы Е
СЛОВА
СЛАЙД №11
КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, КАКИЕ СЛОВА ЯВЛЯЮТСЯ ЗАВИСИМЫМИ?
КАК МОЖНО НАЙТИ ОПРЕДЕЛЯЕМОЕ СЛОВО?
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗУН:
1 УЧЕНИК РАБОТАЕТ С ЛИНГВИСТИЧЕСКИМ ТЕНАЖЕРОМ (ВЫДЕЛЕНИЕ ПРИЧАСТНОГО
ОБОРОТА)
1 УЧЕНИК РАБОТАЕТ У ДОСКИ (ВЫПИСАТЬ ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ С ОПРЕДЕЛЯЕМЫМ
СЛОВОМ)
КЛАСС РАБОТАЕТ С РАСПЕЧАТКОЙ-ПРИЛОЖЕНИЕМ(ЗАДАНИЕ№1, АНАЛОГИЧНОЕ ЗАДАНИЮ
ДЛЯ РАБОТЫ У ДОСКИ)
А ТЕПЕРЬ ДАВАЙТЕ СВЕРИМ ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ С ВАШЕЙ РАБОТОЙ(ПРОВЕРКА И
КОММЕНТИРОВАНИЕ РАБОТЫ)
4. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ
РЕБЯТА, ЧТО ЭТО ЗА СТРАННЫЙ ЗВУК?(ЗВУЧИТ ЗВУК МОТОРА). ЭТО КАРЛОСОН. КАРЛОСОН,
КОТОРЫЙ....(ОТВЕЧАЕТ КЛАСС)ЖИВЕТ НА КРЫШЕ. ДРУГИМИ СЛОВАМИ, ЭТО КАРЛОСОН....
(ОТВЕЧАЕТ КЛАСС) ЖИВУЩИЙ НА КРЫШЕ
К а р л с о н ,
к о т о р ы й
ж и в е т
на крыше =
Карлсон
,
ж и в у щ и й
н а
крыше
СЛАЙД №12
ДЕЛАЕМ ВЫВОД, ЧТО МЫ МОЖЕМ ЗАМЕНЯТЬ ПРИДАТОЧНУЮ ЧАСЬ ПРИЧАСТНЫМ
ОБОРОТОМ И НАОБОРОТ, ЧТО ДЕЛАЕТ НАШУ РЕЧЬ БОЛЕЕ РАЗНООБРАЗНОЙ И ИНТЕРЕСНОЙ.
МОЛОДЦЫ, Я ДОВОЛЬНА ВАШЕЙ РАБОТОЙ И ДУМАЮ, ЧТО МЫ МОЖЕМ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ
ПОИГРАТЬ В ИГРУ "ЧЕТВЕРТЫЙ ЛИШНИЙ"
2)
Очаровательное
привидение
3)прекратившийся
шум
1) наступив -
шаятишина
4) летающий
Карлсон
Найдите ГЛАВНОЕ и ЗАВИСИМОЕ слова.
Распространите
данные
словосочетания
до
сочетания с причастным оборотом
СЛАЙД №13
(ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ)
РЕБЯТА, ВТОРАЯ ЧАСТЬ НАШЕЙ ТЕМЫ "ОБОСОБЛЕНИЕ ПРИЧАСТНОГО ОБОРОТА НА
ПИСЬМЕ". ДАВАЙТЕ ПОДБЕРЕМ К СЛОВУ "ОБОСОБЛЕНИЕ" ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА
ЛЕКСИКА
О б о с о б и т ь
– выделить особо, ограничить
О б о с о б л е н н ы й
–стоящий особняком, отдельный
О б о с о б л е н и е
–выделение, ограничение
Обособиться
–
выделиться из общего,
изолироваться, занять особое положение
СЛАЙД №14
КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧЕМ ЖЕ МЫ МОЖЕМ ВЫДЕЛИТЬ ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ НА ПИСЬМЕ?
(ЗАПЯТОЙ)
ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ.
ОБОСОБЛЕНИЕ ПРИЧАСТНОГО ОБОРОТА
тишина
,
наступившая
неожиданно
,
летающий за спиной
Карлосон
СЛАЙД №15
ПОПРОБУЙТЕ ПО ДАННОЙ СХЕМЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО СДЕЛАТЬ ВЫВОД О ТОМ, КОГДА
ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ ОБОСОБЛЯЕТСЯ, А КОГДА НЕТ. ОТ ЧЕГО ЭТО ЗАВИСИТ?
п ри ча с т н ы й
о б о р о т –
это…
обособляется
не обособляется
, ~~~~~,
~~~~~
СЛАЙД №16 (ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ)
ОБОБЩЕНИЕ. ЧТЕНИЕ СХЕМ.
5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
6. ОТРАБОТКА ЗУН.
ВЕРНЕМСЯ К РАБОТЕ И ПРИСТУПИМ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЯ №2(РАСПЕЧАТКА-
ПРИЛОЖЕНИЕ)
Кто
высунул
в к_литку
нос?
Кто?! Злобный и рычащий пёс.
Щ е н о к ст_явший
на
пути…
О н (не)
д_вал мне
в са_ войти.
Малыш пр_вязанный
к с т _ л бу
недолго
злился
на
судьбу.
Я
косточку
ему пр_нёс.
И был облизан. Прямо в нос!
СЛАЙД№17
1.ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ.
