Напоминание

Конспект образовательной квест-игры по познавательному краеведению "Путешествие юных краеведедов"


Автор: Тагирова Наиля Гамировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №3"
Населённый пункт: город Лениногорск, Республика Татарстан
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект образовательной квест-игры по познавательному краеведению "Путешествие юных краеведедов"
Раздел: дошкольное образование





Назад




муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №3 г.Лениногорска» муниципального образования

«Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан

Конспект квест-игры

по познавательному краеведению

с детьми подготовительной к школе группы

«Путешествие юных краеведов»

Составила Тагирова Н.Г., воспитатель,

высшая квалификационная категория

Педагогическая

цель: развивать

познавательно-игровую

деятельность

детей;

формировать

патриотические

чувства,

основы экологического

и

краеведческого

мировоззрения; развивать свободное общение с взрослыми и детьми;

развивать устную

речь детей в различных видах деятельности; формировать эмоционально-положительное

отношение и интерес к двигательной активности; продолжать воспитывать интерес к

народным играм; развивать любознательность, выносливость.

Целевые ориентиры образовательной игры: владеет начальными знаниями о истории,

природе и культуре родного края; использует средства народного воспитания (устное

народное творчество, музыкально-игровой фольклор, народное декоративно-прикладное

искусство); в двигательной деятельности проявляет выносливость, ловкость; соблюдает

правила игры; интересно и с увлечением рассказывает об исследуемых объектах, делится

своими впечатлениями о совместной деятельности; успешен в творческой речевой

деятельности; хорошо взаимодействует со сверстниками в игровой деятельности.

Осваиваемые образовательные области:

«Познавательное развитие», «Социально-

коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое

развитие», «Физическое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная,

продуктивная.

Средства реализации:

эмблемы-значки «Знаток родного края», план-схема, карта

Республики Татарстан, разрезная пазловая картина «Монумент «Фонтан нефти»», белые

платки с наборами основных элементов татарского орнамента (тюльпан, трелистник,

пион, колокольчик, лист, шиповник), предметы местного народного быта (рубель,

кочерга, скалка, веретено, пяльцы и др.), магниты круглой формы двух размеров с

названиями городов и полезных ископаемых Республики Татарстан, платки с ярким

цветочным орнаментом, сундук, шкатулка, аудиозаписи татарской плясовой мелодии,

звука «приход электронного письма» и «доступа нет», комплект проекционной техники.

Предварительная работа: тематические экскурсии к достопримечательностям родного

города, в Лениногорский краеведческий музей, ознакомление с природой и природными

богатствами родного края через ООД, просмотр слайдовых презентаций, познавательно-

дидактические игры; знакомство с основами прикладного народного творчества, с

фольклорными играми народов Поволжья.

Участники квест-игры: педагоги детского сада, дети подготовительной к школе группы.

В игровой комнате группы собираются дети в легкой походной форме одежды.

Ход игры:

Воспитатель: Доброго дня, мои друзья!

Дети: Хәерле иртә! Доброе утро!

Воспитатель: Каждое утро я радуюсь встрече с вами, ведь каждый день мы узнаем

что-то новое, когда встречаемся, беседуем, читаем.

(звук поступления электронного

письма) Ребята, к нам поступило электронное видео-письмо. Послушаем! (на экране

проекционной доски).

Приветствуем вас, дорогие ребята из детского сада! Мы знаем, что вы скоро

станете школьниками, знаем, что это непросто, ведь мы уже учимся в школе. Чтобы в

школе было интересно, нужно очень хорошо подготовиться, поэтому приглашаем вас в

Страну знаний, на улицу Родного края. Эта улица полна интересных заданий и вопросов.

Путь начинается с самого любимого места в вашем детском саду, где спрятана карта

вашего путешествия. Итак, успехов вам! Счастливого пути!”

Воспитатель: Спасибо школьникам за приглашение. Путешествие – это всегда

интересно и, даже, немного загадочно. Мы постараемся выполнить все задания. Вы

согласны, ребята?

Дети: Согласны.

(неожиданно раздается звук-запрет “доступа нет”)

Воспитатель: А вот и первое препятствие... Карту можно получить, вспомнив как

можно больше улиц нашего города, названных в честь знаменитых и героических людей

нашего края.

Дети: Улица Габдуллы Тукая, Мусы Джалиля, Садриева, Гафиатуллина, Яницкого,

Заварыкина, Мурзина, Губкина, Шашина, Морякова, Булгакова, ...

Воспитатель: Теперь карту можно получить. (вместе с детьми находит карту,

вместе разворачивают на столе, определяют, куда идти дальше.)

Дети: Нужно идти по стрелке. Надо перейти в другую комнату.

Воспитатель: Вперед, Улица Родного края ждет. Посмотрите, сколько осколков,

как вы думаете, что делать? (на коврике лежат “осколки”-пазлы фотографии главной

достопримечательности родного города – монумента “Фонтан нефти”)

Дети: Их надо сложить.

(Дети складывают большое изображение “Фонтана нефти”).

Воспитатель: Ребята, почему именно этот монумент оказался на Улице Родного

края?

Дети: Потому что наш город знаменит нефтью. А еще в Лениногорске живут и

работают настоящие герои-нефтяники.

Воспитатель: Карта ведет нас дальше (советуются и продолжают путь – другая

групповая комната: на магнитной доске – карта с магнитиками).

Воспитатель:

Это карта нашей республики Татарстан. Наша земля богата

прекрасными городами и полезными ископаемыми. Вспомним, какие города есть в нашей

республике, какие природные богатства есть и отметим их на карте. (дети вместе с

воспитателем

расставляют

магнитики

с

названиями

городов

и

условными

обозначениями полезных ископаемых, уточняют, чем знамениты города, для чего

необходимы те или иные ископаемые)

Воспитатель:

Надо идти дальше

(вновь смотрят карту и продолжают

движение).

Воспитатель: Что нас ждет в этом зале?

Дети: Это платки, но какие-то невеселые.

Воспитатель: Что надо сделать, как вы думаете?

Дети: Их надо украсить узором, орнаментом.

Воспитатель: Это будет красиво. А вы умеете? Вы мне покажете и расскажете?

Дети: Покажем. (выполняют украшение платков с помощью вырезанных из фетра

элементов татарского орнамента, воспитатель задает вопросы “Как называется этот

элемент узора?”, “Где еще можно применить орнамент?”, “Как думаешь, кто повяжет

твой платок?” и т.п.)

Фольклорно-музыкальная игра “Шатер”(“Яулык өй”)

Воспитатель: Такая красивая игра! В нее играли еще наши дедушки и бабушки. А

что дальше показывает карта? (вместе с детьми смотрят карту, определяя направление

движения)

Дети: Нас ждет мини-музей.

Воспитатель: Вот какой сундук приготовили хранители нашего музея - Әби и

Бабай. Открывай, Алина (дети по очереди достают предметы старины, называют их,

кратко характеризуют их назначение: веретено, пяльцы, рубель, кочерга, скалка и др.).

Воспитатель:

Что-то в сундуке еще лежит!? (дети достают шкатулку с

сюрпризом). Это значок юного краеведа. Вы своими знаниями заслужили его (дети

прикрепляют значки). Надеюсь, вы теперь будете делиться своими знаниями о родном

крае с друзьями и знакомыми.

Воспитатель: Мне путешествовать с вами было и интересно, и весело. Нам

предстоит узнать еще много интересного о нашем родном крае, но сегодня наше

путешествие завершается.

Ребята, вам понравилось наше путешествие? А что для вас было интересным?

Было ли вам трудно? Кому сегодня расскажете об этом?



В раздел образования