Напоминание

«В мире птиц»


Автор: Паршина Ольга Генриховна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Д/с №28
Населённый пункт: г. Бироюиджан
Наименование материала: Конспект занятия в младшей группе №4 по образовательной области «ФЦКМ»
Тема: «В мире птиц»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №28»

Конспект занятия

в младшей группе №4 по

образовательной области «ФЦКМ»

На тему: «В мире птиц»

Составила: Воспитатель Паршина О.Г

г. Биробиджан 2023 г.

Программные задачи: познакомить детей с воробышком и другими птицами

Учить узнавать воробья по внешнему виду и повадкам. Описывать его

внешний вид, называть части тела в речевой игре «Что есть у птицы».

Воспитывать заботливое отношение к пернатым: перелётным и зимующим.

Материал к заданию: Музыкальное и звуковое сопровождение, картина с

изображением воробья, таблиц с изображением зимующий и перелетных

птиц, мячик, восковые мелки, листочек круглой формы на каждого ребенка

Ход занятия:

- Ребята, давайте поприветствуем друг друга:

Улыбнемся солнышку.

Дадим друг другу руку.

Поднимем настроение

И себе – и другу.

(В окошко «стучит» воробей) – запись,

Воспитатель выглядывает в окошко и говорит:

-Ребята, это была маленькая птичка

Отгадайте, какая?

- Чик – чирик,

К зёрнышкам – прыг.

- Клюй, не робей!

- Кто это? (воробей).

(Воспитатель ставит картину с изображение воробья на ветке)

- Ребята, давайте с вами рассмотрим воробья.

- Какой он (маленький)

- Какого цвета у него пёрышки? (коричневые)

- Какая грудка? (серая)

- Хвостик маленький или большой?

- Лапки маленькие или большие? (Тоже маленькие)

- А это что у воробья? (клюв)

- А какой клюв? (маленький)

- Для чего нужен клюв воробью? (клевать зёрнышки)

- Правильно. У нас с вами есть рот чтобы кушать, а у птиц нет. У них есть

клюв.

- Ребята, а как кричит воробей? (Чик – чирик)

- да, правильно. Воробьи чирикают.

Они очень любят собираться стайками

- Что помогает летать птичкам? (Крылья)

- Правильно, я предлагаю вам побыть воробышками и полетать

Физминутка: «Полетаем» (под музыкальное сопровождение)

- Ребята, напомните мне, какое сейчас у нас время года? (Очень)

- Как мы узнали, что на дворе осень?

По каким приметам? (листья опали, ветки на деревьях голые, часто идет

дождь, дует ветер, стало холодно)

- Когда становится холодно, многие птицы улетают до весны в тёплые края и

живут там всю зиму. Такие птицы называются перелётные.

- А некоторые остаются с нами зимой.

Они называются зимующие

(Дети рассматривают иллюстрацию, где изображены птицы рядом с

солнышком.

Рядом со снежинкой. И среди зимующих узнают воробья).

- Воробышек тоже остается с нами.

- Предлагаю поиграть в игру «Назови ласково»

Воробей – воробышек.

Птица – птичка.

Крыло – крылышко.

Голова – головка.

Лапа – лапка.

Хвост – хвостик.

Перо – пёрышко.

Клюв – клювик.

Глаз – глазик.

-Дети, как вы думаете, птичкам, которые останутся зимовать с нами, и не

улетают в тёплые края, трудно будет добывать себе корм, зёрнышки, крошки?

- Как мы им сможем помочь.

(Приносить из дома корм и развешивать кормушки).

- А сейчас я предлагаю нарисовать зёрнышки нашему воробышку (позиция за

столом, умение правильно держать восковой мелок).

Итог: - Молодцы. Вот сколько много зёрнышек. Вы очень заботливые.

- О ком мы сегодня говорили?

- Воробышек останется с нами зимовать и мы его будем угощать

зёрнышками?

- Или он улетит в тёплые страны? (останется зимовать).

Чик – чирик!

К зёрнышкам – прыг!

Клюй, не робей!

Малыш - воробей!

Представим что у нас на ладошке птичка.

На ладонь посадим птичку.

Птичку – невеличку.

Птичка песенки поет,

Птичка зернышки клюет,

Тень, тень, потетень

Я летаю целый день!



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники