Автор: Ростовщикова Ольга Анатольевна
Должность: Учитель
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №134"
Населённый пункт: г.Пермь
Наименование материала: методическую разработку
Тема: "Размножение и его виды"
Раздел: среднее образование
Учитель биологии Ростовщикова О.А.
МАОУ «СОШ №134» г.Перми
Тема: "Размножение и его виды"
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цель урока: познакомить учащихся с явлением размножения, разнообразием
способов размножения.
Задачи:
1.развивать умения работать с рисунками, таблицами, схемами, сравнивая
анализируя.
2.используя уже известные, а так же полученные сведения, предупредить
неправильные толкования вопроса о размножении.
Образовательные ресурсы: таблицы; наглядный материал
Тип урока: получение новых знаний.
Ход урока.
I.
Организационный этап.
II.
Этап постановки целей урока, определение темы урока.
Вступительное слово учителя о размножении живых организмов: сегодня
эпиграфом к нашему уроку могут быть слова: «Это процесс, с помощью
которого Жизнь умудряется обвести вокруг пальца Время». О каком
процессе идет речь? Еще одно свойство живых организмов – размножение.
Размножение – это воспроизведение себе подобных, благодаря этому
свойству,
жизнь на нашей планете существует и продолжается. Это
единственный путь к бессмертию, именно в размножении заключается смысл
жизни любого организма. В основе размножения лежит способность клеток
к делению. Известны два основных способа размножения: половое и
бесполое.
III.Этап самостоятельной работы
Прочитайте текс на странице 122 и 128 – два первых абзаца и составьте
таблицу об особенностях полового и бесполого размножения.
Особенности полового и бесполого размножения:
Бесполое размножение
Половое размножение
Принимает
участие
только
одна особь
Принимают участие две особи
Дочерние
организмы
являются точными копиями
Дочерний организм получает комбинацию
генов, принадлежащих обоим родителям, и не
материнского организма.
является точной родительской копией
Гаметы не образуются.
Образуются
гаметы
с
одинарным
(гаплоидным)
набором
хромосом,
ядра
которых
сливаются
(оплодотворение)
образуется зигота, которая несет хромосомы
обоих родителей.
Встречается
у
микроорганизмов,
грибов,
растений
и
некоторых
беспозвоночных животных.
Характерно для большинства растений и
животных.
Приводит
к
быстрому
увеличению числа особей.
Происходит
медленнее,
но
особи
лучше
приспосабливаются
к изменению условий
среды.
Бесполое размножение встречается у грибов, микроорганизмов, растений и
некоторых беспозвоночных. Рассмотрим способы бесполого размножения
более подробно.
Бесполое размножение
Способ
размножения
Особенности размножения
Примеры
организмов
Деление клетки
Тело родительской клетки делится
на две части, каждая из которых
дает начало новому полноценному
организму.
Бактерии,
простейшие,
одноклеточные
водоросли.
Множественное
деление
клетки
или шизогония
Материнская клетка распадается
на большое количество более или
менее
одинаковых
дочерних
клеток.
Малярийный
плазмодий.
Почкование
На материнской особи происходит
образование выроста – почки, из
которой развивается новая особь.
Дрожжи,
кишечнополостные,
каланхое.
Спорообразование
Размножение посредством спор –
специализированных
клеток
покрытых плотной оболочкой.
Грибы,
бактерии,
папоротники, мхи.
Размножение
Разделение
особи
на
две
или Нитчатые
фрагментами тела.
несколько
частей,
каждая
из
которых
развивается
в
новую
особь.
водоросли,
черви,
морские звезды.
Вегетативное
размножение
Новая особь развивается либо из
части
материнской,
либо
из
особых
структур,
специально
предназначенных
для
вегетативного размножения, при
этом потомство по всем основным
признакам сходно с родительской
особью.
Лук,
нарцисс,
смородина,
крыжовник,
картофель.
IV.Этап открытия нового знания
Наиболее распространенной формой бесполого размножения является
вегетативное размножение растений. Потомство, полученное от одной особи
вегетативным путем, называют клоном. Давайте по тексту учебника и
рисункам составим таблицу «вегетативное размножение растений».
