Напоминание

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОГРАММЕ «СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ИСТОКИ» для детей 3-4 лет.


Автор: Пархоменко Маргарита Андреевна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ДС №71 "Радость"
Населённый пункт: город Нижневартовск
Наименование материала: Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОГРАММЕ «СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ИСТОКИ» для детей 3-4 лет.
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОГРАММЕ

«СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ИСТОКИ» для детей 3-4 лет.

НОД проводится совместно с родителями

Тема осваиваемой социокультурной категории - ПЕСНЯ

Тема НОД: «Ласковая песня».

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное

развитие + познавательное развитие + речевое развитие + художественно-

эстетическое развитие + психофизическое развитие

Цель для педагога: дать детям первоначальное представление о

социокультурной категории ПЕСНЯ; дать родителям представление о

значимости « колыбельной песни».

Задачи для педагога:

-создание условий по освоению детьми правил поведения в ресурсном круге;

- развитие коммуникативно-речевых умений и навыков детей;

- развитие у детей способности слышать ласковую песню, чувствовать

доброе отношение родных и близких людей;

-создание условий для развития у детей мотивации использовать в играх с

куклами колыбельные песни.

- воспитание чувства любви и благодарности к самому близкому человеку —

матери;

-воспитание чувства прекрасного через слушание и исполнение ласковой

песни.

- мотивировать родителей на пение колыбельных песен детям, на

совместную деятельность с ребенком и воспитателем;

Цель для родителей: помочь прочувствовать детям первоначальную

социокультурную категорию ПЕСНЯ

Задачи для родителей:

-узнать о значении колыбельных песен и применять их в быту

- способствовать гармонизации детско-взрослых отношений

Цель для детей: первоначальное прочувствованное восприятие

социокультурной категории ПЕСНЯ.

Задачи для детей:

- развитие умения слушать друг друга;

- развитие доверия к родителям, бабушкам и дедушкам, к воспитателю,

формирование ощущения собственной значимости.

Виды деятельности: коммуникативная, речевая, восприятие

художественной литературы, игровая, познавательная, музыкально-

художественная, двигательная

Формы организации: подгрупповая, 8-10 человек (совместная деятельность

взрослого и детей) и индивидуальная (самостоятельная деятельность детей).

Формы реализации детских видов деятельности: Беседа. Самостоятельная

художественная

речевая

деятельность

(чтение

фольклорных

текстов

наизусть). Ситуативный разговор. Создание игровой ситуации. Игра.

Музыкально-ритмические

движения.

Разговор

в

ресурсном

круге.

Рассматривание иллюстраций на тему «Мать и дитя». Художественно-

творческая деятельность родителей по оформлению страницы Альбома

«Ласковая песня».

Оборудование: колыбель с куклой ; книга для развития детей 3-4 лет

«Доброе слово»; иллюстрации на тему «Мать и дитя» «Колыбель».

Предварительная работа:

- организация и проведение беседы с родителями на тему «Колыбельная

песня»;

- знакомство детей с третьей частью книги для развития «Доброе слово»;

-пение детям колыбельных песен из книги «Доброе слово» и других

источников;

- заучивание детьми колыбельных песен;

- введение групповой традиции пения колыбельных песен детям во время

укладывания на дневной сон;

- рассматривание иллюстраций, изображающих укладывание младенца на

сон;

- игровая деятельность: «Назови имя куклы», «Уложим куклу Таню спать» и

др.;

- разговоры-беседы с детьми на темы: «Какие колыбельные песни поют вам

мамы?»

ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.Первая часть (вступительная). Присоединительный этап.

Цель:

создать

интерес

к

содержанию

предстоящей

деятельности;

актуализировать имеющийся социокультурный опыт детей.

Организационный момент

Тихо звучит колыбельная песня.

Педагог:

-Добрый вечер, уважаемые родители и дети!

Как я рада видеть ваши светлые глаза и радостные лица,

слышать ваши весёлые голоса, чувствовать доброту ваших сердец.

-Какие вы все сегодня красивые, нарядные! Давайте, улыбнёмся

друг другу, и на душе у нас станет ещё веселее. А теперь возьмёмся все

за руки и передадим друг другу тепло наших сердец, называя свое

имя ласково. (Дети и родители называют свое ласковое имя).

- Кто знает, какая мелодия сейчас звучит?

- Почему вы так решили? (отвечают дети или родители)

- Сегодня мы с вами поговорим о колыбельной песне и её значении в

нашей жизни.

Колыбельная песня – это самая первая песня мамы, которую она

сердцем поёт своему малышу. В ней передаётся материнская забота,

любовь и надежда, она рождает покой и умиротворение. Колыбельная

песня дарит малышу чувство тепла и нежности, единения с мамой и

защищённости.

