Напоминание

"Быт и традиции русского народа"


Автор: Миронова Елена Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МОУ – СОШ №6 г. Маркса структурное подразделение МДОУ – д/с №16 г. Маркса
Населённый пункт: г .Маркс
Наименование материала: проект
Тема: "Быт и традиции русского народа"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МОУ - СОШ №6 г. Маркса структурное подразделение МДОУ-д/с № 16

г. Маркса

Проект

«Быт и традиции русского народа»

Вид проекта: познавательный, творческий.

Старшая группа

Воспитатель: Миронова Е.А

г. Маркс 2023

Автор проекта

: воспитатель Миронова Елена Алексеевна .2023г.

Актуальность проекта:

В последнее время тема патриотического воспитания очень актуальна. Воспитание любви

к Родине является одним из основных принципов современной педагогики. Родина

впервые предстает перед ребенком в образах, звуках, красках, играх. Все это изобилие

несет в себе народное творчество, богатое и разнообразное по своему содержанию. В

процессе творческой деятельности, основанной на изучении традиций русского народа, у

детей обогащается представление об окружающей действительности, обогащается

жизненный опыт, развивается речь, формируется самооценка, навыки положительных

взаимоотношений с другими детьми и воспитателем.

Проблема:

Однажды, в группе на занятии по развитию речи мы читали сказку «Рыбаке и рыбке».

Беседуя по сказке воспитатель рассказывала детям о том, как жили раньше всё было

совсем по - другому. У детей возникло много вопросов: «Что такое старина?» «Как

раньше жили наши прабабушки и прадедушки?» Именно эти вопросы и создали

проблему, которую мы постараемся решить.

Вид проекта: познавательный, творческий.

Сроки реализации проекта: 15.01.2023г.-15.02.2023г.

Участники проекта: родители, дети старшей группы, воспитатели

Образовательная область: познавательное развитие

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие,

социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Цель проекта: Приобщение детей к национальной культуре, развитие интереса к

русскому народному творчеству.

Образовательные: Познакомить с народными традициями, народным искусством,

обычаями; дать представление об строительстве и устройстве русской избы, о народном

костюме, народном фольклоре.

Развивающие: Развитие эстетического и нравственного восприятия мира.

Воспитательные: Воспитывать интерес к истории и народному творчеству, уважение к

его традициям.

Задачи:

- Познакомить детей с устройством русской избы;

-Познакомить с многообразием предметов домашнего обихода, их названиями и назначением;

- Познакомить с традициями русского народа;

- Познакомить с русским народным костюмом, народными инструментами

- Расширять словарный запас: изба, , сруб, ушат, зыбка, прялка, лавка, сундук; чугун», «ухват»,

«кочерга», «печь», « «веретено» и др.

- Изучение малых фольклорных форм (сказки, песенки, потешки, пословицы);

- Знакомство с русскими народными хороводными играми;

- Вызвать положительные эмоции, интерес к русской народной культуре;

- Воспитывать любовь и уважение к истории своего народа.

Формы работы с детьми в процессе реализации проекта:

- Беседы с детьми.

- Рассматривание иллюстраций на тему жизни в деревне.

- Чтение художественной литературы.

- Продуктивная деятельность

- Театрализованные игры.

- Рассматривание предметов быта и посуды.

- Заучивание потешек, прибауток, закличек.

- Проведение русских народных игр.

- Использование русских народных костюмов в праздниках и самостоятельной деятельности.

- Рассказ о народных обычаях и традициях.

Условия реализации проекта:

- Принцип интеграции образовательных областей.

- Активное включение детей в различные виды деятельности: продуктивную, игровую,

художественно – эстетическую, коммуникативную;

- Учет индивидуальных предпочтений, склонностей, интересов детей;

- Использование разнообразных методов и приемов работы с детьми;

Методы и приемы:

- Наглядный

- Словесный

- Практический

Формы работа с родителями по реализации проекта

- Консультации;

- Обогащение предметно-развивающей среды.

Формы работы с педагогами по реализации проекта

- Методические рекомендации.

- Консультации.

- Открытое занятие.

Ожидаемый результат с детьми:

- Дети получат обширные знания об истории крестьянского жилища

– избы, о её устройстве.

-Дети познакомятся со старинными предметами домашнего обихода.

- Словарный запас обогатится названиями предметов русского быта: «чугун», «ухват», «кочерга»,

«печь», «прялка», «веретено» и др.

- пробуждать интерес детей к русскому национальному костюму,

- Узнают русские народные игры: Игровая» «Заря» «Горелки», «Жмурки» и др.; хороводные: «Где

был , Иванушка?», «Золотые ворота», «Колпачок», «Ровным кругом», и многие другие.

- Традиции русского народа: гостеприимства, почитание старости.

- Узнают пословицы, поговорки о хлебе, о труде, о Родине.

Мероприятие

Цель

Сроки

проведени

я

I этап

Предварительный

Составление конспекта.

Подбор наглядного материала

(иллюстрации, фотографии,

зарисовки).

1 неделя

Первый

день

Первая

половин

а дня

Проведение консультации с

родителями: «Мини- музей в детском

саду»

Повышать

компетентность

родителей

в области истории

и культуры русского

народа

1 неделя

Первый

день

Рассматривание «Старинные

предметы домашнего быта».

Познакомить детей с предметами

быта (стол, лавки, люлька, сундук и

др.)

Формировать

представления о

предметах домашнего

обихода, их названиями и

назначением.

1 неделя

Второй

день

Первая

половин

а дня

Составление словаря, картотеки

пословиц и поговорок.

Самостоятельное

исследование и поиск

информации совместно с

родителями.

1 неделя

Третий

день

Первая

половин

а дня

Чтение энциклопедий, подбор

детской художественной литературы

для чтения детям

Формировать умения

собирать

дополнительную

информацию из

различных информ

ационных источниках

1 неделя

Четвёртый

день.

Первая

половин

а дня

Беседа на тему: «Что такое русская

изба?»

Познакомить детей с жилищем

русского народа;

Расширять представления

детей о русской избе как

о жилой деревянной

постройке

1 неделя

Пятый

день

Первая

половин

а дня

II этап Основной

Рассказ педагога «Как строили дом

на Руси» Формировать представления

о

строении избы.

2 неделя

Первый

день

Первая

половин

а дня

Изготовление поделки «Русская

изба» (стены-брёвна, крыша, окна)

2 неделя

Второй

день

Посещение краеведческого музея и

совместная с родителями подготовка

фотовыставки «Экскурсия в

краеведческий музей»

Формировать

позитивный опыт

взаимодействия ребёнка

с окружающим

миром ,умений и навыков

практической

ориентированной

деятельности.

2 неделя

Третий

день

Традиции русского народа»

Приобщить детей к

истокам русской

культуры

2 неделя

Четвёртый

день

Первая

половин

а дня

Рассматривание образцов резных

украшений для деревянных строений

Формировать умение

рассматривать узоры

деревянной резьбы.

2 неделя

Четвёртый

день.

Д/и «Построй избу», «Помоги

плотнику».

Д/и «Укрась избушку

узором», «Составь узор».

