Напоминание

Поможем Незнайке


Автор: Сачко Татьяна Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ " Детский сад № 22"
Населённый пункт: г.Севастополь
Наименование материала: конспект занятия по окружающему миру в средней группе
Тема: Поможем Незнайке
Раздел: дошкольное образование





Назад




Программное содержание:

- социализация: Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть,

проявляя настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь;

- коммуникация: владение компонентами устной речи детей (лексической стороны,

грамматического строя речи, связной речи);

- чтение художественной литературы: умение определять героев сказки по картинкам;

- познание: уметь разделять животных на диких и домашних, знать и называть времена

года в правильной последовательности;

- физическая культура: способствовать укреплению здоровья детей.

Ход занятия.

Дети входят под музыку.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу и нашим гостям, чтобы у нас было хорошее

настроение весь день.

Давайте поздороваемся с нашими гостями, ребята!

(Здороваются)

А теперь покажите мне свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Жили-были две сестрички (показывают ладошки)

И было все у них отлично (жест «Во!»)

Решили всех друзей обнять (обнимают себя)

Чтоб учиться («за партой»)

И играть (фонарики)

Молодцы! Ребята, я сегодня по дороге в детский сад встретила почтальона. Он мне отдал

письмо. Давайте его прочитаем и узнаем от кого оно.

«Здравствуйте, дорогие ребята! Хочу поздравить вас, ведь скоро летние каникулы. И по

такому замечательному поводу я приготовил вам сюрприз. Вы сможете его найти, если

пройдете все испытания. Задания вы найдете на звездах. Я оставлю вам свой волшебный

колпак. Выполнив задания, вы должны собрать все звезды на него. Задания будут

сложными, но интересными. Выполнив их вы узнаете дорогу к волшебному ларцу. Вы

готовы к путешествию? Тогда удачи!»

Значит это письмо от Звездного волшебника. Ну что, ребята, начнем путешествие?

Как вы думаете, на чем можно путешествовать?

(Ответы детей)

Я предлагаю отправиться пешком. Возьмитесь за руки, чтобы никто не потерялся. И

отправимся мы с вами в лес. Там волшебник спрятал первую звезду.

Погулять пойдем мы в лес

Полон сказочных чудес.

Через кочки мы шагаем,

Выше ножки поднимаем.

Вот и добрались мы до полянки. А это звездочка с первым заданием.

Волшебник пишет, что здесь злой колдун перепутал всех животных. Вам нужно взять

животное и поселить его в то место, где оно проживает.

Дидактическая игра «Где кто живет»

Молодцы, ребята! Справились с заданием. Давайте прикрепим первую звезду на колпак.

Отправляемся дальше.

Погулять пойдем мы в лес

Полон сказочных чудес.

Через кочки мы шагаем,

Выше ножки поднимаем.

А вот еще одна звездочка и следующее задание.

«Ребята, я забыл все времена года. И теперь не знаю, когда лето, а когда зима наступит.

Помогите мне их вспомнить, пожалуйста!»

«Времена года»

Кто, скажи мне милый друг,

Красит белым все вокруг,

И деревья, и дома?

Это – зимушка-… (зима)

Солнце стало вдруг теплей,

Зажурчал в лесу ручей.

Время года называй –

В нем цветущий месяц май! (весна)

В лес сегодня я пойду,

Ягод спелых наберу.

Время года мне скажи –

Там являются ужи! (лето)

Листья быстро пожелтели

И на землю полетели.

Так бывает раз в году,

А когда? Я не пойму! (осень)

Молодцы! Теперь Звездный волшебник вспомнил времена года и их признаки. Идем

дальше.

Погулять пойдем мы в лес

Полон сказочных чудес.

Через кочки мы шагаем,

Выше ножки поднимаем.

Еще одна полянка. А вот и звезда. Ой, а здесь загадка и письмо. Прочитать мы его

сможем, только отгадав загадку.

Деревянного мальчишку,

Шалуна и хвастунишку

Знают все без исключений.

Он любитель приключений.

Легкомысленным бывает,

Но в беде не унывает.

И синьора Карабаса

Обхитрить сумел не раз он.

Артемон, Пьеро, Мальвина

Неразлучны с ...

(Буратино)

Правильно! Это Буратино. Теперь прочитаем письмо.

«Здравствуйте, ребята! Я Буратино – друг Звездного волшебника. Он сказал, что вы мне

можете помочь. По дороге в страну Дураков я уронил книгу и все сказки перепутались.

Помогите мне их собрать».

Игра «Сундук со сказками»

Вот и с этим заданием справились. Нужно прикрепить звезду на колпак.

Физкультминутка.

Мы сначала будем топать,

А потом мы будем хлопать,

А потом мы повернемся

И все вместе улыбнемся.

Отдохнули? Тогда идем дальше. Вот следующее задание.

Дидактическая игра «Что лишнее»

Стол, стул, шкаф, чайник

Пальто, шапка, платье, мячик

Береза, каштан, клен, одуванчик

Роза, тюльпан, ромашка, елка

Морковь, картошка, лук, банан

Тарелка, ложка, чашка, стол

Апельсин, яблоко, груша, огурец

Молодцы! Еще одна звездочка на колпачке появилась.

Ребята, здесь опять к нам Звездный Волшебник обращается. Послушайте:

"Вы выполнили много заданий. Поздравляю! За это я хочу исполнить ваши заветные

желания. Возьмите каждый себе звездочку и положите её на ладошку. Закройте глазки и

загадайте свое желание. Подумайте, чего бы вам хотелось больше всего на свете и добрый

волшебник поможет вам осуществить ваши мечты. Открывайте глазки, покажите ваши

звездочки на ладошках. Звездный волшебник передал мне палочку, она должна коснуться

каждой звездочки, чтобы желания сбылись".

А теперь сложите их в колпак, и мы отправим его нашему другу-волшебнику.

Ребята, а на столе осталось ещё одно письмо. Давайте посмотрим, что же там?

" Вы прошли все препятствия на пути, а теперь вас ждет впереди 3 дороги:

По первой пойдете - попадёте к лягушкам в болото. К лягушкам в болото. Кому попасть

охота?

По второй пойдёте - угодите сразу к Бабе-Яге. Здесь в конце дорожки, живёт в ступе

Бабка-Ёжка.

По третьей пойдёте - ларец волшебный найдете.

- Какую дорогу выбираем? Ну что не боитесь? Тогда вперед!»

- А вот и волшебный ларец! А что же внутри? Мы нашли настоящие сокровища! Это для

вас Звездный Волшебник постарался. Значит, хорошо вы работали на занятии.

ЦЕЛЬ: обобщение и закрепление знания у детей средней группы по пройденному материалу за

учебный год.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять знания о характерных признаках времен года

- упражнять в умении определять некоторые овощи и фрукты по внешним признакам (на ощупь)

- упражнять в умении узнавать и называть виды деревьев (ель, сосна, береза)

- закреплять знания детей об условиях, необходимых для жизни комнатных растений

- закреплять знания о среде обитания насекомых (муравей, бабочка, жук, божья коровка)

Развивающие:

-расширение словарного объёма детей

-развивать логическое мышление,

Воспитательные:

-воспитывать любознательность, наблюдательность

Тип занятия – закрепление

Ход занятия:

1.Целеполагание.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

В: Ребята, мы с вами целый год ходили в детский сад, подросли и многому научились. Сейчас мы

пока еще в средней группе, а уже осенью перейдем в старшую группу. И сейчас узнаем, готовы ли

вы к переходу в старшую группу?

2. Организационный этап. Сюрпризный момент.

Посмотрите, у меня в руках карта – схема. На ней нарисованы 3 дороги. Первая дорога ведет к

болоту. Пойдем туда?

Вторая дорога ведет к Бабе – Яге, пойдем?

А третья дорога ведет в детский сад? Пойдем? В какую сторону ведет эта дорожка?

- Да, в левую. Поворачиваемся все налево, идем в детский сад и присаживаемся за столы.

Идут за столы.

В: Что же нас ждет в детском саду?

На мольберте открывается картинка радуги:

Что за чудо – чудеса!

В гости радуга пришла,

Семь дорожек принесла.

Все дорожки непростые,

А волшебные такие:

По дорожкам тот идет,

Кто играет, много знает,

Всегда красиво говорит

И в старшую группу перейти спешит!

3.Содержательный этап.

В: Ребята, сейчас мы пойдем по дорожкам радуги. Представим, что мы встали на самую первую

дорожку радуги. Какую по цвету? – красную (закрываем глазки) и произносим волшебные слова:

«Мы по радуге пойдем и что-то интересное найдем». Глазки открываем. Радуга оставила нам

конвертик, посмотрим, что же в нем!

- В конвертике загадки и картинки о временах года. Нужно отгадать загадку и выбрать

соответствующую картинку. Назвать признаки.

В: Отлично, вы отгадали все загадки и справились с первым заданием

В: Снова закрываем глазки и произносим волшебные слова: «Мы по радуге пойдем и что-то

интересное найдем»». И вот мы уже на оранжевой дорожке.

- А в этом конвертике вам предлагается расставить времена года в правильном порядке. Сейчас

какое время года? - Весна.

- Поэтому весну мы поставим первой.

В: Все верно, и со вторым заданием справились. Снова закрываем глазки. «Мы по радуге пойдем

и что-то интересное найдем» Мы уже … на желтой дорожке.

- Ребята, а о каком времени года можно сказать – «урожайная»? (Осень) Почему?

Правильно! Осенью созревает много овощей и фруктов. А где растут овощи? (На грядках, в

огороде, в земле). А фрукты? (В саду, на деревьях).

И сейчас мы поиграем в игру «Волшебный мешочек». Вам нужно определить, какой фрукт или

овощ спрятан в мешочке.

- Отлично! И это задание преодолели. Закрываем глазки. «Мы по радуге пойдем и что-то

интересное найдем». Мы уже на … зеленой дорожке. А на этой дорожке радуга превращает нас в

животных.

Физминутка На водопой

Каких животных мы изобразили? (Диких). А почему их называют дикими?

В: Молодцы. Закрываем глазки и произносим: «Мы по радуге пойдем и что-то интересное

найдем». Вот и … голубая дорожка перед нами.

- Сейчас посмотрим, что же приготовила нам радуга на голубой дорожке. А приготовила она нам

интересную игру, которая называется «С какого дерева листок?» Для этого посмотрите на

картинки и назовите изображенные на них деревья. Вам нужно определить, с какого дерева какой

лист.

В: Закрываем глазки. «Мы по радуге пойдем и что-то интересное найдем». И мы уже на … синей

дорожке.

- Что же интересного ждет нас на этой дорожке?

А ждет нас игра «Сложи картинку» (насекомые)

В: …, кто у тебя получился? Где живет? Чем питается?

Это – божья коровка. Ее назвали так потому, что у нее на ножках выделяется оранжевое молочко.

Поедает вредных насекомых

Это – бабочка. Питается нектаром цветов. У бабочек разная, красивая окраска. Живут бабочки на

цветах.

Это – муравей. Муравьи живут в муравейнике. Питаются насекомыми, соком растений

В: А почему мы зимой не видим насекомых? (Они спят)

В: Замечательно справляетесь с заданиями! Осталась только одна дорожка. Какая? Фиолетовая.

Закрываем глазки и произносим: «Мы по радуге пойдем и что-то интересное найдем».

- На фиолетовой дорожке нас опять ждет конвертик. Посмотрим, что в нем. (картинки домашних

цветов и один цветок уличный)

Ребята, посмотрите внимательно на все эти растения и скажите, какое из них лишнее? (тюльпан)

Почему?

- Правильно! Тюльпан растет на улице, а все остальные растения живут только в помещении.

Поэтому их называют.… Как? (комнатные растения)

Игра «Что растениям нужно для роста?»

Правильно! Лейкой мы поливаем растения. Без солнечного света, тепла растения не растут.

Растениям нужны земля, воздух, вода. Чтобы растения были красивыми, хорошо росли и цвели,

нужно их подкармливать специальными удобрениями. И обязательно им нужна наша забота и

любовь!

4. Рефлексия

Вот мы и дошли до самой верхней дорожки. Со всеми заданиями справились и можем смело

переходить в старшую группу.

Мирон, какое задание было для тебя самым интересным? А для тебя, Вадик? А какое задание

показалось самым сложным для Риты? А для Марианны? Я хочу всех вас отметить, все были

большие молодцы.

А наша волшебная радуга оставила для вас небольшие подарочки – раскраски.

ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «ПО ДОРОЖКАМ РАДУГИ К

СТАРШЕЙ ГРУППЕ»

ЦЕЛЬ: обобщение и закрепление знания у детей средней группы по пройденному

материалу за учебный год.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять знания о характерных признаках времен года

- упражнять в умении определять некоторые овощи и фрукты по внешним признакам (на

ощупь)

- упражнять в умении узнавать и называть виды деревьев (ель, сосна, береза)

- закреплять знания детей об условиях, необходимых для жизни комнатных растений

- закреплять знания о среде обитания насекомых (муравей, бабочка, жук, божья коровка)

Развивающие:

-расширение словарного объёма детей

-развивать логическое мышление,

Воспитательные:

-воспитывать любознательность, наблюдательность

Тип занятия – закрепление

Ход занятия:

1.Целеполагание.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

В: Ребята, мы с вами целый год ходили в детский сад, подросли и многому научились.

Сейчас мы пока еще в средней группе, а уже осенью перейдем в старшую группу. И

сейчас узнаем, готовы ли вы к переходу в старшую группу?

2. Организационный этап. Сюрпризный момент.

Посмотрите, у меня в руках карта – схема. На ней нарисованы 3 дороги. Первая дорога

ведет к болоту. Пойдем туда?

Вторая дорога ведет к Бабе – Яге, пойдем?

А третья дорога ведет в детский сад? Пойдем? В какую сторону ведет эта дорожка?

- Да, в левую. Поворачиваемся все налево, идем в детский сад и присаживаемся за столы.

Идут за столы.

В: Что же нас ждет в детском саду?

На мольберте открывается картинка радуги:

Что за чудо – чудеса!

В гости радуга пришла,

Семь дорожек принесла.

Все дорожки непростые,

А волшебные такие:

По дорожкам тот идет,

Кто играет, много знает,

Всегда красиво говорит

И в старшую группу перейти спешит!

3.Содержательный этап.

В: Ребята, сейчас мы пойдем по дорожкам радуги. Представим, что мы встали на самую

первую дорожку радуги. Какую по цвету? – красную (закрываем глазки) и произносим

волшебные слова: «Мы по радуге пойдем и что-то интересное найдем». Глазки

открываем. Радуга оставила нам конвертик, посмотрим, что же в нем!

- В конвертике загадки и картинки о временах года. Нужно отгадать загадку и выбрать

соответствующую картинку. Назвать признаки.

В: Отлично, вы отгадали все загадки и справились с первым заданием

В: Снова закрываем глазки и произносим волшебные слова: «Мы по радуге пойдем и что-

то интересное найдем»». И вот мы уже на оранжевой дорожке.

- А в этом конвертике вам предлагается расставить времена года в правильном порядке.

Сейчас какое время года? - Весна.

- Поэтому весну мы поставим первой.

В: Все верно, и со вторым заданием справились. Снова закрываем глазки. «Мы по радуге

пойдем и что-то интересное найдем» Мы уже … на желтой дорожке.

- Ребята, а о каком времени года можно сказать – «урожайная»? (Осень) Почему?

Правильно! Осенью созревает много овощей и фруктов. А где растут овощи? (На грядках,

в огороде, в земле). А фрукты? (В саду, на деревьях).

И сейчас мы поиграем в игру «Волшебный мешочек». Вам нужно определить, какой

фрукт или овощ спрятан в мешочке.

- Отлично! И это задание преодолели. Закрываем глазки. «Мы по радуге пойдем и что-то

интересное найдем». Мы уже на … зеленой дорожке. А на этой дорожке радуга

превращает нас в животных.

Физминутка На водопой

Каких животных мы изобразили? (Диких). А почему их называют дикими?

В: Молодцы. Закрываем глазки и произносим: «Мы по радуге пойдем и что-то интересное

найдем». Вот и … голубая дорожка перед нами.

- Сейчас посмотрим, что же приготовила нам радуга на голубой дорожке. А приготовила

она нам интересную игру, которая называется «С какого дерева листок?» Для этого

посмотрите на картинки и назовите изображенные на них деревья. Вам нужно определить,

с какого дерева какой лист.

В: Закрываем глазки. «Мы по радуге пойдем и что-то интересное найдем». И мы уже на …

синей дорожке.

