Напоминание

Развитие вокально-хоровых навыков на занятии хора


Автор: Мерваезова Ольга Александровна
Должность: учитель музыки педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБРУ г. Иркутск СОШ №12
Населённый пункт: г. Иркутск
Наименование материала: Открытый урок
Тема: Развитие вокально-хоровых навыков на занятии хора
Раздел: среднее образование





Назад




План - конспект

открытого занятия вокально-хорового кружка

«Музыкальный серпантин»

Тема занятия: «Развитие вокально - хоровых навыков и творческой

свободы на занятии хора 1 года обучения»

Руководитель хора: Мерваезова О.А.

Концертмейстер: Комарова Г.Р.

Состав хора: учащиеся 1года обучения

Место проведения: МБОУ Г. Иркутска СОШ №12

Тип занятия: формирования навыков и умений

Форма организации работы: коллективная и групповая

Цель: Создать условия для формирования навыка точного интонирования,

четкой артикуляции и в процессе вокально-хоровой работы.

Задачи:

Обучающие:

способствовать развитию музыкального восприятия, вокально-хоровых

навыков; улучшить артикуляцию; отработать и закрепить отдельные приемы

развития навыка точного интонирования; активизировать слуховое

внимание; воспитывать творческую активность, музыкальную культуру,

посредством изучаемого репертуара.

Развивающие:

развитие творческой инициативы обучающихся, внимания. развитие

музыкальных способностей: слуха, памяти, ритма, музыкальности

артистизма; развитие эмоцональной сферы.

Воспитательные:

воспитание чувства сопереживания, ответственности за общее дело;

сформировать умение работать в коллективе; способствовать выработке

внимательности, трудолюбия, уверенности в себе, способности к

самовыражению.

План учебного занятия:

- Артикуляционная гимнастика

- Дыхательная гимнастика;

- Вокально-интонационные упражнения;

- Хоровое сольфеджио;

- Ритмические упражнения;

- Исполнение хоровых произведений.

Ход занятия:

I. Организационная часть:

Начало урока:

Цель: Настройка голосового аппарата на работу, концентрация внимания

обучающихся, создание атмосферы эмоционального подъема и творческой

свободы.

Организационный момент – музыкальное приветствие (стоя):

- Здравствуйте, ребята! (учитель)

-Здравствуйте! (ученики)

-Как ваше настроение? (учитель)

-Очень хорошо! (ученики)

-Пора нам заниматься! (учитель)

-Да-да-да! (ученики)

-Мы будем все стараться! (учитель)

-Так же, как всегда! (ученики)

Преподаватель: Итак, вы готовы к работе? Тогда улыбнитесь друг другу и

пожелайте удачи в работе на уроке. Будем собраны, внимательны и у нас все

получится! А теперь расправим плечи, взмахнём руками как крыльями в

стороны и назад, расправляя грудную клетку и позвоночник.

Выполняем упражнение «Крылья».

Преподаватель: В начале нашего урока я предлагаю вам заняться своим

здоровьем. И в этом нам поможет разминка (оздоровительный массаж,

включающий в себя вращательные движения и энергичное постукивание зон

гайморовых пазух, расположенных над бровями и по бокам от переносицы,

где наблюдается скопление слизи во время насморка).

Продолжаем наш урок со сказки «Веселый язычок».

(Артикуляционная гимнастика) –

Используется

здоровьесберегающая и игровая технологии

Язык,- это самая сильная мышца, находится за зубами при пении!

«Жил веселый язычок в своем домике» Однажды он решил прогуляться

(вокруг зубок водим по часовой стрелке - часики.) Выглянул он из домика и

замерз (достали язык, удерживаем в одном положении - прямо) стал тонким

острым как иголочка (достать язык изобразить). Затем спрятался в домике, и

еще раз выглянул. И все-таки решил прогуляться (изображаем часики).

Увидел он, что в глухом лесу на сосне чёрный дятел плотничает, лапками

цепляется, хвостиком упирается, носом постукивает, - Тук-тук-тук! Главное

отбросить язык «Тук-тук-тук» отскакивает как мячик назад и ловит мошек

(ловим мошек, язык вперед высунуть в сторону потом назад - вокруг воздух)

мурашей да козявок из-за коры выпугивает. Кругом ствола обежит, никого не

проглядит. Затем язычок лошадку увидел и решил прокатиться (цоканье

языком цок-цок), по дороге было много кочек (из стороны в сторону) и он

вернулся обратно в свой домик.

