Напоминание

«Природа Приморского края»


Автор: Муратова Марина Анатольевна
Должность: воспитатель детского сада
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР - детский сад №1 "Ромашка" с. Спасское
Населённый пункт: с. Спасское Спасский район Приморский край
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: «Природа Приморского края»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект № 9

НОД по вариативной программе в подготовительной к школе группе

Тема: «Природа Приморского края»

Задачи:

Дать представление о природе и заповедниках Приморского края.

- Углубить знания детей о родном крае объяснить, почему он так называется

Приморским.

- Показать, какие ценные виды растений и животных произрастают и живут на

озере «Ханка».

-Развивать связную речь, обогащать и активизировать словарь детей.

- Воспитывать чувство гордости за свой край, побуждать желание лучше

узнать свои родные места.

Предварительная работа:

- Просмотр презентации «Растения и животные Приморского края»,

фильма «Дикая природа России»,

- Чтение стихов, рассказов о природе Приморья.

-Оформление плакатов «Берегите природу» (дети и родители).

-разучить с детьми стихи о природе, физкультминутку.

- Рассматривание фотоальбома «Заповедники Приморья».

ХОД НОД

Воспитатель:- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о природе Приморского

края. Нам посчастливилось родиться и жить в удивительном месте

- Приморском крае.

-Почему он так называется? (потому что находится при море).

- Верно, наш край омывается водами Японского моря.

Воспитатель: - Наш край называют таёжным, скажите, что такое тайга? (тайга

- это самый большой лес на земле).

Воспитатель:- Скажите, какое животное является богатством нашего

края? (это тигр). Да, уссурийский тигр, это гордость нашего края, ведь недаром

он изображён на гербе и флаге Приморья (показ иллюстрации). Ой, посмотрите,

кто же нас встречает на пути? Да это же тигрёнок Тимка, он живёт в заповеднике

и прислал вам письмо с заданиями. Я буду вас сопровождать в вашем

путешествии.

- Ребята, вспомните, что такое заповедник?

Дети: Это место, где живут исчезающие растения и животные.

Воспитатель: Назовите заповедники, которые есть в Приморье?

Дети: «Кедровая падь», Морской заповедник, Уссурийский и т. д.

Воспитатель:- Правильно, послушайте стихотворение о богатствах нашего

края

Чтение стихотворения «Наше Приморье»

Богат наш край дальневосточный

Волшебным лесом и углем,

Фруктовым садом, рисом сочным,

А также горным хрусталем.

В тайге таится тигр могучий.

Пятнистый шествует олень.

Фазан токует по-над кручей,

Цветет и царствует женьшень.

В морях лосось пирует тучный.

A над простором наших вод

Висит, как символ неотлучный,

Парящих чаек хоровод

Ты малой частью всей природы

Себя почувствуй, человек…

В-ль: - Скажите,чем богат наш край? (ответы детей) .

- В нашем крае обитают разные виды животных, птиц, насекомых, растений,

рыб многие из них занесены в Красную книгу России.

Воспитатель:- И у меня следующее задание от тигрёнка Тимки: все животные в

заповеднике стали не видимыми. Если правильно отгадаете загадки о животных,

они появятся.

Показ презентации игры «Угадай, кто это?» (заяц, лиса, медведь, лось, кабан,

белка)

Воспитатель: - Правильно, молодцы!

- Люди могут приумножать природу, а могут погубить оставшееся. Прежде,

чем войти в заповедные места надо знать как там себя вести.

В заповеднике людям запрещается рвать цветы и травы, ловить рыбу, рубить

деревья. В заповедник приходят только на экскурсию, где знакомятся с красотой

и богатством заповедных мест. Биологи, лесники оберегают в

заповедниках природу, ведут наблюдения.

- Ребята, сегодня тигрёнок Тимка пригласил нас в заповедник Приморского

края: «Ханкайский»

Воспитатель:- Ребята, предлагаю вам отправиться в одно интересное место.

