Напоминание

"Весенняя веточка"


Автор: Кравцова Ольга Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №32 г.Выборга"
Населённый пункт: город Выборг, Ленинградская область
Наименование материала: План совместной деятельности воспитателя, родителей и детей в первой младшей группе
Тема: "Весенняя веточка"
Раздел: дошкольное образование





Назад





План совместной деятельности воспитателя, родителей и детей в первой

младшей группе.
«
Весенняя веточка»

Цели:
1. Подведение итогов совместной деятельности воспитателя и ребёнка. 2. Повышения уровня педагогической культуры родителей (понимание того, как правильно построить развивающую среду дома)
Задачи по областям:

Познавательное развитие :
1. Формировать у детей представление о весенних изменениях (потеплело, появилась травка, распустились листья ) 2. Помогать детям обследовать веточку с листьями (тактильные ощущения) 3. Привлекать внимания детей к предметам контрастных размеров (большой, маленький листок) 4. Учить различать количество предметов (один листочек, много листочков) 5 Развивать умения детей сооружать элементарные постройки (домик) 6. Закрепить название деталей (кубик) 7.Закрепление основных цветов (красный, синий, жёлтый , зелёный)
Речевое развитие:
1. Обогащение активизации словаря (веточка, листок, гладкий, зелёный, большой, маленький, красивый) 2. Развитие речевого дыхания. 3.Учить детей слушать авторские произведения.
Социально- коммуникативное развитие:
1. Воспитывать навыки вежливого обращения (здороваться, прощаться) 2. Формировать свойства личности (уверенность в себе)
Художественно- эстетическое развитие:
1. Взаимодействие родителей и детей в художественно- эстетическом развитии. 2. Учить предварительно выкладывать на лист бумаги готовые детали разной величины(большой, маленький листок) 3. Учить держать правильно кисточку, пользоваться клеем, салфеткой)
Физическая культура:
1. Развивать у детей желание играть вместе с родителями и воспитателем, повторять не сложные движения. 2. Учить умению передавать простейшие действия персонажа (ёжик)
Оборудование:
веточка с листочками, спортивный инвентарь ( кочки , брёвнышко) игрушечные ёжики (большой, маленький), кубики и призмы разного размера и цвета (красные, синие, жёлтые, зелёные) , альбомный лист с нарисованными веточками (большая и маленькая), из цветной бумаги вырезанные зелёные листья (большие, маленькие), кисточки, клей.
Ход СОД.

Сюрпризный момент . Воспитатель приносит в группу веточку с листочками . Чтение стихотворения: Ты на веточку взгляни Там где были почки Как зелёные огни Вспыхнули листочки Воспитатель рассматривает веточку вместе с детьми (веточка красивая, листочки зелёные,большие и маленькие, гладкие) и предлагает детям подуть на неё. Д/И «Подул ветерок» Воспитатель предлагает ещё посмотреть на веточку и определить сколько на ней листочков (много), а в руке (один). Воспитатель: « А сейчас, ребята, мы отправимся на весеннюю полянку в гости к ёжикам, но чтобы попасть к ёжикам нужно перейти речку (ходьба по кочкам ), а теперь нужно перелезть через брёвнышко (дети пролезают через брёвнышко). Вот мы и добрались до ёжиков. Посмотрите ,один ёжик большой, а другой маленький. Давайте мы с ними поздороваемся (дети здороваются с ёжиками). Ребята вы слышите , ёжики плачут. Давайте узнаем, почему они плачут? Оказывается у них нет домиков .» Воспитатель предлагает детям сделать для большого ёжика большой домик,а для маленького ёжика маленький домик (конструирование «Домики для ежей» предложить детям кубы и призмы любого цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный) Воспитатель: «Ёжики говорят вам спасибо и предлагают поиграть с ними» Родители вместе с детьми играют. Физкульт .минутка «Колючий ёж» Жил в лесу колючий ёж. Да, да ,да. Был в иголках он без ножек. Да, да, да. Не умел он хлопать. Хлоп, хлоп, хлоп. Не умел он топать. Топ, топ, топ. Не умел он прыгать. Прыг, прыг, прыг. Только носом шмыгать. Шмыг, шмыг, шмыг. Воспитатель: «Ребята, мы так хорошо поиграли с ёжиками,а теперь давайте ёжикам сделаем подарки. Подарим ёжикам веточки ( Аппликация «Весенние веточки»). Родители помогают детям. Ёжики хвалят детей и прощаются с ними.


В раздел образования