- Что же интересного ждет нас на этой дорожке?

А ждет нас игра «Сложи картинку» (насекомые)

В: …, кто у тебя получился? Где живет? Чем питается?

Это – божья коровка. Ее назвали так потому, что у нее на ножках выделяется оранжевое

молочко. Поедает вредных насекомых

Это – бабочка. Питается нектаром цветов. У бабочек разная, красивая окраска. Живут

бабочки на цветах.

Это – муравей. Муравьи живут в муравейнике. Питаются насекомыми, соком растений

В: А почему мы зимой не видим насекомых? (Они спят)

В: Замечательно справляетесь с заданиями! Осталась только одна дорожка. Какая?

Фиолетовая. Закрываем глазки и произносим: «Мы по радуге пойдем и что-то интересное

найдем».

- На фиолетовой дорожке нас опять ждет конвертик. Посмотрим, что в нем. (картинки

домашних цветов и один цветок уличный)

Ребята, посмотрите внимательно на все эти растения и скажите, какое из них лишнее?

(тюльпан) Почему?

- Правильно! Тюльпан растет на улице, а все остальные растения живут только в

помещении. Поэтому их называют.… Как? (комнатные растения)

Игра «Что растениям нужно для роста?»

Правильно! Лейкой мы поливаем растения. Без солнечного света, тепла растения не

растут. Растениям нужны земля, воздух, вода. Чтобы растения были красивыми, хорошо

росли и цвели, нужно их подкармливать специальными удобрениями. И обязательно им

нужна наша забота и любовь!

4. Рефлексия

Вот мы и дошли до самой верхней дорожки. Со всеми заданиями справились и можем

смело переходить в старшую группу.

Мирон, какое задание было для тебя самым интересным? А для тебя, Вадик? А какое

задание показалось самым сложным для Риты? А для Марианны? Я хочу всех вас

отметить, все были большие молодцы.

А наша волшебная радуга оставила для вас небольшие подарочки – раскраски.

Описание материала : Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной

деятельности для детей средней группы (4-5 лет) по теме «Пять ключей». Данный

материал будет полезен воспитателям средней группы. Этот конспект итогового занятия,

который проводится в конце учебного года. На нём закрепляется пройденный материал по

областям «Познание», «Коммуникация». Конспект итоговой непосредственной

образовательной деятельности детей в средней группе на тему «Пять ключей» Интеграция

образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Здоровье». Цель:

формировать математические, конструктивные способности, коммуникативные навыки,

расширять активный словарь детей. Задачи: Образовательные: Закреплять знания о частях

суток; Закреплять умение различать и называть времена года; Закреплять в памяти

названия весенних месяцев; Совершенствовать общую моторику (выполнять движения по

схематическому изображению и быстро переключаться с одного движения на другое);

Продолжать развивать конструктивные навыки (складывать разрезные картинки по

сказкам); Закреплять знания о цифрах от 1 до 5; Закреплять знание о геометрических

фигурах (круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник); Закреплять умение

ориентироваться на листе бумаги; Закреплять цвета (розовый, голубой, фиолетовый,

оранжевый, светло-зелёный); Развивающие: Развивать внимание и память; Развивать

логическое мышление (продолжать учить отгадывать загадки описательного характера).

Речевые: Продолжать расширять словарь за счёт имён существительных (повадки, дупло,

берлога, логово, нора); имён прилагательных (колючий, лохматый, неуклюжий, хитрый,

злой, пушистый, голодный и др.); глаголов (прятаться, охотиться, и т.д.); Закреплять в

речи относительные прилагательные (резиновый, пластмассовый, стеклянный, бумажная

и т.д.); Закреплять умение правильно пользоваться обобщающими понятиями

(классификация). Воспитательные: Воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в

общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь. Демонстрационный материал:

Сундучок, пять ключей разного размера, небольшая стеклянная баночка с прозрачной

водой, ребристая дорожка (мостик), дорожка «Цветочная поляна», голубая ткань (озеро),

пять рыбок разного цвета с цифрами от 1 до 5, схематические изображения к физминутке

«Весёлые человечки», ширма, мягкие игрушки на руку (волк, заяц, белка, лиса, медведь,