Это место - озеро Ханка. Это огромное озеро отделяет Россию от Китая.

Посмотрите, славой и украшением этого озера является цветок лотос. Этот

необычной формы и яркости цветок занесён в Красную книгу России. В августе

на озере широко разрастаются цветущие лотосы, кроме них здесь можно

встретить утку-мандаринку, журавлей, лебедь-шипуна и других редких птиц,

дальневосточную черепаху.

(Показ презентации)

- Ребята, какие редкие животные и птицы обитают на озере? (лебедь-шипун,

утка- мандаринка, японский и даурский журавль, дальневосточная черепаха).

В- ль:- По пышности и разнообразию природы нет равных заповедникам.

После сегодняшнего путешествия мы должны запомнить. Что заповедники это

наше богатство, которым каждый из нас может гордиться. Одно из редких,

древних растений озера Ханка - лотос.

- Давайте представим, что мы с вами лотосы и покажем, как они раскрываются.

Психологическая игра «Растёт лотос».

Физкультминутка

: Наши розовые цветы Раскрывают пальчики

Распускают лепестки Повороты влево- вправо

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет. Пошевелить пальчиками

Наши розовые цветы

Закрывают лепестки,

Тихо засыпают,

Головой качают. Круговые движения кистями рук.

Воспитатель: - Хорошо, давайте проведём опыт с водой и бумажными цветами

– лотосами, почему распускаются лепестки? (дети встают в круг и наблюдают

под музыку)

(Потому что в воде намокает бумага и лепестки цветка распускаются)

Воспитатель:- Ребята как вы думайте, только ли в заповеднике надо

беречь природу?

Дети: - Нет, природу надо беречь везде: в лесу, во дворе, у реки, на море…

Воспитатель: - Правильно охранять природу надо в любом месте.

Сегодня наш общий дом в опасности: гибнут леса, от рук человека, пропадают

ручьи, озера, реки. Уберечь общий дом может только человек.И мы должны

научиться любить и беречь свою землю: «Беречь природу - значит беречь

Родину!»

читает стихотворение:

Я на кусте у родника

Не тронул сети паука.

Я поглядел на муравьев:

У них домище – будь здоров!

Я долго по лесу шагал

И никого не напугал,

Нигде воды не замутил…

В лесу я просто погостил!

Люби природу, паренёк,

И девочка, люби,

От загрязнений защищай,

Её ты не губи.

Нор звериных, птичьего гнезда

Разорять не будем никогда!

Пусть птенцам и маленьким зверятам

Хорошо живётся с нами рядом!

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь…

Всё это называется природа

Давайте же всегда её беречь.

Я сорвала цветок - и он завял.

Я поймала жука - он умер у меня на ладони.

И тогда я поняла, что прикоснуться к природе

Можно только сердцем…

В -ль: - Я прошу вас закрыть глаза и представить всё то,что услышали. Что вы

почувствовали?

Дети: Грусть,жалость

В-ль

: Что значить прикоснуться сердцем (с любовью,любоваться)

Воспитатель: - Молодцы, ребята, спасибо. Наши ребята знают очень много

о природе.

В-ль

:-

Следующее

задание

от

тигрёнка «Тимки» викторина «Знатоки природы».

(воспитатель задаёт вопросы , дети отвечают и передают друг другу кедровую

шишку.)

-Назовите редкие растения? (лотос, венерин башмачок, вороний глаз.)

-Кто кукует-кукушка-самка или кукушка-самец? (Самец)

- Какую редкую птицу назвали фруктом? (утка – мандаринка).

- Какое дерево называют железным? (берёза Шмидта)

- Какое растение называют корень – человек? (Женьшень)

- Пихта, ель, кедр, бархат это (деревья.)

