Напоминание

Театрализованная игра с детьми раннего возраста "Щенок спит"


Авторы: Жукова Наталья Леонидовна, Аксёнова Наталья Михайловна
Должность: воспитатели второй группы раннего возраста
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад № 35 Кировского района
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Конспект
Тема: Театрализованная игра с детьми раннего возраста "Щенок спит"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект театрализованной игры (сюжетного статического этюда)

«Щенок спит»

с детьми 2-3 лет

Театрализованная игра (сюжетный статический этюд)

«Щенок спит» с детьми 2-3 лет

Цель: формировать умение создавать и изображать образ по иллюстрации (картинке)

Задачи:

Образовательные

Формирование умения повторять движения по показу

Формирование умения повторять увиденный образ

Развивающие

Развитие воображения

Воспитательные

Воспитание стремления взаимодействовать со сверстниками в игре

Воспитание чувства партнерства

Вид игры: сюжетный статический этюд

Виды детской деятельности: рассматривание картинок, двигательная активность,

взаимодействие со сверстниками и взрослыми

Длительность игры: 11 минут

Структура игры:

1.

Замысел:

изображение образа спящего щенка

2.

Сюжет, содержание:

спящий щенок

3.

Ролевое действие:

использование предметов-заместителей в игре;

передача своих чувств и эмоций в изображаемом действии

4.

Окончание

Методы и приемы: просьба, показ, стимуляция деятельности

Оборудование и материалы: маленькие коврики, предметная картинка «Щенок»,

сюжетная картинка «Щенки спят», игрушечный щенок, аудиозапись лая щенка

Предварительная работа: чтение стихотворения В. Догадкина «Щенок», Ю. Скляровой

«У щенка четыре лапы»

Технологическая карта статического этюда

Критерий

(этап)

Содержание

деятельности

Описание

Время

(мин)

1

Замысел

Приветствие,

рассматривание

картинок, беседа

Дети выходят на ковер

Воспитатель предлагает рассмотреть сюжетную и предметные картинки, задает

наводящие вопросы: «Кто изображен на картинке», «Что щенок делает?», «Как

щенок спит?» (положил голову на лапки, глазки закрыты).

4

2

Сюжет,

содержание

Сюрпризный момент,

подведение к

ролевым действиям

Звучит аудиозапись «лай щенка».

Воспитатель:

- Ребята, послушайте! Что это за звук?

Дети:

- Собачка, щенок.

Воспитатель:

- Да, кажется, это щенок! (открывает дверь, за дверью игрушечный щенок)

Воспитатель:

- Вот какой малыш – щенок! Посмотрите, какой он хороший, как торопился к вам в

гости.

Дети рассматривают, гладят, трогают щенка. Звучит песенка «Щенок»

Воспитатель:

- Совсем устал щенок, так долго бежал к нам в детский сад. Наверное. ему нужно

отдохнуть и поспать. Давайте уложим щеночка спать! У щенков свои кроватки –

маленькие коврики.

Дети укладывают щенка спать на маленький коврик.

Воспитатель:

-Тссс…Щенок спит, и мы тоже ляжем спать, как щеночки! Посмотрите внимательно

на картинку! Как щенок спит?

Ответы детей.

3

3

Ролевое

Передача своих

чувств в

Воспитатель помогает детям расстелить маленькие коврики, дети укладываются

3

действие

изображаемом

действии, игра малой

подвижности с

элементами игрового

стретчинга

спать.

Воспитатель помогает лечь так, как спит щенок, изображенный на картинке: голова

на «лапках», глазки закрыты. Звучит спокойная музыка, «щенки спят».

Воспитатель включает аудиозапись «лай щенка».

- Вот и проснулся наш щенок! И мы просыпаемся!

Игра малой подвижности с элементами игрового стретчинга (упражнений на

растяжку мышц)

Потянулись-потянулись, (стоя на четвереньках, потягиваются)

Улыбнулись-улыбнулись! (улыбаются)

Позевали-позевали, (изображают зевание)

Лапкой ушки почесали, (медленно «чешут» ушки, сгибая и разгибая локти)

И быстрее побежали! (встают, бегают)

4

Окончание

Игровая деятельность

Воспитатель:

- Вот как мы хорошо отдохнули! И щенок тоже выспался и хочет с вами поиграть!

1

Дети играют со щенком (игра по выбору детей (конструирование «будка для

щенка», сюжетная игра «Кормление щенка»))

По

желанию

детей



В раздел образования