План – конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми второй младшей группы в технологии ситуация по теме "Игрушки"
Автор: Емелина Лариса Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: СП "Детский сад №1" ГБОУ СОШ №5 г. Сызрани, Самарской области Населённый пункт: Самарская область Наименование материала: Конспект занятия Тема: План – конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми второй младшей группы в технологии ситуация по теме "Игрушки" Раздел: дошкольное образование
развитие»:
уметь подбирать слова,
более
точно
отражающие
особенность
игрушек
(цвет,
форма,
величина).
Активизировать
употребление
в
речи
названий
игрушек,
их
частей,
материалов, из которых они изготовлены.
Образовательная область «познавательное развитие»: развивать умение
использовать эталоны как общественно обозначенные свойства и качества
игрушек (цвет, форма, величина).
Образовательная
область
«социально-коммуникативное
развитие»:
поощрять
доброжелательное
общение
друг
с
другом,
развивать
навыки
взаимодействия.
Образовательная
область
«физическое
развитие»: удовлетворять
потребность
детей
в
движении
и
развивать
положительные
эмоции,
активность и самостоятельность.
Методы и приемы:
Демонстрационный-
карточки
с
изображением
условных
значков,
обозначающих
цвет,
форму,
величину.
Различные
игрушки:
например,
большой красный мяч и маленький красный мяч.
Раздаточный
- карточки
на
каждого
ребенка
с
изображением
значков
в
разном наборе.
Формы организации совместной деятельности
Виды детской
деятельности
Формы и методы организации совместной деятельности
Игровая
1.Игра «Какой игрушки не хватает?»
Цель: развивать внимание и память.
2.Игровое упражнение
«Что здесь спрятано?»
Цель: развивать воображение.
3. Игровое упражнение «Будь внимателен»
Цель: развитие воображения и творческой активности
4. Упражнение «Помоги Незнайке».
Цель:
активизировать употребление в речи названий
игрушек, их частей, материалов, из которых они
изготовлены.
Познавательно-
экспериментальная
1. Игра Знаки»
Цели:
формирование познавательных действий
2.«Карточка-схема»
Цели:
развитие интересов детей, любознательности.
3. Игровое упражнение «Найди лишний»
Цель:
способствовать самостоятельному «открытию»
Коммуникативная
1.Беседа «А кто такие друзья?»
Цель:
поощрять доброжелательное общение друг с другом,
развивать навыки взаимодействия.
2.Игровое упражнение «Игрушки».
Цель:
уметь
подбирать
слова,
более
точно
отражающие
особенность игрушек (цвет, форма, величина).
Двигательная
деятельность
1.Динамическая пауза
Цель:
удовлетворять потребность детей в движении.
2. Подвижная игра «Карлики – великаны».
Цель: развивать положительные эмоции, активность и
самостоятельность.
Логика образовательной деятельности
№
п/
п
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты
1.
Введение в ситуацию
Воспитатель собирает детей около
себя: Ребята я хочу отгадать, какое у
вас настроение. Я догадалась, что у
Создана мотивация
на деятельность.
Сформировано
доброжелательное
вас хорошее настроение, потому, что
вы все пришли в детский сад, в нашу
группы «Дружные ребята». Угадала?
А кто такие друзья?
Отвечают на
вопросы
воспитателя:
Дети, с которыми
мы дружим,
разговариваем,
делимся
угощением и
играем в
игрушки.
общение друг с
другом.
2.
Актуализация знаний
1.Игра «Какой игрушки не
хватает?»
Предлагает детям встать вокруг
стола, посмотреть внимательно, на
игрушки, закрыть крепко глаза, а
затем открыть глаза и угадать
какой игрушки не стало.
2.
Игровое упражнение
«Что здесь
спрятано?»
Предлагает посмотреть на карточку
с силуэтом игрушки. Предлагает
определить, какая игрушка
спряталась?
Дети встают
вокруг стола с
игрушками.
Угадывают, какой
игрушки не
стало.
Каждый берёт
свою карточку с
силуэтом
игрушки, и
определяют,
какая игрушка
спряталась.
Сформировано
зрительное
внимание.
Развито
воображение и
образное мышление.
3.
Затруднение в ситуации
Игровое упражнение «Игрушки».
Показывает детям предметные
картинки «Игрушки» и просит
назвать их, определить цвет, форму,
величину каждой из них.
