Напоминание

Итоговое занятие по математике во второй младшей группе Тема: «Зайчик в гостях».


Автор: Журавлева Татьяна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ п. Просвет структурное подразделение "Детский сад" Росинка"
Населённый пункт: Волжский район пгт Рощинский
Наименование материала: учебная программа
Тема: Итоговое занятие по математике во второй младшей группе Тема: «Зайчик в гостях».
Раздел: дошкольное образование





Назад




ГБОУ СОШ пос. Просвет структурное подразделение «Детский сад

«Росинка

Итоговое занятие по математике во второй

младшей группе

Тема: «Зайчик в гостях».

Подготовила:

Воспитатель: Журавлева Т.Н.

Вторая младшая группа

«Колокольчик»

2023 г.

Цель:

закрепление и систематизация элементарных математических

представлений у детей.

Задачи:

1.

Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры,

дифференцировать основные цвета, упражнять в счёте до 5, умении

соотносить число с цифрой, правильно употреблять пространственные

предлоги, повторить назначение сигналов светофора.

2.

Развивать основные функции: восприятие, внимание, мышление,

память

том

числе

и

зрительную,

активизировать

в

речи

соответствующие программе математические понятия).

3.

Вызвать интерес к занятию, создать положительный эмоциональный

настрой, воспитывать доброе отношение к окружающим, умение

оказывать помощь.

Методы и приемы:

практические: количественный и порядковый счет,

наглядные: рассматривание светофора, геометрических фигур.

словесные: загадывание загадок, ситуативная беседа.

Материалы и оборудование: Игрушка Заяц, светофор, корзина с овощами,

логические

блоки

Дьенеша,

геометрические

фигуры,

музыкальное

сопровождение.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной

деятельности

Познавательно-

исследовательская

Количественный и порядковый счет в пределах- 5.

Обследование геометрических фигур.

Цель:

обучать

детей

количественному

и

порядковому счету в пределах пяти; закрепить

знания геометрических фигур;

Коммуникативная

Ситуативная беседа «Загадки о геометрических

фигурах». Отгадывание загадки. Индивидуальные

ответы детей.

Цель: пополнять и активизировать словарь детей

на основе углубления знаний о геометрических

фигурах,

продолжать

совершенствовать

диалогическую речь

Двигательная

Физкультминутка «Играем с зайкой»

Цель: развивать у детей координацию движений.

Логика образовательной деятельности

п/

Деятельность воспитателя

Деятельность

воспитанников

Ожидаемые

результаты

1.

Сюрпризный момент.

- Ой, кажется, к нам ещё кто –то

пришёл. О, это лесной гость!

Воспитатель предлагает детям

отгадать загадку. Слушайте

внимательно, отгадывайте

старательно:

Зверь ушастый, летом серый,

А зимою снежно – белый.

Бегает ловко, любит морковку.

Кто знает? Кто скажет? Кто

это?

Дети сидят

полукругом на

коврике

отгадывают

загадку.

Сформирована

мотивация. Развиты

мыслительные

функции.

2.

Ситуативная

беседа

с

использованием

фигуры

из

волшебного мешочка.

1.Он похож на колесо,

А ещё на букву О.

По дороге катится

И в ромашке прячется

Нрав его совсем не крут.

Догадались? Это - круг.

2.

Из него мы строим дом.

И окошко в доме том.

Дети называют и

показывают

геометрические

фигуры, отвечают

на

вопросы

воспитателя.

Созданы условия для

формирования

умения отвечать на

поставленные

вопросы. Закреплены

знания о

геометрических

фигурах.

За него в обед садимся,

В час досуга веселимся.

Ему каждый в доме рад.

Кто

же

он?

Наш

друг

квадрат.

3.

Горы на него похожи.

С детской горкой тоже схож.

А ещё на крышу дома

Очень сильно он похож.

Что же загадала я?

Треугольник то, друзья.

4.

Круглый я как Шар земной

Все гоняются за мной.

Лупят ногами, руками,

А я убегаю - прыжками. (Мяч)

- Ребята, а какие ещё фигуры

вы знаете?