Развивать мелкую

моторику рук. Закрепить

умение составлять узор

из мелких декоративных

элементов

2 неделя

Пятый

день

Первая

половин

а дня

Конспект НОД по художественному

творчеству (рисование)

в старшей группе «Девочка в русском

сарафане»

учить детей рисовать

фигуру человека,

передавать форму

народного сарафана

2 неделя

Пятый

день

«Народные праздники семьи»

беседа.

Дать детям знания об

особенностях народного

гостеприимства в семье,

о подготовке к

праздникам в семьях

3 неделя

Первый

день.

Первая

половин

а дня

Физкультминутка «Тень-тень,

потетень»

Способствовать

оздоровлению детей с

помощью проведения

физкультминуток

3 неделя

Первый

день.

Русские народные п/игры:

««Игровая»

««Заря»

Познакомить детей с русскими

народными играми

Развивать внимание,

ловкость, быстроту

реакции

3 неделя

Второй и

третий

день

Первая

половин

а дня

Изготовление предметов обихода для

макета избы (сундуки, столы, лавки,

посуда и т.д.)

Развивать творческие

способности у детей

3 неделя

Четвёртый

и

пятый

день

Заучивание пословиц, поговорок

Продолжать знакомить

с русским фольклором и

воспитывать интерес к

нему

4 неделя

Первый

день

.

Первая

половин

а дня

Сюжетно-ролевая игра «Встречаем

гостей», игры – драматизации:

«Теремок», «Заюшкина избушка»

Обогащать игровой опыт

детей

4 неделя

Второй и

третий

день

III этап

заключительный

Открытое мероприятие «Знакомство с

русской избой»

дать представление о

русской избе – жилище

крестьянской семьи,

познакомить с

предметами старинного

русского быта

4 неделя

Четвертый

день

Первая

половин

а дня

Результат работы

Презентация проекта детьми.

Самооценка результатов реализации

проекта

Совместное обсуждение

полученных результатов

ребят.

Положительная динамика

взаимодействия с

родителями.

Положительные эмоции

и взаимоотношения в

группе

4 неделя

Пятый

день

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе реализации проекта дошкольники получили обширные знания об истории

крестьянского жилища – избы, о ее устройстве, о быте крестьян.

Дети познакомились со старинными предметами домашнего обихода и их современными

аналогами, получили возможность практического применения этих предметов. Словарный

запас воспитанников обогатился названиями предметов русского быта.

Все это, несомненно, способствовало развитию мышления, расширению кругозора

дошкольников и воспитанию уважения и любви к русской народной культуре

Список используемой литературы

1.Акимова, Ю. Корни национальной памяти / Ю. Акимова // Обруч: образование, ребёнок, ученик.

– 2007. — № 2. – С. 21-23.

2.. Волков В.М. Русская деревня: Труд, быт и нравы наших предков. / В.М. Волков. – М.: Белый

Город, 2005. – 48с.: ил. — (История России.). – АБ; ЧЗ

3. Русские обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия / сост. А.В. Копылова. – М.: Рипол

Классик, 2002. – 560с. – (Народная мудрость). – ЧЗ

4.М.Ф. Литвинова. “Русские народные подвижные игры для детей дошкольного и младшего

школьного возраста”: Практическое пособие. – М. : Айрис-пресс, 2003.

5..Г.В.Лунина «Воспитание детей на традициях русской культуры». Москва, «Элизе трейдинг»,

2007– 128 с

Приложения

Беседа «Что такое русская изба?»

Задачи:

Образовательные: Продолжать формировать представления детей о традициях русского

народа, о русской избе - жилища крестьянской семьи.

Закрепить умение лепить посуду домашнего обихода ( миски, ложки, чугунок).

Развивающие

:

Развивать умение рассматривать предметы домашнего обихода, отмечать их пользу и

красоту.

Развить интерес к русскому фольклору, народным традициям.

Воспитательные

:

Воспитывать интерес к истории России, вызвать эмоциональный отклик.

Материалы и оборудование:

Предметы домашнего обихода

Пластилин, дощечки для лепки, стека

Предварительная работа:

Чтение русских народных сказок.

Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам.

Разучивание хороводных песен, русских народных игр, танцев.

Ход занятия

Звучит русская народная музыка.

Вступительная часть.

Воспитатель: Мы находимся в музее нашего детского сада, который называется «Русская

изба». Предметы, которые находятся в музее, называются экспонатами, их руками трогать

нельзя, только рассматривать.

Воспитатель: Давным-давно на Руси люди строили себе жилища из бревен. Такие дома

называли избами.

Воспитатель: Войдя в избу, что вы увидели?

Дети: Печь.

Воспитатель: Правильно, войдя в избу, на печь сразу обращали внимание: она занимает

почти пол-избы.

Беседа о печи.

Почему печь занимала так много места?

А для чего она нужна?

Каким цветом была печь?

О печи в народе придумывали пословицы и поговорки.Почему к печи относились

уважительно?

Пословицы и поговорки.

Воспитатель: Ребята, а кто знает пословицы об избе? Давайте их проговорим:

« Без печи хата – не хата».

« Когда в печи жарко – тогда и варко».

« Что есть в печи – все на стол мечи».

«Не красна изба углами, а красна пирогами»

Воспитатель: Молодцы. О печи в старину говорили так: «Она и поилица, и кормилица,

телосогревательница». С печью связан весь быт, вся жизнь крестьянина. Обратите

внимание, что стоит у печи? (Кочерга, ухват, чугунок).

Беседа и демонстрация посуды, предметов быта, кухонной утвари.

Воспитатель загадывает загадку:

Поляной двор красных коров

Черная зайдет – всех выгонит. (кочерга)

Воспитатель показывает чугунок: Как вы думаете, зачем он нужен? В чугунке варили

кашу, щи.

- В печке горячо, руками чугун не поставишь, и для этого предназначен ухват.

(Воспитатель показывает, как ухватом ставить чугунок в печь).

Воспитатель: Вот какую загадку загадаю, послушайте.

Рогат, да не бык, хватает да не ест.

Людям отдает, а сам на отдых идет. ( Ухват).

Воспитатель: Обратите внимание на стол. Почему стол такой большой, как вы думаете?

(Дети отвечают).

-Да, правильно потому что в прошлом в старину семьи были большие. Рассаживались за

стол на лавки.

-Почему лавки длинные и широкие? (ответ детей).

- На лавках сидели во время обеда, а ночью на лавках спали, так как места всем в избе не

хватало. Почти все в избе делалось своими руками. Долгими зимними вечерами резали

миски, ложки из дерева, девицы вышивали, шили одежду. Выполняя ручную работу

молодые девушки и парни пели русские народные песни, водили хороводы, играли в

игры.

Хороводная игра.

Воспитатель: Давайте и мы с вами поиграем в хороводную игру с лентой.

Вышел Ваня погулять

(Ваня идёт внутри круга с лентой в руке, высматривая подругу, дети идут хороводом и

поют).

Стал подружку выбирать.

Стал подружку выбирать.

Кому ленточку отдать.

(Дети останавливаются).

