Напоминание

Анализ эпизода "Бал в доме Фамусова"


Автор: Ирина Хаджиевна Нелина
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 27
Населённый пункт: село Львовское МО Северский район
Наименование материала: технологическая карта
Тема: Анализ эпизода "Бал в доме Фамусова"
Раздел: среднее образование





Назад




Класс: 9 класс

Предмет: Литература

Тип урока: комбинированный,

применение знаний на практике

Учителя: Нелина Ирина Хаджиевна, МБОУ СОШ № 27

Технологическая карта

Автор УМК, учебник

Г.С. Меркин, Б.Г. Меркин. Литература, 9 класс

Тема

А.С.Грибоедов, Бал в доме Фамусова. Анализ эпизода.

Цель

Создание условий для проявления познавательной активности, развития индивидуальных особенностей

учащихся, развития монологической речи учеников,

Задачи

включить учащихся в учебную деятельность;

совершенствовать навыки правильного, осознанного чтения

совершенствовать умение работать с текстом

обогащать читательский опыт детей, учить применять полученные знания

организовать коммуникативное взаимодействия: развивать умение рассуждать, делать выводы,

способствовать полноценному восприятию смысла произведения

продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать

причинно-следственные связи; приводить примеры,

формировать умения работы с литературой, картами, таблицами, схемами и т.д.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

воспитание эмоционально-эстетического восприятия художественного произведения творческой

деятельности; способность к самооценке своих действий, поступков, желание приобретать новые знания

Регулятивные УУД:

формировать умение учиться определять деятельность на уроке; развивать самоконтроль, учебную

самостоятельность

Познавательные УУД:

развивать умение решать творческие задачи; развивать психологические процессы: восприятие,

внимание, воображение, мышление, речь; самостоятельно извлекать нужную информацию по теме;

умение пользоваться полученными знаниями, умение анализировать, делать выводы

Коммуникативные УУД:

формировать умение слушать и понимать других; работать в группах; стимулировать мотивацию

обучения через применения ИКТ

Форма урока

комбинированный урок

Виды деятельности учителя

Организует, направляет, контролирует, диагностирует.

Виды деятельности учащихся

Формулируют тему и цель урока, формулируют и доказывают свою точку зрения, работают в парах, применяют

полученные знания, обобщают материал (рефлексия)

Межпредметные связи

Музыка

Основные понятия

Сюжет, эпизод, конфликт, сатирические приемы (ирония, сатира, сарказм), «говорящие» фамилии

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник «Литература» , Г.С. Меркин, Б.Г. Меркин.

Ноутбук, экран, проектор, мультимедийная презентации; (Раздать ученикам заранее подготовленный материал

Приложение 1, Приложение2, Приложение 3 «Консультация. Как писать сочинение-анализ эпизода».)

Организация пространства

Фронтальная и индивидуальная работа.

Используемые технологии

Технология деятельностного метода

Музыкальный материал

вальс Иоганна Штрауса «Сказки Венского леса», Вальс Грибоедова

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1

Мотивация (самоопределение

к деятельности)

Цель:

мотивировать

учащихся к учебной

деятельности

посредством создания

эмоциональной

обстановки;

определить

содержательные рамки

урока

1.Включает вальс Иоганна Штрауса

«Сказки Венского леса»

Слово учителя.

Сегодня мы приглашены с вами на

бал в доме Фамусова, на

котором один из гостей скажет:

Ну, бал! Ну, Фамусов!

Умел гостей созвать!

Слайд № 4

2.Организует беседу:

-Наша первая с вами задача –

понять, почему с такой иронией

были произнесены эти слова, что

произошло на балу. Анализируя

эпизод комедии Грибоедова,

На фоне медленной музыки ученик читает

стихи Е. П. Ростопчиной “Искушение”.

И мне представилось: теперь танцуют там,

На дальней родине, навек избранной

мною...

Рисуются в толпе наряды наших дам,

Их ткани легкие с отделкой щегольскою;

Ярчей наследственных алмазов там

блестят

Глаза бесчетные, весельем разгоревшись;

Опередив весну, до время разгоревшись,

Там свежие цветы свой сыплют аромат...

Красавицы летят, красавицы порхают,

Их вальсы Ланнера и Штрауса увлекают

Неодолимою игривостью своей...

И все шумнее бал и танцы все живей!

* * *

... Всем женским склонностям покорна я

вполне;

Я только женщина, – гордиться тем готова,

Я бал люблю!.. отдайте балы мне!

Сотрудничество с учителем.