Обращение к детям

- Дети, каждого из вас вечером мама укладывает спать и поет свою

колыбельную песню. Вы слышите нежный мамин голос, видите ее

теплую улыбку и чувствуете, как вас мама любит. Вам становится так

хорошо, так сладко, что вы засыпаете. Так было всегда, и в старину и

сейчас.

Обращение ко всем.

- Узнаем, как было это раньше.

Предложить детям и родителям сесть в полукруг.

Педагог обращает внимание присутствующих на мультимедийную

презентацию «История русской колыбельной» и ведёт совместный

разговор с родителями и детьми о детских колыбелях прошлого и

настоящего, о колыбельных песнях.

Обобщить ответы детей:

- Все мамы, «крепко вас любят, нежно голубят, не смыкая ночи

глаз, все заботятся о вас, колыбель вашу качают, песней забавляют».

Разговор в круге.

- Дети, расскажите нам про свою маму, какая она у вас? (Ответы

детей в круге по желанию).

Обобщить ответы детей:

- Спасибо, дети, за разговор. Мы узнали, что ваши мамы добрые,

ласковые, нежные, красивые, любимые. А еще, как вы уже говорили,

они знают много песен, которые поют вам на ночь. Послушаем

некоторые из них.

Прослушивание русских колыбельных песен в исполнении

Валентины Рябковой «А котики серые…», «У кота ли у кота…»,

«Песню вьюга поет…»

-Какие красивые, мелодичные песни! Сразу становится тепло и уютно,

как в колыбели у мамы.

2. Вторая часть (совместная деятельность).

Ресурсный круг «Колыбельная песня»

Этапы работы:

1.Подготовительный этап.

Цель:

создание благоприятной психологически комфортной обстановки

(атмосферы доверия) при помощи рассаживания

детей и родителей

свободным кругом.

В центре ресурсного круга стоит колыбелька с куклой.

- Ребята, у нас Танюша не может уснуть.

-Как вы думаете, чем ей можно помочь? (дети отвечают, что нужно ей спеть

колыбельную)

Педагог берёт в руки куклу и обращается к детям с вопросом: «А вы хотите

укачать нашу Танюшу и спеть ей колыбельную песенку?»

2. Основной этап

Цель:

практически применить и передать друг другу опыт пения

колыбельной и укачивания малыша.

Педагог первым поёт колыбельную песню

Баю-баю –баю-бай

Ты собачка не лай

Белолоба не скули

Мою Таню не буди.

и передаёт игрушку ребёнку, сидящему слева от него.

Напомнить детям о том, как много разных колыбельных песен они

выучили вместе с родителями.

Дети по очереди, слева направо, поют свою колыбельную песню и

качают куклу. Если ребенок затрудняется, помогает спеть родитель, а

ребенок повторит. В результате - кукла «засыпает».

- Какие молодцы, спать Танюшу уложили! Ей стало хорошо, спокойно

от ваших песен и она уснула.

«Колыбельная – это ласковая песня мамы. Мама поет и надеется, что ее

малыш будет крепко и спокойно спать, потом он вырастет сильным,

умным и добрым! Очень важно нам всем научиться петь эти добрые

песни».

3. Третья часть НОД. Заключительный этап ресурсного круга.

Цель: получение обратной связи от воспитанников и подведение итогов

занятия в соответствии с поставленными целями.

Рефлексия.

Педагог:

-Ребята, кому стало так же хорошо и спокойно как у мамы в

колыбельке выберете веселый месяц, кому еще не совсем

спокойно – грустную звездочку.

Итог занятия.

-Какие мы сегодня слушали и пели песни?

-Для чего они нужны?

Педагог:

- Дорогие дети! Сегодня, когда вы придете домой, спойте свою

колыбельную песенку маме, она запишет ее на странице книги «Доброе

слово» там, где нарисована колыбелька с младенцем (стр. 27). В вашей

книге появится еще одна ласковая песня. Спойте колыбельную своей

любимой кукле, она рядом с вами будет тоже спокойно спать.

После пригласить родителей и детей за столы для совместной

творческой деятельности по созданию аппликации «Спи младенец мой

прекрасный». При желании можно устроит выставку работ.

Используемая литература:

1. Камкин А.В., Кузьмин И.А. Истоковедение. – 2-е изд., доп. – М.:

Издательский дом Истоки, 2007. – Т. 1. – 102с.

2. Кузьмин, И.А, Cильвестрова Л.П. Истоковедение.Том 5. Издание 5-е,

дополненное. -М.: Издательский дом Истоки, 2014.-224с.

3. Кузьмин И.А., Cильвестрова Л.П., Истоковедение.Том 11.-М.:

Издательский дом Истоки,2015.-320с.

4. Кузьмин, И.А, Cильвестрова Л.П. Истоковедение.Том 15.-М.:

Издательский дом Истоки,2015.-160с.



В раздел образования