Преподаватель: Дорогие друзья! Послушайте стихотворение и скажите,

что мы сейчас с вами потренируем?

Это очень интересно

Научиться песни петь,

Но не каждому известно,

Как дыханием владеть.

Мягким сделать вдох старайся,

Вдыхай носом, а не ртом,

Да смотри не отвлекайся,

Сделал вдох – замри потом.

Выдох делай тихим, плавным,

Как кружение листа –

Вот и выйдет песня славной,

И свободна, и чиста! (Л. Абелян)

Ребята: Дыхание!

Преподаватель: Правильно, теперь потренируем наше дыхание и сделаем

упражнение «Воздушный шарик» (Элементы дыхательной гимнастики

А. Стрельниковой)

Используется

здоровьесберегающая и игровая технологии

- вдыхаем через нос и надуваем воздухом животики. А теперь медленно

выдыхаем и озвучиваем свой выдох. Давайте встанем свободнее, чтобы не

мешать друг другу.

Упражнение выполняем несколько раз, озвучивая выдох на «с», «х», «ф».

Дыхательные упражнения выполняются стоя вместе с руководителем.

Преподаватель: Вспомним любимые упражнения для развития голоса.

«Жужжит жужелица, жужжит кружится»

«На дороге с утра тарахтят трактора»

«Кукушка кукушонку купила капюшон, как в капюшоне он смешон»

Повторение скороговорок хором в умеренном темпе. Затем каждый может

сказать любимую скороговорку индивидуально.

Преподаватель: Хорошо! А теперь попробуем добавить эмоции и фантазию.

Проговорим скороговорки так, как будто нам очень грустно, мы маленькие

заблудившиеся котята…(хор повторяет). А теперь строго, как ведущий в

телепередаче читает новости…А теперь радостно, будто мы нашли клад!

Дети повторяют скороговорки с разными эмоциями.

II. Основная часть:

1. Одноголосные упражнения в ладу.

Цель: добиться чистоты интонирования, естественного и свободного

звучания голосов.

Задачи:

слышать и воспроизводить унисон;

выработать единое звукообразование и звуковедение;

добиться точного интонирования;

пение различными штрихами;

в игровой форме показать основные приемы пения.

Преподаватель:

Разбудим

наш

голосок.

Упражнение

«Дракончик».

Используется

здоровьесберегающая и игровая технологии

Нужно найти самый низкий звук своего диапазона и привести его к самому

высокому звуку, который только можете достать (вне тональности, высота

звуков

произвольная

и

соответствует

индивидуальным

возможностям

каждого ребенка). При этом мы гладим дракончика по спине снизу вверх.

Дети выполняют задание, используя глиссандо от низкой ноты к высокой и

ведя рукой снизу вверх, в соответствии с интонацией.

Преподаватель:

Молодцы!

А

теперь

расскажем

нашу

любимую

музыкальную сказку - распевку «Репка». (Сопровождается показом

слайдов на видеопроекторе) - информационно-коммуникативные технологии

Упражнение 1.

Преподаватель: Посадил дед репку! Изобразим, как он при этом пел. Показ

упражнения преподавателем

Поем в низком регистре:

Хор пропевает.

Диапазон данного упражнения от соль первой октавы до соль малой октавы.

Преподаватель: Получилось неплохо, но несколько тяжело. Наш голос, как

один инструмент, должен звучать ровно, мягко, спокойно. Попробуем петь и

слушать, как звучит наш голос.

Давайте подумаем, а как можно сделать звучание нашего хора мягче, ровнее,

спокойнее. Ведь дедушка из сказки очень добрый, мудрый, спокойный.

Попробуем, когда поем, услышать себя со стороны.

(Хор повторяет упражнение).

Молодцы! Не просто поем, а слушаем, как мы это делаем! Можно

использовать «наушник» и «микрофон», подставив ко рту кулачок и прикрыв

одно ухо ладонью.

Некоторые ребята используют «микрофон» и «наушник».

Упражнение 2. И выросла репка большая-пребольшая! Покажите мне какая

большая (дети разводят руки и потягиваются, элемент физкультминутки).

Позвал он на помощь бабку. А наша бабка очень любит болтать!

Упражнение

выполняется

в

среднем

регистре.

Показ

упражнения

преподавателем.

При возникновении проблем с артикуляцией чуть замедляем темп, затем

восстанавливаем его.

Диапазон исполнения упражнения от «до» первой октавы до «ре» второй

октавы.

