Автор: Чуйко Екатерина Сергеевна
Должность: Воспитатель ДОУ
Учебное заведение: МБ ДОУ Д\С 35 ст.Рязанской
Населённый пункт: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, БЕЛОРЕЧЕНСКИЙ РАЙОН, ст.РЯЗАНСКАЯ
Наименование материала: Конспект занятия по речевому развитию с использованием элементов театральной деятельности
Тема: "Путешествие в страну сказок и фантазии"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по театрализованной деятельности в подготовительной
группе №10.
Образовательная область: «Речевое развитие»
Тема: «Путешествие в страну сказок и фантазии»
Цель: Формирование умений детей проводить элементарную инсценировку
сказки.
Задачи:
-Формировать умения передавать несложные эмоциональные состояния
персонажей; пользоваться средствами выразительности – мимикой, жестами,
движением
-Создать условия для развития познавательного интереса и желания
участвовать в театрализации
-Развивать монологическую и диалогическую речь
-Создать условия для воспитания эмоционально- положительного отношения
детей к театрализованной деятельности
-Воспитывать у детей доброту через сказку.
Предварительная работа:
-Чтение и анализ сказки Ш. Перро «Красная шапочка»
-Обыгрывание и распределение ролей.
Интеграция образовательных областей:
-«Художественно – эстетическое развитие»
-«Социально- коммуникативное развитие»
-«Физическое развитие».
Материалы и оборудование:
-макет дерева
-волшебные плоды с прикрепленными на них записками- заданиями
-костюмы героев сказки
-декорации
-музыкальное сопровождение
Содержание организованной деятельности детей:
1. Организационный момент:
ФОНОГРАММА №1
(Дети проходят под песню «Улыбка» заходят в зал, садятся на стульчики)
Воспитатель:
Ребята обратите внимание, сколько у нас гостей. Поздоровайтесь, а мне
скажите вы любите сказки (ответы)
Я тоже их очень люблю. Какие сказки вы знаете (Кот в сапогах, Гуси-
лебеди, Сестрица Алёнушка и братец Иванушка, Волк и семеро козлят, Три
поросёнка, Красная шапочка)
Как называются люди, которые играют в театральных постановках? (Актёры)
Для того, чтобы стать хорошим актёром нужно много знать и уметь. И
сегодня я приглашаю вас отправиться в волшебную страну «Сказок и
фантазии», в которой мы поиграем.
Чтобы попасть в эту страну, нужно взять с собой фантазию, воображение и
произнести волшебные слова:
Топни, хлопни
Вокруг себя обернись
в волшебной стране окажись!
ФОНОГРАММА №2
Дети открывают глаза, появляется чудо- дерево.
2. Основная часть:
Воспитатель:
Ребята, посмотрите! Мы с вами оказались в волшебной стране. Обратите
внимание, как тут красиво. Смотрите какое- то дерево перед нами появилось
(Показывает дерево с прикреплёнными плодами)
Это дерево не простое, это чудо- дерево! На нём растут волшебные плоды.
На верхушке дерева плод с сюрпризом. А добраться до него очень не просто.
Надо сначала собрать все плоды, которые растут внизу. Все плоды с
секретом- с интересным заданием. И если мы их выполним, станем
настоящими актёрами.
Начнём. Срываем первый плод
Задание1 : «Покажи мимикой и жестами».
Актёры умеют изображать мимикой и жестами различные действия.
Воспитатель:
Сейчас мои помощники будут читать стихотворения, а вас я попрошу
изобразить настроение, которое вы услышите в стихотворении,
(дети читают стихотворения, дети с помощью мимики и жестов изображают
настроение)
**
Шел король Боровик
Через лес напрямик,
Он грозил кулаком
И стучал каблуком.
Был король Боровик не в духе:
Короля покусали мухи.
**
Ой-ой-ой! Как мне страшно!
Ой-ой-ой! Как ужасно!
Я боюсь, боюсь, боюсь,
Лучше я притаюсь!
**
Какой чудесный день!
Работать мне не лень!
Со мной мои друзья
И песенка моя!
Вы всё правильно показали. А какое настроение вы показывали? (злость,
страх, радость)
Воспитатель:
А теперь все вместе ребята, покажите жестами следующие действия:
«иди сюда», «тихо», «не балуйся», «до свидания», «я думаю».
Дети изображают жестами действия.
Воспитатель:
Молодцы! С этим заданием вы справились! Давайте сорвём второй плод.
Задание 2 : «Волшебные превращения»
Ребята слушайте внимательно музыку, и вы догадаетесь, какое животное вам
нужно изобразить.
ВКЛЮЧИТЬ БЕЗ ЗВУКА МИНУСОВКИ ЖИВОТНЫХ
(Звучит музыка. Дети имитируют движения медведя, зайца)
Вы правильно все изобразили животных. Я даже поверила, что попала в
настоящий лес. И с этим заданием вы тоже справились.
Предлагаю вам сорвать третий плод. Давайте посмотрим. Что же за задание в
нём?
Задание 3: «Отгадай сказочные заадки загадки»
1.Разбойники белые!
Вот беды наделали:
В деревню прилетали
И мальчика украли.
Только смелая сестра
Всё равно его нашла.
Помогли ей печка,
Яблонька и речка. («Гуси-лебеди»).
***
Она по ягоды пошла,
Да на домик набрела,
Дом под старою сосной.
В доме жил медведь большой.
Заболела б от тоски,
Да спасли…пирожки. («Маша и медведь»)
***
Круглый, тонкий, плетённый
Вместе в лес пошли зелёный.
Вместе в домике живут,
Вместе пироги пекут. («Пузырь, соломинка и лапоть»).
***
Жизнь её не весела:
На болоте век жила.
