Автор: Тимошенко Таисия Игорьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ детский сад 177
Населённый пункт: Кемеровская область,г.Новокузнец
Наименование материала: Развитие речи.
Тема: Осень.
Раздел: дошкольное образование
Конспект ООД по развитию речи с детьми раннего возраста
«Осень наступила»
Цель; обобщить знания о признаках осени.
Задачи:
Образовательные:
. расширить знания детей об осени, ее основных приметах и признаках;
. учить подбирать предметы по цвету, называть цвета.
Развивающие:
. развитие общей и мелкой моторики;
. развитие памяти, мышления ;
. формирование правильного ротового выдоха.
Воспитательные:
. воспитывать интерес интерес к живой природе.
Активный словарь: осень, дождь, ветер, желтые, красные, зеленые.
Оборудование: мягкая игрушка «Зайчик» ;осенний букет, дидактические
картинки «Осень» корзинка с листьями и яблоками.
Предварительная работа:
. рассматривание картинок « Признаки осени»
. чтение потешек осенней тематики.
. Пальчиковые игры: «Ходит осень в нашем парке», «Осень, осень к нам
пришла» .
. Дидактические игры : «Подбери листики по цвету» и др.
. Музыкальная игра « На лесной опушке собрались зверушки»
. Подвижные игры « Листопад», «Такой листок лети ко мне».
. Игры на развитие речевого дыхания.
Ход ООД.
Игра для эмоционального настроя.
Воспитатель: Здравствуйте, ладошки ( Хлопки в ладоши)
Здравствуйте ,ножки (притопы ногами)
Здравствуйте ,щечки (поглаживаем щеки)
Маленькие ,щечки.
Здравствуйте ,губки (смыкаем и размыкаем губы)
Здравствуйте ,зубки( постукиваем зубами)
Здравствуй мой носик (поглаживаем носик)
Здравствуйте , дети! Здравствуйте !
Воспитатель: Ой! А что это за звук?
Воспитатель: Кто это? (вносит в группу игрушку Зайчика)
Дети: Зайчик!
Зайчик : Здравствуйте, ребята! Я прибежал к вам из леса. У нас там
происходят странные вещи. Пойдем скорее со мной, я все вам покажу.
Воспитатель: Ребята. Поможем зайчику?
Дети: Да!
Воспитатель: закройте глаза и покружитесь.
Дети кружатся.
Воспитатель : Вот так чудо из чудес. Мы попали с вами в лес !
Воспитатель :А в лесу ветер дует, завывает, слышите: «У-у-у». Давайте мы с
Вами песенку ветра споем.
Дыхательная гимнастика.
Воспитатель: Чтобы у нас получилась песня ветра, улыбнитесь, а теперь
Вытяните губы трубочкой и протяжно произнесите: «У-у-у»(хоровое и
несколько индивидуальных ответов).Подул сильный ветер: «У-у-у»(хоровое
и
несколько индивидуальных ответов).Ветер стал утихать и запел тише: «У-у-
у».
Воспитатель: Ну вот мы и в лесу?
Дети: Листья
Воспитатель: Какие они?
Дети: Желтые, красные, оранжевые.
Воспитатель: Ребята, нужно объяснить зайчику что случилось. Скажите, что
за волшебница пришла и разукрасила все листья?
Дети: Осень!
Зайчик: А что такое осень?
Воспитатель: Ребята давайте расскажем зайчику что такое осень. Посмотрите
на картинки. Давайте составим предложения по картинкам. Начинать будем
со слов: « Осенью….»
(Дети по очереди составляют предложения: Осенью листья желтеют. Осенью
люди собирают урожай. Осенью птицы улетают в теплые края. Осенью идут
дожди.)
Воспитатель: Молодцы. Давайте покажем зайчику, как дождик идет осенью
Давайте разомнем пальчики, повторяйте за мной.
Пальчиковая игра « Дождик, дождик»
Дождик, дождик,
Кап да кап, кап…
Мокрые дорожки.
Все равно пойду гулять,
Пусть промокнут ножки.
Воспитатель: Осень в гости к нам пришла и с собою принесла…
Что? Скажите наугад? Ну, конечно….
Дети: Листопад!
Воспитатель разбрасывает листья.
Воспитатель: Ребята-зайчик очень любит яблоки, он принес нам три яблока и
попросил сделать для них ковер из листьев: каждому яблочку свой цвет.
Воспитатель достает из корзины три яблока: красное, желтое и зеленое.
Воспитатель: Какого цвета яблоки? Какие листочки мы должны собрать
зеленому (красному, желтому)яблоку?
(Ответы детей).
Дидактическая игра: «Подбери листочки по цвету»
Воспитатель: Дует, дует ветер, дует задувает .С осенними листочками играть
он приглашает.
Музыкальная игра с листочками.
Воспитатель раздает детям листочки.
Дует. Дует ветер, дует задувает,
Желтые листочки с дерева срывает.
(Дети качают из стороны в сторону поднятыми вверх руками)
И летят листочки, кружат по дорожке
(дети кружатся на месте)
Падают листочки прямо нам под ножки.
(Дети приседают)
Зайчик: Спасибо, ребята. Теперь я понял, что не надо переживать. К нам
пришла осень. До свидания!
Воспитатель: До свидания, Зайчик! Ребята, наше путешествие подошло к
концу
Что вам понравилось? Что запомнилось?