ёж), телефон. Раздаточный материал: Альбомные листы по количеству детей, набор

геометрических фигур (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник), разрезные

картинки по сказкам. Методические приёмы: Игровая ситуация, постановка проблемы,

беседа-диалог, речевые игры, физминутка «Весёлые человечки», конструктивная

деятельность, эксперимент с водой в баночке, анализ, подведение итогов. Секретный

эксперимент с водой. Чтобы в баночке после прозрачной воды появилась цветная, нужно

нанести на крышку от банки густую гуашь. После того, как вы встряхнёте или поболтаете

закрытую баночку, в ней появится цветная вода. Ход НОД: В группу входит доктор

Айболит. Дети стоят полукругом. Айболит. Ребята, помогите мне, пожалуйста.

Воспитатель. А что случилось? Айболит. Представляете, мне позвонили из Африки и

попросили, чтобы я срочно приехал. В Африке заболели все зверята. Я взял волшебную

воду и уже, было собрался в путь, но злые пираты отобрали у меня волшебную воду! Они

закрыли её в сундук, а ключ бросили в глубокое озеро. Воспитатель. Как мы можем

помочь? Что нужно делать? Айболит. Вам предстоит выполнить пять заданий. За каждое

правильно выполненное задание вы от рыбки получите ключ. Если наберёте пять ключей,

то сможете открыть ларец с волшебной водой. Я бы и сам с вами отправился в путь, но

меня ждут другие больные зверята. Воспитатель. Поможем, ребята? Надо отправляться в

путь. Но сначала мы проверим, сможете ли вы помочь Айболиту. Игра «Части суток»

(«Закончи предложение») Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром) Завтракаем мы

утром, а обедаем … (днём) Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером) Ужинаем мы

вечером, а спим … (ночью) Сколько частей в сутках? (4). Назовите их. Скажите, а когда

начинается наше путешествие, в какое время суток? А какое сейчас время года? (Весна)

Назовите весенние месяцы (март, апрель и май – их не забывай). Воспитатель. Молодцы!

Доктор Айболит, может, и ты хочешь проверить детей? Задай им какой-нибудь вопрос.

Игра «В какое время года?» В какое время года все купаются и загорают? В какое время

года птички улетают на юг? В какое время года расцветают подснежники? В какое время

года играют в снежки? В какое время года тает снег? В какое время года с деревьев

опадают листья? В какое время года появляются проталины? Айболит. Молодцы! Я

думаю, что вы справитесь и достанете все ключи. Айболит уходит. Воспитатель. Тогда

отправляемся в путь к озеру. Идём по дорожке, а теперь по мостику.

Посмотрите, в озере плавают рыбки. Чтобы узнать, какое задание первое, а какое второе и

т.д., нам нужно рыбок расположить по порядку. (Каждый ребёнок раскладывает в обруче

рыбок с цифрами от 1 до 5). Найдите рыбку с цифрой 1. Молодцы! Вот первая рыбка и

задание 1. 1 ЗАДАНИЕ - Игра «Скажи одним словом» (обобщение) с мячом. Яблоко,

груша, слива, лимон – … (фрукты). Кровать, тумбочка, стул, шкаф – … (мебель). Собака,

кошка, корова, коза – … (домашние животные). Папа, мама, бабушка, дедушка – …

(родственники - семья). Кубик, кукла, машина, мячик – … (игрушки). Тапочки,

босоножки, сапоги, кроссовки – … (обувь). Пчела, стрекоза, муха, жук – … (насекомые).

Самолёт, вертолёт, ракета – … (воздушный транспорт). Игра «Из чего сделаны

предметы?» Мяч из резины – … резиновый. Мяч из пластмассы – … пластмассовый.