- Кто всегда носит свой домик с собой? (улитка, черепаха)

- Почему крапива жжётся? (в ней содержится муравьиная кислота)

-Сок какого дерева сладкий? (Березы,клена)

-Какая птица выводит птенцов зимой? (Клёст)

-Какое животное–символ нашего края? (Тигр)

-Какая сорока занесена в Красную книгу? (голубая сорока)

Воспитатель: - Умницы, ребята, за хорошие ответы тигрёнок «Тимка» дарит

вам медали.

Вот и закончилось наше небольшое путешествие по краю. Мне кажется, что

любой человек, приехавший в наш край, не останется равнодушным к его красоте.

В-ль: - Что запомнилось? Понравилось в нашем путешествии? (ответы детей)

-Молодцы, все задания тигрёнка Тимки мы выполнили.

- Наше путешествие закончилось. В заключении споём припев из

песни «Родная земля».

Родная, родная, родная земля-

Холмы и равнины, леса и поля!

Ты доброй судьбою на счастье дана,

Одна ты на свете и в сердце одна! (песня Л. Лещенк

Конспект №1

ООД по познавательному развитию в подготовительной группе

Тема: «Знакомьтесь, Приморье!»

Цель: Воспитывать любознательность, любовь к родному краю.

Задачи: Обогатить кругозор детей знаниями о родном крае: историей его

освоения, знакомством с малыми народностями. Закреплять знания детей о

расположении края на карте страны, его гербе. Обогащать и активизировать

словарный запас: пограничный, приморский, первооткрыватели, первопроходцы,

народности, ульчи, удэге, орочи, ненцы, герб, орнамент. Продолжать

формировать умение детей в ответах на вопросы пользоваться полными

предложениями в правильной грамматической форме.

Материал: карты России и Приморского края, иллюстрации с изображением 5-6

гербов разных субъектов Российской Федерации, иллюстрации с изображением

национальных костюмов малых народностей Приморья.

Ход ООД.

Педагог: Ребята, мы с вами живём в самой большой по территории стране мира,

которая называется…

Дети: …Россия.

Педагог: Совершенно верно. Посмотрите на карту России. На её территории

расположено большое количество республик, краёв и областей. Вот некоторые из

них: республики Бурятия, Крым, Удмуртия, Адыгея; края Забайкальский,

Камчатский, Ставропольский, Хабаровский; области Архангельская, Московская,

Ивановская, Свердловская, Сахалинская и многие-многие другие. Жители всех

республик, краёв и областей нашей страны живут в мире и согласии друг с

другом. Много в нашей стране городов, сёл, посёлков, деревень. Скажите,

пожалуйста, в каком населённом пункте живём мы с вами?

Дети: Мы живём в селе.

Педагог: Правильно. Как называется наше село?

Дети: Наше село называется Спасское.

Педагог: Ребята, вы знаете, что столицей России является город…

Дети: …Москва.

Педагог: А мы с вами уже говорили о том, что Владивосток тоже является

столицей. А столицей чего?

Дети: Владивосток является столицей Приморского края.

Педагог: Молодцы. Сегодня мы с вами поговорим о нашем Приморском крае.

Давайте вспомним, где находится Приморский край? Назовите и покажите.

Дети: Приморский край находится на юге Дальнего Востока. (Один из детей

показывает на карте России).

Педагог: Правильно. А ещё правильно будет сказать, что Приморский край

находится на юго-востоке России. На берегу какого моря раскинулся

Приморский край?

Дети: Приморский край раскинулся на берегу Японского моря.

Педагог: А Японское море – это море какого океана?

Дети: Японское море – это море Тихого океана.

Педагог: Ребята, наш край называют пограничным. Почему?

Дети: Наш край называют пограничным, потому что у него есть граница с

соседней страной – Китаем.

Педагог: Совершенно верно. Но наша страна в Приморском крае имеет границу

не только с Китаем. На юге Приморского края проходит граница ещё с одной

соседней страной – Кореей. Однако, кроме границ на суше, есть и водная граница

в Японском море. Как вы думаете, с какой страной граничит Россия в Японском

море?

