Автор: Ильичева Ольга Николаевна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 26 "Гнездышко"
Населённый пункт: г.о.г. Кулебаки, р.п Гремячево
Наименование материала: Конспект образовательной формы для детей 4 - 5 лет
Тема: "Сохрани свое здоровье"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 26 «Гнёздышко»
(МБДОУ д/с № 26 «Гнездышко»)
Конспект
организованной образовательной деятельности
для детей 4 - 5 лет
Тема: «Сохрани свое здоровье»
Подготовила: старший воспитатель
Ильичева О.Н.
2023 г.
1
Цель: способствовать формированию основ здорового образа жизни.
Задачи:
- познакомить детей со способом закаливания - массажем;
- продолжать знакомить детей с полезными продуктами, их значением для
здоровья и хорошего настроения;
- развивать у детей понимание значения и необходимости гигиенических
процедур;
- закреплять культурно - гигиенические навыки: умывание, чистка зубов,
купание, причесывание);
- продолжать воспитывать понимание ценности здоровья
Интеграция
образовательных
областей: познавательное
развитие,
физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Словарная работа: здоровье, закаливание, массаж.
Предварительная работа: беседы о личной гигиене, рассматривание
иллюстраций, картинок, чтение произведений художественной литературы,
загадывание загадок, дидактические игры: «Полезно - вредно», «Угадай на
вкус», «Правила личной гигиены», знакомство с пословицами.
Материал:
мешочек с предметами личной гигиены (мыло, расческа,
носовой платок, полотенце, зеркало, зубная паста, мочалка, зубная щетка),
картинки с изображением вредных и полезных продуктов.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о
здоровье. Давайте произнесем это слово.
Дети: произносят
Воспитатель: Скажите, на какое слово похоже слово здоровье?
Дети: отвечают
Воспитатель:
Правильно,
слово
«Здоровье»
похоже
на
слово
«Здравствуйте». Давайте поздороваемся друг с другом. Ведь когда мы
здороваемся, мы желаем всем здоровья.
2
Воспитатель: А сейчас я загадаю вам загадку:
«Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит,
Добрый доктор…
Дети: отвечают
Воспитатель: Правильно. Это доктор Айболит.
(показывает детям картинку и вешает ее на мольберт).
Сегодня с утра, он заходил к нам в группу и очень хотел вас увидеть. Но,
неожиданно в Африке заболели звери, и ему пришлось срочно уехать.
Основная часть:
Воспитатель: А как вы думаете, быть больным - это хорошо или плохо?
Дети: отвечают
Воспитатель: А что нужно делать, чтобы не болеть? Как нужно укреплять
свое здоровье?
Дети: отвечают (предполагаемые ответы детей: делать зарядку, заниматься
физкультурой, гулять на свежем воздухе, есть витамины и др.)
Воспитатель: Молодцы! Правильно, чтобы не болеть, нужно заниматься
физкультурой и спортом, соблюдать режим дня, есть полезную пищу, гулять на
свежем воздухе, не сидеть долго за компьютером и играть на телефоне.
Воспитатель: Дети, так что же такое здоровье?
Дети: отвечают
Воспитатель: Умницы! Совершенно верно, здоровье - это когда ничего не
болит, это когда бодрое и хорошее настроение и все получается.
Воспитатель: Ребята, а доктор Айболит оставил вам вот этот мешочек и
попросил узнать, что там лежит, не заглядывая в него. И мы сейчас с вами
узнаем, что - же там находится, потрогайте (подносит мешочек детям).
Дидактическая игра: «Чудесный мешочек»
Дети по очереди подходят к предмету и достают по одному предмету,
называют его и рассказывают, для чего он нужен, и как им пользоваться (в
3
мешочке лежат предметы личной гигиены: мыло, расческа, носовой платок,
полотенце, зеркало, зубная паста, мочалка, зубная щетка).
Воспитатель: Молодцы! Вот сколько всего полезного приготовил для нас
доктор Айболит! Вы отлично справились с заданием!
Воспитатель: А я хочу вам еще загадать загадки про полезные предметы.
1.Ускользает, как живое, но не выпущу его я,
Белой пеной пениться, руки мыть не ленится (мыло).
2.Хожу, брожу не по лесам, а по усам и волосам,
И зубы у меня длинней, чем у волков и медведей (расческа).