Обращает внимание на то, что у них
ничего не получилось! Почему? Что
надо сделать? У кого узнать?
Дети
рассматривают
картинки с
игрушками.
4.
«Открытие» нового знания.
1.Игровое упражнение «Будь
внимателен»
Обращает внимание на игрушки:
Посмотрите на игрушки и
постарайтесь каждой найти пару.
Почему вы так считаете, почему так
объединили? По какому признаку?
Дети
на
ковре.
П е р е д
д е т ь м и
лежат игрушки.
Дети думают
и
находят
каждой
игрушки пару (по
ц в е т у,
ф о р м е ,
величине).
Сформировано
умение подбирать
пару к игрушке.
2. Игра Знаки»
Объясняет: Вам известны знаки
дорожного движения. Сейчас мы с
вами тоже будем придумывать в
знаки. Какой знак можно придумать
для обозначения цвета? (Красная
тарелка, желтая машина, синяя
коляска)
Для обозначения формы? (рисует
геометрические фигуры) .
Для обозначения размера?
(показывает дома большой,
маленький).
Предлагает рассмотреть
предметы, выставленные на столе,
отмечают какой они величины,
формы, цвета.: С помощью, каких
знаков мы можем представить эти
предметы: пирамидка, крокодил.
Парусник?
Предлагает: Найдите пару предмету.
По какому признаку вы нашли пару?
3. «Карточка-схема»
Берет карточку со схемой – загадкой
и показывает, как надо читать его,
объясняя какой значок что
обозначает. Предлагает,
прочитают свои схемы – загадки и по
ним найти на столе загаданную
игрушку или предмет.
4. Динамическая пауза
Мы ногами - топ – топ.
Мы руками хлоп – хлоп,
Мы глазами – миг – миг,
Мы плечами – чик – чик.
Раз – туда, два – сюда.
Дети
воспринимают
информацию.
Называют пару к
предмету.
Объясняют,
по
какому
признаку
нашли пару.
Внимательно
слушают
воспитателя.
Каждый получает
к а р т о ч к у
с о
с х е м о й
–
загадкой.
Ч и т а ю т
с в о и
схемы – загадки и
по
ним
находят
н а
с т о л е
загаданную
и г р у ш к у
и л и
предмет.
Выполняют
д в и ж е н и я
п о
показу на экране
Сформировано
начальное
представление об
окружающих
предметах.
Активизировано в
речи названия
игрушек, их частей,
материалов, из
которых они
изготовлены.
Умеют по схеме
находить предмет.
Сформировано
желание выполнять
движения, чётко по
показу.
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали.
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали –
Ванькой – встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали.
А теперь пустились вскачь,
Будто мой веселый мяч.
Раз – два. Раз – два,
Заниматься нам пора.
5.
Включение нового знания в систему
знаний.
1.Упражнение «Помоги Незнайке».
Объясняет правила игры:Незнайка,
не может справиться с заданием.
Помогите ему. О какой игрушке
говорится в письме.
Читает письмо: большая, в красном
платье, кричит мама. Маленький
пушистый, серенький, с длинными
ушами.
2.Игровое упражнение «Найди
лишний»
Обращает внимание на карточки.
Предлагает найти лишний и
зачеркнуть его.
3.Подвижная игра «Карлики –
великаны».
Объясняет правила игры:
внимательно слушайте меня, если я
говорю «великаны» - вы поднимаетесь
на носочки. Если я говорю «карлики –
вы приседаете. Я буду выполнять
движения вместе с вами, но могу
спутаться. Вам путаться нельзя,
будьте очень внимательны.
Внимательно
слушают,
воспринимают
информацию,
находят игрушку.
Садятся за столы.
Рассматривают
задание на
карточке,
выполняют
задание.
Дети в
рассыпную,
слушают
внимательно
воспитателя.
Выполняют
движения.
Развито
воображение.
Знают названия
игрушек, их частей,
материалов, из
которых они
изготовлены.
Узнают и правильно
называют игрушки.
Сформирована
потребность детей
в движении.
6.
Осмысление.
Собирает детей около себя: у кого вы
сегодня
побывали?
Чем
вы
смогли
помочь Незнайке?
Хвалит
детей
и
говорит,
что
они
смогли помочь незнайке.
Отвечают на
вопросы.