Выдвигают предположения о теме урока и

выходят при помощи учителя на тему и

цели изучения.

Личностные УУД:

жизненное, личностное

самоопределение, ценностно-

смысловая ориентация;

нравственно-этическое

оценивание

Регулятивные УУД:

ориентирование в ситуации,

целеполагание,

прогнозирование

Познавательные УУД: выбор

критериев для сравнения,

критическое оценивание,

построение речевого

высказывания

Коммуникативные УУД:

умение вступать в диалог,

участвовать в коллективном

обсуждении проблемы,

владение монологической и

диалогической формами речи.

вспомним, как такого вида работу

выполняли на уроках, соберем

материал для сочинения – анализа

эпизода, с жанром которого мы

впервые с вами будем работать.

Беседа с классом о плане урока.

На доске написано слово эпизод.

- На какие вопросы нам нужно

будет ответить при анализе

эпизода?

В результате ответов на доске

возникает схема. (Приложение1)

Просит выдвинуть предположение

о теме целях предстоящего урока и

выводит учащихся на тему «Бал в

доме Фамусова»

- Постараемся ответить на вопросы,

поставленные вами для анализа

эпизода. Каково же место эпизода

“Бал в доме Фамусова” в комедии

Грибоедова?

Учитель: – Докажите на развитии

сюжетной линии, что это

кульминация произведения и на

развитии основной мысли

произведения.

Ученики: Анализ эпизода «Бал в доме

Фамусова», Охарактеризовать гостей

Фамусова, их поступки, определить роль

эпизода в произведении

Ученики: – Кульминация произведения в

развитии конфликта.

Ученик: – По сюжету комедии и развитии

любовной истории Чацкий на балу хочет

узнать, кого любит Софья.

Ученик: – Чацкий на балу узнает, что

Софья любит Молчалина.

Ученик: Развитие конфликта между

Чацким и фамусовским обществом также

достигает своей наивысшей точки:

общество отвергает Чацкого.

Запись на выданных листах вывода.

Учитель: – Вспомним, как

начинался конфликт Чацкого с

фамусовским обществом, по каким

вопросам разошлись Чацкий и

Фамусов?

Проведем словесную дуэль,

вспомним цитаты из речей Чацкого

и Фамусова по перечисленным

темам.

Учитель: – Конфликт завязался.

Какое же он будет иметь

продолжение?

Учитель: – Мы посмотрели не весь

эпизод бала, а только одну его

часть, первую. Как ее озаглавить?

Работаем над композицией, делаем

записи на листах.

Учитель: – Сколько будет еще

частей в эпизоде?

Учитель: – Проанализируем I

часть: Чацкий и гости, это начало

бала. Спокойным ли Чацкий

приходит на бал? Каково его

состояние?

Ученик: – Служба, чинопочитание,

времяпрепровождение, отношение к

иностранщине, к крепостным, к учению.

Ученик: – 1) Конфликт Чацкого с гостями

бала.

Ученики: – Еще 2 части.

2) Слух о сумасшествии.

3) Приговор.

Ученик: – Чацкий взволнован тем, что

Софья его не любит, и пытается выяснить,

кто его соперник. Раздражен из-за

разговора с Фамусовым. И это

раздражение усиливается при встрече с

гостями.

2

Актуализация знаний и

фиксация затруднений в

деятельности

Активизирует знания учащихся.

Организовывает работу в парах по

Учащиеся слушают учителя

и вносят дополнения в таблицу

(Приложение 2 )

Художественные

Личностные УУД:

нравственно-этическое

Цель:

актуализировать

учебное содержание,

необходимое для

изучения нового

материала;

актуализировать

мыслительные

операции: сравнение,

анализ, обобщение;

зафиксировать

затруднение при

выполнении

учащимися пробного

учебного действия

составлению плана урока.

Создает проблемную ситуацию.

Организует обсуждение содержания

выступлений учащихся

Организовывает просмотр

презентации

Учитель: – Понаблюдаем развитие

конфликта между Чацким и гостями

и отметим художественные приемы

комедии, помогающие изобразить

данный конфликт. Какие вы знаете

приемы смешного?

Учитель после ответов открывает

Слайд № 21

Учитель: – Какие из названных

приемов использованы в комедии

Грибоедова?

Слайд № 22, 23

приемы комедии, помогающие изобразить

конфликт в комедии А.С. Грибоедова

«Горе от ума»

Ученик:

1) ирония – скрытая насмешка;

2) сатира – высмеивание человеческих

пороков;

3) юмор;

4) гротеск – сочетание в фантастической

форме уродливого и смешного;

5) сарказм – едкая насмешка с

обличительным смыслом.

