Напоминание

«Народное искусство как часть художественной культуры. Традиции и современность.».


Автор: Савельева Лариса Владимировна
Должность: учитель изобразительного искусства
Учебное заведение: ГБОУ СОШ п.г.т. Междуреченск
Населённый пункт: с.Печерское
Наименование материала: Окрытый урок
Тема: «Народное искусство как часть художественной культуры. Традиции и современность.».
Раздел: среднее образование





Назад




Открытый урок

Изобразительное искусство в 7 классе

Тема:

«Народное искусство как часть

художественной культуры. Традиции и

современность.».

Учитель:

Савельева Л.В.

Цель урока:

Воспитательная:

Воспитание в учащихся патриотических чувств, любовь к своей

Родине,к людям,к культуре и традициям.

Обучающая:

Умение правильно формировать представление о культуре и

духовных ценностях русского народа, положительное

эмоциональное отношение к традициям.

Развивающая:

Развитие интелектуального мышления,пробуждение

фантазии,любознательности и интереса к истории и традициям

русского народа.

Задачи урока:

Знакомство учащихся с историей,традициями,.творчеством и

культурой русского народа.

Изучить виды народного творчества.

Развить эстетический и художественный вкус,творческую

фантазию,мышление учащихся.умение работать в одной команде.

Пробудить интерес к народному творчеству.

Оборудывание и материалы:

Иллюстрации с изображением изделий народных мастеров.

Образцы декоративной росписи изделий.

Выставка книг и образцов изделий народного творчества.

Презентация:Ремесла разных областей России.

Ход урока:

«Народ не помнящий своего прошлого ,не имеет

будущего»(В.О.Ключевский)

1.Организационная часть урока: приветствие и готовность к уроку

учащихся.

2.Тема и цель урока.

3.Виды творчества.

1) «Без вышивки в доме не обойтись»

История, виды стежков, материалы , виды значение рисунков в

жизни наших предков.

. Возникновение вышивания, относится к эпохе первобытной

культуры и связано с появлением первого стежка при шитье

одежды из шкур животных. Вышивкой называется украшение

изделий из различных материалов орнаментом или сюжетным

изображением выполняемыми нитками и другими материалами

вручную с помощью иглы или машинным способом. Материалом

для вышивки в разное время служили жилы животных,

натуральные или окрашенные нити льна, конопли, хлопка, шелка,

шерсти, волос, а также жемчуг и драгоценные камни, бусы и бисер,

блестки, ракушки, золотые и медные бляшки, монеты. Вышивка

тесно связана с бытом, трудом, природой и, таким образом, всегда

отражала художественные вкусы и представле

ния, выявляла

национальное своеобразие и мастерство каждого

народа.

2) «Роспись по дереву в разных регионах России

История возникновения росписи по дереву на территории нашего

государство также насчитывает немалое количество веков. Корни

этого искусства — в архаичных языческих временах. Тогда наши

предки поклонялись природным стихиям, а также Перуну, Велесу

и множеству других богов. Сюжеты древних мастеров деревянной

росписи были посвящены, в основном, природе или

символизировали здоровье, удачу и процветание.

Деревянной росписью украшали фасады домов и внутренние

интерьеры. Исторические памятники с образцами древнего

искусства росписи сохранились до наших дней — дома

с отделанными живописцами интерьерами можно увидеть

на русском Севере. Крестьянские избы расписывались в основном

изображениями цветов и птиц.

3) «Глиняные ирушки»

Для человека в древности глиняная игрушка в первую очередь -

сакральный, магический предмет. Ее форма, орнамент, раскраска и

звук извлекаемый из нее (свист) имели определенный смысл.

Сегодня мы утратили эти смыслы, но традиция донесла до нас

форму, цвета, орнаменты в неизменном виде из глубокой

древности, с языческих времен. Глиняные игрушки имеют давнюю

историю. Первые известные игрушки относятся ко II веку до н. э.

Сохранились, в основном, игрушки 10-15 вв., найденные при

раскопках городов Киева, Рязани, Москвы, Коломны и др.

Серьёзное изучение русской игрушки началось в конце 19 – начале

20 веков.

В давние времена их использовали как ритуальные фигурки,

связанные с обрядами календарных сельскохозяйственных

праздников, сопровождающихся свистом, отсюда и свистульки.

4) «Ювелирные украшения 19-19век»

Среди украшений середины столетия были вещи, в которых

обращение к реальному мотиву органично сочеталось с

декоративностью его трактовки. Это происходило тогда, когда

мастер не стремился подчеркнуть натуральность, а наоборот, как-то

маскировал изображение. Так делали серьги, в которых цветовая

гамма сближенных тонов была образована цветной фольгой,

подложенной под бриллианты. Это придавало колориту сережек

мягкость, успокаивая холодный блеск бриллиантов, и сглаживало

контраст с зеленой по золоту эмалью листков, форма которых была

удачно орнаментирована. Прием, использованный в таком

украшении, был характерен для барокко. Живописность

выражалась не только в цвете, но и в скульптурной связи объемов

Путь, пройденный ювелирным искусством России в XVIII-XIX

веках, очень сложен. Он связан с утверждением светской культуры

и преодолением средневековых тенденций искусства, с принятием

европейской одежды и сохранением национальной самобытности в

народном костюме и его украшениях. Непосредственно в

ювелирных изделиях прогрессивные черты этого времени связаны с

освоением и утверждением новых художественных форм,

усовершенствованием технических приемов обработки металла,

большим вниманием к использованию драгоценного и

полудрагоценного камня.

5)Презентация: «Ремесла разных областей России»

6)Работа по карточкам.

Учащимся раздаются карточки ,они

должны определить виды росписи и где изготавливалось изделие

.

7)Народное творчество в русских сказках..

Учащимся

раздаются картинки с сказочными героями, они определяют вид

творчества присутствующий на картинке.

8)Практическая

работа Учащиеся выбирают одно из

изученных изделий народного творчества и делают эскиз

.

9)Выставка работ учащихся

.

Вывод:

Этот урок научил нас, что все, что человек

фантазирует, должно иметь и имеет творческий источник,

благодаря которому происходит развитие и обновление

мира.

10) Подведение итогов. Выставление оценок .

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Что вам понравилось больше всего из изделий народного

творчества?

Что запомнилось больше всего?

11). Домашнее задание.

Изобразить один из видов народного творчества.

Главное условие – наличие орнамента

выбрать вариант росписи;

построить общую форму изделия;

наметить места украшений и орнамента;

определить колорит (цвет) ;

выполнить в цвете работу.



В раздел образования