Поклонись, поклонись.

(Ваня кланяется выбранной девочке, девочка отвечает).

Да за ленточку держись.

Продолжение осмотра музея.

Воспитатель: Поиграли, а теперь продолжим осмотр музея. Посмотрите, пожалуйста, на

кровать, какое лоскутное одеяло сшито своими руками (Вручную). И как красиво вышиты

подушки. Все делалось тщательно, с любовью, и было не только полезным, но и красивым

радующим глаз. Это стремление к прекрасному, мастерство передавались от поколения к

поколению.

-А вот стоит прялка. Как вы думаете, для чего она предназначалась? (Ответ детей).

-Да ребятки правильно на прялке пряли нитки. Вот так клали кудель (шерсть, лен). И

пряли с помощью другого приспособления – веретено.

Загадка

Чем больше я кручусь,

Тем толще становлюсь. (Веретено).

Особенности одежды.

Воспитатель: Посмотрите на одежду мужскую и женскую. У русской рубахи –

особенность покроя ворота, его разрез располагается не посередине груди, а сбоку.

Отсюда и название косоворотка, часто косоворотки украшали вышивкой. Подпоясывали

рубаху поясом – кушак. Пояс (кушак) был не только украшением, к нему подшивались:

нож, ложка. Пояс заменял карманы.

Рассмотрение иллюстрации из русских сказок.

Воспитатель: Женская одежда была представлена такими атрибутами: сарафан, кафтан

(кофточка), фартук. Замужние женщины носили поневу – это юбка, у которой не сшиты

края и передник. Самой распространенной обовью русского народа, были лапти.

Воспитатель: В каждой избе обязательно есть красный угол. В нашем музее-избе тоже

есть красный угол. В старину слово «красный» означало: красивый, главный,

торжественный. В красном углу висят иконы. Здесь же стоят стол и лавки. В красный угол

сажали гостей, устраивали чаепитие из русского самовара. Говорили так:

Сверху пар, снизу пар —

Шипит наш русский самовар

Милости просим на чашку чая!

Вот так мы живем:

Пряники жуем, чаем запиваем

Всех в гости приглашаем.

Практическая работа с пластилином.

Воспитатель: Ребята, давайте слепим из пластилина наших кукол чугунок, ложки миски , а

может кто захочет и самовар слепить .

Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня посетили музей нашего садика «Русская изба».

— Вам понравилось? (Ответ детей).

— Что нового вы узнали? (Ответ детей).

Рассказ педагога «Как строили дом на Руси»

Задачи:

Образовательные: Формировать представления о строении избы. Рассказать о том, как

строили на Руси (о частях русского дома, о процессе строительства).

Развивающие: Способствовать развитию эмоциональной сферы ребёнка. Расширить

словарь: изба, кровля, плотник, клеть, сруб, венец, матица, причелина, красное окно и т.п.;

Воспитательные: Воспитывать патриотические чувства.

Материалы и оборудование: таблицы - схемы: строение дома, инструмент плотника,

части дома, виды русских домов и т.д.; слайды о строительстве дома и его частей -

«Древнерусский дом», «Народоведение»; заготовки из бумаги: бревна, крыша дома и

основа дома – каркас из картона для моделирования русской избы; писчая бумага, клей

ПВА, ножницы, кисточки для клея, клеенка для стола.

Историческая справка: Русское слово изба происходит от древнеславянского слова

«истьба». Истьбою, истопкою называли жилой сруб, в котором топили печь, в отличие от

клети, которая не отапливалась.

Дома для больших семей составляли из нескольких срубов, в два-три этажа, с

двухэтажными рублеными дворами. Строили дома и с внутренними рублеными стенами.

Если такая стена делит дом пополам, то он называется пятистенок; дом шестистенок, – как

бы два сруба под одной крышей. Строили дом из сосны. Это самое лучшее дерево,

смолистое, дождей и снега боится меньше других деревьев, а значит, и дольше не

загнивает. Из ели заготавливали кровлю, а покрывали кровлю чаще всего осиновой щепой

или фигурными дощечками (наподобие черепицы), которые назывались лемехом.

Начиналась любая стройка из дерева со складывания дома из огромных бревен с

пазами понизу, чтобы каждое следующее бревно очень плотно ложилось на нижнее. На

концах брёвен делались ещё и особые вырубки, чтобы брёвна намертво сцеплялись друг с

другом. Вся эта работа называлась «вязать сруб», т.е. связывать прямоугольник. Сруб -

это основа любого строения на Руси.

Никаких гвоздей, как правило, никогда не использовали, но ни одно бревно в таком

срубе невозможно было двинуть – так накрепко они соединялись. Основа у всех

деревянных строений была одна – клеть или сруб, из четырёх стен. Клеть состоит из

уложенных друг на друга венцов из бревен. Венец на венец – так растёт сруб в высоту.

Самый нижний, первый и самый важный венец в срубе назывался окладной. Его клали на

четыре камня, вкопанных по углам в землю или на смоляные и обожженные комли

толстые деревья, которые почти не гниют. Их называют стульями.

Каждый следующий венец складывали из огромных бревен с пазами понизу, чтобы

каждое следующее бревно очень плотно ложилось на нижнее. На концах бревен делались

ещё и особые вырубки, чтобы они уже намертво сцеплялись друг с другом. На последний,

верхний, венец поднимали и укладывали поперек со стены на стену матицу – мощную

балку, к которой крепится потолок. Матица в доме имеет важное значение: она скрепляет

отдельные потолочные бревна в дружную семью. В народе существует много сочиненных

загадок про матицу, например: Мать – в избе, рукава – на дворе.

Самое чудесное в деревянном доме – крыша, прочно сделанная без единого гвоздя,

никакие ветры и бури ей не страшны. Делали крышу так. Подняв сруб на нужную высоту,

плотники продолжали рубить переднюю и заднюю стены, укорачивая постепенно разом

бревна. Получались треугольники – фронтоны, а по-русски – очелье: то, что над челом,

лицо дома. Одновременно по скату очелья через бревно в самцы врубались слеги –

продольные брёвна, которые несли на себя всю тяжесть крыши. Вырубались «курицы» из

тонких елей. Их корчевали в лесу с корнями, которые превращались под умелым топором

в птичьи головки, Головками вниз «курицы» укладывались на слеги, и шейки их держали

выдолбленное бревно – потто, водотечник.

Сверху на крышу укладывались доски кровли одна на другую так, чтобы они не

пропускали воду. В верхние венцы сруба врубали поперёк простое бревно,

поддерживавшее брёвна потолка. Украшали избу по-особенному, неукрашенных изб

почти на Руси не было. Дом-это мир человека, защита его от окружающей чужеродной

среды, поэтому к украшению дома относились особенно внимательно. Передняя сторона

дома – это лицо, окна – «очи дома». Узоры вокруг окна называются наличниками, т.е.

украшающие лицо. Выступ над окнами украшается резной лобовой доской, т.е над челом

– так в старину называли лоб. Украшение вокруг – очелье, украшение углов

причелины, избу считали живой.

Ход рассказа.

