Автор: Мокрова Елена Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ ВМР "Детский сад №15 "Лужок"
Населённый пункт: город Вольск Саратовская область
Наименование материала: Конспект
Тема: "В гости к солнышку"
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия в младшей группе «Березка»
«В гости к солнышку»
Подготовила
Воспитатель: Мокрова Е.Н.
2023г.
Программное содержание:
Цель занятия:
Формирование у детей интереса и положительного отношения к рисованию.
Задачи:
-Развитие мелкой и общей моторики.
-Учить детей рисовать прямые линии нетрадиционной художественной
техникой – рисование ватными пальчиками.
- Учить передавать образ солнца в рисунке.
-Закреплять знания цвета (жёлтого).
- Воспитание самостоятельности, аккуратности при работе с гуашью,
дружеские взаимоотношения друг к другу.
Предварительная работа: наблюдения за солнышком на прогулке,
рассматривание иллюстраций. Чтение стихотворений о солнце.
Оборудование: фонограмма песни «Солнышко», прищепки желтого цвета,
макет солнышка без лучиков грустное и веселое. Гуашь желтого цвета,
непроливайки, ватные палочки, салфетки. Магнитная доска, магнит.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня в гости пришел?
Воспитатель: Бабушка. (ответы детей)
Ребята, а что нужно сказать бабушке? (Ответ Детей - Здравствуйте)
Организационный момент «Здравствуй солнце золотое»
Здравствуй, солнце золотое! (Соприкасаемся мизинчиками обоих рук)
Здравствуй, небо голубое! ( Поднимаем руки вверх)
Здравствуй, вольный ветерок! (Качаем руками вверху)
Здравствуй, маленький дубок! (Запястья рук вместе, растопыриваем
пальцы рук, изображая листья)
Здравствуй утро, здравствуй день! (Отвести в сторону правую руку,
потом левую)
Нам здороваться не лень! (Руки на грудь и вытянуть вперед.)
Воспитатель: Молодцы ребята. Посмотрите, а что это у нашей бабушке в
корзиночке? Коля, посмотри в корзиночку, что в ней лежит? (Это клубочек).
Сегодня нас бабушка приглашает на волшебную полянку. Вы хотите пойти
на волшебную полянку? А клубочек как раз и поможет нам найти путь-
дорогу на полянку. Идемте ребятки, давайте вместе приговаривать:
Ты катись, катись, клубочек,
С овражка на мосток,
Только сильно не спеши,
Путь – дорогу укажи,
На полянку приведи
Вот мы с вами и пришли на волшебную полянку. Посмотрите, как здесь
красиво, а что это здесь на полянке? (солнышко) А солнышко почему-то
грустное. Как вы думаете почему, чего нет у нашего солнышка? (У солнышка
нет лучиков)
Ребята, а вы хотите помочь солнышку? (ответы детей) Сделаем лучики?
А помогут нам сделать лучики наши волшебные прищепочки.
Воспитатель: - Ребята, солнышко какого цвета?
Дети: - Желтого.
Воспитатель: - А какого цвета будут лучики?
Дети: Лучики будут тоже желтого цвета.
Игра с прищепками «Собери солнышко». (На желтый круг дети цепляют
прищепки желтого цвета).
Воспитатель: Молодцы ребята. Посмотрите солнышко за улыбалось,
засияло. Кого оно будет согревать своими лучиками? (ответы детей)
Воспитатель: правильно нас
Воспитатель: Молодцы! А что бы наше солнышко больше не грустило, я
предлагаю вам нарисовать еще солнышки. Вы хотите нарисовать солнышку
лучики? (ответы детей)
Давайте сядем за столы. Но сначала нам нужно размять свои пальчики.
Пальчиковая игра «Солнышко»
Смотрит солнышко в окошко
Светит в нашу комнату (кулачки сжимаем, разжимаем)
Мы захлопаем в ладоши (хлопаем в ладоши)
Очень рады солнышку. ( руки в стороны, ладони вверх)
Воспитатель: Ребята, солнышко у нас какого цвета?
Дети: - Желтого.
Воспитатель: - Значит, рисовать мы будем желтой краской. Посмотрите, на
ваших листочках нарисованы солнышки без лучиков. Вам надо дорисовать
лучики, что – бы наши солнышки засияли и заулыбались. А рисовать наши
солнышки мы будем ватными палочками. Посмотрите, как я рисую - сначала
я опускаю ватную палочку в воду, а потом окунаю ее в краску, вот так.
Посмотрите, какие у меня получаются лучики. У вас должно получиться вот
такое солнышко.
Теперь попробуйте и вы нарисовать лучики солнышку.
Во время рисования звучит фонограмма детской песенки «Солнышко»
Воспитатель: Молодцы ребята. Какие красивые у вас получились солнышки.
Давайте ими украсим нашу группу. Что – бы у нас в группе всегда ярко
светило солнце. (Прикрепить солнышко к магнитной доске).
Воспитатель: - Солнышко вам говорит спасибо, и приглашает вас поиграть.
Физминутка. (с бабушкой)
Утром солнышко встает,
Выше, выше. (руки поднять высоко, потянуться)
Ночью солнышко зайдет
Ниже, ниже. ( руки опустить, присесть)
Хорошо, хорошо солнышку поется (изобразить руками фонарики)
И нам вместе с солнышком
Весело живется. (Хлопать в ладоши)
- Ребята, а куда мы с вами совершали путешествие? (на полянку)
- А как мы помогли солнышку? (мы ему сделали лучики)
- А с помощью чего мы делали лучики? (с помощью прищепок)
- А чем мы рисовали лучики солнышку? (ватными палочками)
- А солнышко какого цвета? (жёлтого).
Воспитатель: Ребята, вы сегодня молодцы, помогли солнышку. Давайте
попрощаемся с нашим солнышком и с бабушкой. Но бабушка нам, что то
еще принесла в корзиночки? Вы хоти те посмотреть? (бабушка показывает)
Да ведь здесь угощение. Скажем бабушке спасибо.