Авторы: Жужманова Татьяна Васильевна, Ильина Любовь Анатольевна
Должность: учитель - логопед, инструктор по физической культуре
Учебное заведение: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №7
Населённый пункт: поселок Шимск Новгородская область
Наименование материала: Спортивно - патриотическое мероприятие к Дню народного единства
Тема: " Праздник дружбы"
Раздел: дошкольное образование
Спортивно – патриотическое мероприятие
«ПРАЗДНИК ДРУЖБЫ»
К Дню народного единства
в подготовительной группе
Цель мероприятия:
формирование у воспитанников детского сада
разных
национальностей
понятия
«Мы-Россияне» -
единый дружный
многонациональный народ нашей общей родины – России.
Задачи:
- Расширять представления детей о родной стране, о государственных
праздниках.
- Углублять и уточнять представления о Родине — России.
- Закреплять знания о флаге, гербе и гимне России.
- Развивать интерес к народным играм.
- Совершенствовать речь как средство общения.
- Продолжать работу по обогащению обществоведческого словаря.
- Пополнять литературный запас стихотворениями о России.
- Формировать у детей активность, любознательность, отзывчивость, умение
управлять своим поведением в коллективе.
Ход мероприятия
Дети входят в зал с флажками в руках .
Логопед: Здравствуйте взрослые, здравствуйте дети! Сегодня в этот
прекрасный день мы собрались в честь наступающего праздника – Дня
народного единства. 4 ноября вся наша Россия будет
отмечать день «Народного Единства». Этот день занимает особое место
среди государственных праздников современной России. История появления
этого праздника уходит в далекие исторические времена и прежде чем
отправиться в старину отгадайте- ка ребятки, про Родину свою загадки.
1. Символ мудрости и власти.
Отгоняющий напасти,
Что крыла свои развёл...
Он - двуглавый птах - ... (ОРЁЛ!)
2. Во главе стоит Державы,
Народом избранный по праву. (ПРЕЗИДЕНТ)
3. Этот важный документ
Подготовил Президент.
Личной подписью скрепил,
Чтобы в силу он вступил. (УКАЗ)
4. Уверен, друзья, отгадаете вы
Ту крепость старинную в центре Москвы.
На шпилях её ярко звёзды горят,
На башне там Спасской куранты звонят. (КРЕМЛЬ)
5. Он звучит торжественно,
Все встают приветственно –
Песню главную страны
Уважать мы все должны. (ГИМН)
6. У него названий много:
Триколор, трёхцветный стяг –
С ветром гонит прочь тревоги
Бело-сине-красный ...(ФЛАГ!)
Во все времена русские люди любили свою Родину, дружили, помогали друг
другу, объединялись, когда Родине грозила беда, и вместе защищали её от
врагов.
Логопед: Ребята, как вы понимаете слово «дружба»?
(Это, когда рядом верный друг, когда помогаешь другу в трудную минуту,
хранишь общие секреты.)
Какой может быть дружба? (Крепкой, верной, настоящей и т. д.)
А кто с кем может дружить? (Дружить могут дети и взрослые, люди на
разных концах земли. Так давайте дружить, не ссориться, всегда помогать
друг другу и тогда у нас будет много друзей.)
Ребята, давайте вспомним героев детских мультфильмов. Среди них немало
друзей.
Вот, к примеру, пёс Шарик дружит с дядей Фёдором и котом Матроскиным.
А с кем дружит крокодил Гена?
Забавный Вини Пух?
А доверчивый Буратино?
Добрый Малыш?
А мышка норушка?
Попугай, удав и мартышка дружили с ….
СТИХИ ПРО РОССИЙСКИЙ ФЛАГ
1 РЕБ.
Трех цветов Российский флаг.
Каждый цвет - для всех нас знак.
Есть на флаге красный цвет,
Героизмом он согрет.
Стойкость, мужество, отвага -
Смысл такого цвета флага.
2 РЕБ.
Синий цвет на флаге - верность,
Твердость духа, неизменность,
Доброта, простосердечье,
Что людьми ценились вечно.
3 РЕБ.
Белый - это чистота,
Благородство, высота.
Трех цветов Российский флаг.
