Напоминание

"Разноцветные краски"


Автор: Баисова Саида Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ФМАДОУ "ДС "Журавушка" "Я-мал"
Населённый пункт: Новый Уренгой
Наименование материала: Конспект НОД во второй младшей группе по рисованию
Тема: "Разноцветные краски"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по изобразительной деятельности

во второй младшей группе

«Разноцветные краски»

Воспитатель:

Баисова Саида Витальевна

Новый Уренгой

2022 г

Занятие с детьми второй младшей группы. Тема: «Разноцветные краски».

Цель: Формирование у ребенка эмоционально-чувственного базиса. Расширение

диапазона цветов восприятия.

Задачи:

Расширение представления детей о смешивании цветов и умение их различать.

Развитие фантазии и творческого воображения.

Обучение умению четко и ясно излагать свои мысли, делать выводы и обобщать.

Воспитание способности внимательно и терпеливо слушать других.

Воспитание этического отношения к цвету и краскам.

Предварительная работа:

-Проведение ряда занятий: “Страна цвета”, “Цветик- семицветик”.

-Проведение физкультминуток

-Подвижная игра « Краски»

-Упражнение на ощущение цвета, его настроение.

Материалы и оборудование:

Плоскостные фигуры с изображением травы, солнца, кота. Краски, кисти, салфетки,

пиалы для экспериментов для смачивания тряпочек, свекольный сок, баночки с водой.

Современные технологии, используемые в занятии.

По форме организации детей:

Индивидуальная работа с ребенком.

Коллективное рисование.

По содержанию работы:

Опытно-исследовательская деятельность.

Проблемно-поисковые вопросы и ситуации.

Создание ситуации “успеха”, поддержки ребенка.

Цветотерапия (работа с красками).

Ход занятия

Дети сидят на стульчиках полукругом перед мольбертом.

Ребята, вы любите сказки? Тогда послушайте историю о такой же девочке, как вы.

Жила-была девочка по имени Наташа. Она очень любила рисовать. В день ее рождения

мама и папа подарили ей набор: альбом, кисточку и краски. Посмотрите, вот какие там

были цвета. Назовите их: желтый, красный, синий, зеленый, коричневый, чёрный и белый.

Сколько кисточек подарили Наташе? (одну) Сколько красок подарили? (много).

Звучит музыка и в группу входят старшие дети (кисточка и девочка Наташа).

- Я кисточка не простая, а волшебная. Я научу тебя рисовать, при условии, что ты,

Наташа, будешь думать, стараться и не будешь лениться.

- Подумаешь, волшебная – говорит Наташа. Я за неё еще и думать должна, стараться, не

лениться. Вот еще! Если ты волшебная – сама подумаешь и нарисуешь все правильно! А я

и так все знаю и умею.

- Ах, так – говорит кисточка услышав такие слова – я не стану помогать тебе Наташа, я на

тебя обиделась. Рисуй сама, как знаешь. Посмотрим, что у тебя получится.

Наташа принялась за работу. У неё получилась вот такая картина.

Дидактическая игра «Исправь ошибку Наташи»

Ребята, посмотрите внимательно, все ли правильно нарисовала Лена? Где она допустила

ошибку?

1. Небо бывает зеленым? А каким оно бывает?

2. Солнце синее? А какое солнце?

3. Облака получились желтые. Какие бывают облака?

4. Трава на картине Наташи белая. Что неправильно?

5. Кот – красный? Какого цвета бывает кот?

Вот сколько ошибок допустила Наташа. Ребята, поможем девочке исправить ошибки и

помириться с кисточкой? Давайте составим новую картину. (Дети по одному выходят к

мольберту и выбирая силуэт нужного цвета, составляют новую картинку).

Вот теперь вы запомнили, какими цветами нужно было нарисовать картину. Вы

справились потому, что многое знаете, хорошо думали и старались. Запомни Наташа -

любому делу учиться надо. Помирись и подружись со своей кисточкой и учись

рисовать .Прости меня кисточка, я все поняла и исправлюсь. Хорошо Наташа , я не

сержусь на тебя, и буду тебе помогать.

Физкультминутка «Про краски» из мультфильма Маша и медведь» Кисточка и Наташа

делают физкультминутку вместе с детьми. По окончанию прощаются и уходят.

Пригласить детей к столам, провести беседу про краски.

Дети подходят к отдельно стоящим столам с оборудованием.

Во все времена люди любили рисовать. Сейчас краски для рисования можно купить в

магазине. Но давным-давно, когда на свете еще не было ваших бабушек и дедушек, у

людей не было таких красок, как у вас. И люди брали краски у природы – они делала

краски из глины, из сока овощей и ягод, из трав. Хотите узнать, как же они получали

краску?

Экспериментальная деятельность

Я выбрала темно-красную свеклу, натерла ее на терке и выдавила сок. Какого цвета

получился сок? (темно-красный). Сок я налила в мисочки.

Сейчас я окрашу природной краской кусочек белой ткани в темно-красный цвет. А вы

хотите своими руками покрасить ткань в темно-красный цвет? Тогда приступим. (Дети

проделывают опыт и кладут окрашенный кусочки ткани сушить).

Вы сами убедились, что свекольным соком можно покрасить ткань в темно-красный цвет.

Вечером вы заберете свои платочки домой и расскажете родителям, как вы смогли

окрасить их в темно-красный цвет.

Изо-деятельность

На этом чудеса с красками не заканчиваются. Пройдите за столы, присядьте.

Сейчас мы с вами с помощью волшебных природных красок сделаем рисунки. Хотите их

увидеть? Тогда возьмите в руки кисточки, обмакните их в ту раску, которая вам нравится

и побрызгайте ею в водичку, теперь помойте кисточку, наберите ещё краски и также

побрызгайте в водичку. Затем берём палочку и перемешиваем краски в водичке. Теперь

опускаем лист бумаги в латочек на некоторое время оставляем его там, а сейчас

начинается настоящее волшебство, вынимаем листочки бумаги из латочков и посмотрим,

что у нас получилось...

Работа детей

Какие цвета выбрала Милана для своей работы, а Арина ?И т.п.

Вам понравились наши волшебные краски

Сегодня на нашем занятии вы играли, экспериментировали и узнали новый цвет. Какой?

(темно-красный), еще вы сделали с помощь я волшебных красок, прекрасные работы, и

помогли девочке Наташе исправить ее ошибки и подружиться с волшебной кисточкой.

Теперь и вы знаете, что любому делу учиться надо.

А волшебная кисточка ещё придёт к нам на следующее занятие и поможет вам научиться

рисовать красивую радугу.



В раздел образования