Напоминание

«Красота…музыка…любовь..»


Автор: Постнова Любовь Борисовна
Должность: Преподаватель музыки
Учебное заведение: Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение"Кузнецкий многопрофильный колледж"
Населённый пункт: г. Кузнецк, Пензенская область
Наименование материала: Конспект открытого урока
Тема: «Красота…музыка…любовь..»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого урока

Аттестуемый преподаватель: Постнова Любовь Борисовна

Учебная дисциплина: музыка

Возраст студентов, группа: 2 курс 24 Д

Тема урока: «Красота…музыка…любовь..»

Форма урока: урок-концерт

Цель урока:

совершенствование вокальных навыков и исполнительских качеств у

студентов

Задачи:

- развивать умение воспринимать музыку различных жанров и применять

практически разученный репертуар,

-воспитывать любовь к Родине, близким, природе, музыке и будущей профессии

Этапы работы

Содержание этапа

1.

Организационный момент:

эмоциональный настрой,

мотивация учебной

деятельности.

Цели для студентов:

настроиться на активную

творческую работу;

разработка плана работы.

Цели и задачи для

преподавателя: создать на

уроке благоприятную

рабочую атмосферу;

активизировать внимание

студентов к

исполнительской

деятельности.

Методы организации

работы: беседа,

информационно-

рецептивный.

Форма организации

работы: беседа.

1.

Организационный момент

Сегодня мы с вами завершаем цикл уроков «Любовь и

музыка». Итог нашей работы – сегодняшний концерт, на

котором мы покажем – чему научились: наши вокальные

навыки, хоровое пение, соло, исполнительские качества. Мы

разучили много современных песен: детских, юношеских,

взрослых, которые воспитывают чувства любви и дружбы,

чувства красоты и гармонии.

2.

Основная часть

Цель для студентов на

данном этапе урока :

реализовать вокальные

навыки при исполнении

разных по характеру и

жанру песен; выявить

причинно - следственные

связи

Цели для педагога хочет

достичь на данном этапе

урока: актуализация

- На улице Ленина есть один дом –

Здесь музыка вечером, музыка – днем.

Здесь учатся те, кто все знания, умения

На пользу другим отдадут поколениям!

1. «Зовут нас воспитатели» муз. А Инева

Петь чисто, четко произнося слова (1-2 куплет)

- Так вот, будущие воспитатели, будущие мамы, только от вас

зависит, какими будут они, наши дети. Вы сами, какими бы

хотели их видеть? (Добрыми, отзывчивыми, внимательными,

воспитанными)

- А для этого вы, именно вы, должны нести в себе огромное

опорных знаний, умений,

навыков по предыдущим

темам

Методы, способствующие

решению поставленной

цели: хоровое исполнение,

солирование, работа с

карточками

Критериев достижения

цели данного этапа урока:

правильные, быстрые,

точные ответы студентов

Возможные действия

педагога в случае, если ему

или студенту не удается

достичь поставленной

цели: напоминание

студентам, вывести

студентов на правильные

ответы с помощью

вспомогательных вопросов

Методы организации

совместной деятельности

студентов с учетом

особенностей группы, с

которой работает педагог:

работа в парах,

индивидуальная работа,

анализ пения

Методов мотивирования

(стимулирования) учебной

активности студентов в

ходе исполнения:

пятибалльная система

оценки.

чувство любви к детям, к близким, к профессии, к Родине…

- Любят все Россию нашу –

Лучше нет ее и краше.

В детский садик я иду, сочиняю на ходу:

Про девчонок, про ребят

И про все, про все подряд!

2. «Хорошо у нас в саду» муз. В. Герчик

Обратить внимание на окончания слов «хорош», «не

найдешь», петь выразительно, ритмично.

- В детсаду мы все играли,

Наигрались и устали.

Спать я куклу уложу,

На кроватку положу.

Свою Барби я люблю,

Ей колыбельную пою.

3. «Маленькая мама» муз. А. Струве

Обратить внимание на слова «бай», петь распевно, красиво,

уверенно.

- А еще дети и взрослые очень любят песни о братьях наших

меньших. Учитесь быть заботливыми, внимательными,

ласковыми. Не стесняйтесь говорить добрые слова. Ведь

недаром говорится в русской пословице: «Доброе слово и

кошке приятно». Сегодня у нас в гостях Илья, он нам споет

очень забавную песню.

4. «Про Мурзика» из репертуара детской студии «Родники»

- Спасибо, Илюша, успехов тебе во всем!

- Еще один сюрприз для вас в исполнении студентки 4 курса

Анны Ледневой.

5. «Капельки-горошинки» из репертуара детской студии

«Барбарики».

- Понравилась песня? На следующем уроке мы начнем ее

разучивать. Думаю, что на практике, на уроках методики

музыкального воспитания вы сможете ее применять.