Стакан из стекла – … стеклянный. Матрёшка из дерева – … деревянная. Утка из резины –

… резиновая. Игрушка из меха – … меховая. Поделка из бумаги – … бумажная. Гвоздь из

железа – … железный. Воспитатель. Молодцы! Вот от рыбки ключик за правильные

ответы. Найдите рыбку с цифрой 2. Молодцы. Задание 2. Дети садятся полукругом возле

ширмы. 2 ЗАДАНИЕ - Игра «Описываем животное». Воспитатель. Если отгадаете

животное, то на ширме появится этот зверь. У этого животного летом шубка серая, а

зимою белая. Он быстро бегает. Всех в лесу боится, прячется под кустом (заяц). Он

маленький и колючий. Зимой спит. Летом ловит жуков и червяков (ёж). Он большой,

лохматый, неуклюжий. Зимой спит в берлоге. Летом ходит по лесу и ищет мёд и малину

(медведь). Она рыжая и хитрая. У неё пушистый хвост. Живёт в норе. Ловит мышей и

зайцев (лиса). Он серый и страшный, злой и голодный. Ловит зайцев и телят. Живёт в

логове (волк). Она маленькая, быстрая, рыжая. По деревьям скачет, живёт в дупле. Грызёт

шишки и орешки (белка). Воспитатель. Ребята, а как называются эти животные?

Правильно, дикие животные. За правильные ответы рыбка даёт нам второй ключ. А где

третья рыбка? (Дети находят рыбку с цифрой 3). Задание 3. Она предлагает нам просто

отдохнуть. 3 ЗАДАНИЕ - Физминутка «Весёлые человечки»

Воспитатель показывает карточку, а дети выполняют соответствующее движение.

Воспитатель. От рыбки получаем ещё один ключ. Следующее задание 4. (Садятся за

столы). 4 ЗАДАНИЕ - Игра «Что где находится?» Детям предлагается расположить на

альбомном листе геометрические фигуры. Воспитатель. В середине – кружок. В правом

верхнем углу – квадрат. В левом нижнем углу – овал. В правом нижнем углу –

треугольник. В левом верхнем углу – прямоугольник. Воспитатель. Хорошо. Все

правильно сделали? Рыбка даёт нам четвёртый ключ. И посмотрим последнее задание.

Осталась одна рыбка. Какая цифра? Правильно, 5. 5 ЗАДАНИЕ - Разрезные картинки по

сказкам. Дети собирают разрезные картинки и называют сказку. Воспитатель. Молодцы!

Рыбка даёт нам ещё один ключ. Итак, сколько у нас ключей? (Пять). Пора звонить

доктору Айболиту. Звонят доктору. Заходит Айболит. Айболит. У вас 5 ключей. Сейчас

вам предстоит подобрать ключ к ларцу, открыть его и достать волшебную воду. Дети с

воспитателем подбирают ключ. Открывают и достают волшебную воду. (Она прозрачная).

Воспитатель. По-моему, это обыкновенная вода. Айболит. А вот и нет! Смотрите.

(Айболит накрывает банку тканью, болтает, получается цветная вода.) Самая настоящая

волшебная вода!

Спасибо за помощь! Скорее отправляюсь в Африку лечить зверей. А вам от меня сюрприз

в ларце, чтобы вы не болели. До свидания. Воспитатель и дети находят в ларце витамины.

Воспитатель и дети. Спасибо. До свидания!

6) ИГРА «НАЗОВИ ЧАСТИ СУТОК» В: Давайте наши подарки оставим на столе, а сами

сядем на лесную полянку (ковер) . В: В волшебном лесу время тоже не стоит на месте,

части суток сменяют друг друга (показывает плакат на мольберте) Назовите части суток

(утро, день, вечер, ночь) Сколько частей в сутках? (четыре) Как называются сутки,

которые прошли? (вчера) Как называются сутки, которые скоро наступят? (завтра) как

называются сутки, в которые мы живем сейчас, в настоящий момент? (сегодня) Лесная

Фея очень довольна вами, но давайте расскажем ей и о временах года. Я вам буду

загадывать загадки о временах года, а вы попробуйте их отгадать. (В. читает загадки о

временах года) : Укрыла землю пуховым одеялом, Сковала реки крепким льдом, Узоры на

окне нарисовала Искристым белым серебром. (Зима) Тает снег, звенят ручьи, Всё сильней

потоки. И летят уже грачи К нам из стран далёких. (Весна) Солнце припекает, Цветы

расцветают, Бабочки порхают, Ягоды поспевают, Когда это бывает? (Летом) Вот и стали

дни короче, И длиннее стали ночи, Птицы тянутся на юг, Пожелтели лес и луг. (Осень) В:

Сколько всего времен года ребята? Давайте перечислим их еще раз.



В раздел образования