3.И сияет и блестит, никому оно не льстит.
А любому правду скажет - все как есть, оно покажет (зеркало).
4.Пластмассовая спинка, жесткая шерстинка,
С зубною пастой дружит, нам усердно служит (зубная щетка).
5.Вытираю, я стараюсь, после ванной паренька,
Все намокло, все помялось, нет сухого уголка (полотенце).
Воспитатель: Какие вы у меня умнички! Справились с такими сложными
загадками.
Воспитатель: А сейчас я хочу проверить много ли силы в ваших руках.
Покажите мне ваши мускулы.
Дети: показывают.
Воспитатель: Да, вижу что много. А как вы думаете, отчего появляется
сила в руках?
Дети: отвечают (потому что мы делаем зарядку, занимаемся спортом).
Воспитатель: Чтобы силы стало еще больше, предлагаю сделать зарядку.
Физкультминутка:
Солнце глянуло в кроватку,
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку:
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире:
4
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться - три, четыре,
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку,
Дружно делаем зарядку (повторить 2 раза).
Воспитатель: Дети, давайте вспомним, а что еще нужно делать, чтобы
быть здоровым?
Дети: отвечают.
Воспитатель: Правильно. Нужно не только делать зарядку, но и кушать
полезную пищу. Я предлагаю вам сыграть в игру, которая называется «Полезно
- вредно».
Игра «Полезно - вредно».
Воспитатель: Каждый из вас подойдет к столу и возьмет одну картинку с
изображением полезного продукта и поместит его на магнитную доску.
Воспитатель: Какие продукты вы взяли? Почему?
Дети: отвечают.
Воспитатель: Молодцы! Чтобы быть здоровым нужно кушать полезные
продукты, в которых много витаминов!
Воспитатель: А сейчас послушайте стихотворение:
Все, кто хочет быть здоров, закаляйся!
Утром бег и душ бодрящий, просыпайся!
Чаще окна открывать, свежим воздухом дышать.
Закаляйся, закаляйся, закаляйся!
Воспитатель: Дети, о чем говорится в стихотворении?
Дети: отвечают.
Воспитатель: Правильно. Чтобы быть здоровым нужно еще и закаляться.
И я знаю один способ закаливания, который можно делать каждый день.
Это массаж. Что такое массаж, кто может ответить?
Дети: отвечают.
5
Воспитатель: Массаж - это поглаживание, растирание, надавливание
(показ педагога). Сейчас мы с вами тоже будем делать массаж. Повторяйте за
мной:
Лобик мыли? Щечки мыли?
Ушки мыли? Ручки мыли?
Все помыли! Чистые теперь!
Открыта нам к здоровью дверь! (2 - 3 раза).
Воспитатель: Молодцы! А сейчас давайте поиграем в игру «Да» и «Нет».
Я буду читать маленькие стихотворения. Если в них говорится то, что
правильно, то вы все вместе отвечайте «Да». А если в стихотворении говорится
о том, чего делать нельзя, говорите - нет.
1.Чтоб расти и развиваться,
Надо спортом заниматься.
2.Чтобы зубы не болели,
Ешь конфеты - карамели.
3.Вот еще совет простой -
Руки мой перед едой.
4.Если на улице лужа и грязь,
Надо туда непременно упасть.
Молодцы! Я вижу на ваших лицах улыбку. Это очень хорошо. Ведь
радостное настроение помогает нашему здоровью. Доброго вам здоровья. А
доктор Айболит приготовил для вас полезное угощение (раздает детям яблоки).
6
Список литературы
1.Дыбина О.В. «Ознакомление с предметным и социальным окружением.
Средняя группа». - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017г. - 82с.
2.Голицына Н.С., И.М. Шумова И.М. - «Воспитание основ здорового образа
жизни у малышей». М: «Скрипторий 2003», 2008г.- 59с.
3.Губанова Н.Ф. «Развитие игровой деятельности: Средняя группа». - М.:
МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017г. - 154с,
4.Новикова И.М. «Формирование представлений о здоровом образе жизни у
дошкольников» М.: МОЗАИКА - СИНТЕЗ, 2009г. - 65 с.
5.Павлова Л.Ю. «Сборник дидактических игр по ознакомлению с окружающим
миром: Для занятий с детьми 4-7 лет». - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017г. - 61с.
7