Дети: В Японском море Россия граничит с Японией.

Педагог: Молодцы. Сейчас я вам расскажу немножко об истории Приморья.

Впервые люди поселились в Приморье очень давно, ещё когда на земле жили

мамонты. В здешних лесах по берегам рек жили собиратели и охотники на

мамонтов, бизонов, носорогов, медведей, лосей. Жили древние люди в

полуземлянках с очагами для обогрева и приготовления пищи, пользовались

глиняной посудой и топорами из камня. На территории Приморья возникали и во

время войн распадались средневековые государства. Были века, когда, казалось,

все забыли об этих диких краях, и только немногочисленные группы охотников и

сборщиков женьшеня бродили по долинам таёжных речек. Когда в далёкие земли

у берегов Тихого океана пришли русские первопроходцы, началась история

российского Приморья. Освоение Приморья началось с посещения этих мест

русскими путешественниками, мореплавателями, исследователями: Иваном

Москвитиным, Василием Поярковым, Геннадием Невельским и другими.

Путешествуя по удивительной Уссурийской тайге, плавая по рекам и морским

бухтам и заливам, русские путешественники обратили внимание на несметные

богатства этого края и обратились к государю с прошением присоединить эти

далёкие земли к Российской империи. В этом случае Россия становилась могучей

морской державой, потому что у неё появился выход в великий Тихий океан, что

позволяло ей вести торговлю со странами, расположенными на востоке.

Когда приморская земля была объявлена открытой для заселения, сюда из

центральной России потянулись обозы с военными, казаками, крестьянами,

каторжными и ссыльными. Люди начали осваивать приморские земли: строить

дома, заниматься сельским хозяйством, лесозаготовками. В недрах этого края

были найдены различные полезные ископаемые, которые тоже начали

осваиваться людьми.

Когда в Приморье появились русские первопроходцы, они нашли небольшие

селения, в которых жили ульчи, удэге, орочи, ненцы. Сейчас коренных жителей

Приморья осталось очень мало, их называют малыми народностями. Главные

занятия коренных народностей – это охота и рыбалка.

Презентация.

Одежда коренных жителей Приморского края подразделялась на

повседневную, праздничную, свадебную, ритуальную и погребальную. Одежда

мужчин состояла из верхнего халата, коротких штанов, длинных штанов,

нательного белья, ноговиц, нарукавников, накидки на голову и плечи, шапки,

наушников, обуви, меховых чулок. Одежда женщин отличалась от мужской более

длинными халатами, была более украшена орнаментом и дополнялась

некоторыми элементами: наколенниками, берестяной шапкой и другими.

Люди коренных народностей необычайно талантливы. У них великолепный

художественный вкус, зоркая наблюдательность, умение подмечать и удерживать

в памяти повадки зверя, пластику полёта птиц и выражать всё это языком

орнамента. Они испокон века украшали свой быт – лодки, оружие, обувь, одежду.

Посмотрите на их убранство.

(Рассматривание детьми иллюстраций с изображением национальной одежды

малых народностей Приморского края)

Презентация.

Педагог: Ребята, вы прекрасно знаете, что каждое государство имеет свою

символику. Что является символикой государства?

Дети: Символикой государства являются герб, флаг и гимн.

Педагог: Совершенно верно. Каждая область, каждая республика и каждый край

нашей необъятной страны тоже имеют свою символику – герб и флаг. Давайте

вспомним, как выглядит герб Приморского края. Предлагаю на выбор несколько

гербов разных регионов России. Выберите из них нужный.

(Дети выбирают иллюстрацию с гербом Приморского края).

Педагог: Почему вы выбрали именно этот герб?

Дети: На этом гербе изображён тигр.

Педагог: Правильно, ребята. На фоне Андреевского флага изображён тигр –

символ Уссурийской тайги. Вспомните, пожалуйста, что означает синий цвет в

Андреевском флаге на гербе Приморья?