Он - в столице над Кремлем,
Греет всех своим теплом.
Это - флаг любви, победы.
Не страшны с ним бури, беды
Стихи:
Реб 1:
Что мы Родиной зовем?
Край, в котором мы растем
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Реб 2:
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Реб 3:
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
(В.Степанов)
Реб 4: Мы День Единства отмечаем,
России праздник молодой,
И всем и каждому желаем
Стране быть верным всей душой!
Реб 5: В единстве, братстве сила наша,
И нас врагу не победить!
Так пусть становится все краше
Страна, где довелось нам жить!
Реб 6: Наша матушка-Россия
Как и прежде станет сильной.
Праздник – день патриотизма,
Славься, гордая Отчизна!
Реб7:
У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он - России дух свободный.
Логопед: У нас сегодня праздник русского народа и к нам придёт, сегодня
русская народная гостья. Хотите узнать кто это? Тогда отгадайте загадку:
Девчонки деревянные,
Веселые, румяные.
Открывается игрушка,
А внутри сидит подружка.
Кто это? (Матрешка)
Это символ России, сувенир - Русская матрешка
Логопед:
-Ребята, а давайте пригласим к нам в гости Матрешку.
Логопед:
Дуйте в дудки, бейте в ложки
В гости к нам пришла матрешка
Ложки деревянные
Матрешечка румяная. (В. Берестова)
(Игра на музыкальных инструментах: дудки, деревянные ложки) Под
русскую народную мелодию
Входит
матрёшка
(взрослый в сарафане с корзинкой).
Матрешка пляшет – дети хлопают.
Матрёшка:
Я, нарядная матрешка, все скучала у окошка.
Но куда это годится? Я хочу повеселиться
К вам пришла на праздник я. Знаю вы мои друзья.
Можно с вами мне остаться, веселиться и смеяться?
Дети – можно!
Матрёшка:
К вам пришла я не одна,
Вам подружек я вела,
Но веселые матрешки
Потерялись на дорожке.
Плачут, слезы градом льют
Друг друга никак не найдут.
Что же делать?
Ведущий: Ребята, поможем матрешкам найти своих подружек?
Игра «Парные картинки ( матрешки)»
На полу разложены матрешки. Под музыку дети ищут такую же по размеру
матрёшку, как у них в руках.
Воспитатель: Ах, матрешечка- матрешка -
Хороша, не рассказать!
Очень любят с тобой детки
В нашем садике играть.
Щечки яркие, платочек,
По подолу цветики.
Весело кружатся в танце
Яркие букетики!
Матрёшка: Ребята, а вы любите играть?
Игра с матрешкой (3-4 раза)
Дети встают в круг. Под музыку водят хоровод. Ведущий стоит в центре
круга, и держит матрешку. Когда музыка закончится, ведущий должен дать
одному ребенку в руки матрешку. Ребенок выходит в центр и танцует под
музыку, а остальные дети хлопают.
Мы с матрёшкаю играли, мы и пели и плясали, а сейчас нашей гостье пора
прощаться с нами.
(Матрешка уходит)
Инструктор: У каждого человека есть своя малая родина: семья, дом,
детский сад.
Не сразу Россия стала сильным государством, постепенно возрастало
могущество страны. В суровых испытаниях и битвах закалялась воля, и
крепло единство народа.
Действительно, ребята, сегодня мы с вами празднуем День народного
единства, и игры-эстафеты мы посвящаем этой дате.
Ребята, а что такое «народное единство?»
(ответы детей)
Это когда весь народ всех национальностей нашей страны объединился в
единое целое. Сегодня, ребята мы проведем спортивный праздник, так как
спорт – объединяет!
Давайте все возьмемся за руки, станем еще дружнее, еще сплоченнее,
едиными. А когда мы едины - мы непобедимы!
Хоровод «Дружат дети всей земли»
Инструктор: Русский народ испокон веков славился силою, удалью,
ловкостью молодецкой. И были всегда на Руси богатыри – эдакие силачи с
добрым сердцем и чистою душой. Сегодня собрались 2 команды на
спортивном празднике «Мы едины и в этом наша сила» и мы сейчас узнаем,
какая команда самая сильная, выносливая, упорная, ловкая и самая дружная.
