Напоминание

занятие по рисованию "С чего начинается Родина?"


Автор: Киркина Ирина Юрьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №89 Фрунзенского района СПб
Населённый пункт: Санкт-петербург
Наименование материала: учебно-методическая материал
Тема: занятие по рисованию "С чего начинается Родина?"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по рисованию

Тема: «С чего начинается Родина?»

Подготовила: воспитатель Киркина И.Ю.

Возраст: 6-7 лет

Программное содержание: Создать условия для отражения в рисунке

представления о месте своего жительства как одном из «уголков» своей

Родины. Продолжать учить рисовать несложные сюжеты. Развивать

творческое воображение, способности к композиции. Воспитывать

патриотические чувства, интерес к познанию своей Родины.

Предварительная работа: Беседа о Родине на занятии по познанию

окружающего мира. Подготовка альбома с семейными фотографиями с

видами своего родного города Санкт- Петербурга. Оформление обложки для

коллективного альбома «С чего начинается Родина?». Чтение стихотворения

Т. Бокова «Родина» :

Родина слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, школа, котенок… и я.

Зайчик солнечный в ладошке,

Куст сирени за окном

И на щечке родинка –

Это тоже Родина.

Материалы: белые листы бумаги одного размера для составления общего

альбома рисунков, краски, цветные карандаши и фломастеры, простые

карандаши, ластики. Обложка и основа для будущего альбома «С чего

начинается Родина?».

Ход занятия:

Воспитатель заранее вывешивает картины с изображением своего родного

города (Санкт-Петербург), но с обратной стороны.

Воспитатель: Ребята, а скажите мне, пожалуйста, как вы думаете, с чего

начинается Родина?

Дети: С дома, с города, страна.

Воспитатель: Хорошо!

- посмотрите, что изображено на этих картинах?

Воспитатель переворачивает вывешенные заранее картины.

Дети: Наш город! Санкт-Петербург!

Воспитатель: Правильно, ребята! Это наш с вами родной город СПб, где мы

родились и живем. Гуляем по знакомым нам улицам. И поэтому мы можем

сказать, что наша Родина начинается…?

Дети: С нашего родного города.

Воспитатель: Послушайте, ребята, стихотворение В. Шипуновой «Моя

Родина»:

Теплый хлеб из русской печки.

Плеск весла на узкой речке,

Шорох дождливых струй,

Легкий мамин поцелуй.

И арбузный хруст лыжни,

И румянец малышни,

Взгляд доверчивый щенка,

Запах моря, жар песка.

Журавлиный прощальный стон,

Колокольный перезвон

И садов осенних сон…-

Это мой огромный дом.

Тут живу я и играю,

Незаметно подрастаю.

Воспитатель: Ребята, что описывает автор этого стихотворения?

Дети: русскую печку, теплый хлеб, речку, поцелуй мамин, мороз-зиму, море

и песок…

Воспитатель: Правильно, ребята! И это все – наш огромный дом. И живем мы

тут, и играем, и подрастаем.

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята, что есть интересного в нашем городе? Что вы видели на

прогулках? Какие интересные события из жизни нашего города вы можете

вспомнить?

Дети: В нашем городе есть магазины, парки, пруды, кинотеатры. Еще есть

театры, музеи, зоопарк.

Воспитатель: Правильно, ребята! Все это есть в нашем красивом городе.

Давайте мы с вами нарисуем, где и как мы живем. Каждый нарисует свою

картину, например: свой дом и улицу, наш детский сад или парк, пруд, театр.

А потом из этих картинок мы вместе составим общий альбом «С чего

начинается Родина?» и напишем в нем свои рассказы.

- Ребята, посмотрите, это будущая обложка альбома. Выбирайте, как будут

размещаться листы в альбоме (горизонтально или вертикально).

Дети: Вертикально!

Воспитатель: Хорошо! Значит, все располагаем лист бумаги горизонтально.

Выберите материал для рисования по своему желанию.

Пальчиковая гимнастика «Мой город»:

Я по городу хожу,

Ходьба на месте

Я про город расскажу.

Поликлиники, аптеки,

(Сгибают пальцы на обеих руках)

Магазины, заводы и библиотеки.

Много здесь жилых домов

(Разжимать по очереди пальцы)

И деревьев, и цветов.

ЦУП, ракета и музей,

(Стучать пальчиком о пальчик)

Город нужен для людей. (Хлопки)

Воспитатель: Ребята, в сюжете все образы у вас так или иначе должны быть

связаны между собой: по размещению на листе бумаги, по замыслу, по

пропорциям.

Работа детей.

Воспитатель: Ребята, кто уже нарисовал и готов вложить свой рисунок в

альбом?

- Сейчас мы оформим наш с вами альбом под названием «С чего начинается

Родина?» и составим небольшой рассказ, а я его запишу.

Дети: Мы готовы!

Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня с вами поговорили, что интересного

сделали?

Дети: Мы говорили о нашей Родине, с чего она начинается. Понравилось

создавать и оформлять альбом «С чего начинается Родина?»

Воспитатель: Ребята, вы все молодцы! Посмотрите, что у нас с вами

получилось! Красота!



В раздел образования