Лист – фиалка, сенполия, сансевиерия.
Черенок – традесканция, смородина, ива.
Усы – земляника, хлорофитум.
Луковица – лук, тюльпан, нарцисс.
Отводки – крыжовник, смородина.
Клубень – георгины, картофель.
Корневище – ирис, ландыш, порей.
Давайте подумаем, в чем плюсы и минусы бесполого размножения.
Обобщить ответы учащихся (при бесполом размножении в процесс
принимает участие одна особь, и потомки получаются одинаковые с одним
набором
генов).
Почему
половое
размножение
считается
более
прогрессивным
(в
результате
полового
размножения
особи
несут
наследственные признаки от двух родителей и в результате оказываются
более жизнестойкие и лучше приспособленные.)
В словаре биологических
терминов дается такое определение полового
размножения:
Половое размножение – это развитие новой особи, как правило из зиготы,
образующейся от слияния женских и мужских половых клеток, то есть в
результате
оплодотворения.
Слияние
гамет
ведет
к
обогащению
наследственного материала потомков и лучшей приспособленности к
условиям среды.
У раздельнополых животных в половых железах созревают мужские и
женские половые клетки: яйцеклетки и сперматозоиды. Сравните половые
клетки по плану:
набор хромосом;
размер;
запас питательных веществ;
подвижность;
После оплодотворения из зиготы развивается новый организм несущий
признаки двух родительских особей.
Одной из разновидностей полового размножения является партеногенез.
Партеногенез – это развитие зародыша из неоплодотворенной яйцеклетки,
девственное размножение. Такой тип размножения распространен среди
насекомых – тли, пчелы; ракообразных; простейших., иногда встречается у
некоторых рептилий. При этом появляются особи только одного пола.
Гермафродитизм – явление, при котором одна и та же особь способна
производить и мужские и женские клетки. Гермафродитизм считается самой
примитивной
формой
полового
размножения
и
свойственен
многим
примитивным организмам. Он представляет собой приспособление к
сидячему,
малоподвижному
образу
жизни.
Одно
из
преимуществ
гермафродитизма
состоит
в
том,
что
он
делает
возможным
самооплодотворение, что весьма существенно для некоторых внутренних
паразитов, таких как солитер, ведущих одиночное существование. Однако у
большинства гермафродитных видов в оплодотворении участвуют гаметы,
происходящие от разных особей, у которых имеются многочисленные
приспособления,
препятствующие
самооплодотворению.
Примерами
гермафродитных организмов являются: бычий цепень, дождевой червь,
многие брюхоногие моллюски, некоторые рыбы и ящерицы.
V.Этап первичного закрепления материала
Выбери правильное утверждение:
а) При бесполом размножении участвует один или несколько родителей;
б)
Половые
клетки
называются
сперматозоидами
и
яйцеклетками;
в)
При
бесполом
размножении
образуется
один
новый
организм;
г) Половым способом размножаются все многоклеточные организмы;
д)
Партеногенез
–
это
развитие
из
неоплодотворенной
яйцеклетки;
е) Гермафродиты – это организмы, у которых одна и та же особь способна
производить
мужские
и
женские
гаметы.
ж) Почкованием могут делиться как одноклеточные, так и многоклеточные
организмы;
з)
Спорами
размножаются
грибы,
мхи,
водоросли,
лишайники;
и)
Специальными
видоизмененными органами
размножения
являются
луковицы,корневища,клубни;
к) Половые клетки животных образуются в половых органах;
ОТВЕТЫ: а) –; б) +; в) –; г) –; д) +; е) +; ж) +; з) +; и) +; к) +.
VI. Рефлексия и подведение итогов. Оценивание.
VII.Домашнее задание (по выбору), инструктаж по его выполнению.
1.
Вырастить клон одного из представленных растений и описать
наблюдения в свих тетрадях
Лист – фиалка, сенполия, сансевиерия.
Черенок – традесканция, смородина, ива.
Усы – земляника, хлорофитум.
Луковица – лук, тюльпан, нарцисс.
Отводки – крыжовник, смородина.
Клубень – георгины, картофель.
Корневище – ирис, ландыш, порей.