Прилетела к ней стрела,
Но Иванушка пришел,
Со стрелой её нашел. («Царевна-лягушка»).
***
Парень по воду побрёл,
В проруби её нашел.
Чудеса теперь кругом:
Вёдра прискакали в дом.
Берегите, братцы, ноги:
Едет печка по дороге!
Всё по его хотению… («По щучьему велению»).
***
Чуть женой крота не стала
И усатого жука;
Вместе с ласточкой летала
Высоко под облака. («Дюймовочка»)
***
Молодцы!
Оказывается, все эти задания были разминкой перед самым главным
заданием.
Срываем последний плод.
Задание 4: «Покажи сказку».
Отгадаем какую? Слушайте загадку!
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила,
Девочка имя забыла свое
А ну подскажите. Как зовут ее?
(Красная шапочка)
Выходит ребенок вперёд и объявляет.
Тише, гости, вы сидите!
И сюрприз наш не спугните!
Сказку мы сейчас расскажем, и спектакль вам покажем.
Чтоб в актёров превратиться,
Надо нам принарядиться.
«Красная шапочка на новый лад».
Инсценировка сказки:
ФОНОГРАММА№6
(Звучит фонограмма музыки начало сказки)
Сказочница:
Лес дремучий сладко спит
На холмах подушки,
Домик маленький стоит
На его опушке.
В доме девочка живет, и поверьте,
Что прелестнее её, нет на целом свете.
(Заходит красная шапочка с коляской и катает её, мама идёт к столу
накрывает.)
Красная шапочка:
Баю, баю, баюшок
Ляжет дочка на пушок
На пуховую кровать
Будет дочка крепко спать.
Мама:
Доченька, иди сюда моя родная
Садись чайку попьём.
Садятся за стол пить чай.
Мама:
Доченька, наша бабушка
Очень по тебе заскучала
Надо к бабушке пойти
Пирожков ей отнести
Красная шапочка:
Хорошо мамочка, к бабушке схожу и гостинцы отнесу.
Встаёт, идёт к своей куколке и говорит ей.
Тут тихонько посиди
И меня здесь подожди
Мне надо к бабушке сходить
Дорогую навестить.
Возвращается к маме, берёт у неё корзинку с пирожками.
Мама:
Вот, доченька возьми и бабушке отнеси,
В дороге будь осторожна.
Красная шапочка:
Хорошо, мамочка, не волнуйся. Красная шапочка оббегает круг)
(Мама, красная шапочка уходят.)
ФОНОГРАММА№7
(Выходит красная шапочка, за ней волк.)
Волк:
Ха-ха-ха, ха-ха-ха!
До чего она глупа
Сейчас её поймаю и сильно напугаю
Ох, зачесались руки я весь чешусь от скуки!
ФОНОГРАММА№8
(Играет музыка входят белочки.)
(Уходит, выходит красная шапочка а навстречу ей белочки.)
Красная шапочка:
Ой, мои хорошие, здравствуйте, белочки
Как у вас тут дела?
Белочки:
Хорошо мы живём и орешки всё грызём!
С ветки на ветку прыгаем
За порядком в лесу смотрим
Грибочки и ягоды собираем,
На зиму сушим!
Красная шапочка:
Молодцы мои подружки белочки,
Вы — настоящие лесные хозяюшки
Красная шапочка:
Рада встрече я была
А теперь идти пора.
(Уходит, выходит волк , белочки не пускают.)
Белочки:
Ах проказник, вон ступай
Красную шапочку не пугай
Мы тебя злодея знаем
Шишками закидаем!
(Кидают в волка шишками и убегают)
Волк:
Ой-ой-ой, как больно мне
Попала шишка по спине
Лучше сяду на пенёк
Отдохну один денёк
Шишки, раны подлечу
И девчонку проглочу.
ФОНОГРАММА№9
(Под музыку выпригивают лягушата)
Лягушки:
Волка будем мы лечить
Микстурой горькою поить
Мухомором смажем шишки,
Злому серому волчишке
Лучше ты не болей,
Заведи себе друзей!
Волк:
Уходите вы отсюда
Кабы не было вам худо р-р-р!
(Лягушата убегают)
Волк:
Потерял я сон, покой
Я же волк я – очень злой!
Девчонку я поймаю и очень напугаю!
А вот кажется и она!
(Появляется красная шапочка волк крадётся за ней, подходят к домику
бабушки.)
Бабушка:
Внучка, моя милая рада видеть я тебя
Вижу здесь ты не одна
С собой друга привела?
(Красная шапочка оглядывается видит волка и говорит «ой»)
Проходите за ограду видеть вас я очень рада
Да за стол присядьте с нами
Ешьте пироги с грибами.
(Садятся за стол все, едят, потом волк встает и выходит на середину и
одновременно говорит слова)
Волк:
Вот обида, вот досада
Съесть обеих? Нет, не надо!
Меня в гости пригласили
Пирогами угостили
Стыдно, стыдно мне друзья
Больше так не буду я!
(Выходит бабушка и красная шапочка и становятся рядом с волком.)
Бабушка и Красная шапочка:
Будем мы теперь дружить
С другом веселее жить!
(Выходят артисты кланяются, зрители хлопают)
3. Рефлексия:
Молодцы актёры.
Вот и подошло к концу наше путешествие в волшебную страну «Сказок и
фантазии» Нам пора возвращаться в детский сад. Чтобы вернуться назад,
нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова
(Дети произносят волшебные слова)
Хлопни, топни
Вокруг себя обернись
в детском саду окажись!
Вот мы и вернулись в детский сад!
Ребята, где мы сегодня с вами побывали? (в волшебной стране)
Какую сказку мы драматизировали?
Сложно вам было быть артистами?
Как поступил волк?