Педагог знакомит детей с технологией строительства макета деревянной избы. Для этого

необходимы заготовки из бумаги – брёвна, крыша дома, и основа дома – каркас из

картона, писчая бумага, клей ПВА, ножницы, кисточки для клея, клеёнка для стола,

тряпочные салфетки.

Для брёвнышек лучше брать бумагу потоньше, а для крыши более плотную. Брёвнышки

надо скатать, наматывая бумагу на карандаш и склеивая. Делают их двух размеров –

длинные и короткие. Все брёвнышки наклеивают на каркас – основу дома для крепости и

ровности строения. Так легче сложить избу, укладывая брёвна «с остатком», но делая

выпуски через ряд. Чтобы не прорезать окна, наклеивают фольгу или тёмную бумагу, а

затем делают узорные наличники. На верх крыши приклейте конёк и украсьте чело избы

– фронтон. Верх фасада украшается узорными досками и «полотенцами», красное окно

также украшается разными наличниками и ставнями. После украшения к входной двери

прикрепляется крыльцо, которое также украшается по верху крыши. На верх крыши дома

прикрепляются конёк и изображение образного конька.

Словарь

( как объяснить детям непонятные слова)

Амбар - Строение для хранения зерна, муки, припасов,

Венец - четыре скреплённых брёвен, образующих один ярус деревянного сруба.

Горница - чистая половина крестьянской избы, как гостиная

Зодчий - строитель, архитектор.

Изба - деревянный срубный (бревенчатый) жилой дом в сельской местности России.

Изгородь - лёгкий забор, ограда (обычно из вбитых в землю кольев с

поперечно укрепленными жердями).

Клеть - отдельная нежилая постройка для хранения имущества; кладовая.

Конёк - украшение и оберег дома, помещался на крышу избы.

Кочерга - толстый железный прут, загнутый на конце под прямым углом, используется

для выгребания углей, перемещения дров в горящем камине или печи.

Коромысло - дугообразное деревянное приспособление для ручного ношения двух вёдер

Комли - вкопанные по углам в землю смоляные и обожженные толстые деревья.

Кровля - покрытие крыши.

Лемех - фигурная дощечка (наподобие черепицы).

Лобовая доска - крепилась над окнами на верхние бревна сруба.

Люлька - кроватка для младенца.

Матица - мощная балка, к которой крепится потолок. Матица скрепляет отдельные

потолочные бревна.

Наличник - узоры на деревянных дощечках, расположенные вокруг окна.

Околица - улица в деревне и местность вокруг поселения.

Орнамент - узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов.

Очелье - расположено в верхней части окна, служит не только для украшения, но и

предохраняет окно от осадков, т.к. немного выступает за его плоскость.

Палати на печи - самое теплое место в доме (спальное место детей и стариков).

Полотенце - один из элементов украшения деревянной избы.

Плотник - тот, кто занимается обработкой древесины, постройкой деревянных зданий.

Подызбица - нежилая нижняя часть избы (для кладовой или для содержания мелких

домашних животных).

Полотенце - створка двери или окна в избе.

Порог - деревянный брус на полу в нижней части дверного проёма.

Причелина - доски с резным орнаментом, покрывающие края крыши.

Печь - для приготовления пищи и обогрева помещений.

Резьба – один из видов художественной обработки дерева наряду с выпиливанием,

токарным делом.

Розетка - декоративный мотив в виде распустившегося цветка, применяемый в убранстве

фасадов и интерьеров зданий.

Рубленая изба - деревянный срубный (бревенчатый) жилой.

Сени - пристройка к деревенскому дому.

Свётелка - небольшая светлая комната в верхней части дома.

Слеги - продольные брёвна, которые несли на себя всю тяжесть крыши.

Сруб - стены рубленого деревянного сооружения, собранные из обработанных брёвен.

Самовар - устройство для кипячения воды и приготовления чая.

Ставня - деревянная створка, чтобы прикрывать окна в избе.

Ухват - приспособление для подхватывания в печи горшков, чугунов - железное

полукольцо в виде двух рогов на длинной рукояти.

Ухожи - надворные постройки, которые располагались отдельно от жилой избы.

Хлев - Помещение для скота (коров, телят, овец), а также для крупной домашней птицы.

Чугунок - металлический горшок для приготовления пищи в печи.

Русские народные пословицы и поговорки

Своя избушка - свой простор.

Криком изба не рубится, а шумом дело не спорится.

Красна изба углами, а человек добрыми делами.

Всего дороже честь сытая и изба крытая.

Мой дом - моя крепость.

Всякий дом хозяином держится.

Без хозяина дом - сирота.

Дом красится хозяином.

Коли изба крива - хозяйка плоха.

Хоть худ дом, да крыша крепка.

Своя хатка - родная матка.

Изба не без крыши.

Без хозяина двор плачет, а без хозяйки - изба.

Изба детьми весела.

Изба красна углами, обед пирогам.

Изба крепка запором, а двор - забором.

Что есть в печи, все на стол мечи

Хочешь, есть калачи, так не лежи на печи.

Хоть три дня не есть, лишь бы с печи не слезть.

Хлебом не корми, только с печи не гони!

У холодной печи не согреешься.

Был бы лес, а топор всегда найдется!

Не бравшись за топор, избу не срубишь!

Без топора по дрова не ходят.

«Традиции русского народа» (старшая группа)

Ход занятия:

Звучит русская народная музыка

Дети заходят, перестраиваются в полукруг

Воспитатель в русском народном костюме приветствует детей.

Дети читают стихотворение В. Духанина «Россия»

1. Что такое Россия? Это жаркое лето,

Когда много цветов на зелёном лугу,

Когда брызги на море жемчужного цвета

Когда хлеб созревает и косят траву.

2. Что такое Россия? Это чудная осень,

Когда в небе, курлыча, летят журавли,

Когда шишки созревшие падают с сосен,

Когда кружатся листья до самой земли.

4. Что такое Россия? Это зимняя сказка,

Когда снег серебристый лежит на земле,

Когда мчатся мальчишки с горы на салазках,

Когда виден узор на оконном стекле.

5. Что такое Россия? Это полная радости, света весна,

Я Россию свою, мою землю родную,

Словно мать дорогую, очень нежно люблю!

Воспитатель: Наша страна Россия очень красивая и большая.

Россия богата своими народными традициями.

Традиция – это то, что передаётся из поколения от

одного поколения к другому.

Я так люблю великую Россию,

И то, что по наследству перешло.

Мы славимся не только русской силой,

Но и традицией народа своего.

Те ценности, которые когда то

От прадедов и дедов перешли

И пусть, быть может, не жили богато,

Но Русь они любили, как могли!

Сегодня мы с вами заглянем в прошлое.

Посмотрим, как раньше жили русские люди.

Открывается декорация импровизированной русской избы, звучит русская народная

музыка.

Воспитатель: Добро пожаловать, гости дорогие, в русскую избу!

Хорошим гостям и хозяюшка рада!

Давным-давно Россия называлась Русь, люди строили

себе дома из брёвен, назывался такой дом – изба.

В избе всё было деревянное: пол, потолок, мебель, посуда.