Представление команд:
1. «Рябинушка»
Девиз: Хорошо на свете,
Если солнце светит.
Хорошо на свете,
Если все мы вместе.
2. «Дубравушка»
Девиз: Главное – вместе!
Главное дружно!
Главное – с сердцем, горящим в груди!
Нам равнодушье не нужно!
В мире, согласье со всеми живи!
Инструктор: Но перед началом соревнований нашим ребятам нужно
хорошенько размяться!
(дети встают в зале в две колонны и выполняют разминку по показу
инструктора)
Пришла пора, перейти к выполнению заданий.
1 Задание: «Построй крепость»
Перед командой лежат мягкие модули по количеству детей!
По команде первый участник берёт одну деталь, и относит в обозначенное
место, возвратившись назад, передаёт эстафету следующему участнику и т. д.
Должна получится красивая и прочная крепость!
2 задание: «Оборона крепости»
А теперь будем оборонять крепость.
По команде первый участник бежит к крепости, оббегает ее, возвращается к
команде, берет за руку следующего участника и бегут вокруг крепости
вдвоем и т. д. Когда команда взяла за руку последнего участника,
необходимо вокруг своей крепости сделать кольцо! Выигрывает та команда,
которая первая сделала кольцо вокруг крепости.
3 задание: «Перерыв на обед»
Во время боя солдатам необходимо было подкрепиться.
Необходимо принести в ложке съестные припасы в указанное место. Брать
можно 1 конфету и нести в ложке, в вытянутой руке, положив ее в блюдо!
Назад бегом, передав ложку следующему участнику!
4 эстафета «Самый ловкий».
Задание выполняется парами. Два ребёнок стоят в одном обруче, перед собой
кладут второй обруч, переходят в него, затем свободный обруч
перекладывают вперед и переходят вдвоем и т. д. Задание выполняется до
крепости, затем дети берутся за руки, забирают обручи, оббегают крепость и
бегом возвращаются к команде, передав обручи следующей паре участников.
Побеждает команда, которая первая закончит эстафету.
5 задание: «Поднеси снаряды к крепости»
По команде первые участники берут из корзины 2 снаряда (мячики-ежики,
оббегают препятствия змейкой, перепрыгивают через речку (синий коврик)
двумя ногами и кладут снаряды в другую корзину. Назад возвращается тем
же путем!
Побеждает команда, которая первая закончит эстафету.
Игра "Сложи герб России"
Игры для детей: "Канат", "Строители", "Дружные пары"
Инструктор: А сейчас приглашаю всех пройти через «Ручеёк дружбы»
Инструктор: Уважаемые спортсмены, а теперь разминка для ума!
В этом спорте игроки
Все ловки и высоки.
Любят в мяч они играть
И в кольцо его кидать.
Мячик звонко бьет об пол,
Значит, это баскетбол
Здесь команда побеждает,
Если мячик не роняет.
Он летит с подачи метко
Не в ворота - через сетку.
И площадка, а не поле
У спортсменов волейбол
То вприпрыжку, то вприсядку
Дети делают зарядку
Как солдата нет без пушки,
Хоккеиста нет без клюшки
Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки.
А несут меня не кони,
А блестящие коньки
Деревянных два коня
Вниз с горы несут меня.
Я в руках держу две палки,
Но не бью коней, их жалко.
А для ускоренья бега
Палками касаюсь снега лыжи
Я его кручу рукой,
И на шее и ногой,
И на талии кручу,
И ронять я не хочу обруч
Инструктор: Зарядка для ума прошла отлично и мы немножко отдохнули.
Ребята, вот и закончились наши соревнования. Подведем итоги.
Инструктор: Сильна Россия только тогда, когда она едина! Россия – единая,
могучая, бескрайняя, гостеприимная – протягивает руку дружбы и
раскрывает объятья всем братским народам и добрым соседям, всем, кто
желает жить на земле мирно.
Командам вручаются грамоты.
Дети и педагоги берутся за руки и произносят слова вместе.
Главное – вместе!
Главное – Дружно!
Главное – с сердцем горячим в груди.
Нам равнодушных не нужно – не нужно!
Злобу, обиду прочь гони!