Ученик: – Ирония, сатира, сарказм.

(дополняют свои записи).

оценивание

Регулятивные УУД:

целеполагание, планирование,

контроль, рефлексия

Познавательные УУД:

работа с ассоциацией,

моделирование, поиск

информации, установление

причинно-следственных

связей, сравнение,

формулирование идеи,

построение речевого

высказывания.

Коммуникативные УУД:

умение ясно, точно выражать

свои мысли, регуляция

речевого поведения.

3

Постановка учебной задачи

(проблемы)

Цель:

организовать

коммуникативное

взаимодействие на основе

анализа драматического

произведения

Учитель: – Распределимся на 4

группы и проанализируем, в чем

выразился конфликт между Чацким

и гостями в первой части. Для этого

мы должны заполнить таблицу на

листке цитатами и определить,

какой художественный прием

использует Грибоедов в каждой

сцене. (Ученики работают по

группам и заполняют следующую

таблицу на листе (Приложение 2)

слайды № 8, 15

Ученики защищают свои работы перед

классом, вместе делаем вывод по I ч.:

Чацкий, взволнованный отказом Софьи,

искренне возмущается лицемерием,

рабским подражанием иностранному,

стремлением к богатству и чинам,

жестокому крепостничеству. Тем

самым конфликт между главным героем и

фамусовским обществом обостряется,

автор подчеркивает это в умении

сатирических приемов.

Личностные УУД:

нравственно-этическое

оценивание

Регулятивные УУД:

целеполагание, планирование,

контроль, рефлексия

Познавательные УУД:

работа с ассоциацией,

моделирование, поиск

информации, установление

причинно-следственных

связей, сравнение,

формулирование идеи,

построение речевого

высказывания.

Коммуникативные УУД:

умение ясно, точно выражать

свои мысли, регуляция

речевого поведения.

4

Работа над смыслом

текста

Анализ эпизода

Учитель дополняет выступление

учащихся, задает наводящие

вопросы, просит учащихся

нарисовать психологический

портрет гостей Фамусова.

Организует чтение фрагментов

произведения с фиксацией

внимания обучающихся на

выразительности чтения, на

элементы, характеризующие героев,

на развитии сюжета.

Организовывает работу по

осмыслению содержания текста.

Сегодня, анализируя одну из

центральных сцен комедии — бал в

доме Фамусова, — мы сразу будем

систематизировать материал в виде

основных тезисов.

Результатом нашего урока станет

обучающее сочинение. Для более

эффективной работы предлагается

консультация. (Приложение 3)

Слушают учителя. Высказывают

предположения об авторе произведения,

рисуют его психологический портрет,

участвуют в обсуждении содержания

произведения во фронтальном режиме.

Выражают чувства, которые они испытали,

обращают внимание на крылатые слова и

выражения

Личностные УУД:

жизненное, личностное

самоопределение, ценностно-

смысловая ориентация.

Регулятивные УУД:

прогнозирование, рефлексия,

оценка.

Познавательные УУД:

систематизация,

сопоставление, сравнение,

анализ, обобщение,

объяснение образа, работа с

ассоциацией, постановка

проблем, нахождение

причинно-следственных

связей. Коммуникативные

УУД: взаимодействие со

сверстниками, умение

вступать в диалог, регуляция

речевого поведения, владение

монологической и

диалогической формами речи.

5

Самостоятельная работа с

проверкой по эталону

Цель:

тренировать

способность к

самоконтролю и

самооценке;

Как писать сочинение-анализ

эпизода

Слайд № 26

Эпизод — основной структурный

Осуществляется взаимопроверка

подготовленными учащимися-

языковедами, проводится лексическая

работа.

Анализируют речь, поступки, роли и

значения героев в системе образов;

Личностные УУД:

ценностно-смысловая

ориентация.

Регулятивные УУД:

проверить свое умение

применять полученные

знания;

развивать умение

самостоятельной проверки по

эталону.

элемент в сюжете эпического, лиро-

эпического и драматического

произведения. Будучи, с одной

стороны, некоторым законченным

целым, в котором воплощено какое-

либо событие, он в то же время

является звеном в

общей событийной цепи

художественного произведения, где

все эпизоды связаны друг с другом

(причинно-следственными или

причинно-временными связями).

Учитель: Перед нами тема «Что

представляет собой барская Москва,

каковы ее нравы?».

С чего начать работу над ней?