Дети, а знаете ли вы пословицы о доме?

Ответы детей:

- В родном доме и каша лучше.

- В гостях хорошо, а дома лучше.

- Домом жить – обо всём тужить.

Дети, послушайте загадку и подумайте, что было самым важным в русской избе?

Стоит изба из кирпича

То горяча, то холодна.

Ответы детей (печь)

Печь в старые времена считали сердцем дома, называли кормилицей. В печи готовили еду,

пекли хлеб. Она обогревала избу, на ней сушили одежду, ягоды, грибы. А ещё печь лечила

— люди грелись на печи.

Воспитатель: дети, вспомните, в каких русских народных сказках печь была помощницей?

Ответы детей ( «Гуси-лебеди», «Жихарка», «По щучьему велению»)

Воспитатель: Русский народ всегда славился своими семейными традициями.

На Руси было принято собираться всей семьёй за большим столом.

У каждого члена семьи была своя ложка. Начинал первым трапезу отец, затем ели все

остальные. На столе стоял большой самовар.

Чаепитие из самовара – это особый ритуал, объединяющий людей за неспешным

разговором. К чаю подавали сушки, пряники, мелко колотый сахар, разные варенья. Наши

предки пили чай не просто из чашек, а наливали его в блюдце, которое держали за

донышко.

Вечерами собирались люди в большой избе. Такие вечера назывались посиделки.

Женщины вышивали, пряли, вязали. Девушки шили обереги – безликих кукол показ

кукол). Шили таких кукол без ножниц и иголок, кусочки ткани рвали и обматывали

нитками, хранили их в берестяных коробочках (показ коробки). Девушки разговаривали с

куклами, делились с ними радостями и печалями. Так за работой и проходило время. На

посиделках пели песни, водили хороводы, рассказывали сказки.

Народная игра с лентой «Заря-заряница»

Дети идут по кругу, водящий – Заря идёт с лентой в противоположную сторону. Начинаем

петь закличку:

Заря-заряница,

Красная девица,

По полю ходила,

Ключи обронила,

Ключи непростые,

Ленты голубые.

Заря кладёт незаметно одному ленту на плечо. После сигнала: «Раз-два не воронь, беги,

как огонь!» дети, оказавшиеся рядом с лентой бегут в противоположные стороны, кто

первым схватит ленту, тот становится Зарёй.

Игра повторяется 3 раза.

Воспитатель: Дети, русский народ издавна был гостеприимным.

Как вы думаете, что значит слово «Гостеприимство?»

Ответы детей: (принимать гостей, встречать гостей, угощать, дарить и принимать подарки)

Гостя на Руси встречали с поклоном, сажали в «красный угол», значит в самый красивый.

Воспитатель проговаривает пословицы о гостеприимстве:

- Для дорогого гостя и ворота настежь.

- Гостю щей не жалей – погуще налей.

- Гость доволен – хозяин рад.

Воспитатель: Дети, добрые русские традиции сохранились и сейчас. А какие традиции

есть в вашей семье?

Ответы детей (наряжаем на Новый год ёлку, на Пасху красим яйца, печём блины на

Масленицу, отмечать день рождения, дарим подарки)

Воспитатель: Русский народ работал дружно и отмечал праздники весело. По традиции

водили хороводы, играли в русские народные игры, пели песни.

Дети исполняют русскую народную песню «Во поле берёза стояла»

Воспитатель читает стихотворение:

Сверху пар, снизу пар –

Шипит наш русский самовар.

Милости просим на чашку чая!

Вот так и живём:

Пряники жуём, чаем запиваем,

Всех в гости приглашаем!

Воспитатель приглашает детей на чаепитие.

НАРОДНЫЕ ПРАЗДНИКИ СЕМЬИ.

Цель: Дать детям знания об особенностях народного гостеприимства в семье, о

подготовке к праздникам в семьях.

Наши предки умели и любили веселиться. Первоначально праздничные традиции русских

на носили сезонный характер, связанный с сельским хозяйством. В каждый праздник

вкладывался символический смысл: весной праздники связывались с началом полевых

работ, осенью – с заботой об урожае. Важное место на Руси занимали христианские

праздники. Это Пасха, Рождество, Масленица, Троица. Каждый праздник имел своё

особое значение, был связан с определёнными формами поведения и культурными

традициями.

К праздникам готовились долго. Мужчины убирали двор, запасали дрова, продукты

питания, чинили или шили новые одежду, обувь. Женщины наводили порядок в избе,

сенях, готовили еду к праздничному столу. На праздник пекли пироги с различной

начинкой.

Обычно праздник начинался с торжественной службы в церкви, а продолжался на улице, в

поле, на лужайках. Под музыку свирелей, балалаек, гармошек водили хороводы, пели,

плясали, затевали игры. Каждый мог проявить свою индивидуальность в хороводе, песне,

наряде. Праздник означал свободное общение, ощущение себя членом общества.

Русские люди отмечали праздники у родственников и близких знакомых. В праздничный

день обязательно навещали родителей, угощали их вкусной едой, дарили подарки.

В гости ходили целыми семьями. Гостей встречали поклонами, здоровались, а с самыми

близкими целовались. Любили накормить пришедших сытно и вкусно. Огорчались, если

гость отказывался от угощения, был невесел. Поэтому его обязательно уговаривали

поесть, попробовать напитки и кушанья. Говорили: «Угощайтесь, чем Бог послал»; «Не

красна изба углами, а красна пирогами»; «Не обижайте хозяина, отведайте наши

кушанья».

После застолья звучали песни, гости выходили из-за стола и плясали. Праздничный вечер

мог наблюдать любой. Поэтому часто собирались во дворе ребятишки со всей деревни,

подглядывали в окна…

Со временем появились и другие праздники, такие как Новый год, 8 марта, День

защитника Отечества, День Победы и т.д.

Что же такое праздник, как вы думаете? Праздник — день торжества, установленного в

честь какого-либо события. Праздник – это радостное событие, связанное с семейным

торжеством, трудовой деятельностью человека, сезонными изменениями в природе или

важными для народа, страны или всего мира событиями или датами. Праздник – это

подарки, гости.

Как вы думаете, а нужно ли готовиться к празднику? Как? При подготовке к празднику

дела хватает всем. Перед приходом гостей надо навести полный порядок в доме, купить

продукты и сервировать стол. Как вы думаете, отличается ли праздничный стол от

ежедневного? Чем? (На столе стоят цветы, красивая посуда, необычные, праздничные

блюда).

Заранее стоит позаботиться о поздравлениях и подарках. Ведь получать подарки приятно

всем.

Гостей нужно встречать приветливой улыбкой, здороваться, помогать им раздеваться.

Люди на Руси всегда славились своим гостеприимством. Все значимые события семейной

жизни отмечались в красном углу. Здесь за столом проходили как будничные трапезы, так

и праздничные застолья. Гостей встречали хлебом-солью, караваем. Даже неожиданных

гостей привечали – угощали всем, что было в доме.