2.ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА(ФРОНТАЛЬНО)
3.РАССТАВИТЬ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ И ОБОСНОВАТЬ(УСТНОЕ КОММЕНТИРОВАНИЕ)
4.НАЧЕРТИТЬ СХЕМЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ(РАБОТА УЧ. НА ДОСКЕ)
ИТАК, ДАВАЙТЕ ПОВТОРИМ, ПРИ КАКОЙ ПОЗИЦИИ В ПРЕДОЖЕНИИ ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ
ОБОСОБЛЯЕТСЯ?
А ТЕПЕРЬ ПОПРОБУЕМ ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАНИЯ ПО ПРИНЦИПУ "ОТ ПРОСТОГО К
СЛОЖНОМУ"
Задания по уровням
1 уровень
Установите
соответствие
между
данными
схемами
и
предложениями
.
1.Ананас употребляемый
человеком в рационе
питания полезен при
сердечно
-сосудистых
заболеваниях.
А) х ,
~~~~ ,
2.
Бананы – это
зд ор ов ая ,
утоляющая голод еда.
Б) н е т
п р и ч а с т н о го
оборота
3.
Организм
легче
усваивает
железо
содержащееся
в
мясе
и
рыбе.
В) х ,
~~~~ .
4.
Сбалансированная
диета
играет
важную
роль
в
поддержании
хорошего зрения.
Г) ~~~~ х
СЛАЙД №18
(ОБМЕН ТЕТРАДЯМИ, ВЗАИМОПРОВЕРКА)
Проверь себя
О т в е т :
1 А
2 Г
3 В
4 Б
СЛАЙД №19
2 уровень
.
Работа с текстом
.
Определяемые слова выделите зелёным цветом,
а
причастия
и
причастные
обороты
подчеркните
графически
.
Расставьте
недостающие
знаки
препинания.
Калиныч
провёл
нас
в
избушку
увешанную
пучками
душистых
трав.
Подстреленных
на
охоте
уток
мы
не
достали.
Луна
показалась
над
заснувшими
верхушками
д е р е в ь е в .
Косой
дождь
гонимый
сильным
ветром
лил как из ведра
.
Сорванные
травы
мы
решили сушить в книгах.
(По И. С. Тургеневу)
СЛАЙД №20 (РАБОТА В РАСПЕЧАТКЕ-ПРИЛОЖЕНИИ ПИСЬМЕННО)+ УСТНОЕ
КОММЕНТИРОВАНИЕ
ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ О ВЫДЕЛЕННЫХ СИНИМ ЦВЕТОМ СЛОВАХ?
(ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОБОРОТ; ЛЕКСИЧЕСКАЯ РАБОТА).
ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ ДАННЫЙ ФРАЗЕОЛОГИЗМ?
3 УРОВЕНЬ .
Определение
и
исправление
ошибок
в
предложениях с
причастными оборотами.
1.
В
этой
статье
я
обратил
внимание
на
ряд
деталей,
вызвавшие серьёзный интерес.
2.
На
столе
расставили
блюда,
заполненных
разными
яствами.
3.
Рассуждавший
бургомистр
о
выборах
выглядел
напыщенным.
4. На террасе стояли, приготовленные для гостей, кресла
СЛАЙД №21 (ПОВТОРЕНИЕ:НАПИСАНИЕ ОКОНЧАНИЙ ПРИЧАСТИЙ)
ОБОСОБЛЕНИЕ П.О.
7. ОБОБЩЕНИЕ.
МОЛОДЦЫ, ВЫ ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОРАБОТАЛИ НА УРОКЕ, ПОЭТОМУ, ДУМАЮ, С ЛЕГКОСТЬЮ
ОТВЕТИТЕ НА МОИ ВОПРОСЫ.
1.ДАЙТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИЧАСТИЮ.
2.КАКОЕ СОЧЕТАНИЕ СЛОВ НАЗЫВАЕТСЯ П.О.?
3.КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ЗАВИСИМЫЕ СЛОВА?
4.ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ "ОБОСОБЛЕНИЕМ НА ПИСЬМЕ"?
5.ЧТО ВЛИЯЕТ НА ОБОСОБЛЕНИЕ П.О. НА ПИСЬМЕ?
6.ЗАПИШИТЕ ЕЩЕ РАЗ СХЕМЫ, ИЛЛЮСТРИРУЮЩИЕ ПУНКТОГРАММУ "ОБОСОБЛЕНИЕ П.О.
НА ПИСЬМЕ?"
8.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
(ЗАДАНИЕ №3)+ ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ (ПО
ЖЕЛАНИЮ)
ТВОРЧЕСКОЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
ВСТАВИТЬ
НА
МЕСТЕ
ПРОПУСКА
ПОДХОДЯЩИЕ
ПО
СМЫСЛУ
ПРИЧАСТИЯ, УКАЗАТЬ ОПРЕДЕЛЯЕМЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ.
МЫ ПОЙДЕМ В ЛЕСНУЮ ЧАЩУ -
БРОДИТ ТАМ МЕДВЕДЬ _______________.
ТАМ _______________ ТРОПКИ.
ЁЖ ________________ И РОБКИЙ.
ТАМ _______________ СОЛОВЕЙ
И __________________ МУРАВЕЙ.
В ЭТИХ СТРОЧКАХ, Я ЗАМЕЧУ,
ЕСТЬ ОСОБАЯ ЧАСТЬ РЕЧИ.
СЛАЙД №24
9.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
(ВЫСТАВЛЕНИЕ И
КОММЕНТИРОВАНИЕ ОЦЕНОК)
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
З н а е ш ь ,
Карлсон , а
мне
теперь
понятна
т е ма .
Давай
спросим
у
ребят,
как
они
поступят
с
и н ф о р м а ц и е й ,
полученной
на
уроке.
В раздел образования