Упражнение 3. Позвала бабка внучку. А внучка, как и вы, ребята, очень

любили бегать и прыгать.

Показ упражнения преподавателем.

Диапазон исполнения упражнения от «фа» первой октавы до «фа» второй

октавы. Следим за легким, звонким звукоизвлечением.

Упражнение 4. Позвала внучка Жучку и Кошку. Жучка громко лаяла!

Изобразим это в низком регистре.

А кошка Мурка тонко и нежно мяукала…

Упражнение 5. Тянут - потянут они репку, а вытянуть не могут! И наконец,

позвали они мышку. Которая очень тоненько пела.

Собрались они все вместе с силами – вытянули репку! (Звучат

торжественные мажорные аккорды)

2. Хоровое сольфеджио.

Цель: Овладеть навыком чистого интонирования, ощущения ступени в ладу.

Задачи:

выработка чувства ладовой принадлежности;

формирование внутреннего слуха;

формирование умения петь по нотам

взаимодействие в группе;

Упражнение «Живые клавиши». Игровая технология и технология

групповой деятельности

Преподаватель: А сейчас мы поиграем еще в одну музыкальную игру.

Представим, что к нам пришел добрый волшебник и оживил нотки! Но,

прежде чем я раздам карточки-клавиши, споем гамму До-мажор с названием

нот. Попробуем точнее «нацелиться на звук», «попасть голосом в цель», и

помнить о том, что очень важно услышать свой голос и то, что мы поем.

(Дирижер показывает своим голосом, как правильно «нацелиться» на звук).

Хор поет упражнение вслушиваясь. Оно звучит интонационно точнее.

Будем петь гамму по цепочке, передавая звук, как эстафетную палочку

следующему певцу. Каждому достанется спеть одну нотку. (Хор выполняет

задание). Скажите, а все ли нотки звучали точно? Не все. Чтобы звук был

точным, мы должны помогать себе губами. Они должны быть активными,

упругими. Если губы при пении вялые, то и звук получится таким же.

Давайте послушаем, как звучат нотки у каждого из вас, кто правильно

работает губами. (Преподаватель раздает карточки-клавиши «до», «ре»,

«ми»). А теперь, быстро встаем в звукоряд. Ну-ка, проверим, все ли клавиши

в нужном порядке? (Встают правильно). Звучат мелодии, каждый поет

свою нотку по знаку дирижера, держа в руках карточку-клавишу.

3. Ритмические упражнения.

Цель: Формирование у обучающихся чувства ритма.

Задачи:

активизация ритмического слуха;

развитие ритмической памяти;

развитие внимания и умения работать в коллективе.

Преподаватель: Хорошо! Теперь немного отвлечемся, проведем упражнения

на внимательность. Смотрим на меня,

и, слушая команды,

делаем

упражнения. Приготовьтесь! (Ребята оживляются, выполняют упражнение

с удовольствием).

Раз, два, три, ну-ка, повтори!

Раз, два, три, ну-ка, повтори, ну-ка, не зе –вай, за мною

повторяй!

Преподаватель: (пропевает песенку и прохлопывает ритм 4 такта,

обучающиеся повторяют ритм хлопками в ладоши, как эхо). Неожиданно

называет имя одного из участников хора, за кем надо повторять ритм. Все

повторяют за ним. Преподаватель меняет имена. Молодцы, ребята! Мы

немного отдохнули, а теперь выполняем ритмические задания.

4. Работа над произведениями.

Преподаватель: Ребята, давайте повторим песни «Петь приятно и удобно»

«Колыбельная медведицы», «Замечательный дом». В ходе работы обращаем

внимание на звуковедение, дикцию, чистоту интонации.

5. Игра «Музыкальный светофор»

Игровая технология и

технология

групповой деятельности

А теперь нам надо проверить, у кого хорошо работает внутренний слух, кто

умеет петь про себя? Игра «Светофор»: если «горит» зеленый свет, поем

вслух, если красный, про себя. (Показ упражнения преподавателем).

Использование

в

упражнении

мимики,

жестов,

наглядного

пособия

«Светофор»

помогают

создавать

нужные

вокально-интонационные

представления.

Возможен вариант пения песенки двумя группами

по руке дирижера:

поднята правая рука, поет 1 группа, левая рука – 2 группа. Мелодия

подхватывается на любом слоге, без остановки.

III. Заключительная часть:.

Цель: Исполнить хоровые произведения по руке дирижера.

Задача:

Показать эффективность применения отработанных приемов по

формированию вокально-интонационных навыков.