Дети: Синий цвет означает море.

Педагог: Что же означает зелёный цвет приморского Андреевского флага?

Дети: Зелёный цвет означает Уссурийскую тайгу.

Педагог: Молодцы! Сегодня мы с вами только начали увлекательное

путешествие по Приморскому краю. Хотелось бы вам побольше узнать о нашем

крае? В таком случае мы продолжим наше путешествие на следующих занятиях.

Конспект № 4 НОД по вариативной программе

Тема «Города Приморского края и их достопримечательности.»

Программное содержание:

Цель: Закрепление и пополнение знаний у детей о городах Приморского края;

развитие патриотических чувств у воспитанников.

Задачи:

- углубить знания детей о родном крае, его событиях прошлого и настоящего.

- Совершенствовать связную речь

- Воспитывать чувство гордости за свой город, край. Побуждать желание лучше

узнать свои родные места.

Задачи НОД в интеграции:

Региональный компонент

- Закрепить название и достопримечательности городов Приморского края.

- Закрепить у детей умения ориентироваться на карте Приморского края;

Физическое развитие

- Формировать у детей представления о здоровом образе жизни,

- Укреплять и охранять здоровье детей,

- Повышать умственную и физическую работоспособность, предупреждать

утомляемость.

Социально-коммуникативное развитие

- Развивать общение и взаимодействия ребёнка со взрослым и сверстниками.

Речевое развитие

- Развитие памяти, речи, обогащение словаря,

- Совершенствовать речь как средство общения.

- Проявлять инициативу с целью получения новых знаний.

Познавательное развитие (ознакомление с окружающим)

- Формировать первичные представления о малой родине и Отечестве,

представления о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных

традициях и праздниках.

- Развивать интерес детей, любознательность и познавательную мотивацию.

Ход занятия:

Звучит музыка (песня «Родина моя» в исполнении «Непоседы»)

Воспитатель: Ребята, вы послушали слова и музыку этой песни. О чём говорится в

этой песне? А как называется наша страна, в которой мы с вами живём? (ответы

детей). Дети, а Россия – это наша Родина? (ответы детей). А как вы понимаете,

что такое Малая Родина? (ответы детей). Сегодня мы с вами отправимся на

экскурсию по нашему родному краю. Давайте посмотрим на карту. Где же он

находится? Нам посчастливилось родиться и жить в удивительном месте -

Приморском крае. Вот так на карте выглядит Приморский край. Почему он так

называется? Приморский край находится у берегов Японского моря, расположен

на востоке страны, возле Тихого океана. В тайге обитает его главный хозяин – это

амурский тигр, и произрастает знаменитый корень жизни – женьшень

Я живу в стране красивой,

У меня здесь есть друзья,

Называется – Россия!

Это лучшая страна!

Я живу в краю богатом:

Море, тигры и тайга,

Называется – Приморье!

Это Родина моя!

Воспитатель: а начнём нашу экскурсию с главного города Приморского края –

города Владивосток.

(Презентация)

Воспитатель: Итак, начнем наше путешествие и побываем в главном городе

Приморского края.

Воспитатель читает стихотворение о Владивостоке .

«Мой город» автор: К. Аносова.

Мой город морем опоясан

И зеленью речных долин.

Он кружевом холмов украшен

Под небом ясно - голубым...

Мой город морю знает цену-

К жестоким он привык штормам.

И будто бы артист на сцене,

Меняет часто гордый нрав.

Воспитатель: Ребята давайте отметим город флажком.

Воспитатель: Знакомство с городом Владивостоком мы начнём с герба. Его

описание гласит: "В зеленом поле щита золотой тигр с червлеными (красными)

глазами и языком, идущий по скалистому серебряному склону вправо, подняв

переднюю правую лапу, Золотая башенная корона о пяти видимых зубцах,

дополненная золотым лавровым венком, показывает статус Владивостока как

административного центра и субъекта РФ. Орденские ленты, обрамляющие

гербовый щит, подчеркивают значительные заслуги жителей города в

хозяйственном и культурном развитии Дальневосточного региона.

