Автор: Ольга Васильевна Плешакова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №57 "Аленушка"
Населённый пункт: город Рубцовск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: «Овощи и фрукты - полезные продукты»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 57 «Алёнушка»
города Рубцовска
Конспект занятия
Образовательная область: «Познание»
Возрастная группа: Вторая младшая группа
Тема занятия: «Овощи и фрукты - полезные продукты»
Концептуальные основы занятия.
Тема занятия: «Овощи и фрукты - полезные продукты»
Возрастная группа: Вторая младшая группа
Цель: закрепить знания детей об овощах и фруктах, формировать представления о
полезных свойствах для человека.
Задачи:
Обучающая:
-формировать у детей представления об овощах и фруктах, как витаминах полезных
для здоровья;
-закрепить знания детей о характерных признаках овощей и фруктов: цвет, форма;
- формировать представление о бережном отношении к своему здоровью.
Развивающая:
-развивать сенсорные ощущения детей.
Воспитательная:
-воспитывать дружеские отношения друг к другу через совместную деятельность.
Методы и приемы:
Метод наглядного обучения: показ, использование демонстрационного материала.
Словесный метод: беседа, вопросы, индивидуальные ответы детей.
Игровой метод: использование сюрпризного момента, дидактические игры,
подвижная игра.
Практический метод: пальчиковая гимнастика.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций овощей и фруктов;
пальчиковая гимнастика « Руки мыли, мыли…» «Мы капусту рубим, рубим…»
Материалы и оборудование: кукла Степашка, муляжи овощей и фруктов, 3
корзиночки, иллюстрации с изображением дерева и грядки, натуральные фрукты.
Организационный момент, начало занятия включает:
-сюрпризный момент
-создание положительного настроя для восприятия информации
Деятельность детей
Деятельность педагога
Примечание
Дети добровольно
включаются в работу.
Дети здороваются.
Отвечают на вопрос
воспитателя: - это
корзинка.
-Овощи и фрукты.
Дети соглашаются
помочь.
Воспитатель приглашает детей пройти в
игровую зону.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, кто к
нам пришёл. Давайте поздороваемся!
Воспитатель: - Ребята, а Степашка нам
что-то принёс. Что это?
- А что в корзинке?
Воспитатель спрашивает о настроении
Степашки и говорит детям о том, что
Степашка нечего не знает про овощи и
фрукты. Предлагает ему помочь.
Смотрят
2. Основная часть занятия.
- беседа «Фрукты – овощи».
- Д/и «Сад – огород».
- Д/и «Форма и цвет».
- пальчиковая гимнастика «Мы капусту рубим, рубим».
- Подвижная игра: «Весёлый огород».
- Д/и «Можно, нельзя».
Деятельность детей
Деятельность педагога
Примечание
Дети сидят на
стульчиках и отвечают.
Дети согласны помочь.
Дети разбирают овощи
и фрукты. Отвечают по
очереди на вопросы.
- Капуста
- Зелёного
- Круглая
Воспитатель просит детей вспомнить, где
растут овощи и фрукты.
-Молодцы ребята теперь мы знаем, где растут
овощи и где растут фрукты. Давайте поможем
нашему Степашке.
Воспитатель предлагает детям муляжи овощей
и фруктов, задаёт вопросы:
- Что это?
– Какого цвета капуста?
-Какой формы капуста?
(Такие же вопросы задаются для помидора и
огурца)
Рассматривание
муляжей
овощей и
фруктов.
Ответы детей: борщ,
суп.
Дети: Да.
Дети выполняют
движения по ходу текста
Дети: компот, кисель.
Дети встают со
стульчиков и выполняют
движения по ходу
текста.
Дети: Нет.
Дети: Когда их помоют.
Дети: Заболеем.
Дети: Руки.
Воспитатель
спрашивает:
-
А
что
можно
приготовить из овощей?
Воспитатель: - Молодцы! А полезный салат?
Воспитатель
предлагает
поиграть
в
пальчиковую игру: Мы капусту рубим, рубим.
Мы
капусту
рубим,
рубим,
(ручками показываем как мы рубим капусту)
Мы морковку трём, трём, (ручками показываем
как мы трём морковку)
Мы капусту солим, солим,
(пальчики щепоткой – солим)
Мы капусту мнём, мнём
(ручками мнем капусту)
Воспитатель: - Ребята, а вы любите фрукты?
- А что можно приготовить из фруктов?
Воспитатель: - Молодцы!
Физкультминутка:
Есть у нас огород,
Там морковь у нас растёт,
Вот такой вышины, (руки подняли вверх)
Вот такой низины, (присели)
Вот такой ужины, (сошлись)
Вот такой ширины, (разошлись)
Ты морковка поспеши
C нами вместе попляши.
Воспитатель: - Ребята скажите можно кушать
овощи и фрукты немытыми?
- А когда их можно кушать?
- А что случиться, если мы скушаем не мытые
овощи или фрукты?
- Правильно, на немытых овощах и фруктах
много микробов.
- А что ещё нужно мыть?
- Правильно!
Выполнение
упражнений.
Выполнение
упражнений
3. Заключительная часть занятия:
- дети отвечают на вопросы для закрепления знаний;
- прощание со Степашкой.
- сюрпризный момент: угощение.
Деятельность детей
Деятельность педагога
Примечание
Дети отвечают на
вопросы, стараются
ответить полным
предложением.
.
- Да, очень!
-Где растут овощи?
-А какие овощи?
-Почему они полезны?
-Что можно приготовить из овощей?
-Где растут фрукты?
-А какие?
-Почему они полезны?
-Что можно приготовить из фруктов?
-Можно ли есть овощи и фрукты не мытыми?
- А зачем их моют?
- А что ещё нужно мыть перед едой?
Молодцы, теперь мы знаем где растут овощи и
фрукты, какие они и почему полезны для
здоровья.
- Ребята, Вам понравилось наше занятие?