Напоминание

Открытое комплексное занятие . Путешествие в страну Витаминов 2 младшая группа


Автор: Раджабова Муаззам Акрамовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №32 детский сад "Белоснежка"
Населённый пункт: г. Нефтеюганск
Наименование материала: Открытое комплексное занятие . 2 младшая группа
Тема: Открытое комплексное занятие . Путешествие в страну Витаминов 2 младшая группа
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №32

«Белоснежка»

Конспект открытого комплексного занятия с в группе «Капкльки»

с детьми младшего дошкольного возраста

«В поисках Витаминов»

Воспитатель: Раджабова М.А.

Цель: формировать у детей младшего возраста потребность к здоровому образу жизни.

Задачи:

1. Образовательные

- совершенствовать знания детей о понятии «витамины», в каких продуктах они

находятся, с тем, какую пользу они приносят людям;

- закрепить знания о наличии витаминов в овощах, фруктах и продуктах питания;

- систематизировать знания детей о геометрических фигурах; видах транспорта;

домашних животных, их детенышей;

- закрепить навык раскатывания, сплющивания пластилина;

2. Развивающие

- развивать внимание, мышление, воображение, умение соотносить движение рук с

текстом;

- развивать активный и пассивный словарь;

- развивать мелкую моторику руки;

3. Воспитательные

- воспитывать у детей желание заботится о своем здоровье;

- воспитывать аккуратность, самостоятельность, дружеские взаимоотношения;

- побуждать детей к соблюдению правил в общественных местах.

Интеграция образовательных областей:

«Познание», «Социально-коммуникативное

развитие», «Развитие речи», «Музыка», «Физическое развитие».

Предварительная работа: загадывание загадок о овощах и фруктах, рассматривание

иллюстраций с их изображением. Раскрашивание овощей и фруктов. Д/игра «Найди полезный

продукт», «Разложи правильно».

Материал к занятию: муляжи овощей и фруктов (по 5 штук), корзинка, ведро, «билеты»

с изображением геом. фигур (треугольник, круг, квадрат) для проезда в поезде, фигурки

домашних животных, их детенышей, макет фермы.

Ход образовательной деятельности:

1.

Организационный момент:

В круг скорее становитесь,

Крепче за руки держитесь.

Поиграть уже пора,

Вы играть хотите? (дети: Да!)

-Давайте, ребята, поиграем.

«Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй небо голубое,

Здравствуй в поле ветерок,

Здравствуй маленький цветок.

Маму с папой я люблю,

Всех я Вас приветствую!»

2.

Основная часть

1). Актуализация знаний о ЗОЖ

Педагог: - Я очень рада видеть вас веселыми, здоровыми, в хорошем настроении.

-Расскажите, что нужно делать, чтобы быть здоровыми?

(делать зарядку, умываться, соблюдать чистоту, кушать полезную еду.)

- Правильно, ребята!

2). Проблемная ситуация

(входит герой - Лиса)

Лиса: Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: Лисонька, а почему ты такая не веселая? И зачем ты горлышко шарфом

завязала?

Лиса: Ох, ох. Я, кажется, заболела.

Воспитатель: И что же у тебя болит?

Лиса: Все болит – от ушей до хвоста.

Воспитатель: Дети, что же нам делать? Лиса наша заболела!

(ответы детей – Вызвать доктора, полечить).

- А ты, Лиса, скорее всего, просто неправильно питалась, мало ела витаминов, и поэтому,

ослабла и заболела.

Лиса: А что это такое - витамины?

Воспитатель: Витамины живут в разных полезных продуктах- фруктах, овощах и других

продуктах питания, только они такие маленькие, что их нельзя увидеть. Они нужны для того,

чтобы быть здоровыми, сильными, быстрыми, хорошо видеть и слышать.

Лиса: Помогите мне пожалуйста найти витамины и сложить их в эту баночку.

(показывает детям банку, вырезанную из бумаги, закрепляет на доске)

2.) Решение проблемной ситуации

Педагог: Ребята, поможем Лисе? (да)

Тогда, я предлагаю вам вместе с Лисой отправиться на поиски витаминов!

- Скажите, на каком транспорте мы можем поехать?

(ответы детей: на поезде, самолете, машине и т.д.)

- (Звучит сигнал паровоза)

- Так, на чем же мы поедем? (на поезде).