Исполнение хоровых произведений в концертном варианте является не

только формой проверки достижения поставленных задач, но средством

мотивации обучающихся к дальнейшему совершенствованию.

. Репертуар подбирается с учетом возрастных особенностей обучающихся и

таким образом, чтобы вызывать у них светлые, радостные эмоции. Эти

вокальные произведения надолго остаются любимыми.

1. «Петь приятно и удобно» муз. и сл. Л. Абелян

2. «Трудное задание» муз. И. Форловой, сл. Н. Фадеевой

3. «Колыбельная медведицы» из мультфильма «Умка», муз. Е. Крылатова, сл.

Ю. Яковлева

4. «Замечательный дом» муз. С. Сосниа, сл. П. Синявского

Рефлексия.

-Вам понравился сегодняшнее занятие? Какое настроение у вас после занятия

вокалом? Как вы физически чувствуете себя?

-Что можете сказать о своих чувствах?

-Как вы оцениваете свою работу на занятии?

- Кому понравилось занятие спойте звук «А», а кто не получил удовольствие,

спойте звук «О»

Преподаватель: Спасибо, ребята! Молодцы! Сегодня все очень старались, и

занятие хорового пения прошло как всегда быстро и весело, а главное, с

пользой для дела.

Планируемые результаты занятия:

предметные:

закрепление навыков вокально-хоровой работы;

применение навыков в исполнении хоровых произведений.

метапредметные:

понимание сформулированной преподавателем задачи;

контроль и коррекция своего поведения по отношению к преподавателю и

сверстникам в ходе совместной деятельности

познавательные:

проявление индивидуальных творческих способностей при выполнении

упражнений и заданий;

анализировать, сравнивать, различать высоту и направленность вокальной

интонации;

коммуникативные:

испытывать чувство ответственности за выполнение задания;

испытывать чувство общности коллектива;

коллективная и индивидуальная ответственность за общее дело.

личностные:

стремиться выполнять задания качественно;

быть активными, внимательными и собранными в выполнении заданий.

Методы обучения:

В рамках проводимого урока было очень важно показать необходимость

выработки навыка точного интонирования на начальном этапе обучения, а

так же продемонстрировать - как, с помощью различных приемов вокально-

интонационной

работы,

можно

добиться

результатов

в

хоровой

образовательной

деятельности.

Используемые

приемы

соответствовали

поставленным целям и задачам, а так же возрастным особенностям

обучающихся. Данные приемы являются частью таких методов как:

Методы организации и осуществления познавательной деятельности:

практический –

хоровое пение, постановка заданий (упражнений) и

демонстрация хода выполнения задач. Формулирование и анализ итогов

практической работы;

словесный (вербальный) – пояснение, объяснения, побуждения, сравнения и

т.д.;

наглядно-зрительный – используются

карточек - клавиши,

проекции

слайдов;

наглядно-слуховой – показ преподавателя голосом;

ассоциативно-образный.

наблюдение слуховое и зрительное.

Специальные методы музыкального воспитания:

музицирование – хоровое пение

сочетание пения и движения;

мысленное пропевание ,пение про себя;

обучение в форме игры;

самоконтроль.

Методы стимулирования и мотивации познавательной деятельности:

создание ситуаций успеха в обучении;

разъяснение;

поощрение обучающихся.

Материально-техническое оснащение занятия:

- хоровой класс;

- стулья;

- рояль;

- ноты;

- слайд проектор;

- карточки-клавиши;

- светофор.

Литература:

1. Жданова Т.А. Организация учебного процесса в детском хоре. – Изд-во

МХШ «Радость», 2011.

2. Стулова Г.П. Теория и практика работы с детским хором. –

М.Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2002.

3. Тютюнникова Т.Э. Доноткино. – Педагогическое общество России,

Москва, 2005.

4. Металлиди Ж. Перцовская А. Мы играем, сочиняем и поем (1 кл.) – Изд-во

«Композитор» С.Петербург, 2001.

5. Добровольская Н. Вокально-хоровые упражнения в детском хоре. Москва,

1987.

6. Михайлова М.А. Развитие музыкальных способностей у детей. – Изд-во

«Академия развития», Ярославль 1997г.

7.Абелян Л. Как Рыжик научился петь. - М. « Советский композитор», 1989.

8. Финкельштейн Э. «Музыка от А до Я» Занимательное чтение с картинками

и фантазиями - Изд-во «Композитор» С.Петербург, 1992.



В раздел образования