Вопрос должен быть емкий,

проблемный. Подчинение всего

материала решению этого вопроса

придаст нашей работе цельность и

сосредоточенность.

Что представляет собой барская

Москва, каковы ее нравы? Чем

объяснить предательство Софии по

отношению к Чацкому? Над чем мы

смеемся в сцене бала и почему он

все же трагичен, как катастрофа?

Эти и множество других вопросов

возникают у нас, когда мы

размышляем над третьим действием

комедии.

Но постараемся определить: на чем

Участвуют в беседе по обсуждению

характеров гостей Фамусова, делают

обобщающий вывод. Слушают фрагмент

произведения, участвуют в

обсуждении исполнения.

Ведут записи

Ученик: Пожалуй, прежде всего

предстоит определить, какой вопрос мы

будем решать на материале третьего

действия комедии «Горе от ума». Его

выбор очень важен.

прогнозирование.

Познавательные УУД:

выдвижение гипотез и их

обоснование, построение

логической цепи рассуждения,

установление причинно-

следственных связей,

сравнение, моделирование.

Коммуникативные УУД:

умение ясно, точно выражать

свои мысли, регуляция

речевого поведения, умение

вступать в диалог, участвовать

в коллективном обсуждении

проблемы, интегрироваться в

группы сверстников, владение

монологической и

диалогической формами речи.

строит автор развитие действия?

Учитель: Что самое существенное

для комедии в происходящем на

наших глазах «собрании

московских бар»?

Как рождается этот слух, почему он

распространяется так быстро, кто в

этом заинтересован? Именно эти

вопросы оказываются

центральными при анализе данного

эпизода.

Анализ эпизода

План

I. Место и роль данного эпизода в

произведении, его связь с основной

идеей и проблематикой (насколько

важен этот эпизод в понимании

смысла всего произведения).

II. Основные герои.

1. Что нового дает нам наблюдение

за этими героями в данном эпизоде

для понимания их взглядов на

жизнь, характеров, поступков?

2. Какие средства использует автор

для раскрытия внутреннего мира

Ученик: В сцене бала конфликт Чацкого

со всей фамусовской Москвой становится

очевидным и неизбежным. И острее всего

этот конфликт выражен в слухе о

«сумасшествии» Чацкого.

записывают план в тетради (Приложение

3)

героев, смысла их действий?

а) Способы создания образа.

б) Художественные особенности

языка, их значение.

III. Какое значение имеет данный

эпизод для дальнейшего развития

событий?

Помните: анализ эпизода не должен

быть его пересказом!

Анализ эпизода «Бал в доме

Фамусова»

Слайды № 27, 2, 29, 30

Анализируя эпизод, раскрывая

какие-либо стороны характера

персонажа, его мировоззрение,

следует помнить о существующих

приемах раскрытия характера в

драматическом произведении:

— поступки;

— взаимные характеристики

героев; самохарактеристика;

— взаимоотношения с другими

персонажами;

— речь;

— ремарки (манера поведения);

— «говорящие» фамилии.

6

Рефлексия деятельности

Цель:

оценить результаты

собственной

деятельности

Организует самостоятельную

деятельность учащихся по

применению новых знаний,

основанную на самостоятельном

Работают самостоятельно, осуществляют

самопроверку, сравнивая с эталоном.

Личностные УУД:

смыслообразование;

нравственно-этическая

ориентация, оценивание

письменном ответе на вопрос.

Предлагает ученикам написать

сочинение – миниатюру (5-6

предложений)

- На какие вопросы нам удалось

найти ответить при анализе

эпизода?

- Насколько вы довольны своей

работой на уроке?

Делают выводы, систематизируют

изученный материал.

Осуществляют самооценку собственной

учебной деятельности, соотносят цель и

результаты, степень их соответствия

усваиваемого содержания,

(исходя из социальных и

личностных ценностей),

обеспечивающее личностный

моральный выбор

Регулятивные УУД:

контроль в форме сличения

способа действия и его

результата с заданным

эталоном с целью

обнаружения отклонений и

отличий от эталона;

коррекция; оценка

Коммуникативные УУД:

умение с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли

Познавательные УУД:

доказательство

7

Домашнее задание

Написать сочинение – рассуждение

«Чацкий. Победитель или

побежденный

Записывают домашнее задание.

Личностные УУД:

самоопределение

Регулятивные УУД:

контроль в форме сличения

способа действия и его

результата с заданным

эталоном с целью

обнаружения отклонений и

отличий от эталона;

коррекция; оценка



В раздел образования