В своде правил «Домострой» говорилось: Если случится приветить приезжих людей или

иных гостей: богатых или бедных, — то хозяину и хозяйке следует быть приветливыми и

должную честь воздавать по чину и по достоинству каждого человека. С любовью и

благодарностью, ласковым словом каждого из них почтить, со всяким поговорить и

добрым словом приветить, да есть и пить или на стол выставить.

По правилам гостеприимства гостя должна встречать хозяйка очага, все же остальные

члены семьи должны стараться помочь «освоиться» гостю. Хорошо, когда люди

чувствуют себя в гостях легко и свободно. Но и гость должен быть вежливым. Особенно

когда речь идёт об угощении – его принято хвалить.

Издавна в Росси существует традиция угощать гостей чаем. Ни один праздник не

обходился без чая из самовара.

Вы любите праздники, почему? Какой, на ваш взгляд, самый радостный и самый

известный праздник во всём мире?

Сегодня мы поговорим с вами о Новом годе. Это праздник – один из самых любимых,

весёлых, волшебных. Этот праздник любят и отмечают все.

Главным героем новогодних праздником является…Дед Мороз. Как он выглядит? Это

большой белобородый старик в шубе красного или синего цвета. На праздник он

приходит с мешком подарков и со своей спутницей… Снегурочкой.

На Руси существует традиция в Новый год наряжать ёлку. На ёлку развешивают

блестящие игрушки не случайно. В древности считалось, что в лесной ёлке, зелёной зимой

и летом, живёт добрый дух. Он охраняет растения, зверей, птиц и человека. Чтобы

задобрить лесного хозяина, на еловых ветках раз в год развешивали украшения и

произносили таинственные заклинания. И теперь ёлка приходит к людям раз в год – в

новогодний праздник. Вокруг неё водят хороводы и поют песни, как в древние времена.

Новый год принято считать семейным праздником. А что это такое семейный праздник?

Это когда за большим столом собирается многочисленное семейство: бабушки, дедушки,

мамы, папы, дети, родственники. Всем приятно и весело вместе проводить время.

Расскажите, как в ваших семьях отмечают праздники. Все ли члены семьи принимают в

них участие? Какие слова вы говорите друг другу? Какие подарки дарите? Какие

традиции есть в ваших семьях

Конспект НОД по художественному творчеству (рисование)

в старшей группе «Девочка в русском сарафане»

(поэтапное рисование)

Цель: учить детей рисовать фигуру человека, передавать форму народного сарафана

Предварительная работа: беседы, знакомство с творчеством народных мастеров,

просмотр иллюстраций, чтение русских народных сказок, поговорок, пословиц.

дидактическая игра «Что за роспись?». Знакомство с русскими народными играми.

Ход НОД:

1.Организационный момент.

Воспитатель: Утром солнышко проснулось (образуют круг)

Всем на свете улыбнулось (дети идут друг за другом)

Громко "здравствуйте" сказало

И по небу побежало (дети бегут друг за другом)

Всех обогрело и тихонько село (дети присаживаются)

2. Основная часть.

Воспитатель: ребята, смотрите, какая нарядная девочка изображена на картинке,

посмотрите на её наряд. А вы знаете как он называется? (сарафан). А девочку зовут

Алёнка.

Воспитатель: Правильно, это сарафан – длинная одежда без рукавов.

Я скажу вам без обмана

Лучше нету сарафана

Мне сказала тётя Настя:

Сарафан приносит счастье.

Сарафан одевают

поверх

белой

рубашки,

которая

называется

сорочка

это

женский русский народный костюм. Сарафаны на Руси носили как каждый день, так и в

праздники. Но праздничные сарафаны шили с любовью, мягкие плавные линии сарафана,

которые как бы струились при движении, делали девушку похожей на лебедя. Недаром

в народных песнях и сказках женщин называли лебедушками. Украшали сарафаны

вышивкой,

различными

лентами,

цветными

полосками,

бахромой

и

тесьмой

с

узорами. Сарафаны очень бережно хранили и одевали по праздникам, когда собиралось

все село, веселились и играли в народные игры и забавы. Шили сарафаны из разных

тканей, и каждый цвет что-то означал: красный - огонь, считалось, что красный цвет

охраняет и защищает, зеленый – цвет жизни и растительности. Их одевали на рождение

детей и празднование хорошего урожая.

Желтый, оранжевый – цвет пшеницы и солнца. В желтых сарафанах водили хороводы

после посевов, тем самым призывая солнце обогревать поля к хорошему урожаю.

Синий и голубой – цвет неба и воды, в синих сарафанах отмечали праздник Ивана купала.

Белый – чистота, честность, преданность. На сарафане орнамент располагается по подолу

и в центре. Орнамент считался оберегом. Не только для красоты, но и для защиты от

болезней, бед и несчастий, носили сарафаны.

Ребята, что-то наша Алёнка загрустила, ведь ей совсем не с кем играть и веселиться, мы

должны ей помочь, но как это сделать?

Дети: нарисовать подружек.

3. практическая часть.

Воспитатель: Чтобы вам проще было научиться рисовать человека, я научу вас вначале

рисовать схему, а потом из неё – человечка.

У человека круглая голова – рисуем кружок. Короткая шея – провожу вертикальную

линию. Теперь провожу горизонтальную линию – это линия плеч, она шири головы.

Теперь проведу вертикальную линию подлиннее – это линия туловища, она равна размеру

двух голов. Внизу проведу линию бёдер, она равна линии плеч. На туловище отмечу

линию талии, она равна половинке линии плеч. Теперь от плеч нарисую линию рук

наклонно до линии бёдер. От линии бёдер рисуем линии ног, они длиннее туловища.

Теперь наших девочек нужно одеть в красивые сарафаны. (рисуем по схеме сарафан)

На голове рисуем лицо, волосы и кокошник.

Воспитатель: - А теперь надо украсить сарафаны.

Не танцует, не поет

Наш игрушечный народ.

Сарафан у них простой-

Белый, а не расписной.

Не украшена рубашка –

Нет и вышивки на ней.

Все исправить, все украсить

Просят девочки детей

Дети раскрашивают рисунки.

4. Рефлексивно-оценочная часть.

Воспитатель: наша Аленка не будет скучать, у нее столько много подружек, молодцы

ребята!

Русские народные подвижные игры

Тень-тень, потетень»

Тень-тень, потетень (стоя, руки вдоль тела),

Выше города плетень (поднимать руки вверх, делая волнообразные движения кистями).

Сели звери под плетень,

Похвалялися весь день (руки сложить вместе, как будто сидя за партой).

Похвалялася лиса (качать головой, руками имитировать движения ушей),

Всему свету я краса (рука изображает движение хвоста).

Похвалялся зайка (качать головой),

Поди догоняй-ка (руками имитировать движения лап).

Похвалялися ежи,

У нас шубы хороши (сложить ладони, переплести пальцы и сжать кисти; поднимать и

опускать пальцы вверх-вниз, как колючки у ежа).

Похвалялись блохи,

Как дела неплохи (хлопать в ладоши).

Похвалялся медведь (топать ногами):

Могу песни я петь (хлопать себя по ногам).

Похвалялася коза:

Всем я выколю глаза (указательным и средним пальцами изображать бадание).