-Если скажут слово «Родина»

Сразу в памяти встает.

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

Или степь от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна.

6. «Моя Россия» муз. А. Ермолова

Обратить внимание в 2-х куплетах на ударение в словах

«России». «росы», «косы», петь распевно, красиво, припев

петь ярко, эмоционально.

- Взрослые, знаем, что с нами непросто.

Тысячи вам задаем мы вопросов.

Есть еще, может быть, самый серьезный.

Вы нам ответьте, взрослые.

- Этот мир так интересен и сложен,

Этот мир так напряжен и тревожен.

Правда ли то, что мы даже не сможем,

Стать не успеем взрослыми?

7. «Не отнимайте солнце у детей» » из репертуара детской

студии «Родники»

Петь выразительно, обратить внимание на окончания слов

«всех», «смех», добиваться унисона.

- Очень бы хотелось, чтобы всегда над головой светило

солнце. Небо было мирным и чистым. Зеленели деревья, цвели

цветы, и иногда тихо-тихо падали капли дождя.

8. «Летние дожди» из репертуара А. Пугачевой

- Спасибо Юлии за прекрасное соло песни, за то, что она

напомнила нам о теплом лете, но все же за окном – зима, снег,

мороз, и совсем скоро …

-Рождество к нам в дом стучится,

На праздник надо торопиться:

Елка, снег, мороз трескучий –

Что быть может песни лучше?

9. «Рождество» из репертуара детской студии «Родники»

Петь красиво, празднично, четко произнося слова.

- Мы с вами за эти три месяца проделали большую работу, ее

уже и слышно и видно. Но мне очень хотелось, чтобы вы

совершенствовались в вокале. У нас есть к чему стремиться.

- Сегодня у нас в гостях студенты музыкального колледжа и

преподаватель вокала Н. В. Реваева. Они нам подарят свои

песни, романсы. Вы услышите разные типы голосов, песни

разных эпох.

- Вот смотрю я на вас молодых, красивых и очень хочется

видеть вас счастливыми, чтобы вы любили и вас любили.

Любовь, любовь, ты властвуешь на свете,

Молитвы, пост – ничто перед тобой.

Весь мир вручен тебе судьбой.

Где ты царишь – немеют ум и опыт,

В твоем огне сгорают честь и стыд

И любящим людской невнятен ропот,

Им безразлична боль чужих обид:

Сознанье, воля, долг – все спит.

А страх перед расплатой неизбежной

Ты гонишь прочь своей улыбкой нежной.

10. «Пообещайте мне любовь»

, исполняет

Дегингард Альбина.

11. «Не искушай меня без нужды» романс-элегия М.Глинки

исполняет Зульфия Ибраева.

12. «Если любишь» муз. Перголези, исполняет Наталья

Валерьяновна Реваева.

- Спасибо вам большое, творческих успехов, прекрасных

концертов.

- Как жить без музыки? Хоть плачь.

Она сердца и души лечит, словно врач

Когда поешь – становится светлей,

И Жизнь течет намного веселей.

Поют детишки в школах, в детсадах,

Поют студенты, и поют все так,

Что души взрослых оживают

И с нами вместе подпевают!

13. «Солнышко-зернышко» » из репертуара детской студии

«Родники»

Петь весело, ярко, ритмично, четко произнося слова.

3.

Заключительная часть

Цель: подведение итогов

цикла уроков «Любовь и

музыка»

- Мы сегодня с вами говорили о любви языком искусства: это

и музыка, и поэзия, и живопись. Все они дают возможность

для развития и у вас и ваших будущих воспитанников лучших

душевных качеств: доброты, душевной щедрости, любви к

Задание на дом,

включающее:

Цель самостоятельной

работы для студентов (что

должны сделать студенты в

ходе выполнения домашнего

задания):

- повторить учебный

материал;

- используя полученные

знания на уроке выполнить

творческое задание

Цель, которую хочет

достичь педагог, давая

задание на дом:

- объяснить особенности

выполнения домашнего

задания;

- оценить уровень

выполнения творческих

заданий

близким, к Родине и многое другое.

Мы с вами работали с детским репертуаром, который вы

будете использовать на уроках методики музыкального

воспитания и практике. Поэтому дома всем следует отработать

тексты песен, закрепить вокальные и исполнительские

навыки. Творческое задание будет состоять в следующем:

создать презентацию «Любовь и музыка» ( в соответствии с

изученным репертуаром).

Оценка вашей работы на уроке будет следующей…

Мы с вами учились вокальным навыкам, музыкальному

ансамблю, слушали хор, солистов, гостей. Мы все

погрузились в мир красивой музыки. Все это помогает ярче

переживать эмоции, связанные с чувством красоты и любви.

- Как хорошо, что музыка живет на свете

И любят все ее, и взрослые и дети!



В раздел образования