Автор: Светлана Александровна Стручкова
Должность: МБДОУ ЦРР-Д/С №89 "ПАРУС"
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР-Д/С №89 "ПАРУС"
Населённый пункт: Якутск
Наименование материала: Комплексный итоговый конспект непосредственно - образовательной деятельности в старшей группе
Тема: «В поисках клада»
Раздел: дошкольное образование
Конспект итогового комплексного занятия
в старшей группе «В поисках клада».
Воспитатель:
Стручкова Светлана Александровна
Цель: Закрепление и обобщение знаний по развитию речи, ФЭМП и ФЦКМ полученных в
течение года.
Задачи:
Образовательные:
1. Продолжать работу по активизации и уточнению словаря детей;
2. Закреплять счёт в пределах 10, нахождении соседей числа, отгадывать математические
задачки в стихах;
3. Закрепить технику рисования ватными палочками.
Развивающие:
1. Развивать у детей умение ориентироваться на местности по словесному описанию и
наглядному образу, определять направление маршрута;
2. Развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих
задач.
3. Стимулировать развитие мыслительных способностей.
Воспитательные:
1.
Воспитывать самостоятельность, активность, целеустремлённость, культуру
общения, чувство коллективизма и взаимопомощи.
2.
Воспитать аккуратность, трудолюбие, собранность при выполнении приемов
работы.
Методы: практический, наглядный, словесный, игровой.
Приемы: лексико-грамматические упражнения, беседа, загадки; дидактические игры,
физминутки, иллюстрации, сюрпризный момент.
Материал к
занятию
:
конверты с заданиями, карта с изображением клада,
мольберт, цветные маркеры для доски, цифры от 1 до 10, карта с отмеченным местом
спрятанного клада, сундук со сладкими призами, лист песчаной бумаги, краски, ватные палочки,
емкость с водой, салфетки, посуда для использованных ватных палочек.
Предварительная работа: словесные игры, настольно-печатные игры, малоподвижные
игры, занятия по развитию речи, ФЭМП, ФЦКМ, индивидуальная работа с детьми, чтение
художественной литературы, нетрадиционная техника рисование ватными палочками.
Интеграция
образовательных областей:
познавательное
развитие,
социально-
коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Ход непосредственной-образовательной деятельности:
- Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, скажем дружно: – Здравствуйте!
Психогимнастика: «Хорошее настроение».
Воспитатель:-
Ребята, у вас хорошее настроение, веселое? Давайте встанем на круг,
возьмемся за руки, посмотрим, друг на друга и передадим друг другу добрую улыбку, радостное
настроение.
Воспитатель: (Случайно воспитатель находит конверт с письмом)
- Ребята, что это? Давайте посмотрим. Да это же карта с местом нахождения клада. Но чтобы
его найти, необходимо пройти все испытания. Задания будут сложные, но интересные. Выполнив их,
вы узнаете, где лежит клад. Вы готовы к путешествию? А на чем можно путешествовать? (на
машине, самолете, корабле…)
- Что относится к наземному транспорту? (ответы детей) - А к водному? К воздушному?
Молодцы!
- Давайте начнем свое путешествие на самолете.
- Подойти Моисей, будешь пилотом.
- Полетели!
- Как серебряная птица
В небе утреннем
Кружится самолет.
Задание 1 «Время года».
Воспитатель: А вот и место где спрятан конверт. Выходим из самолета, встанем полукругом,
чтобы всем было видно и слышно.
Ребята, какое время года сейчас? ? (весна)
-А почему вы так думаете?
- А сколько всего времен года? (четыре)
-Давайте перечислим их. (ответы детей)
- Правильно, а какие весенние месяцы мы знаем? (Март, апрель, май)
Воспитатель: Какие вы молодцы, с заданием справились.
Задание 2 «Где мы живем?».
Воспитатель: Слушаем второе задание.
- Ребята, мы с вами живем, на какой планете? (Земля)
- В какой стране? (Россия)
- В каком городе? (Якутск)
- В какой республике? ( Республика Саха (Якутия).
Воспитатель: Время отдохнуть. (физминутка «Выросли деревья в поле»)
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами поплывем на корабле, подойди Дамир, будешь
капитаном.
- Мы поднимаем якоря
И отплываем чуть заря
Море зовет. Вперед!
- Приплыли, а вот и еще конверт нашли.
Задание 3 «Скажи одним словом».