Дети называют и

показывают овал

и прямоугольник.

3.

Воспитатель

проводит

игру

«Найти домик такого цвета, как

фигура». На столе находятся

геометрические фигуры разных

цветов. Дети берут красный,

жёлтый , синий цвет.

Подходят к столу.

обращают

внимание на цвет.

Выбирают

геометрические

фигуры из блоков,

разных цветов и

находят домик

своего цвета.

Развиты понятия о

геометрических

фигурах (круг,

квадрат,

треугольник), знание

цвета.

4.

Воспитатель проводит

физминутку «Играем с зайкой»

Зайка

серенький

сидит.

И

ушами шевелит,

Вот так, вот так, и ушами

шевелит!

(Дети

присаживаются

на

корточки

и

руками

изображают,

как

зайка

шевелит ушками).

Зайке

холодно

сидеть,

надо

лапочки погреть,

Вот так, вот так, надо лапочки

погреть!

(Дети

слегка

прихлопывают

ладошку об ладошку, затем

встают).

Зайке

холодно стоять, надо

зайке поскакать!

Скок-скок,

скок-скок,

надо

зайке поскакать!

(Дети прыгают на двух ногах,

прижав руки к груди)

Дети выполняют

упражнения:

Сформирована

мотивация к

двигательной

активности.

Обогащен

двигательный опыт.

5.

Воспитатель подводит детей к

полянке. Предлагает

рассказать, что растёт на

полянке (гриб, капуста,

морковь). Молодцы. А вот и

задание которое принёс зайчик

в корзины соберём овощи. В

одну корзину собираем только

морковь, в другую гриб, и в

третью капусту, а потом вместе

посчитаем.

Дети выполняют

порядковый счет

в пределах 5,

называют овощи.

Созданы условия для

развития

порядкового счета в

пределах- 5.

Активизирована

речь. Закреплены

знания об овощах.

6.

Переходим к столу.

На доске

располагаются три одинаковых

круга

красного,

жёлтого

и

зелёного

цвета,

которые

напоминают

сигналы

светофора.

Ребята, что вам напоминают

эти круги? - А вот зайчик не

знает, что это такое. Давайте

Дети садятся за

столы.

Рассматривают

светофор.

Дети объясняют

зайчику, для чего

нужен светофор.

Рассматривают

геометрические

фигуры,

Развиты понятия о

геометрических

фигурах (круг),

знание цветов.

Закреплены знания

значения светофора.

Сформирована

мотивация. Развиты

мыслительные

функции.

ему объясним.

- Что такое светофор? Для чего

нужен? Где вы его видели?

В

следующий раз, когда будите

проходить по этой улице с

мамой

или

с

папой,

остановитесь

и

внимательно

посмотрите,

как

слушаются

светофора и машины, и люди.

Скажите,

что

обозначает

красный

сигнал

светофора?

Жёлтый?

Зелёный?

(После

этого воспитатель неожиданно

убирает круги).

сравнивают их по

цвету, форме.

7.

Воспитатель предлагает детям

выложить такой же светофор из

кругов

геометрических

фигур.

Дети

выкладывают

на

бумаге

из

геометрических

фигур

круги,

в

соответствии

с

сигналами

светофора.

Развиты навыки

работы с бумагой,

Создана мотивация

радости и

удовлетворения от

проделанной работы.

8.

Подведение итога занятия.

Воспитатель

хвалит

детей!

Молодцы,

ребята,

со

всеми

заданиями справились! Зайчик

ты

запомнил

что

такое

светофор?

Спасибо

вам,

ребятки, говорит зайчик, вы

ему очень помогли, он многое

узнал,

но

ему

пора

возвращаться в лес. На этом

наше занятие закончилось, вы

замечательно

поработали

и

сделали для зайчика доброе

дело.

Дети говорят

пожалуйста

зайчику,

прощаются с ним.

Делятся своими

впечатлениями.

Развита

эмоциональная

отзывчивость на итог

занятия.



В раздел образования