Ме-ме-ме.

«Игровая»

Цель: Развивать фантазию и внимание.

Ход игры: Дети встают в круг, берутся за руки. В центре находится ведущий, играющие

ходят по кругу и говорят нараспев слова:

У дядюшки Трифона

Было семеро детей,

Семеро сыновей

Они ни пили, ни ели,

Друг на друга смотрели.

Разом делали как я!

При последних словах все начинают повторять его жесты. Тот, кто повторил движения

лучше всех, становиться ведущим.

Правила игры. При повторении игры дети, стоящие в кругу, идут в противоположную

сторону.

«Заря»

Цель: Развивать внимание, ловкость, быстроту.

Ход игры: Дети встали вкруг, руки держат за спиной, а за один из играющих – заря-

ходит сзади с лентой и говорит слова:

Заря – заряница

Красна девица.

По полю ходила

Ключи обронила.

Ключи золотые.

Ленты голубые.

За водой пошла!

Движения. С последними словами входящий осторожно кладет ленту на плечо одному из

играющих, который заметив это, быстро берет ленту и они оба бегут в разные стороны по

кругу. Тот, кто останется без места становится зарей. Игра повторяется.

Правила игры.

1. Бегущие не должны пересекать круг.

2. Играющие не по вворачиваются, пока водящий выбирает, кому положить на плечо

ленту.

Образовательная область «Социально - коммуникативное развитие»

Тема: «Русская изба»

В старшей группе

.

Образовательная область: познавательное развитие.

Тип деятельности: тематическая, творческое.

Используемые методы и технологии обучения: интегрированные, проблемные,

дифференцированные, личностно – ориентированные, ИКТ.

Форма организации обучения: фронтальная (коллективная

работа, подгрупповая (работа малыми подгруппами, индивидуальная).

Форма обучения на занятии: беседа, мастерская.

Интеграция образовательных областей:

«Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно –

эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с русской избой с предметами русского быта (печь,

лавка, люлька сундук, самовар).

Развивающие: развивать социально-коммукативные умения с помощью народных игр.

Воспитательные: воспитывать уважение к истории русского народа и его традициям,

любовь к своей Родине.

Словарная работа: Активизировать самостоятельные рассуждения речи детей.

поддерживать инициативу ответов на вопросы.

Обогащение словаря детей: печь, сундук, самовар.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной

литературы, познавательно-исследовательская, двигательная, художественно-творческая,

продуктивная.

Методы: наглядные (просмотр презентаций, выставка атрибутов русской избы, словесные

(вопросы, краткая беседа, чтение загадок, потещек) практические (сотворчество,

самостоятельный выбор).

Индивидуальная работа: с детьми группы, поощрять высказывать свое мнение.

Средства обучения для воспитателя: мультимедийное оборудование. Русский народный

костюм, запись русских народных песен. Баранки. Клубочек, Игрушка кот.

Средства обучения для детей: . Предметы домашнего обихода: печь, лавка, самовар,

скатерть, деревянная посуда, сундук.

Предшествующая работа: знакомство детей с русским народным бытом; рассматривание

картинок с изображением русской народной одежды; заучивание песен и потешек.

Слава нашей стороне,

Слава русской старине!

Я про эту старину,

рассказ поведу.

Чтобы гости знать могли

О делах родной земли!

Ребята, сегодня мы с вами расскажем о русской избе, очень похожую на ту, где жили

русские люди много лет назад. Мы увидим предметы, которыми пользовались в старину,

что людям нужно было для жизни. Раньше на Руси строили такие избы из деревянных

бревен. В них было тепло и уютно.

Я вас приглашаю в русскую избу. А поможет нам в этом волшебный клубочек. Скажем

волшебные слова:

Ты катись, катись, клубок,

С овражка на мосток.

Только сильно не спеши,

Путь-дорожку укажи.

Попадают в русскую избу.

Хозяйка :Вот наша изба.

Русский народ славен дружбой и силой. Про наш народ говорят, что он радушный и

гостеприимный. Предки наши строили жилище из дерева, и называлось оно избой.

Лучшая комната в избе называлась горницей она была и кухней, и спальней., в ней

принимали гостей. В избу входили, кланяясь. Знаете почему? (Ответы детей).

Дверь в избу была низкой, а порог высоким, чтобы меньше дуло. Гостям приходилось на

входе кланяться, не то шишку можно набить

Гость на порог — хозяину радость. Сядем рядком поговорим да поговорим ладком.

Я вам буду загадывать загадки, а вы попробуйте отгадать

Хозяйка: Посмотрите, какая мебель была в горнице.

(показывает на мебель, дети

называют, рассказывают предназначение).

Стол занимал главное место в избе. Угол где он стоял назывался «красным», т. е самым

важным и почётным.

Лавка- днём на ней сидели, а ночью спали.

Люлька — это подвесная кроватка для младенца, её делали из дерева. Люлька

устанавливалась рядом с печкой. Люльку покачивали, и младенец засыпал.

Посмотрите мы с вами в необычном наряде.

Это старинная русская одежда. В древние времена Русичи (славяне) одевались совсем не

так, как в наши времена

А где же хранили эти наряды

Отгадайте загадку

Прячет бабушка в нем вещи

сапоги, кафтан, сюртук.

Вы мне дружно все скажите,

Этот шкаф зовут

Правильно ребятушки, это сундук. Скажите-ка мне, как выглядит сундук? Какой он?

Сундучок секретный, просто так его не открыть, чтобы его открыть, нужно сказать

секретные слова.

Тук-тук-тук, (ударяют кулачком по кулачку).

Чок-чок-чок, (притопывают ногами),

Открывайся, сундучок! (хлопают в ладоши).

(звучит фонограмма, открывается сундук).

- Смотрите, сколько добра в сундуке, как много разных интересных вещей. Что может

лежать в сундуке?

(показ )

Посмотрите, ребята, что внутри сундука. (женский костюм)

Давайте мы с вами его рассмотрим. Из чего состояла женская одежда.

Дети описывают, в случаи затруднения, помогает воспитатель.

Рубаха

- главный элемент женского русского костюма, непременно доходила до

щиколоток. Подол, рукава и ворот рубах, а иногда и нагрудная часть украшались

вышивкой, тесьмой, узорами.

Сарафан - длинное платье на бретелях, носившееся поверх рубахи. Его шили из ткани

красного, синего, иногда из зеленого цвета ткани, украшали вышивкой, тесьмой и

кружевами.

Хозяйка: Молодцы, ребятки всё правильно и интересно рассказали.

Хозяйка: Не допустимо было ходить без головного убора. Какой головной убор носили

женщины?

(Ответы детей: кокошник, платки).

Хозяйка: Ребята, а теперь давайте рассмотрим одежду мужчины. (дети описывают).

Рубаха- основа мужского костюма. Украшали вышивкой. Носили на выпуск, обязательно

подпоясывали узким поясом или шнуром.

Штаны (порты). Широкие штаны сужались к низу, заправлялись в обувь.

Хозяйка: Ребята, перед нами головной убор мужчин, как он называется? (грешневики,

картуз).