Мак, роза, одуванчик, подснежник (Цветы)
Огурец, тыква, кабачок, баклажан (Овощи)
Груздь, подосиновик, опенок, сыроежка (Грибы)
Сосна, ель, береза, липа (Деревья)
Космонавт, планета, астероид, спутник (Космос)
Художник, врач, повар, полицейский (Профессии)
Малина, земляника, клюква, черника (Ягоды)
Белый медведь, северный олень, полярная сова, морж (Животные Севера)
Ерш, карась, щука, окунь (Рыбы)
Ласточка, грач, стриж, скворец (Перелетные птицы)
Самолет, корабль, автобус, поезд (Транспорт).
Воспитатель: Какие вы молодцы.
Задание 4 «Измени по образцу».
Воспитатель: А вот и следующее задание.
Вы должны правильно выполнить следующее задание. Например:
Посуда, сделанная из дерева – Какая? (деревянная посуда)
Каша из гречки - гречневая каша
Сироп из малины - малиновый сироп
Сок берёзы - берёзовый сок
Платье из шерсти – шерстяное платье
Серьги из золота – золотые серьги
Стул из металла - металлический стул.
- Какие молодцы, справились с заданием.
Воспитатель: Ребята, мы сейчас немного отвлечёмся. (физминутка «Весело в лесу»)
Воспитатель: Ребята, дальше поедим на автобусе, подойди Алеша, будешь шофером.
- Не нужны ему не рельсы,
Ни усы, ни провода
Ведь автобус едет быстро.
- Приехали, посмотрите, вот конверт с заданиями.
Задание 5 «Живые числа».
Воспитатель: Сейчас я раздам вам карточки с нарисованными цифрами от 0 до 10. Вам
нужно встать так, чтобы все цифры были по порядку.
Внимание! Назовите соседей чисел 3 - (2 и 4), 6 - (5 и 7), 9 – (8 и 10)
Задание 6 «Веселые задачки»
А теперь слушайте внимательно, вас ждут веселые задачки.
На плетень взлетел петух.
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов? (три)
***
Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько вместе кошек стало? (четыре)
***
Три зайчонка, пять ежат
Ходят вместе в детский сад.
Посчитать мы вас попросим,
Сколько малышей в саду? (восемь)
***
Четыре гусёнка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей -
Сколько всего в воде малышей? (шесть)
Молодцы, ребята справились с этим заданием.
Воспитатель: Следующее задание слушаем внимательно.
Ребята, сегодня мы будем рисовать на карте, вспоминая наш весь путь, а значит, с помощью
ватной палочки и красок. Принцип очень простой: макаете ватную палочку в краску и наносите
точки на карту. Для разного цвета нужна своя ватная палочка. И если располагать точки чаще, то
цвет
получится
более
насыщенным.
Воспитатель:
Ребята, мы приступаем к рисованию ватными палочками. Берем лист бумаги с
заготовкой карты. Чтобы отпечатки получились ровными и круглыми, ватную палочку необходимо
держать
строго
вертикально
и
прижимать
к
листу
с
достаточным
нажимом.
Рисуем наш путь в виде дорожки. Вспомните, в начале путешествия мы, на чем полетели?
Правильно, самолет транспорт какой?
Воздушный, летит по небу, какого цвета небо?
Да, голубого, берем ватную палочку, обмакиваем ее в голубую краску и ставим точки, от
самолета до, вспоминайте на каком дальше транспорте?
- Да, на корабле, этот вид транспорта относиться?
- Правильно, к водному, значит какого цвета моря, океаны?
- Синим, берем другую ватную палочку и обмакиваем ее в синюю краску и ставим точки, от
корабля до, вспоминайте еще на каком дальше транспорте?
- Да, на автобусе, этот вид транспорта относиться?
- Правильно, к наземному, а значит какого цвета?
Да, коричневого, берем другую ватную палочку, обмакиваем ее в коричневую краску и
ставим точки, от автобуса до нарисованного клада, а по краю дороги что растет?
- правильно, деревья, трава, значит какого цвета?
- Правильно, зеленого, берем другую ватную палочку, обмакиваем ее в зеленую краску и
ставим
точки,
тоже
от
автобуса
до
нарисованного
клада.
Воспитатель:
Ребята, мы все задания выполнили? Заслужили клад? Смотрим на карту, где он
находится, и достаем его. (Шоколадные монеты).
Ребята, скажите, вам понравилось наше путешествие? (ответы детей)
А чем запомнилось это путешествие? (ответы детей)
Что было интересного? (ответы детей)
Понравилось ли летать на самолёте? (ответы детей)
Добрались ли вы до клада? (ответ детей)
Отправимся ещё с вами вместе путешествовать? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы, вы со всеми заданиями справились!
И заслуженно отыскали клад!
Клад мы отыскали, и задания все прошли, в детский сад вернуться надо, уезжаем поскорей.
Спасибо всем за внимание! Всем хорошего настроения! Скажем дружно до свидания!