Владивосток — большой город и порт на Дальнем Востоке России,

расположенный н у берегов Японского моря. Климат во Владивостоке влажный,

поэтому зима сухая и холодная с ясной погодой, лето теплое и влажное.

Это огромный промышленный город и столица всего Приморского края. Все

красоты Владивостока находятся по улице Светланской.

Мой рассказ будет о чуде Приморского края это -Морской музей – океанариум, о

природе Тихого океана. В большом круглом зале в океанариумах размещены

обитатели пресноводных водоемов Дальнего Востока. В холодноводных

аквариумах живут обитатели Японского и Охотского морей. Часть океанариума

отведена декоративным аквариумным рыбам, которые размещены отдельно.

А дальше мы продолжим путешествие по маршруту «Владивосток-Арсеньев»

Арсеньев – город современный,

Носитель мудрости отцов,

Девиз которого нетленный –

К прогрессу будь всегда готов!

Воспитатель: давайте найдём с вами город и отметим флажком

АРСЕНЬЕВ, город в Приморском крае. Расположен в предгорьях Сихотэ-Алиня,

на правом берегу Арсеньевки (приток Уссури).

Основан в 1902 как деревня Семёновка; город Арсеньев с 1952 (назван в честь

исследователя Дальнего Востока В.К. Арсеньева).

Является моногородом, жизнь города во многом зависит от двух

градообразующий предприятий: Арсеньевской авиационной компании

«Прогресс» (в основном производство летательных аппаратов) и ОАО «Аскольд»

(в основном производство сельскохозяйственной техники и товаров народного

потребления).

Арсеньев относится к промышленным городам: здесь находятся

заводы «Прогресс», на котором производят военные вертолёты, а на «Аскольде»

производят детали для кораблей (Юля Измайлова).

Через город Арсеньев протекает река Дачная. Над ним возвышается

сопка Обзорная. С неё виден весь Арсеньев, долина реки Арсеньевки, территория

заказника, сёл Анучинского и Яковлевского районов.(

Воспитатель: Ребята дальше мы продолжим нашу экскурсию по

маршруту «Арсеньев – Уссурийск»

Воспитатель читает отрывок из стихотворения «Уссурийск»

Уссурийск - звучит так гордо,

Хотя простое сочетанье букв.

Но опять скажу я твердо:

Уссурийск - мой лучший друг.

Воспитатель: Ребята давайте обозначим город Уссурийск флажком

Воспитатель: Знакомство с городом Уссурийском мы начнём с герба. Обратите

внимание на герб. Выбор цвета и фигур определяется сельскохозяйственной

ролью города и района (сноп и серп) с их историческим центром Уссурийского

казачьего войска

Уссурийск был основан как село Никольское (в честь св. Николая Чудотворца) 13

семей прибыли на поселение из Астраханской губернии. Уссурийск - второй по

величине город Приморского края после Владивостока

Воспитатель: Наша экскурсия продолжается на электричке по

маршруту «Уссурийск –Спасск-Дальний».

Основной центр стройиндустрии Приморья. Здесь действует крупнейший на

Дальнем Востоке цементный завод.

Давайте заглянем и в другие города нашего края.

Воспитатель: Вот и наша экскурсия по городам Приморского края подошла к

завершению. Ребята посмотрите на карту и скажите, в каких городах

Приморского края мы с вами побывали. Что вам запомнилось больше всего?

Дети:

Воспитатель: Ребята давайте с вами закончим наше с вами чудную экскурсию

пословицами и поговорками о Родине.

«Нет лучше и краше Родины нашей»!

«Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей»!

«Береги землю родимую, как мать любимую»!



В раздел образования