- Но поезд у нас не простой, а волшебный.

- Чтобы пройти в поезд и занять нужное место, нужно взять «билетик».

(Воспитатель заранее расставляет стулья в две колонны, на спинках которых

прикреплены геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; педагог обращает

внимание на блоки Дьенеша (круг, квадрат, треугольник). Дети выбирают билеты в виде

геометрических фигур (блоки Дьенеша), каждый ищет стул со своей фигурой).

-На какие фигуры похожи наши билеты? (дети называют геометрические фигуры)

- Теперь, ребята, берем только 1 фигуру и проходим на тот стульчик, на котором

нарисована такая же фигура (выбирают по одной геометрической фигуре на подносе).

- Приготовились, поехали. (Звучит музыка, дети проговаривают стих)

«Паровоз, паровоз,

Новенький блестящий,

Ты куда нас повез,

Словно настоящий.

Воспитатель: Вот ребята мы и приехали. Первая остановка «Во саду ли, в огороде».

(педагог подводит детей к столу, где разложены муляжи овощей и фруктов)

Лиса:

- Что мы здесь видим, ребята? (овощи и фрукты)

- Они все перемешались.

- Давайте наведем порядок.

Овощи будем собирать в ведро, а фрукты-в корзинку.

Дидактическая игра «Собери урожай»

- Ребята, что у нас в корзинке? (Фрукты)

- А в ведерке? (овощи)

-Давайте сядем на наши подушечки, на коврик. (дети садятся на коврик, на мягкие

подушечки)

-Посчитаем сколько овощей в корзинке (дети вместе с педагогом считают, до 5,

выкладывают поочередно на подносы фрукты и овощи)

- Теперь посчитаем сколько фруктов в ведерке (аналогично).

А если мы уберем, например, яблоко…

- Сколько будет овощей (фруктов)? (фруктов мало, овощей много)

- Какого цвета огурец и капуста? Лимон и бананы? Апельсин и морковь?

Лиса:

- Ой, посмотрите, ребята, я что-то нашла (на дне ведра и корзинки).

Как вы думаете, что это? (витаминки)

- Правильно, это витамин С, желтого цвета, он полезен от простуды, витамин А полезен

для костей.

– Давайте наклеим из на банку. Бенрите каждый по витаминке и подходите клеить к баке

Воспитатель:

- Молодцы! Давайте продолжим наше путешествие!

- Садимся в наш поезд. Как поет наш паровозик?

Артикуляционная гимнастика «Звуки паровоза»

- Вот мы и приехали. Наша остановка «Ферма».

-Кто нас встречает? (домашние животные)

(педагог подводит детей к столу, где разложены фигурки домашних животных,

показывает на одного из животных и задает вопрос).

- Кто это? (коза). Найди детеныша и назови (козленок)

- У курицы (цыпленок)

- У собаки? (щенок). У кошки? (котенок)

- Молодцы, ребята вы правильно все назвали.

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, вышла курочка гулять. С кем она гуляет? (с цыплятами)

- Давайте поиграем с ними.

Физминутка «Вышла курочка гулять»

Лиса:

- Рассаживайтесь на подушечки.

- Ребята, расскажите, какую пользу приносят людям домашние животные?

(педагог задает наводящие вопросы)

Дети: -Корова-молоко, курочка-яйцо и т.д.

Лиса: - Я и здесь нашла витаминки! Они полезны для костей, для зрения, волос. Давайте

их тоже наклеим на банку. Выбирайте по одной витаминке. (кружочки белого и красного

цвета).

- Какие вы молодцы! Спасибо вам большое! Вы собрали целую баночку с витаминами.

- Ребята, мне пора возвращаться в лес. Я совсем здорова. Я расскажу всем животным в

лесу, как вы помогли вы. Расскажу, что такое витамины, и где их можно найти. Заберу банку с

витаминами и угощу зверей. До свидания!

Воспитатель:

- Ребята, а нам пора возвращаться в наш детский сад. (на поезде)

- Скажите, понравилось наше путешествие?

Что понравилось?

Кто у нас был в гостях? а чем мы помогли лисе? (помогли найти витамины)

- Где мы нашли витамины?

- А зачем людям нужны витамины? Правильно, чтобы быть здоровыми.



В раздел образования