Хозяйка: Какой же была обувь? - Ребятушки, отгадайте–ка, что у меня тут еще есть.

Загадка

Эту обувь не забыли,

Хоть давным-давно носили.

Влезут дети на полати,

У печи оставят…

лапти).

На ноги в давние времена мужчины и женщины одевали лапти и валенки.

Хозяйка: Молодцы ребята!

- Звучит мяуканье кошки.

Хозяйка: - Ой, а кто это к нам пришел?

- Как котик говорит?

Правильно, это мой котя-коток,

котя - беленький лобок.

Этот котик очень любит спать там, где тепло.

Отгадайтеи загадку

- Стоит изба из кирпича, то холодна, то горяча.

Вы знаете, что это?

-ответы детей( печь. )

Печь - это сердце дома.

- Как вы думаете, почему? (Ответы детей).

Печь считали главным украшением и достоянием дома. Печь кормила семью, обогревала

дом, на ней спали младшие детки и старики, сушили одежду и даже мылись. Ведь печка-

отличная банька, в которой пар исцеляет от множества болезней.

Мои хорошие, посмотрите, что в печи у нас стоит

загадка

К низу узок, верх широк,

Не кастрюля …

- Как вы думаете, зачем нужен чугунок? Ответы детей

Это чугунок. Посуда, предназначенная для приготовления пищи в печи. По весу он

тяжёлый, так как сделан из чугуна, особого вида металла, который мог выдержать любой

огонь и никогда не бился.

С чем его можно сравнить?

(Хозяйка показывает чугунок).

- Какие вы умники, все знаете, все загадки отгадываете, а возьму-ка я и вытащу чугунок

руками из горячей печи. Как вы думаете, можно ли из горячей печи вытащить чугунок

руками?

- А почему?(ответы детей)

загадка

Из русской печи

Кашу тащи.

Чугунок очень рад,

Что схватил его....

(Хозяйка: показывает ухват).

Хозяйка: Возле русской печи всегда стоял ухват, которым хозяйка доставала горячие

чугунки со щами и вкусной кашей.

Как встанет поутру хозяйка, так первым делом начинает растапливать печь

Ребята, как вы думаете чем можно растопить печку? (Ответы детей «дровами».)

Хозяйка: Правильно! Печку будем топить дровами. А вы мне поможете?

Дети: Да!

Хозяйка:

Тогда берите по одному бревнышку и подавайте мне, а я буду бросать дрова в печь (под

музыку дети собирают дрова). Но чтобы наша печка быстрее нагрелась и стало тепло,

давайте мы ей поможем. (звучит звук костра)

Физминутка:

Дети встают в круг, в руках у них платочки красного и желтого цвета.)

Гори, гори ясно (Руки с платочками вперед, взмахи в верх и в вниз.)

Чтобы не погасло (Присесть руки вниз.)

Глянь на небо. (Встать, пройти в центр, руки вверх помахать и отойти.)

Птички летят. (Взмахи руками в стороны, как птицы.)

Колокольчики звенят. (Руки вниз взмахи вправо, влево.)

Хозяйка:

Хорошо сидит коток,

Котя маленький роток

Дремлет котик на печи,

Ждет румяны калачи.

Давайте и мы испечём пирожки

Пальчиковая игра

Мы спросили нашу печь –

Что сегодня нам испечь.

Печку мы спросили

.Тесто замесили.

Тесто скалкой раскатали

Раскатали-не устали.

хозяйка: Наигрались мы с вами, самое время выпить чаю. Послушайте ещё одну загадку:

Выпускает жаркий пар

Древний чайник… (Самовар).

Хозяйка; За самоваром собиралась вся большая семья, пили горячий чай с пирогами и

блинами. Самовар стал символом добра, домашнего уюта и семейного покоя.

А пока мы играли, в печи испеклись вкусные пирожки.

Русские люди всегда славились своим гостеприимством и любили угощать пирогами,

пряниками. А я для вас пирожки испекла на дорожку. Вот в корзиночку сложила.

Придёте в группу покушаете и друзей угостите.

- Ну, а теперь до свидания, гости дорогие! Приходите еще

- Нам пора возвращаться в детский сад.. Берем клубочек

Ты катись, катись, клубок,

С овражка на мосток.

Только сильно не спеши,

Путь-дорожку укажи.

Клубочек катиться

Вот, мы с вами и вернулись в детский сад.

- ребята, где мы с вами побывали? (ответы детей).

- с чем познакомились? (ответы детей).

-понравилось вам в гостях у русской избы? (ответы детей).

Консультация для родителей «Мини-музей в детском саду»

Мини-музей даёт возможность формировать, обогащать представления детей об

окружающем мире, расширять кругозор, поддерживать интерес к коллекционированию,

развивать любознательность и творческие способности.

В группе у детей игрушки, а в мини-музее их привлекают именно настоящие вещи,

которыми пользуются взрослые, орудия труда, предметы быта, украшения. Дети берут в

руки экспонаты (в настоящих музеях нельзя трогать, а в детском музее – можно),

начинают исследовать, экспериментировать, действовать с ними. Дети получают знания о

разных предметах и явлениях, об отношениях с другими людьми и многое другое, что

складывалось веками и передавалось от поколения к поколению. Любой предмет мини-

музея может подсказать тему для интересного разговора.

На базе мини-музеев можно организовать различные выставки. Здесь же размещаются

детские работы, выполненные совместно со взрослыми. Каждый мини-музей – результат

общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей.

В работе по созданию мини-музея можно условно выделить несколько этапов:

Обозначение темы, согласно комплексно-тематическому планированию ДОУ, с

актуализацией на развитие познавательной активности воспитанников.

Привлечение детей и родителей к пополнению коллекции экспонатов мини-музея по

теме, с последующим совместным изготовление экспонатов.

Изучение экспонатов (составление описательных рассказов по теме, опираясь на

экспонаты, развитие творческих способностей путём изображения данных экспонатов

на листе бумаге, придумывание загадок и сказок по тематике, отображение в

театральной деятельности и др.).

Самостоятельная деятельность детей в мини-музеи (рассматривание, исследование,

работа в парах, игры с экспонатами). Организация различных выставок детских

работ, выполненных совместно с взрослыми.

Приглашение детей других групп на экскурсию в мини-музей (в данной ситуации

дети пробуют себя в роли экскурсовода).

Совместные мероприятия с родителями по заданной теме (праздники, конкурсы,

развлечения).

Работая по данной теме, обратила внимание на то, какое бесценное влияние оказывает

музей на воспитание дошкольников: расширение кругозора, обогащение словарного

запаса, формирование познавательно-исследовательских способностей. Дети узнают

интересные факты об исторических событиях, об истории происхождения предметов

старины; у них развиваются тактильные ощущения, так как они могут потрогать,

поиграть, поэкспериментировать с объектами мини-музея. При создании детьми музейных

экспонатов, развиваются творческие способности, фантазия, воспитанники с огромным

интересом создают поделки в нетрадиционных техниках, очень любят демонстрировать

их при проведении экскурсий, делятся опытом со сверстниками.



В раздел образования